Читать книгу "Медный Аспид"



Хлопнула входная дверь, и Дэймос услышал знакомый голос. Поднявшись, Кайт открыла дверь и поприветствовала нового гостя. Выглянув, Дэймос узнал одного из следователей: рыжий, крепко сбитый коротышка, приносил ему отчёты о стрелке. Фамилия у него как-то связана не то с грибами, не то с капустой.

— Вы останетесь на обед! — заглянула в кабинет рыжая девица.

По-хорошему, стоило бы вежливо отказаться, но Дэймос был голоден и любопытен. К тому же слова прозвучали как утверждение, а не как вопрос, потому он с лёгкой душой согласился.

Наблюдать за чужим бытом всегда увлекательно, хотя и несколько неудобно. Девушки засуетились. Рыжий оперативник поднялся на второй этаж и, оставив там форму, прошёл на кухню. В Империи мужчины усаживались в гостиной с сигаретой и газетой, рассуждали о политике, лошадях, охоте, гончих до тех пор, пока их не позовут за стол. Тут это не работало.

— Мистер Арус, отнесите, пожалуйста, супницу в столовую, — попросила Кайт, проносясь мимо с салфетками и столовыми приборами.

Столовая примыкала к гостиной, отделённая от неё широкой аркой. Небольшая прямоугольная комната с длинным столом и двумя большими окнами, выходящими на соседний коттедж и задний двор. Через коридор кухня. Куда просторнее столовой, но и темнее. Окно здесь всего одно, большую часть кухни занимает огромная изразцовая печь.

Выполняя указания, Дэймос носил блюда, тарелки, полотенца, и через пару минут все оказались за столом.

— Мистер Арус, вы нас извините, мы привыкли к некоторой неформальности дома, — улыбнулась рыжая, и за такую улыбку он простил бы ей всё что угодно. — Моё имя Айналис. Айналис Лайронс. Возможно, моя фамилия покажется вам знакомой…

— Вы имеете в виду торговый дом Лайронс и Ко?

— Да, — кивнула она и быстро добавила: — Так вот, я не имею к нему никакого отношения. Мы просто однофамильцы.

По насмешливому взгляду друзей Дэймос понял, что девица врёт. Что ж, её право.

— А с Рудом вы, безусловно, знакомы, — она указала на рыжего коротышку.

Они обменялись вежливыми фразами. Было как-то неловко вставать и пожимать руки, учитывая, что на кухне они уже перебросились парой-тройкой шуток по поводу суеты и тарелок.

Вместо чтения молитвы Кайт просияла улыбкой и звонко произнесла:

— Приятного аппетита!

Никто не высказывал ни малейшего неудобства из-за постороннего за столом. Мисс Лайронс, хитро сверкая глазами, поглядывала то на подругу, то на Дэймоса, многозначительно улыбаясь. Кайт, сама вежливость и участливость, подхватывала и поддерживала любую тему, заботилась о госте и не забывала напоминать, что в её доме большая часть условностей не работает. Тяжелее всего приходилось парню, прозванному Рудом. Сидеть за одним столом с непосредственным начальником и сохранять лёгкость заданного тона непросто.

— Похоже, мы скоро породнимся, — выкладывая на стол конверт с имперским штемпелем, поделился Руд.

Кайт потянула руку его взять, но Лайронс оказалась проворнее. Раскрыв письмо, вчиталась и издала радостный вопль.

— Руперт Каперс обручился с Мирандой Кайт!

«Каперс! Точно! — мысленно щёлкнул пальцами Дэймос. — Что за дурацкая фамилия?»

— Похоже, пора прикупить тканей, — сияя, продолжала Лайронс.

— Меня не пригласят, — засмеялась Кайт. — Сестра меня терпеть не может и напишет, только если ей от меня что-то понадобится.

— А вот брат мне написал и попросил денег, — поджал губы Каперс. — То я позор рода, то вдруг любимый брат. Кстати, как дела у твоего брата? Я слышал, там какие-то проблемы на конезаводе?

— Не к столу будет сказано, но производство полукровок, похоже, придётся остановить. Те лошади, что вырастил папа, ещё способны понести от квергов, а вот купленные новые — нет.

— Странно, — свела брови Лайронс. — Интересно почему?

— Папа давал им какой-то особый прикорм. Что-то гормональное должно быть, — пожала плечами Кайт. — Никаких записей об этом он не оставил.

«Вот так и умирает секрет гибридизации», — подумал Дэймос и вспомнил дневники. Если процесс описан в этих самых дневниках, то их ценность возрастает до небес. После ухода Чёрного волка из рядов Серых они утратили способность создавать новых гибридов. Теперь, должно быть, работают по старинке, долгим методом.

«Чёрный волк мог просто умереть и унести секрет с собой в могилу, зачем было оставлять записи? — продолжал рассуждать Дэймос, вполуха слушая болтовню за столом. — Или в дневниках что-то другое? Зачем было делить их на три части? Не слишком ли халатное отношение к тайнам, зная, как упорны в поисках Серые?»

Так и продолжалось. За супом последовало второе, мясо и овощи, салаты. Дэймос ощущал себя чужаком, попавшим на праздник, хотя это его ничуть не смущало. Когда ещё доведётся так вкусно поесть.

— Ох, — он погладил живот, — если я начну так питаться хотя бы пару раз в неделю, боюсь, придётся перешивать все костюмы.

Лайронс и Каперс убрали лишнюю посуду и отправились её мыть, а Кайт и Дэймос остались в столовой. В медном чайнике заваривался чай, выпечку накрыли белоснежным полотенцем, чтобы не искушала раньше времени.

— Хорошего человека должно быть много, — легко отозвалась девушка, пожав плечами.

— А вы, вероятно, плохой человек, — пошутил он, глядя на узкую девичью талию.

— Я очень, очень злая, — чуть наклонившись, шёпотом поделилась она, в голубых глазах при этом плясали демонята. — Когда пойдем за Зэваном?

— Чем раньше, тем лучше.

— Как насчёт сегодняшней ночи? — Кайт бросила взгляд на друзей, делающих вид, что не подслушивают.

— Хорошо, я зайду за вами после полуночи.

— Нет, лучше встретимся на нейтральной территории.

— Знаете, где находится разрушенная церковь в Медном районе?

— Конечно.

— Тогда встретимся там в два часа ночи.

Покидая дом Кайт, с трудом передвигаясь из-за съеденного, он поймал себя на мысли, что, несмотря на сонную истому и долгий путь домой, чувствует он себя хорошо.

Эти несколько часов, проведённые в компании людей, которым ничего от тебя не нужно и которые ничего не пытаются тебе доказать, напомнили далёкое прошлое, когда Чёрный волк взял его в ученики. Александр обладал душевностью, присущей повидавшим мир и что-то для себя уяснившим людям. Наверное, это какая-то бытовая мудрость, недоступная людям без собственного дома.

Дэймос пытался однажды построить собственный дом и семью. От этой мысли его передёрнуло и неожиданно вернулась боль. На улице выл ветер, загоняя ледяную влагу под пальто. Погода портилась. Не желая заканчивать день в одиночку, он направился в Серебряный район. Имелось у него там несколько подруг, что за плату составят компанию на вечер.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание