Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 40

Руки коснулись прохладные пальцы, и Дэймосу пришлось приложить усилие, чтобы не отшатнуться.

— Тсс, — девушка приложила палец к губам и сунула ему в руки какие-то банки. — Выбирайте, в какую сторону будем прорываться.

— Ничего взрывать в закрытом пространстве мы не будем, — нащупав её плечо, Дэймос прижал девушку к себе и добавил: — пока совсем не прижмёт.

Энергия огнём прокатилась по телу, впившись раскалённой иглой в запястье. Стены коридора задрожали, раствор в старой кладке поддавался неохотно, зато новая разрушилась без особых усилий.

— Огонь! — скомандовал кто-то в темноте.

Глухо фыркнули дротиками духовые ружья, но встретились лишь с камнем. Стена сдвинулась, вытолкнув их в соседнее помещение. Дэймос изменил глаза, и темнота расцвела серо-синими оттенками.

— Где это мы? — прошептала Кайт, осматриваясь.

— В лаборатории, — ответил он, заметив, как девушка испуганно вздрогнула.

Смотреть особо было не на что. Шкафы, столы, оборудование и документы давно вынесли, только побеленные стены и торчащие из них провода ламп.

— Они не смогут сюда зайти?

— Нет, дверь заложена кирпичом, — легко отмахнулся он.

— Мы замурованы?! — голос её подскочил на несколько октав.

Дэймос недоверчиво посмотрел в ответ и с удивлением осознал, что, пожалуй, сейчас она не играет и не притворяется. Девушка в ужасе озиралась. Глаза расширены, дыхание быстрое, неглубокое, рот приоткрыт.

— Не беспокойтесь, я вытащу нас отсюда, — коснувшись её плеча, Дэймос сжал пальцы.

Истерику удалось унять до её начала, но ужас из глаз не пропал.

— Если вы вновь раздвинете стену, они нас почувствуют, — не без труда взяв себя в руки, произнесла девушка.

— Потому стены двигать мы больше не будем.

Выйдя из зала в небольшой коридор, он свернул в маленькую комнатку, где обычно держали подопытных. Клетки распахнуты, а вот лома для открытия люка не осталось. Кайт осторожно заглянула в комнату.

— Что вы делаете?

Подцепив люк, Дэймос с трудом приподнял его, жалея, что потерял трость во время погони. Люк имел мелкие отверстия, предназначенные для лома, а не пальцев. Острые края впились в кожу всем весом железной плиты.

— Здесь они нас не слышат, но при большом желании могут разобрать стену и открыть лабораторию.

Наклонившись, она вытащила из голенища нож и протянула Дэймосу. С ним дело пошло быстрее. Сдвинув люк, он жестом пригласил девушку прыгнуть первой. Она с сомнением посмотрела в темноту.

— Там внизу вода.

— Уверены? Я не умею плавать.

— Метра полтора воды, не утонете.

Со вздохом она села на край и, словно пытаясь отыграться за свой страх, заметила:

— У вас не слишком подходящий костюм для подобных вылазок.

Опустив глаза, Дэймос невольно улыбнулся.

— Не могу же я отправиться на свидание с Луной демон знает в чём. Только фрак и галстук-бабочка.

— Ну и правильно, думаю, ей будет приятно, — кивнула девушка и соскользнула вниз.

Вода приняла её, шумно расплескавшись, а Кайт ойкнула от боли.

— Тут меньше полутра метров.

— Отойдите.

Задвинув за собой люк, Дэймос спрыгнул вниз и больно ударился о дно ногами. Воды и правда было немного, всего по пояс.

— Сюда сливают нечистоты пленников? — глядя вверх, поинтересовалась она и, покопавшись в сумке, достала зажигалку.

Пришлось приглушить Талант, чтобы не оставлять след для Заклеймённых.

— Да. Все эти туннели ведут к большому коллектору, через него мы и выберемся.

Стены влажно блестели в свете зажигалки, утешало, что идти приходилось по пояс в воде, а не нечистотах.

— Для начала, как вы оказались здесь? — спросил Дэймос, чувствуя, как скользят ботинки в мутной жиже, которой поросло дно.

Кайт замялась, явно не желая отвечать. Приподняв зажигалку повыше, сделала вид, что разглядывает стены, но нечто серое и склизкое долго не поразглядываешь.

— Следила за вами, — наконец призналась она.

— Вам следует найти новое хобби, — улыбнулся он.

— Определённо, — видя, что он не злится, отозвалась Кайт, позволив себе робкую улыбку. — Я надеялась узнать что-нибудь о родителях, — она запнулась, — и узнала. Хотя и не совсем то, что хотела.

Помолчали.

— Почему она не пришла ко мне? — спросила Кайт и посмотрела на Дэймоса, словно он мог знать ответ.

— Не хотела вмешивать во всё это?

Девушка фыркнула и отвернулась. Злость на мать дала пищу Таланту, и Дэймос почувствовал, как по коже побежали мурашки.

— Давайте подумаем об этом после того, как выберемся отсюда.

За спиной что-то хлюпнуло и стихло. Обернувшись, Дэймос протянул руку и закрыл крышку зажигалки. Коридор погрузился в темноту. Кайт рядом задержала дыхание, хватая его за рукав.

Тишину нарушало журчание воды. Ни единого постороннего звука. Кажется, даже сбросы прекратились.

— Они здесь, — едва слышно произнёс он.

Дэймос дёрнулся в сторону, увлекая за собой Кайт и прижимаясь к бурой мерзости, которой поросли стены. Глухо выстрелили духовые ружья.

Ухватив девушку за руку, он побежал. Заклеймённые молча двинулись следом.

Холод обдал кожу, и прежде чем Дэймос успел её остановить, Кайт вскинула руки. Поток воды изменил направление и, встав стеной, вмиг замёрз.

— Мы так никогда от них не сбежим, — заметил Дэймос.

Намокшая одежда неприятно липла к телу. Шерстяные брюки кололись, а в ботинках хлюпала вода. Глядя на ледяную стену, Дэймос ускорил шаг, спеша дойти до коллектора раньше, чем давление и Заклеймённые разрушат её.

— А зачем мы бежим? — голос, полный возмущения, разнёсся по узкому туннелю. — Да, Заклеймённые инертны к чужому Таланту, но всё, что их окружает, — нет!

Дэймос предпочёл проигнорировать вопрос, ускоряя шаг. Девушка недовольно пыхтела следом, поскальзываясь на жиже, что осталась на полу.

За спиной загрохотало, и вода с шумом врезалась им в спины, сбивая с ног и унося дальше по коридору. Дэймос едва успел задержать дыхание, когда поток закрутил их, переворачивая и сталкивая со стенами и друг с другом. Судорожно размахивая руками, он пытался вернуть себе контроль, но лишь болтался в темноте. Лёгкие горели, тело желало сделать вдох.

Внезапно всё пропало. Мгновение свободного падения и тяжёлый удар об воду. Темнота вокруг сделала новый кульбит. Совершенно потеряв ориентиры, не понимая, где верх, где низ, Дэймос грёб, чувствуя, как с губ срываются пузыри воздуха. Вода отпускала его неохотно, приходилось сжимать зубы и губы, чтобы в панике не наглотаться воды.

Вынырнув, отплёвываясь, с трудом удерживая себя на поверхности, Дэймос пытался понять, в какую сторону плыть, когда сверху обрушился поток, ненадолго притопив. Отплыв в сторону, он вынырнул, цепляясь за осклизлые стены, и попытался осмотреться.

Большой зал коллектора освещался несколькими лампами, свет которых едва пробивался через слой грязи, тины и демон знает чего ещё. Лэрты давно покинули эти уровни, а асы не спешили обслуживать собственную канализацию.

Благодаря Таланту Дэймос видел и потоки воды, вырывающиеся из труб в стенах, и слабые лампы, и барахтающихся рядом Заклеймённых.

— Вашу мать, — прорычал он и, набрав побольше воздуха, нырнул.

Взвесь залепила глаза, не позволяя осмотреться, пришлось искать при помощи Таланта. Кайт, не сопротивляясь, медленно опускалась в глубины коллектора. Вынырнув и отдышавшись, Дэймос мгновение колебался, стоит ли нырять за ней, когда увидел, что один из Заклеймённых уже доплыл до девушки и тянет наверх.

Отфыркиваясь, словно дикие животные, они подплыли к островку и выбрались на сушу. Кайт тоже выволокли и принялись откачивать. Дэймоса они, безусловно, чувствовали, но водопад скрывал его даже от острого взгляда Заклеймённых.

Кайт зашлась в кашле, и её тут же перевернули. Шум воды отсекал Дэймоса от Заклеймённых.

— Думаешь, утонул? — спросил один.

— Говно не тонет, — хмуро отозвался другой, вглядываясь в течение. Поднявшись, он громко крикнул: — Твоя подруга у нас! Выходи, и мы гарантируем тебе безопасность.

Другой опустился на корточки рядом с Кайт, схватил за волосы и поднял её голову, деловито разглядывая. Она попыталась оттолкнуть Заклеймённого и высвободиться, но получила затрещину, от которой едва не свалилась назад в воду.

— Я знаю, что ты не утоп, — вновь крикнул. — Я чую вонь твоего Таланта.

В этот момент сверху что-то крикнули. Похоже, ещё одна группа Заклеймённых. Эх, знать бы наверняка, сколько их здесь, да и прихлопнуть всех разом, чтобы некому потом было рассказать о случившемся.

— Магистр, а этот где-то в воде сидит.

Те крикнули что-то в ответ.

«Кайт они не тронут, — рассуждал Дэймос. — Она магистр, и лишние проблемы с магистратом Заклеймённым ни к чему. Особенно после того, что устроила Далтон».

Рассуждения прервал Заклеймённый, окунув Кайт в воду. Она забилась, но другой сел сверху, держа её за руки. Немного пополоскав, Кайт подняли откашливаться.

— Ой и расстроится Чёрный волк, когда узнает, что его выкормыш допустил смерть любимой дочурки.

Кайт вновь окунули. Должно быть, несколько групп сидят наверху. Используй Дэймос талант, они вмиг поймут, где он спрятался. Попробуй Дэймос убить всех, до кого дотянется, высока вероятность, что кто-нибудь уцелеет и донесёт до Серых и Белого оленя, что он нарушил запрет.

Что-то изменилось. Заклеймённые засуетились, вытащили Кайт из воды. Та не двигалась, обмякнув на каменном полу. Они принялись откачивать девушку. Дэймос изготовился, сейчас она закашляет, Заклеймённые на мгновение отвлекутся, и он ударит, утащив всех на дно. Но девушка не закашляла.

Один Заклеймённый давил на грудь, другой, прижавшись к губам, вдыхал воздух, вновь давили на грудь, но ничего не происходило. Сверху заругались, и Заклеймённый залепил девушке пощёчину. Голова безвольно завалилась набок. Он ударил ещё раз, но и вторая пощёчина не возымела эффекта. Матерясь, он спихнул тело в воду.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание