Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 16

В первую очередь они вытащили из палаты Фиара, что мирно спал и охранялся всего одной медсестрой, которую Кайт легко усыпила при помощи Таланта. Изящество и лёгкость, с которыми она воздействовала на чужой организм, впечатляли. Преподаватели Академии не зря едят свой хлеб.

Теперь-то Дэймос припомнил, что была у Чёрного волка ещё одна дочь. Самая младшая, отданная на обучение в Кондомовскую Академию, оттого о ней мало говорили, да и сам Александр не желал привлекать к ней внимание.

Следом отыскали Кента. Старик сидел в камере совсем один и беспрестанно что-то бормотал. Нести его, к счастью, не пришлось, он безвольно плёлся за Кайт.

— Боюсь, последствия лоботомии необратимы. Влиять на мозг и создавать на месте разрушенных связей новые даже при помощи Таланта невозможно, — заявила она, помогая старику.

Дэймос мог бы с ней поспорить, но не стал. За разглашение подобных секретов Серый человек придумает для него кару пострашнее смерти.

— Прежде чем мы уйдём, хочу навестить кое-кого, — обронил Дэймос, когда они, покинув стены больницы, вышли во двор. — Спрячьтесь в конюшне и подождите меня.

Идея явно пришлась девушке не по душе, но спорить она не стала.

Каймы и доктора обнаружились в кабинете главврача. В коридоре, не дойдя до кабинета, Дэймос услышал горячий спор, что вели заговорщики.

— Подумайте, каких результатов мы сможем добиться, если исследуем его! — сотрясал воздух Каров. — Если мы сумеем разобраться, почему он вдруг стал стерилен, Серые не пожалеют награды.

— «Если», «вдруг», — передразнил его Корин. — Что-то я не слышу уверенности в вашем голосе. Хотите отыграться за наш счёт?!

— Оставим споры, — покровительственно произнёс Эллоиз Кайм. — Мы уже написали в Мандагар, и герцог со дня на день пришлёт своих людей забрать Змея.

— Как неучтиво с вашей стороны плести интриги за спиной союзников, — с ядом в голосе ответил Морис.

— Как неучтиво утаивать от нас информацию, — в тон отозвался Корин. — Думали, мы не узнаем, что вы в опале у Серых? Не думайте, что мы позволим прикрыться нашей семьёй в бесплодной попытке восстановить репутацию.

— Вы явно преувеличиваете, — поспешил ответить Морис. — Это лишь лёгкое недопонимание, только и всего.

— Когда Драгомир помог опальному Чёрному волку, это лишило его свободы, едва не погубив при этом всех, кто находился рядом, — хмуро заметил Кайм.

— Это совсем другое! Мы не мятежники! И не выступаем против Хозяина!

— Конечно, другое, — тихо подтвердил Корин.

Заморгал свет, дрогнул пол под ногами, волосы на теле встали дыбом, а воздух наэлектризовался как во время грозы. Талант Кайма и врачей столкнулся. Впрочем, Корин едва ли мог составить конкуренцию двум старикам. Пусть их дряхлые тела из-за возраста и болезней вырабатывают куда меньше энергии, опыт и знания никуда не делись.

— У нас будут проблемы, — глухо произнёс Каров, с тяжёлым вздохом опускаясь в кресло.

— Они будут в любом случае, — ответил Морис. — К счастью, нам удалось обезвредить Каймов, что, вступив в сговор со Змеем, хотели навредить герцогу. Заманить его в ловушку.

Некоторое время Дэймос ждал, быть может, врачи сболтнут ещё чего-нибудь интересное. Дверь внезапно распахнулась, и он столкнулся с заговорщиком лицом к лицу. Вероятно, Морис собирался позвать санитаров, чтобы убрать спящих Каймов.

Не дожидаясь, когда кто-то из них использует Талант, Дэймос ударил кулаком по мясистому лицу почтенного доктора так, что тот отлетел назад в кабинет. Каров, сидящий за столом, подскочил, резко вдыхая воздух, но сделать ничего не успел. Дэймос бросил в него стоящий рядом стул. Использование Таланта — сложное искусство, требующее особого состояния ума и тела, но сложно оставаться сосредоточенным, когда в тебя что-то летит.

В несколько прыжков Дэймос настиг старого паука и вцепился в горло.

— Мерзкое отродье! — успел выплюнуть Каров.

Вместо того чтобы ухватиться за руки, что сдавили горло, старик потянулся к карману, а Дэймос, опьянённый долгожданной местью, не сразу это заметил. Кровь брызнула на белый медицинский костюм. Выругавшись, он ударил старика головой о стол и зажал рану. Кровь хлестала фонтаном, старый паук даже сдохнуть не мог, не нагадив напоследок.

Когда-то Дэймос грезил, как закопает старика живьём, подведя к гробу пару трубок с водой и воздухом, чтобы тот не умер слишком быстро. Спустя столько лет, когда мучитель наконец умер, он не испытывал ничего, кроме досады, что подставился под удар. Наверное, сверни он голову курице, ощутил бы больше эмоций.

Дэймос повернулся к Морису. Тот рванул к двери, но та внезапно захлопнулась.

— Пощади, — заскулил он, забившись в угол и прикрыв голову руками.

— Есть ли тебе что предложить взамен своей жалкой душонки?

— Дневники! Дневники Волка! Ты ведь за ними приехал в Империю!

— Да, меня прислали за ними, — не моргнув солгал Дэймос. — Но тот, что вы отобрали у Кента, я уже забрал.

— Есть ещё дневники. Другие.

— Я знаю. Может, всё же скажешь что-нибудь новенькое?

— Второй на Востоке у Драгомира, — зачастил Морис. — Герцог пытался забрать его, но не преуспел, Сокол куда-то спрятал его и не говорит куда.

— И это мне известно, — не спеша ответил Дэймос, про себя отмечая, что стоит написать об этом Вилинарию.

— Третий перехватили в пути. Он в Кондоме, у… — внезапно захрипев, Морис схватился за горло.

Дэймос бросился было на помощь, но ничего сделать не успел. Вытаращив глаза, Морис с ужасом пялился в пространство, вмиг задохнувшись.

— За что это вы так с ним?

Вздрогнув, Дэймос машинально отскочил и едва не ударил стоящую в дверях Кайт.

— Ох, это вы, — выдохнул он, переводя дух. — Его убил не я, а собственная глупость.

— Я была студенткой и веду у студентов практикумы, о глупости я знаю всё, — покачала головой девушка, присаживаясь рядом с покойным. — Это не похоже на смерть по глупости.

— Желая выслужиться, он согласился на одну не слишком разумную операцию. В тот момент, когда он решил выдать секрет Серого человека, сработал защитный механизм, — ответил Дэймос, следя за реакцией девушки.

— Как радикально.

На лице её отразилось замешательство и недоверие. О возможности вмешаться работу мозга и внести изменения она, похоже, не знала.

— Разбудите Каймов. Заберём их с собой.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание