Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 39

Вечер в «Последнем шансе» проходил скучно.

Вернувшись из «Кабана», Дэймос предложил себя в качестве наживки, и милицейское управление организовало наблюдение. Его общественная жизнь стала невероятно насыщенной и скучной. По кабакам уже не пошляешься, все сделки пришлось отложить до лучших времён. Всё, что Дэймос мог себе позволить, — это заранее объявлять, куда пойдёт, и со скучающим видом прохаживаться вдоль окон.

В восемь вечера он, как и четыре вечера до этого, явился в «Последний шанс». Ужин накрыли у витражного окна, что выходило на парк. Сквозняки заставляли жаться и плотнее укутываться в пиджак. Стрелок, не то почуяв засаду, не то бросив дело на полпути, никак не желал завершать начатое, и Дэймос впустую переводил силы, удерживая барьер.

Каково же было его удивление, когда в большом зале, у самой сцены, мелькнула знакомая фигура в красном. Организуя засаду, он позаботился о том, чтобы Каперс не прознал о задании, и отослал его с малозначимым заданием загород.

Стоя на балконе, Дэймос следил за девушкой, ожидая, когда она поднимется к нему в кабинет. Время шло, а она оставалась в театральном зале. Ужинала, слушала местных певичек, аплодировала, когда выступали актёры с короткими зарисовками, и даже не попыталась узнать, когда он, Дэймос, освободится, чтобы принять её.

Спустившись вниз, он прошёлся мимо сцены к бару, заказал коньяк. Повернувшись в сторону зала, обнаружил, что девушка смотрит куда-то в сторону и не замечает его. Пришлось идти обратно, когда вышла новая певичка и затянула что-то пронзительно лирическое. Бросив взгляд в зал, Дэймос нахмурился. Кайт что-то записывала, склонившись над столиком.

Вернувшись на балкон, он продолжил крутиться у окон, проклиная необязательность стрелка. Разве можно бросать работу, не доведя её до конца?

Так и болтался бы он на втором этаже, если бы не подоспел один из агентов. В Медном районе застрелили прокурора. Сорвавшись с места, Дэймос поспешил к месту преступления.

Пуля нашла свою жертву посреди улицы. Куда бы ни направлялся этот Серый, там его уже не дождутся. Оперативники рассыпались по району, заглядывая в каждый угол. В первую очередь прошлись по крышам, но следов стрелка не нашли. Тюльпанов, осмотрев тело, пришёл к заключению, что умер он недавно. Холод препятствует точному определению времени, но не раньше десяти часов вечера.

Оглядывая улицу, Дэймос старался вспомнить местные лазы в катакомбы, когда зазвенел колокол. Подняв голову, он напомнил себе про барьер и, наблюдая, как редкие колючие снежинки медленно опускаются на купол, почувствовал удар. Пуля пришлась бы прямо между глаз, но увязла в барьере и соскользнула в сторону, чиркнув искрами по камням.

— В башне! Под колоколом!

Оперативники бросились к башне, а Дэймос остался на месте, глядя на место, куда угодила пуля.

Луна вновь прошла рядом, совсем близко. Он мог бы поклясться, что ощутил её холодное дыхание на коже, и это ему совершенно не понравилось.

До башни не меньше двухсот метров.

— Найди пулю, — бросил он Тюльпанову и рванул к башне.

Чувствуя, как боль раскалённым червём пробирается по венам, он распалил внутри себя Талант.

Тело бросило в жар.

Разогнавшись, Дэймос без труда запрыгнул на крышу ближайшего дома. Пока оперативники бежали к колокольне по земле, стрелок уходил крышами. Легконогая тень скользила по обледенелому железу не оглядываясь, зная, что погони не будет. С момента выстрела прошло всего две минуты, а она уже преодолела несколько домов и неслась к концу улицы. Когда оперативники доберутся до крыши, стрелок затеряется в узких проулках Медного района, растворившись в темноте.

Сила бурлила в крови, и Дэймос, не сдерживаясь, ринулся следом.

Есть много объяснений тому, как Талант влияет на реальность. Кто-то считает, что чем больше энергии вырабатывает тело, тем выше способность влиять на вероятность происхождения того или иного действия. Другие — что Талант усиливает природные данные человека, оттого спортсмены становятся быстрее и сильнее, а певцы способны голосом бить стекло. Для третьих Талант — это особый белок, задающий некое поле вокруг человеческого тела, способное влиять на гравитацию.

Дэймос о природе своих способностей не задумывался. Ещё в юности он уяснил: чем чаще бегаешь, тем быстрее и дольше можешь бежать, не сбивая дыхание, а с Талантом на бегу запрыгиваешь не на бочку, а на дом.

Перемахнув узкую улочку, он едва не поплатился за самоуверенность, когда каблук ботинка соскользнул с кровельного железа, заставив раскорячиться, чтобы не упасть. Стрелок обернулся. Должно быть, неприятно, когда два раза подряд не выходит отправить цель к Луне.

Блеснул металл винтовки, и Дэймос бросился за откос крыши. Ночное небо пронзил грохот выстрела. Ясно, почему стрелок предпочитал стрелять в Медном районе. Колокол перекрывал выстрел звоном.

Выудив из внутреннего кармана небольшое зеркальце, Дэймос проверил идеальность усов и приподнял его над крышей. Стрелка не видно. Ещё выстрел, и зеркало разлетелось вдребезги.

— Демоны Забвения, — стряхивая осколки, ругнулся Дэймос и крикнул стрелку: — Я тебя всё равно поймаю, так, может, поговорим, чего зря патроны переводить?

В ответ железо над головой брызнуло искрами, пуля прошла по касательной.

Соскользнув с крыши, Дэймос спрыгнул в проулок.

Поток воздуха взметнул мелкий колкий снег и пыль, когда он мягко приземлился на камни. Огибая дома, он старался приблизиться к тому месту, откуда вёл огонь стрелок.

Оперативники уже добрались до башни и шли по следу. Перекрикиваясь, отдавая команды, они создавали много шума и, должно быть, спугнули стрелка. Ждать, когда до него доберутся, Дэймос не собирался. Он поспешил вперёд, стараясь не стучать по мёрзлой грязи каблуками.

«Знакомые дома», — успел подумать Дэймос, пробегая под окнами квартиры Моро, когда стрелок ловко соскользнул по пожарной лестнице. Затаившись в темноте проулка, Дэймос наблюдал, как тот, запахивая куртку, набросил винтовку на плечо и побежал в конец улицы.

Разрушенная церковь.

А со стороны колокольни уже слышался лай собак, милиция работала быстро, но едва ли их собаки скалолазы и с радостью побегут по скользким крышам.

Обойдя дом, Дэймос поспешил к церкви по соседней улице и подоспел как раз вовремя, чтобы проследить, как стрелок спускается в катакомбы. Лучшего места, чтобы спрятаться, запутав следы, и не придумаешь.

Выждав немного времени, он спустился следом. Лабиринт встретил его холодной сыростью и хрустящим под ногами льдом в тех местах, где вода сумела обойти стоки и просочиться в воздуховоды. Таясь за поворотами, Дэймос высматривал свою цель.

«Следы маленькие, — мимоходом подумал он. — Женские».

За спиной хрустнул лёд, но в темноте никого не оказалось. Это могли быть крысы или случайный прохожий, пользующийся туннелями, дабы скрыться от внимания закона. Или слежка.

Опасаясь нарваться на магистра или Заклеймённого, он ограничивал использование Таланта. Сжимая и разжимая пальцы, он надеялся, что приток крови не позволит руке онеметь. Не хотелось бы схватиться с неизвестным в узком коридоре одной рукой.

Стрелок свернул в очередной коридор, и Дэймос невольно замедлился. Припомнив карту, он осторожно приблизился к повороту, надеясь, что ошибается. Это было одно из многих мест, где идеальную геометрию лэртов нарушили, настроив перегородок и создав длинный, прямой коридор.

Спина стрелка удалялась, теряясь в темноте, и без того едва слышные из-за песка шаги стихали. Едва он дойдёт до конца, как выследить позже его будет сложнее. Дэймосу не хватит времени добежать до конца раньше, чем стрелок уйдёт в глубь катакомб, путая следы.

Всё ещё сомневаясь, он ступил в коридор и вновь услышал хруст льда где-то за спиной. Выждав для верности, но не увидев и не услышав ничего подозрительного, поспешил вперёд. Стрелок уже скрылся из виду, стоило поторопиться.

Едва он преодолел треть пути, как внезапная тишина заставила остановиться. Ни шороха одежды, ни шагов, ни позвякивания ружья.

Инстинкты заставили его броситься на пол, когда по ушам ударил грохот выстрела.

— Вот теперь поговорим, — сказал стрелок, и Дэймос похолодел, узнав голос.

Тишина Кайт. Супруга Александра и мать его многочисленных детей, в том числе и Лисары. Интересно, последняя в курсе, что её мать носится по крышам с винтовкой? По спине пробежал неприятный холодок — не в заговоре ли они? Быть может, выстрел в «Кабане» был подстроен?

— Зэван как-то предлагал мне спор на деньги, кем окажется стрелок, и, перебирая наименее возможных кандидатов, мы поминали твоё имя. Хорошо, что я решил не спорить, проиграл бы десятку мединов.

— Как дёшево вы оценили мою кандидатуру, — прозвучал недовольный голос из темноты. — Надеюсь, остальные подумают так же.

— Где Александр?

— Тебе ли не знать? — зло бросила она. — Предатель.

Отступив к стене, Дэймос начал медленно пятиться к развилке, надеясь укрыться за углом.

— Стой на месте, если не хочешь обогатить организм железом.

— Где Александр? — повторил он с нажимом и всё же прижался к стене.

— Ты сам привёл в наш дом Серых, а теперь хочешь убедиться, что дело сделано? Побоялся замарать руки, отправил вперёд наёмников?

— Тишина, хватит, — сурово оборвал он её. — Оставь истерику для другого случая. Я отправил к вам Вилинария с предупреждением, а когда понял, что его перехватили, примчался сам, наплевав на запреты. Александр знал, что за ним идут, и я хочу знать, куда он делся после взрыва.

И что за игру затеял с этими проклятущими дневниками.

— Хотела бы я знать, — горько отозвалась она. — Он приказал уходить через тайный лаз, а сам остался. Мы ждали его в условленном месте, но он так и не появился, и нам пришлось идти дальше одним.

Дэймос вздохнул.

— С остальными всё в порядке?

— Засунь свою участливость, себе в задницу! Ещё раз увижу тебя рядом с Лисарой — простреленным горлом не отделаешься! — Голос её сорвался на крик.

— Так вся эта стрельба — банальная месть? Признаться, я разочарован. Александр приучил меня искать планы внутри планов, скрытые мотивы за любезными улыбками, а тут всё так прозаично, что даже обидно.

Стрелять из крупнокалиберной винтовки в замкнутом пространстве — худшая из идей. В Дэймоса пуля не попала, но намёк он понял и перестал пятиться. В ушах звенело после грохота выстрела.

— Странно слышать из твоих уст обвинения, когда ты позволила своей любимой дочери влезть во всё это.

— Не тебе меня судить, особенно после того, как ты обесчестил Миранду.

— А, так старшую ты любишь сильнее младшей? — стараясь не шаркать ногами, он приставным шагом удалялся от стрелка к спасительной развилке. — И кстати, я там был не первый, так что ничью честь не крал.

— Как жаль, что я уже продала тебя Заклеймённым, а ты им нужен живым, — в темноте он услышал, как она шаркнула подошвой о пол, пятясь. — Надеюсь, они сделают с тобой что-нибудь ужасное.

Стало тихо. Совсем близко зашуршал песок. Коснувшись кольца, Дэймос уже готовился было сдёрнуть его и заставить Заклеймённых пожалеть о том, что взялись за это дело, когда почувствовал, как кожи коснулась колючая прохлада чужого Таланта.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание