Читать книгу "Медный Аспид"



«В Кондоме мало того, что женщины от скуки следят за мужчинами, так ещё и имеют манию собирать советы по поводу и без повода, — думал Дэймос, чувствуя лишь бесконечную усталость. — Магистрат, Большой Совет, Малый Совет Академии, теперь ещё и Тайный Совет».

Руки женщины скользили по телу, губы шептали обещания, но Дэймос уже не мог ни возбудиться, ни сделать вид, что верит её обещаниям. Хотелось, чтобы этот день поскорее закончился.

— Как ты можешь обещать мне свободу и защиту, если не в силах уследить за одним маленьким Серым, что беззастенчиво хозяйничает на твоей территории?

Резко выпрямившись, Далтон фыркнула.

— Никто и ничего не делает в Кондоме без моего ведома.

— Весьма громкие слова. Тем не менее некий Корин Кайм нанимает толпами Заклеймённых, пробирается в «Кабана», а ты считаешь, что он пришёл сюда ради меня.

Сощурив светлые глаза, она недоверчиво посмотрела в ответ.

— А ты знаешь, зачем он пришёл?

Дэймос развёл руками. Сталкиваться с Каймом, когда его охраняет полчище Заклеймённых, не хотелось. Пусть с ним разбирается Далтон, раз уж ей взбрело в голову поиграть во вседозволенность. В глубине души Дэймос почувствовал каплю жалости к Кайму. Он и не поймёт, за что его убили. С другой стороны, едва ли он и в самом деле явился сюда из-за Майры. Возможность вернуть дневник и отбелить своё имя перед покровителями — цель куда более реалистичная.

Порывисто поднявшись, она отошла к столику с напитками и копалась там чуть дольше, чем нужно, чтобы налить два бокала.

— Расскажи, что ты знаешь о дневниках Александра Кайта.

— А что ты о них знаешь?

— Знаю, что один из них он отправил тебе, — Далтон вперила в него испытывающий взгляд, Дэймос устало посмотрел в ответ. — Ничего не хочешь сказать по этому поводу?

— Только то, что всех, кому он отправлял эти проклятые тетради, постигла участь страшнее смерти. Есть вероятность, что дневники рассылает не мёртвый Александр Кайт, а кто-то из Серых, чтобы устранить его бывших союзников чужими руками и выслужиться перед кем-нибудь сверху.

— Или же там скрыты его секреты, и он надеялся сохранить их.

— Через человека, за которым следит внутренняя разведка и Серые?

Получив бокал, Дэймос привычно раскрутил содержимое, а когда янтарная жидкость осела, обнаружил на стенках крупинки. Стоя у зеркала, Далтон делала вид, что не наблюдает за ним через отражение.

— Открой мне секрет бессмертия, и я сделаю тебя самым уважаемым и влиятельным человеком Кондомы, — приблизившись, она принялась ласково касаться его губ, сделав голос тихим и чующим. — Империя снимет с тебя все обвинения, а Серые не посмеют и пальцем тронуть.

Чужой Талант пощипывал кожу. Ослабленный после ранения, Дэймос с трудом заставил тело воспротивиться чужому воздействию.

— У меня нет универсального рецепта, как сделать человека бессмертным, кроме того, что рассказал ранее.

— Тем не менее вы с Чёрным Волком живёте куда дольше, чем положено обычным людям, — в раздражении она схватилась за воротник его рубашки.

— Мы родились такими.

— Я слышала это тысячу раз.

Подскочив на ноги, она резко отступила, опасно сощурив глаза.

«Тысячу раз? — удивился Дэймос. — Кто же тебе мог сказать подобное, если я говорю впервые?»

Неожиданная догадка заставила замереть, стряхивая апатию и усталость. Покушение на старика Кайта приказала организовать Далтон. Использовала для этого наёмников и продажных офицеров, часть из которых наверняка были Серыми. Стрелок убивает магистров и лиц, относящихся к высшим эшелонам власти, но все ли они Серые?

Закончить мысль ему не позволила Далтон, что, зло вышагивая по комнате, заявила:

— Мне надоело питаться крохами! Если в дневниках секрет бессмертия, я хочу его знать. Достань остальные дневники!

— Их несколько?

— Не пытайся сказаться глупее, чем ты есть, — фыркнула она. — Мои люди уже занимаются расшифровкой. Это дело времени. Но они справятся быстрее, если ты принесёшь остальные дневники.

Отойдя к столику с напитками, она наполнила бокал, но гостю не предложила.

— В противном случае, боюсь, я больше не смогу прикрывать тебя, — заявила Далтон и уставилась на Дэймоса в ожидании реакции.

Дэймос не ответил. Он думал, могла ли Кондома похитить Александра Кайта и его семью ради секретов Чёрного волка.

— Что молчишь?

Дэймос перевёл на неё взгляд. Один дневник есть у него. Второй Вилинарий, вопреки договоренности, везёт в Луринатти, но и это не страшно, с лэртами можно договориться. Они давно хотят вернуть его в Сорон в качестве двойного агента. Можно пообещать им это, не уточняя сроков исполнения. Хватит ли Кайт двух дневников для расшифровки?

— Хочешь вновь оказаться под прицелом? — повысив голос, спросила Далтон.

— Смерть — не самое страшное, что может случиться с человеком, — ответил Дэймос, поднимаясь.

«Сидеть в лаборатории в качестве подопытного кролика и осеменителя страшнее», — подумал он. Всё же лучше договориться с лэртами, нежели ждать, когда Кондома продаст его какому-нибудь сумасшедшему Серому.

— Мы ещё не закончили! — голос её истерически влетел.

— Я хочу спать, — направляясь к двери, спокойно отозвался Дэймос.

Она сыпала угрозами и приказывала вернуться, но он уже не обращал внимания на крики. Об этой проблеме он подумает утром.

Вернувшись в комнату, Дэймос обнаружил Кайт. Пристроившись на самом краю кровати, она, должно быть, хотела дождаться их, но провалилась в сон и теперь едва не сваливалась с неё.

Маска осталась лежать на столике, и лицо спящей показалось Дэймосу по-детски невинным. Золотые волосы, тёмные в свете электрических ламп, казалось, сделаны из сусального золота.

Осторожно приобняв девушку, Дэймос перенёс её на кровать.

— Не думаю, что она оценит этот жест по достоинству, — раздалось за спиной.

Дэймос невольно вздрогнул, а девушка сонно пошевелилась, но вовремя оказалась на кровати, перевернулась на бок и продолжила спать. Осторожным движением убрав выбившиеся из прически волосы, Дэймос полюбовался на безмятежное лицо спящей.

— Это не для неё, а для меня.

— Тогда тебе лучше эстетствовать в другом месте. Я проследил за ней, и вместо того чтобы искать Моро, она отправилась в игральный зал прямиком к Муру и долго о чём-то с ним шепталась. Я пытался подобраться ближе, но она меня заметила.

Кивнув, Дэймос, отступил от кровати, всё ещё глядя на девушку. Сон сорвал маски. Не было тут Леди в красном с её хищным взором и лукавой улыбкой. Не было и тихой мисс Кайт, на которую мало кто обращает внимание.

— Тебя так оскорбило связывание шторами?

Встав рядом, Зэван тоже посмотрел на спящую девушку, но с таким хмурым выражением, словно она намеренно ему обед пересолила.

— Когда я вошёл, Мур разве что по карманам у тебя не шарил.

— А что Кайт?

— Что Кайт? Сказала потом, что была занята лечением и не видела.

— Так она не царапину лечила, — Дэймос коснулся шеи. — Думаю, подобные манипуляции потребовали от неё всей возможной концентрации.

— Ты её защищаешь?

— Думаю, зачем кому-то ставить свою жизнь под угрозу и спасать меня.

Пожав плечами, Заклеймённый отвернулся, словно не мог более выносить вид спящей.

— Затем, что им нужны остальные дневники. Быть может, какая-нибудь группа Серых запудрила ей мозги, пообещала вернуть родителей и брата взамен на помощь. Вот она и вьётся вокруг тебя.

— Она и тебе помогла, — напомнил Дэймос.

— Только потому, что ты поленился найти нормального врача, — словно зверь, Зэван вздёрнул верхнюю губу, обнажая клыки. Длилось это не более мгновения, но впечатление производило неизгладимое. — К тому же я мог бы выздороветь быстрее. Дурь, что она мне колола, не помогала, я чуть не сдох от ломки.

— Да? Странно. Я покупал дозы у Заклеймённых.

Зэван ничего не ответил, лишь нахмурился ещё сильнее, отчего шрамы на коже пошли буграми, сделав его лицо гротескно уродливым.

— Когда откроют ворота, не слышно?

— Кантов сказал, после шести.

— Пф-ф-ф, ночевать здесь придётся.

— Недолго. Уже три ночи.

Сбросив ботинки и повесив пиджак на спинку кресла, Дэймос принялся расстёгивать жилетку.

— Ты спать не собираешься?

— Нет, — сверля взглядом Кайт, отозвался Заклеймённый. — Пойду присмотрю за Муром.

— Лучше присмотри за людьми Далтон. Она в ближайшее время откроет охоту на Кайма.

Кивнув, Зэван удалился так же бесшумно, как и пришёл, а Дэймос занял вторую половину кровати. Укрыв девушку пледом, на котором она лежала, забрался под одеяло и с удовольствием вытянулся. Немного подумав, снял ограничитель.

«Так-то лучше…» — закончить мысль он не успел, уснув.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание