Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 35

Гадко пахло сигаретным дымом.

— Тебе обязательно здесь курить?

— Я уже открыл окно, — недовольно буркнул Зэван, — что тебе ещё нужно?

— Это, конечно, очень мило с твоей стороны, но ветер всё равно задувает весь дым в комнату.

Холодный осенний воздух касался лица, унимая жар. Комнату освещала одинокая лампа под бордовым абажуром с золотистой бахромой. Глядя на мягкий рассеянный свет, Дэймос пытался понять, почему всё ещё дышит.

— И всё же, пожалуйста, закрой окно, — твёрдо произнесла Кайт, устраиваясь на кровати, отчего та покачнулась, и Дэймос перевёл взгляд на девушку.

Маска осталась лежать где-то в стороне. Приглушённый свет смягчил черты, сделав волосы тёмными, словно карамель. Девушка хмурилась, смотря куда-то в сторону, но, заметив его пробуждение, тепло улыбнулась и спросила:

— Как вы себя чувствуете?

— Даже не надейся, — зло оскалился Зэван. — Как только он поймёт, что ты использовала на нём Талант, разъяриться, и никаких извинений не хватит…

— Я ничего в нём не меняла, только закрыла рану на шее, — вмиг посуровев, строго ответила она.

— Угу. Постарайся рассказать об этом до того, как он начнёт тебя душить.

— В больнице с ним делали то же самое и нашли всё то же, что и я.

— Не то же самое, — он сделал паузу. — Во всяком случае, они знают, когда нужно остановиться и куда лезть не стоит.

— Не знала, что среди нас есть ещё один врач, чья квалификация позволяет делать столь смелые выводы, — с ядом в голосе отозвалась девушка.

Дэймос открыл было рот, но звука не получилось. Тут же пришла жажда, а вместе с ней и болезненная слабость.

— Не шевелитесь, — Кайт поднесла стакан воды к его губам и осторожно наклонила.

Вода и чужой Талант волной прохлады пробежались по телу.

Подняв руку, Дэймос коснулся шеи. Чуть правее кадыка осталась неровность. Сосредоточив взгляд на девушке, он без труда отыскал красное пятно на её шее.

— Как вы себя чувствуете? — вновь спросила она. — Хотите ещё воды?

Дэймос кивнул и в этот раз постарался удержать стакан самостоятельно. В руках жила слабость, и пальцы, потеряв чувствительность, едва слушались.

— Наша любопытная лисичка покопалась в тебе, — тут же наябедничал Зэван.

— Поэтому от нелепых попыток флиртовать ты перешёл к грубости? — тихо спросил Дэймос. Голос прозвучал хрипло, горло болело.

— Я бы на твоём месте беспокоился о том, что наша не-врач в тебе изменила, — поднимаясь, ответил тот.

Щелчком отправив недокуренную сигарету за окно, он двинулся к кровати. Дэймос почувствовал, как Кайт напряглась, готовая в любой момент отскочить.

— Зэван, — прервал напряжённую тишину Дэймос. — Прогуляйся по залам, разведай обстановку. Нас едва не поймали, не станет ли это для нас проблемой?

— Нет, — ответил он, скрестив руки и вперив испепеляющий взгляд в девушку. — Это была ловушка. Всё это — один большой капкан.

— Всех, кого ловили в той комнате с сейфом, расстреливали за садом, — тихо произнесла Кайт.

— И никто не услышал выстрелов? — удивился Дэймос, неосознанно касаясь горла. — Не мы одни пришли сюда за дневником, там палить должны были без передышки.

В него стреляли и раньше. Во время войны порядочно изрешетили, и не будь в их отряде нескольких магистров-медиков, он бы тут не сидел. Оказалось, он отвык от танцев с Луной.

Холод пробежал по телу от запоздалого осознания. Не окажись здесь Кайт и не будь она в достаточной мере безрассудна, всё бы уже закончилось.

Закончилось. В некотором смысле это даже заманчиво.

— Потому фейерверки и грохочут не переставая, — отмахнулся Зэван, меряя шагами комнату. — Они знали, что многие захотят выслужиться и заполучить дневник, наплевав на правила.

«Знали. Знали», — эхом пронеслось в голове.

Дэймос повернулся к Кайт, что тихо сидела в стороне, устало привалившись к столу.

— Когда мы шли по балкону, вы слышали выстрелы.

Подняв взгляд, она словно не сразу сумела сфокусироваться. Дэймос вновь коснулся горла и небольшой вмятины, оставшейся на коже. Синяк на шее Кайт вышел куда больше и заметнее. Похоже, она истратила больше энергии, чем стоило, и теперь с трудом справлялась с откатом.

— Да, — бесцветно отозвалась она и, поморщившись, коснулась горла.

— А потому закрыли шторы.

Сонный взгляд сфокусировался на Дэймосе. Ответила она не сразу.

— Я ведь не единственная в этой комнате, кто по грохоту способен отличить пальбу из пистолетов от выстрела из винтовки. — Из-за усталости в голос прокралось раздражение.

— И что же ты услышала? — с ядом в голосе поинтересовался Зэван.

Она медленно вдохнула и шумно выдохнула. Чёрный волк делал так же, пытаясь унять гнев.

— Ровно то, о чём сказала. Я слышала выстрелы, потому поспешила отойти от окна.

— И всё же, Зэван, иди, — Дэймос сделал акцент на последнем слове, — присмотрись к тем, кто остался. Не вижу смысла торчать здесь, если уж с дневником ничего не вышло. Разузнай о Кайме, не хотелось бы, чтобы он вернулся закончить начатое.

Недовольно сощурившись, Зэван покинул комнату. Стало тихо.

— Что тут произошло, пока я спал? — медленно садясь, спросил Дэймос.

Кайт вздохнула.

— Я воспользовалась вашим бессознательным состоянием и провела небольшое исследование, — опустив взгляд, негромко проговорила она, ковыряя ногтем вышивку на платье.

— Вы первая, кто испытывает из-за этого муки совести.

Осторожно повернувшись, он свесил ноги с кровати. Только сейчас Дэймос сумел рассмотреть комнату и сжавшуюся в кресле девушку.

— Нашли что-нибудь интересное?

— Очень много, — виновато глянула она.

— Рассказывайте, — махнул он рукой и неловко завалился обратно на кровать.

— Осторожнее! — Кайт вмиг оказалась рядом, помогая подняться. Во всяком случае, пытаясь, куда её тонким ручкам поднимать кого-то вдвое тяжелее. — Во время операции я заставила все мышцы расслабиться, — видя, как перекосилось его лицо, поспешно добавила: — Почти все. Сердце билось, грудная клетка поднималась, лишних жидкостей не выходило.

Глупо конфузиться от перспективы обмочить штаны, когда в шее дыра, из которой хлещет кровь, но Дэймос почувствовал облегчение.

Придерживая его за плечи, девушка села рядом на кровать, с беспокойством вглядываясь в лицо.

— Голова не кружится?

— Нет.

— Чёрных мушек перед глазами нет?

— Нет. Только слабость и кисельные мышцы.

— Это пройдёт. — Бледные до синевы губы тронула слабая улыбка. — Вы потеряли много крови, некоторое количество залилось в лёгкие и залепило бронхи.

— Вы-то как себя чувствуете? — поворачиваясь, он заметил, как Кайт поспешно отодвигается. Судя по тому, как она, покачнувшись, замерла и схватилась за спинку кровати, у неё-то голова кружилась, и, быть может, даже мушки перед глазами летали.

— Кажется, я немного переоценила свои способности.

Запустив руку в карман, она достала свёрнутый платок. Внутри свёртка оказался ограничитель. Дэймос тут же схватился за руку, совсем позабыв о кольце. Некогда потемневший, негнущийся, бесчувственный палец выглядел как и остальные десять. Сжимая и разжимая пальцы, он мысленно порадовался свободе и со вздохом сожаления надел кольцо назад.

— Оно мешало заживлению, пришлось снять. Зэван пытался меня остановить, и я связала его шторами.

Удивлённо подняв брови, Дэймос обернулся к окну. Тяжёлые портьеры лежали кучей на полу.

— Какая жалость, я пропустил всё веселье, — развеселился он.

Кайт робко улыбнулась в ответ и спросила:

— Зачем вы его носите?

— Чтобы оно меня мучало и ослабляло, напоминая, что я выбрал не ту сторону конфликта и доверия мне больше нет, — чувствуя, как покалывает кожу, ответил он. — Если коротко, чтобы выжить.

Едва сочувствие прокралось во взгляд, как Кайт взяла себя в руки. Стёрла с лица виноватое выражение, выпрямилась, сжала кулаки на коленях и, холодно глядя в глаза, произнесла:

— Я хочу всё знать.

— Боюсь, это технически невозможно.

— Не юлите, — строго, словно учительница, одёрнула его девушка. — В пожаре сгорел не только дом, но и вся моя жизнь! — всплеснула она руками, вмиг растеряв всякое самообладание. — Я копаюсь в пепле, и всё, что раньше казалось естественным и правильным, оказывается вывернутым наизнанку.

Она перевела дыхание, а Дэймос откинулся на подушки — украдкой проверил, не драные ли носки — закинул ноги на кровать.

— Десять лет я считала Академию домом, а оказалось, они покрывают эксперименты над людьми. Над Тиш! Она ведь совсем ещё ребёнок! — не в силах усидеть на месте, Кайт заметалась по комнате, гнев придал ей сил. — Тут же, как тараканы, повылезали какие-то Серые, Заклеймённые, этот ваш Серый человек и целый зоопарк из волков, собак, змей и демон ещё знает кого. И самое ужасное, папа ни словом об этом не обмолвился, и я искренне надеюсь, что он выжил в пожаре, потому что у меня к нему серьёзный разговор.

Раскрасневшаяся с раскисшей прической, она, тяжело дыша, плюхнулась на кровать и выжидающе посмотрела на Дэймоса.

— Я хочу знать, какого демона тут творится, — чеканя каждое слово, произнесла Кайт, словно ожидая отказа, готовая продолжить бой. — После я расскажу, что папа сделал с вами.

Всё происходящее может оказаться многоуровневой интригой Чёрного волка, и если это так, то союзница в лице его дочери может пригодиться. Александр пожалеет, что низвёл Дэймоса до пешки.

— Хорошо, — согласился он.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание