Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 15

К завтраку собрались все живущие ныне в доме. Майра, чуть бледнее обычного, бросала на окружающих какие-то странные взгляды, совершенно не видя, как Фиар флиртует с её дочерью. Дэймос это замечал и, достаточно разобравшись в гнилой натуре магистра, думал, стоит ли вмешиваться. Сестра Фиара, сонная и вялая девица, лениво ковыряла вилкой в тарелке.

— Хватит суетиться, садись позавтракай, — мягко попросил Дэймос, видя, как Поппи суетится с чаем, разливая по кружкам. — Почему ты прислуживаешь за столом, мы ведь наняли служанок?

— Их сегодня не будет, — отозвалась она и пролила кипяток мимо чашки — А я поела пока готовила.

Подорвавшись на ноги, чтобы помочь, Дэймос с удивлением обнаружил, что ноги его не держат. Колени подогнулись. У поднявшегося Фиара обнаружилась такая же проблема. Тот, как подкошенный, рухнул на пол. Николлет, вскрикнув, тут же оказалась на ногах и засуетилась вокруг магистра. Его сестра, покачнувшись, подниматься на ноги не решилась. Дэймос поймал её встревоженный взгляд, девушка повернулась к той, что сидела во главе стола. Увидеть, всё ли в порядке с Майрой, он не успел. Пальцы ослабли, и Дэймос свалился на пол.

Сон не спешил скрывать от взора столь неприветливую картину, оставалось безвольно ожидать развязки. Фиар ещё пытался бороться с параличом, его сестра обмякла на стуле. Рядом тяжело опустилась на пол Поппи. Неужели нельзя было использовать обычное снотворное?

Майра медленно поднялась.

— Николетт, — строго окликнула она дочь. — Иди к себе в комнату и не выходи, пока я не разрешу.

— Мама!

— Не спорь. Немедленно!

Обойдя стол, Майра присела рядом с Дэймосом, с беспокойством глядя на деяние рук своих.

— Я не стану извиняться, — собрав храбрость в кулак, призналась она. — Ты бросил нас.

— Если бы не уехал, меня бы повесили, — с трудом совладав с распухшим языком, ответил он.

— Если бы захотел, то нашёл бы возможность остаться! — голос её взлетел, выдавая истерические нотки.

— Если бы ты хотела, чтобы я остался, не стала бы раскрывать результаты расследования.

— Ты меня вынудил!

— Ты мне изменила.

— Мог бы не быть таким упрямым бараном и сделать вид, что ребёнок от тебя.

Дэймос бы засмеялся, если бы мог.

Пол завибрировал под тяжёлой поступью незваных гостей. Несколько крепко сбитых мужчин в неприметных одеждах подняли парализованных и вынесли на задний двор, где их ждал закрытый экипаж.

Много лет назад он уже попадал в подобное заведение.

Будучи подростком, Дэймос негативно отреагировал на смерть близкого человека. Убийцы даже не попытались замаскировать случившееся под несчастный случай, и мальчишка, только освоивший основы Таланта, пустил всё своё мастерство в ход, желая отомстить. Противники его хоть и вырабатывали меньше энергии, но были куда более искусны.

Каров воспользовался ситуацией и решил поближе изучить результат очередного эксперимента Серого человека. В прошлый раз Дэймоса спас Чёрный волк, что, несмотря на недовольство соратников, решил взять на воспитание и обучение неуправляемого агрессивного мальчишку.

Предложи Волк своё покровительство раньше, Дэймос только бы рассмеялся. Но когда раз в неделю через твою голову проходит электрический ток, а в случае сопротивления тебя связанного закрывают в мягком гробу без света, то помощь, пусть даже убийцы, начинает казаться меньшим злом.

Лёжа на каталке, покачиваясь, когда колёса преодолевали пороги, Дэймос думал, что теперь Чёрный волк за ним не придёт. С большой долей вероятности он мёртв, хотя знал о готовящемся нападении и даже сам приказал согласиться организовать его, когда к Дэймосу придут с таким приказом.

Если верить рисункам Кента, Сокол с Востока не прилетит, герцог с оленем на гербе растоптал его. От лэртов также помощи ждать не стоит. Они вспоминают о нём, только когда что-то нужно. Вилинарий мог бы помочь, но он на Востоке, ищет второй дневник. Зэван? После того как в начале лета украли одну из подопытных, Зэван сам по уши в дерьме. Оставался Фиар, которого он взял с собой на случай подобных ситуаций. Увы, он бесполезен, так как сам угодил в ловушку.

В просторном холодном зале с желтоватым от подтёков потолком новых пациентов не слишком аккуратно раздели. Трещала ткань, больно впивались в кожу швы, но Дэймос продолжал изображать безучастность. Фиар, на свою беду, сопротивлялся. В поле зрения то и дело появлялись его руки, что вяло пытались оттолкнуть от себя санитаров. Всё кончилось уколом, после которого он только мог пускать слюни, глядя в стену.

Грубая больничная одежда, капельница с прозрачной жидкостью, ошейник с металлическими пластинами, похожими на старое потемневшее серебро, фиксирующие ремни и пустая палата. Таково гостеприимство местной больницы.

Морис был первым из заговорщиков, кого Дэймос увидел. Оставив санитаров за дверью, он медленно приблизился, держа руки за спиной.

— Эх, видел бы Чёрный волк, во что превратился его протеже, — улыбнулся он.

Весь его внешний вид, мягкий и пухлый, шёл вразрез с угрожающим тоном голоса.

— Похоже, мадам Дэшвуд не пожалела для супруга лекарства.

Поводил перед глазами рукой, Дэймос моргнул, не торопясь как-либо проявлять своё состояние.

— Хм, — покачал головой доктор, и в руках мелькнул шприц. — Подождём ещё часок.

Лежать овощем целый день довольно утомительное занятие, но лучше так, чем разделить участь Фиара. Под бдительным присмотром Мориса у Дэймоса взяли кровь и провели всесторонний осмотр. В палате каждую секунду кто-то находился, отчего Дэймос опасался уснуть и случайно дёрнувшись выдать своё истинное состояние.

Ближе к вечеру ситуация изменилась. Вместо двоих его караулили уже четверо. Устроившись за столом, они в угрюмой тишине играли в карты. Интересно, есть ли среди них Заклеймённые или обученные Таланту люди?

Неожиданный стук в дверь заставил всех вздрогнуть. Ушедший в свои мысли Дэймос тоже дёрнулся, чем привлек ненужное внимание. Пока один из санитаров ходил открывать дверь, два других, приблизившись, пощупали пульс и проверили капельницу.

— Опять иголка вылетела, — пробурчал один из них, вновь протыкая многострадальную вену. Лекарство, впрочем, далеко не уходило, вытекая через соседние дырки, которым Дэймос не позволял закрыться.

Пока они меняли повязки и убирали кровь, дверь закрылась и на столе, помимо карт, появился поднос с едой. Санитары оживились. Забывшись, один начал было разговор, но остальные его резко оборвали. Похоже, Каров дал чёткие инструкции не болтать в присутствии пациента.

Вечер перетёк в ночь, и санитаров начала одолевать сонливость. Борясь со сном, они пили кофе, что им услужливо приносили. Кофе не спас. Сначала они ещё пытались друг друга будить, но подозрительно быстро засыпали один за другим. Когда поняли, что происходит, и попытались выбраться из палаты, дверь оказалась закрыта. Не в силах бороться санитары уснули.

— Так, так, так, что у нас здесь, — ещё не видя её, Дэймос уже знал, что Леди в красном улыбается, постукивая ноготками по косяку. — Ах, мистер Арус! Надеюсь, вы сполна насладились местным гостеприимством и готовы покинуть сие чудесное заведение?

Приталенный сестринский халатик и белоснежный фартук невероятно шли точёной фигуре женщины. Чепец скрывал не только волосы, но и связку ключей, которыми она отомкнула ошейник, подавляющий использование энергии Таланта. Марлевая маска на лице уже не могла никого обмануть.

— С превеликим удовольствием, — выуживая руку из ремней, отозвался он.

Осторожно переступив через спящих санитаров, она помогла расстегнуть оставшиеся ремни. Прежде чем задавать каверзные вопросы, Дэймос полностью освободился от пут. Леди в красном принесла сменную одежду. То, в чём они завтракали, безжалостно изрезали медсёстры, когда раздевали пациентов, потому пришлось облачиться в форму санитара.

Ночная медсестра отвернулась, давая ему переодеться.

— Мне казалось, вас тоже опоили, — заметил Дэймос, поднимаясь на ноги.

Плечи её дрогнули, вздохнув, девушка улыбнулась:

— Вижу, моя личность более для вас не тайна.

Стыдно признаться, но он так и не запомнил её имени. Более того, покопавшись в памяти, он вспомнил, что у Фиара нет родных сестёр. Семейная история Фиара ему хорошо известна.

В какой-то момент Фиар-старший привёл в дом мальчишку того же возраста, что и его сын. Настоял, что тот должен остаться, а сам ушёл на заработки и не вернулся. Миссис Фиар невзлюбила пасынка и в противовес этой ненависти окружила болезненной любовью родного сына. Ни о каких дочерях там и речи не шло.

С этой историей Дэймос знаком потому, что миссис Фиар приходится родной сестрой супруге Чёрного волка. Ну и про длинный язык самого Фиара забывать не следует. Выходит, она не сестра, а кузина. Просто Фиару было приятно примазаться к влиятельной фамилии родственников.

Мисс как-там-её Кайт. Родственница, пусть и дальняя, Эллоиза и Корина Каймов. Дочь Чёрного волка — Александра Кайта.

— Мадам Дэшвуд как-то подозрительно резко отослала служанок домой, — продолжила она. — А после всё утро отсылала Поппи с мелкими поручениями, мешая готовить завтрак.

Она обернулась. Образ Бледной моли растворился. Пусть и выряженная в платье медсестры, на него смотрела Леди в красном без привычного шарфа или маски. Глаза цвета северных ледников, выверенные движения, гордая осанка.

— Я заглянула к Нику, он в невменяемом состоянии. Поможете его вынести, — Не столько вопрос, сколько утверждение. — В конце концов, именно из-за вас он сюда попал.

Дочь Кайта. Потому она знает количество дневников, потому так легко разобралась с шифром.

— Разумеется. Мы своих не бросаем.

В ответ на это утверждение, что любил использовать Чёрный волк, девушка насмешливо изогнула бровь.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание