Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 10

На Дэймоса словно ушат ледяной воды вылили.

Ставки взлетели до небес, а голова отказывалась сосредотачиваться на игре. Перед внутренним взором тут же возникла коробка из дома Кента и ключ. Рисунки на шкатулке и на всех поверхностях в доме, если верить новым жильцам, сделаны неспроста. Он пытался оставить послание.

Обезглавленный волк — самое ужасное из посланий. Чёрный волк мёртв. Или Кент считает его мёртвым. Человек, надевший его голову, — Хозяин, Серый человек. Посчитал что просто убить столь ценного человека — пустая трата ресурсов, и решил занять его тело? Знать бы ещё: это паранойя Кента или проверенная информация.

Пробитый гвоздями змей — это уже, скорее всего, сам Дэймос, остаётся понять, будущее это или отображение его нынешней ситуации. Тот факт, что он не участвовал в сожжении семьи Кайтов, многими Серыми был воспринят как слабость и предательство. Пока претензий ему никто не предъявил, но Хозяин славился отложенными наказаниями, что обрушивались на виновника словно снег на голову.

Олень и растоптанный сокол. На Востоке произошла перестановка кадров. Ещё одним союзником меньше. Драгомир — один из самых старых союзников Чёрного волка, и тот факт, что его вывели из игры, пугает. Он куда полезнее для дела, чем кто-либо, и всё же его убили. Хотя убили ли?

Белый олень некогда приходился учителем Дэймосу, и потребовалось немало лет, чтобы избавиться от последствий такого обучения. Лучше смерть, чем попасть ему в руки. Может статься, что Драгомира заперли в очередной лаборатории и проверяют на нём новые сыворотки, ожидая, когда он сломается и расскажет что-нибудь интересное.

Помимо послания о том, что все значимые союзники Чёрного волка либо мертвы, либо более не способны быть полезными, Кент оставил указания о том, где спрятал записи. Хотя, учитывая его нынешнее положение, едва ли стоит надеяться, что записи всё ещё в тайнике. Кент ремесленник, пусть и очень талантливый, но противостоять пыткам и наркотическому опьянению не способен.

Кайм повысил ставки.

— Пожалуй, мне пора выходить из игры, — стараясь не выдавать разочарования, произнёс Фиар. — Не хотелось бы влезать в долги после одного неудачного вечера.

— Что вы, какие долги? — запел соловьём Корин. — Мы ведь все здесь друзья. Неужто вы думаете, мы не одолжим такому замечательному человеку немного денег, чтобы отыграться?

Фиар проявил удивительную для него твёрдость духа и отказался. Игра продолжилась без него. Следующей на очереди была Леди в красном, но она, словно догадавшись о тактике хозяев поместья, не смотрела карты. Едва слуга их раздавал, как женщина прижимала их к столу и не открывала, пока не приходило время вскрываться. Играть, не зная собственных карт, — не самая разумная затея.

— Что же вы карты не смотрите? — спросил её Корин во время очередного повышения ставок. — Неужели настолько доверяете интуиции? А вдруг там плохой расклад?

— Кто сказал, что я не смотрю карты? — постучав пальцами по столешнице, поинтересовалась она. — Быть может, вы будете внимательнее следить за собой?

Всего за четыре партии Каймы обнулили все прошлые выигрыши Дэймоса, и едва он выразил пожелание закончить игру, как предложили отыграться.

— Одна партия. Последняя, — заверил его Кайм.

— Пан или пропал! — поддержал его Корин.

Леди в красном смолчала. Её своеобразная тактика слепых карт приносила три победы из пяти игр. Потому среди фишек и банкнот у её рук лежали золотые часы Фиара, один из перстней Кайма и брошь в виде медной змейки.

— Если выиграете, я забуду о недоразумении с мадам Дэшвуд, — объявил Кайм, — а проиграете, дом и земля отойдут ко мне.

— Выходит в случае выигрыша я ничего не получаю. Дом и земля и без того принадлежат мне. Если вдруг кто-то ещё заявится в Бугенвиль с целью запугать живущих там женщин, в лучшем случае я обращусь в суд, и вы будете обвинены в мошенничестве, — глядя в глаза собеседнику, ответил Дэймос, наблюдая, как тот тушуется и отводит взгляд.

— Хотела бы я посмотреть, что будет в худшем случае, — задумчиво протянула Леди в красном.

— Какая вы кровожадная, — покачал головой Дэймос.

Они обменялись многозначительными улыбками.

— Я не стану играть на пустоту.

— Но вам нечего ставить! — излишне экспрессивно всплеснул руками Корин.

— Помнится, вы очень помогли мне в Кондоме во время бала в честь летнего солнцестояния, — вновь взяла слово Леди в красном, Каймы посмотрели на неё с явным раздражением. — А я так и не отплатила вам за это.

Не глядя она разделила свою выигранную кучу и жестом попросила забрать. Фиар тут же оказался рядом и возвёл небольшую башенку из фишек, купюр и барахла, что проиграли другие игроки.

Игра продолжилась. Каймы старательно повышали ставки. Воздух над столом сгустился настолько, что игнорировать использование Таланта противниками становилось невозможно. Кольцо тут же отозвалось на чужое воздействие пульсирующей болью. Чем дольше он находился в помещении, где используют Талант, тем сильнее становилась боль, растекаясь по венам и поднимаясь по предплечью.

Кайм из Серых — тут и думать нечего. Морис мог рассказать ему, зачем и откуда у Дэймоса кольцо. Потому они так нагло используют Талант, считая, что, раз на нём ограничитель, Дэймос ничего не почувствует.

— Пас, — ответила Леди в красном на очередное повышение ставок.

— Неужели? — подивился Корин. — Первый за вечер.

— Мне нечего больше ставить, — лёгким жестом окинула она изрядно уменьшившуюся кучку выигрыша.

— Уверен, кое-что всё же есть.

Многозначительный тон, которым это было сказано, заслуживает если не оплеухи, то презрительного взгляда. Леди в красном предпочла его проигнорировать. Удивительно, но гневно вспыхнул при этом Фиар.

— Конечно есть, — с ленцой отозвалась Леди в красном. — но у вас не хватит денег, чтобы перекрыть эту ставку.

— И всё же подумайте, — словно не слыша подтекста, заговорил Кайм. — Повышаю.

— Хорошо. Поддерживаю, — пожала плечами Леди в красном, но демонстрировать свою ставку не торопилась.

На стол легли расписки на землю и дом, что оставила Майра.

— Вы ставите воздух? — поинтересовался Дэймос.

— У меня хотя бы есть этот воздух, а что есть у вас?

Одолженная кучка полностью перекочевала в центр стола ещё во время прошлой ставки.

— То есть никто из вас не может поддержать ставку? — поинтересовалась Леди в красном и извлекла из внутреннего кармана конверт. — Выходит, я победила?

— У меня расписки… — начал Кайм.

— Недействительные, — оборвал его Дэймос.

Корин предпочёл промолчать, не отрывая любопытного взгляда от конверта.

— Вы не заглядывали в свои карты и не знаете расклада, — медленно произнёс он. — Перекрывая ставку выигрываете, только если вам и впрямь есть чем её перекрывать.

— Есть кое-что, — тонкие пальцы заскользили по коричневой бумаге. — Письмо, отмеченное монограммой А.К.

За столом повисла тишина.

Александр Кайт — Чёрный Волк.

— Невскрытое, — она продемонстрировала печать. — Быть может, там поздравление, адресованное дальнему родственнику, или бумага для налоговой, — с нарочитой небрежностью женщина пожала плечами. — А может, и нет. Стали бы хранить письмо в сейфе, если бы оно было пустышкой?

Это была безрассудно-опасная игра. Серые теперь её в покое не оставят. Стоит ли наживать такие неприятности ради возможности утереть нос кучке зарвавшихся аристократов?

Любопытно. Ради чего она здесь?

— Земля и Бугенвиль, — произнёс Дэймос.

Она перевела взгляд на Кайма. Тот закусил губу, не сводя взгляда с конверта. По виску пробежала капелька пота. Среди Серых сейчас идёт нешуточная борьба за место под солнцем, особенно теперь, когда такое количество людей попало в опалу. Каждому хочется урвать немного власти.

— Меня мало интересует, что внутри, но я знаю, что у некоторых людей такие вещи вызывают интерес, — завлекая их в ловушку, произнесла Леди в красном.

Чуть отклонившись к слуге, что доливал коньяк, Кайм буркнул:

— Выпроводи всех.

Через минуту в комнате остались лишь игроки. Тишина стала осязаемой, вязкой и тревожной.

— Мы могли бы сорвать с вас эту нелепую вуаль и получить гораздо больше, чем одно письмо, — навалившись на стол, произнёс Корин, облизнув пересохшие губы.

— Можете попробовать. — Тонкие губы растянулись в издевательской ухмылке. — Вы всерьёз думаете, что я пришла сюда без должного прикрытия?

— Чего вы хотите?

Ни тяжёлый взгляд из-под бровей, ни угрожающая поза Кайма не подействовали на женщину нужным образом. Театрально обмахиваясь конвертом, она изобразила задумчивость.

— Последний приют и сорок соток земли вокруг него.

— Приют для вдов? — не поверил своим ушам Корин.

— Что поделать, я крайне жалостлива, — наигранно вздохнула она. — Или думаете, я продешевила?

— Идёт, — поспешил ответить Кайм и нетерпеливо добавил: — Вскрываемся!

— Нет, нет, нет, документы вперёд. — Остановила она его.

Пришлось подождать, когда в коридоре выловят адвоката и он составит расписки. Тут же в непотребном виде нашёлся нотариус, что одной рукой придерживал штаны, второй ставил печать. Грош цена этой сделке, но смотреть на унижения Каймов приятно.

Пока шёл весь этот цирк, Дэймос был вынужден защищать свои карты от постороннего воздействия. Сам Кайм если и обладал Талантом, то недостаточно развитым, чтобы представлять опасность, в отличие от своего родственника.

— Ещё одна попытка, и я буду вынужден ответить, — негромко произнёс Дэймос, когда тот в очередной раз попытался изменить рисунок на бумаге.

Через несколько секунд вскрикнув, Корин свалился со стула, схватившись за голову. Из ушей тонкой струйкой вытекала кровь. Окружающие предпочли сделать вид, будто бы ничего не произошло.

Руку жгло, но Дэймос остался доволен.

Наконец цирк с документами закончился.

— Вскрываемся.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание