Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 30

Новое убийство не заставило себя ждать. Во время очередного снегопада женщину убили посреди улицы точным выстрелом в голову. Пока милиция искала, откуда был произведён выстрел, снег скрыл все следы, позволив стрелку уйти незамеченным. Медный район начал приобретать дурную репутацию.

Вечер Дэймос провёл лазая по крышам. Темнело рано. Едва солнце скрылось, как холод сковал улицы, прогоняя прохожих.

— Мистер Арус, — к нему подскочил городовой и, отдав честь, протянул записку. — Вам просили передать.

— Кто?

— Не могу знать. Он спешил, сунул записку и ушёл.

Корявый почерк Зэвана узнать несложно, сложнее разобрать, что он написал.

«Кайт и компания, вооружившись, направились в Железный район. Если Кайт ещё нужна тебе живой, стоит её подстраховать».

Вечер перестаёт быть томным.

К тому моменту, как удалось выбраться из Медного района, вновь пошёл снег. Кутаясь в пальто, Дэймос нещадно мёрз, проклиная Кайт за то, что не сидится на месте.

Вопрос, где искать любителей ночных прогулок, разрешился быстро. Зэван возник в темноте переулка, словно призрак, и схватил Дэймоса за рукав. Тот машинально отмахнулся, и Заклеймённый получил кулаком по носу.

— Чтоб тебя демоны драли! — хватаясь за лицо, зарычал он.

— Нечего подкрадываться, — буркнул Дэймос. — Где они?

— На складах. Идём.

Ловкость и лёгкость покинули тело Заклеймённого. Он шёл, с трудом переставляя ноги, прихрамывая и порой хватаясь за стены, чтобы перевести дыхание.

— Разве тебе не положен постельный режим?

— Я бы с радостью, но Лиса отказывается его со мною разделить.

Едва зародившаяся жалость вмиг выветрилась.

— Они разбудили меня, когда вдруг стали ходить по дому на цыпочках и шептаться, — сказал Зэван, начиная подниматься по пожарной лестнице на крышу склада.

Дэймос устало плёлся следом. Ветер раздувал полы пальто, помогая холоду проникнуть под одежду. Ноги нещадно скользили, он вновь оказался на скользкой крыше в неподходящей обуви.

Интересно, как Зэван узнал, где держат Фиара, валяясь в кровати в доме Кайт? Тем не менее, преодолев несколько ужасно скользких крыш, они крадучись забрались на старый склад. Давно не ремонтированная крыша подарила им отличную точку обзора через дыры в проржавевшем железе.

Фиара держали в крохотной холодной подсобке, не выделив даже одеяла. Сжавшись, он лежал в углу, грязный и жалкий. Правая рука замотана потемневшим куском рубашки.

Сами похитители сидели в соседней комнате и играли в карты. Они шумели, кричали, гремели бутылками и не обращали внимания на фрид, снующих рядом. Фриды заняли склад, разбив там лабораторию. Едва почувствовав запах, Дэймос пожелал предать здание огню.

— Где Кайт? — спросил он, хмуро глядя на ровные ряды столов, заваленных немытым оборудованием.

— В пути.

В ответ на удивлённый взгляд пояснил:

— Маленькую лисичку навестил Мур.

— Зачем это Муру?

— Затем, чтобы разделаться с конкурентами чужими руками. Он ведь не только бельё стирает.

— Руками Кайт?

Это всё равно что пытаться прогнать дракона при помощи болонки.

— Едва ли, — Зэван бросил на него многозначительный взгляд.

— С чего он взял, что я вступлюсь за Кайт?

— Потому что Мур перебежал дорогу Серым и вздумал с ними бороться. Думаю, через Лису Мур хочет выйти на бывших союзников Чёрного волка и предложить потолкать Серых вместе.

— Пф…

— Я тоже так подумал, — устраиваясь на снегу, Зэван натянул поглубже капюшон. — Не удивлюсь, если выяснится, что его на это науськали сами Серые, чтобы почистить ряды.

На складе с грохотом подломилась полка, и товар полетел на пол. Фриды засуетились, закричали и бросились устранять бардак. Асы, сидящие за картами, убедились, что фриды справятся самостоятельно, и вернулись к игре.

Холод проник под одежду, вцепившись в кожу. Дэймос поёрзал, кутаясь в пальто, за что Зэван тут же шикнул на него. Несколько вооружённых фрид, навострив уши, устремили свои взгляды к крыше. Пришлось медленно и осторожно перебраться в другое место. Спрятавшись от ветра за козырьком, они приникли к новой дыре. Несколько асов, вероятно, охранников, спали на мешках. Судя по позам и сору вокруг, употребив собственный товар.

— А ты зачем поплёлся за ними? — спросил Дэймос.

— Как думаешь, Александр любил своих детей?

— Возможно. Если предположить, что такой человек способен на привязанность.

— А значит, как только они начнут тонуть в дерьме, он примчится их спасать, — произнёс Заклеймённый и взглядом указал куда-то в темноту.

Посмотрев вниз, Дэймос изменил глаза, чтобы рассмотреть крадущуюся в темноте одинокую фигуру.

— Александр прожил долгую жизнь. Едва ли Кайты — его единственная семья, — спрятав подмерзающие руки в рукава, сказал Дэймос. — Ты бы отправил любимого ребёнка на другой конец страны, отрывая его от семьи на десять лет?

Зэван не ответил, а Дэймос, опомнившись, прикусил язык. Тема скользкая, и не стоит её лишний раз поднимать.

Краем глаза он заметил какое-то движение. Присмотревшись, с удивлением обнаружил ещё одну закутанную в чёрное фигуру. Присев у баков, она долго копалась, прикручивая что-то к полке. Вторая фигура занималась тем же на другом краю склада.

Долго искать третьего не пришлось. Он зашёл на склад с другой стороны. Не пытаясь ползти в тени или перебираться по балкам, он шёл прямо, не таясь. Судя по куртке, он одолжил её у кого-то из местных охранников, оттого фриды на него не реагировали. Вот только как он собрался пройти мимо картёжников?

— Где ты взял дозу, что принёс Кайт? — неожиданно спросил Заклеймённый, сжимая и разжимая замерзающие пальцы.

— Купил у старика, того, что у вас за палача.

— Хм.

— А что?

— Не то слабая, не то формулу поменяли.

— Не проняло?

— Не особо.

Пока следил за Каперсом, девушки пропали. Не успел Дэймос этому удивиться, как первый взрыв разметал по складу ошмётки мешков и товара. Все подорвались и бросились на склад. Картёжники, бросив карты, поспешили к месту взрыва, но не все. Двое остались, наблюдая из окна конторки за происходящим.

Вошедший в комнату Каперс ни на секунду не сбавил шагу. Похитители даже не сразу обратили на него внимания, пока он не саданул ближайшего по затылку. Со вторым завязалась драка. Каперс пусть и уступал ростом, но превосходил весом и силой. Повалив противника на пол, сдавил в захвате и придушил.

Зэван рядом хмыкнул, перебираясь поближе.

Тут же в комнате оказалась Лайронс, спрыгнув откуда-то сверху. Должно быть, взобралась по перекрытию рядом с лестницей. Через секунду обыденным шагом через дверь в конторку вошла Кайт. Она выделялась ростом и неуместным красным шарфом, намотанным на лицо.

Они взялись за дверь каморки. Каперс явно желал её выбить, но Лайронс присела перед замком с набором отмычек, а Кайт принялась шарить по карманам картёжников.

— Быстрее, — зашипел Зэван. — Вы не на пикнике.

В конторку уже спешили несколько охранников. Кайт тоже их заметила. Зэван первый ощутил чужой Талант и поёжился. Прежде чем Дэймос успел мысленно обругать девушку, оставляющую следы, взорвались баки. Что было в тех баках, неизвестно, но полыхнуло знатно. Дэймос и Зэван едва не свалились в дыру, когда здание вздрогнуло.

Жидкость хорошо горела и разлилась по всему складу. Фриды закричали, забегали, проснулись охранники и поддержали всеобщую панику. Ох, если кто-нибудь прознает, что лабораторию и товар уничтожила Кайт, то случившееся с Фиаром покажется ей сказкой.

Новый взрыв заставил крышу опасно закачаться, пришлось срочно уползать прочь. Уже перепрыгнув на соседнее здание и едва не свалившись с него, когда ботинки заскользили на снегу, Дэймос вспомнил о Кайт.

— Где они?

— Свернули в проулок. Похоже, хотят уйти через катакомбы, — щурясь на ветру, ответил Зэван. — Пошли домой?

— Куда именно домой?

— Туда, где принято поить чаем даже таких неприятных личностей, как мы, — оскалился в клыкастой улыбке Зэван.

Ближе к Серебряному району Дэймос понял, что сам Заклеймённый не добрался бы до дома Кайт, оттого и предложил пойти вместе. Он всё чаще останавливался, переводя дыхание.

— Она на неё похожа, — вдруг обронил Зэван, словно случайно высказав мысли вслух.

— На кого?

Он замешкался.

— На Тишину. До того, как она вышла замуж.

— М-м, не знал, что вы были знакомы.

— Ещё бы, — оттянув ворот рубахи, Зэван продемонстрировал шрам от уха до ключицы, — я пришёл убить, а она выкрасть документы. Пока разобрались, что у нас разные цели, она едва к Луне меня не отправила.

Натягивая повыше ворот куртки, Заклеймённый ускорил шаг. Сквозь снег прорисовывались очертания дома Кайт. Свет из окон служил маяком в темноте.

— М-м, — невразумительно отозвался Дэймос, только чтобы поддержать беседу.

Ему было непонятно, для чего Зэван заговорил об этом. Супруга Чёрного волка всегда была тёмной лошадкой в их компании, и на взгляд Дэймоса, доверять секреты ей не стоило. Как знать, не сговорилась ли она с Малым Советом, Серыми или ещё кем, быть может, Александра убили по её наводке. Сложно представить, как бывшая разведчица вдруг растеряла весь свой пыл, променяв молодость на грядки и лошадиный навоз.

— Несправедливо, что она так глупо погибла. Только подумай, шпионка, агент Тайной канцелярии! — Зэван всплеснул руками и едва не свалился в снег. — Вышла замуж, нарожала кучу детишек и в перерыве между стиркой и штопаньем носков сгорела заживо.

— Да ты её боготворишь, — поддел его Дэймос.

— Кого? — отворачиваясь от главного входа и обходя дом, спросил он.

— Тишину. Ты хоть знаешь, какая фамилия у неё была до замужества?

— Нет. Я не уверен, что Тишина её настоящее имя. Всякий раз, как судьба сводила нас, она представлялась новым именем. Они с Чёрным волком стоили друг друга. Демоны Забвения, выбраться из стольких передряг и так глупо гибнуть!

Подходя к задней двери, они прислушались. В доме царило оживление, народ сновал туда-сюда в какой-то лихорадочной суете.

«И чего это он вдруг вспомнил о Тишине?» — подумал Дэймос, стряхивая снег с ботинок, прежде чем войти. Желая досадить Заклеймённому, он произнес:

— Именно поэтому я думаю, что они выжили.

При свете фонаря Зэван казался ещё бледнее и болезненнее, чем есть.

— Общество Кайт сделало тебя сентиментальным, — бросил ему в спину Дэймос.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание