Читать книгу "Медный Аспид"



— Если хотите поговорить, можете занять мой кабинет, — предложила Кайт, пытаясь скрыть любопытство.

Поблагодарив её, Вилинарий поднялся. Дэймос предпочёл бы остаться на кухне. От печи, где, должно быть, пеклась первая партия пирогов, исходил умопомрачительный запах.

— Мы быстро, — кивнул лэрт.

Запах проникал и в кабинет, что примыкал к задней стенке печи, отчего там было душновато. Сбросив пальто, Дэймос упал в кресло, устало вытянув ноги.

— Что за мерзкая вонь? — принюхавшись, поинтересовался Вилинарий, садясь напротив и оглядываясь в поисках напитков.

На мгновение растерявшись, Дэймос ощутил, что его одежда всё ещё воняет духами Далтон.

— Приторно-сладкий? Это духи. Очень прилипчивые.

Лэрт, морщась, потёр нос.

— Если честно, я был удивлён, узнав, что ты решил встретиться со мной, а не отправился к деду, — произнёс Дэймос, разваливаясь в кресле, ожидая, когда душное тепло печи изгонит холод из тела.

— Мы с ним слегка повздорили, и я опять самый нелюбимый внук.

Дэймос улыбнулся, ожидая, когда лэрт отдаст ему дневник, но тот продолжал рассматривать кабинет. Лёгкие брюки и рубашка с чужого плеча не могли скрыть под собой пухлого журнала.

— Рад, что вы так вовремя решили выяснить, кто главный в семье, — нетерпеливо отозвался он. — Так где ты его спрятал?

— Отдал Кайт.

В коридоре послышался какой-то шум.

Прежде чем Дэймос успел спросить, какого демона лэрт отдал столь ценную вещь какой-то девчонке, грянул выстрел. Тело само собой оказалось на полу. Вилинарий валялся рядом на ковре и озирался в поисках оружия.

Подобравшись ближе к двери, Дэймос с некоторым разочарованием посмотрел на мелкокалиберную пухолку, что досталась ему от агента.

— Без паники, господа и дамы, — раздался насмешливый голос. — 14 48, моё почтение. Теперь понятно, отчего ты лажаешь в последнее время. Переквалифицировался из убийц в пекари?

Зэван не ответил.

Судя по топоту, их не меньше трех. Трое вооруженных Заклеймённых, а у него какая-то игрушка в руках вместо оружия.

— Мы пришли за Дэймосом Арусисом, — громко произнёс Заклеймённый. — Если вы его нам выдадите, мы мирно уйдём и больше никогда вас не потревожим.

— С чего вы взяли, что… — начал было Руд, но второй Заклеймённый его перебил:

— Кстати. — Грохнул выстрел, кто-то закричал. — Это тебе за то, что подрезал хвост.

— Хватит! — холодно оборвала их Кайт. — Какого демона вы заявились сюда и решили, что можете палить в моих гостей, словно в тире?!

Вилинарий, что, подкравшись к окну, высматривал, можно ли через него выбраться наружу, хмыкнул.

— Послушайте, милочка…

— Я вам не милочка! — в голосе зазвенел металл, но едва ли кто-то сможет испугаться пусть и высокой, но худосочной девицы. Разве что младшекурсники в Академии, но точно не Заклеймённые.

— Я бы на твоём месте прикрыл этот чудесный ротик, а то следующая пуля полетит тебе в лоб.

— Давай. Дай Магистрату повод выжечь вас под корень. Неужели вы думаете, что инертность к Таланту делает вас бессмертными? — она сделала паузу. — В крайнем случае у меня всегда есть пара гостинцев под столом.

Дэймос и Вилинарий одновременно бросились к столу и едва не сшиблись лбами. В небольшом кармане лежал револьвер, а у дальней стенки в углублении уже знакомая винтовка. Лэрт схватил винтовку и, выпрямившись во весь рост, прицелился в стену.

Грохнул новый выстрел. Кто-то завизжал, лэрт спустил курок.

— Может, добьём их, и дело с концом? — меланхолично предложил Зэван, после того как Кайт достала из него пулю.

— Нет.

Заклеймённые сидели в углу кухни, ожидая своей очереди. Словно демоны, вылезшие из Бездны, они с непониманием и настороженностью поглядывали на тихий уют кухни и жителей дома, что вернулись к лепке пирогов, будто ничего не произошло.

— Мой дом — это нейтральная зона. Никто никого здесь убивать не будет. Я ясно изъясняюсь? — последнее было обращено к Заклеймённым, те медленно и как-то неубедительно кивнули.

— А могли бы сбросить их тела в сток и забыть, — обронил Дэймос, заняв место Кайт за столом, лепя пироги.

Руд достал первую партию выпечки, и у окружающих несколько помутился рассудок от запаха.

— Куда грязными руками?!

Сурового и страшного, как демон Кареста, Заклеймённого хлопнули полотенцем, словно вшивого кота. Отдёрнув руку, тот втянул голову в плечи и непонимающе взглянул на Кайт.

— А вот нечего было палить без разбору, — в ответ на хмурый взгляд золотых глаз она сощурила свои светло-голубые. Вооружённая полотенцем, она казалась куда более грозным противником. — Следующий.

В той перестрелке пострадали стены, нежели сами стрелки. Те, кто стояли на кухне, бросились на пол и спрятались под столом, когда Вилинарий отвлёк Заклеймённых подлой стрельбой сквозь стены. Теперь Кайт обрабатывала раны, вытаскивала пули и хлопала полотенцем каждого, кто выражал желание поступить разумно и не тратить время на Заклеймённых. Более того, им налили чай и позволили сожрать не меньше шести пирогов на каждого. Возмущению Дэймоса не было предела. Стоило бы перерезать им сухожилия и бросить на нижних уровнях катакомб на съедение упырям, а не кормить.

— Господа, — с неуместным пафосом начала Кайт, когда второй противень с пирогами отправился в духовку. — Давайте договоримся на будущее. Мой дом — это нейтральная территория, — повторила она, наблюдая, как Руд подкладывает дрова в печь. — Никто никого здесь не убивает, не преследует и не мучает.

— Довольно самонадеянно для человека, не обладающего властью, чтобы защитить свой авторитет, — заметил Зэван как бы в сторону, но все его услышали.

— Я обладаю навыками и инструментами, позволяющими мне лечить даже Заклеймённых, — заметила она, покачав в воздухе пирогом с капустой. — При этом я могу обеспечить уход за тяжёлым больным и гарантировать, что он не будет лежать где-то в сыром подвале в антисанитарных условиях. — Отпивая чай, она улыбнулась, словно сама верила, что получится обезопасить свой дом. — К тому же здесь недурно кормят. Как вы считаете?

Вопрос был обращен к Заклеймённым. Несколько обескураженные происходящим, они, впрочем, выразили восхищение кухней и пообещали соблюдать нейтралитет в обмен на медицинские услуги.

— Учтите, она только притворяется милой, а деньги с вас всё равно потребует, — пробурчал Зэван, украдкой вытирая жирные пальцы о скатерть.

Заклеймённых проводили и вернулись на кухню. Убрав чашки, продолжили лепить пироги. Руд принялся рассказывать о помолвке брата, который, вдруг воспылав родственными чувствами, звал его в гости.

О перестрелке напоминали лишь дыры в стенах и окровавленные бинты в мусорке.

— Дед хочет, чтобы ты вернулся в Сорон, — негромко произнёс Вилинарий, отщипывая вилкой начинку из яйца и зелёного лука.

— Уверен, что стоит при мне об этом говорить? — так же тихо, не отрывая взгляда от теста, которое раскатывал, спросил Зэван.

— Едва ли это большой секрет. Я тут узнал, что Белый олень хочет того же, — пожал плечами Вилинарий. — Медному дракону осталось недолго, и кто-то должен его заменить. От того, какую политику он станет продвигать, многое зависит, вот каждый и спешит навязать свою правду.

Он покосился на Дэймоса, но тот ответил не сразу.

— На одном только острове Сов живёт не меньше десятка моих родственников, что будут бороться за титул. С чего бы мне вступать в борьбу? Мне и тут неплохо живётся.

— Мало кто из них унаследовал долгожительство от деда, — ответил Вилинарий.

— Можно поступить проще, — щёлкнул пальцами Зэван, и стоящие рядом отшатнулись от муки, Кайт бросила в их сторону предостерегающий взгляд. — Подождать, когда родственники в погоне за властью передавят друг друга, и потом уже ехать.

— Угу, с голой жопой, — буркнул Дэймос. — Думаешь, родственники будут рады меня видеть? Корабль, что рискнёт доставить меня на архипелаг, затопят, едва он отчалит от берега. Даже если доберусь до островов, там я буду никем. Без связей, земли и рабов я сам буду стоить едва дороже раба.

— Потому дед навязывает тебе свою помощь, — кивнул Вилинарий. — Как и Белый олень.

Вот зачем Олень хочет, чтобы он приехал на Восток. Вот зачем прибыли военные из Луринатти. Это осложняет дело. Если они поймут, что Дэймос не желает сотрудничать, то надавят на Кондому, сделав его жизнь ещё более невыносимой, вынуждая бежать с материка.

Закончив с готовкой, всех пригласили в гостиную на чай.

«Чай» в этом доме означал не чайную пару и какое-то угощение, а большую тарелку сытного обеда, засолки, салаты, бутерброды и только потом чай и сладкое. Погружённый в невесёлые думы, Дэймос едва участвовал в разговоре.

— Я бы простила вам приход Заклеймённых в мой дом, но то, что у вас пироги такие красивые получаются, ещё и не разваливаются, уже чересчур, — вывел его из задумчивости весёлый голос Кайт.

Оторвавшись от созерцания узора на скатерти, Дэймос моргнул, пытаясь вспомнить, о чём говорят за столом. Айналис и Руд, наклонившись друг к другу, любезничали, вид имели глупый и влюблённый. Зэван украдкой размазывал варенье по обивке стула, на котором сидел. Вилинарий с гримасой отвращения наблюдал за этим, но не спешил его выдавать. Только Кайт смотрела на него с игривой улыбкой, словно приглашая к пикировке. В руке она держала чуть подгоревший, идеально защипанный пирог.

— Прошу прощения, — спешно поднялся Дэймос, откладывая салфетку. — Я совсем забыл про время.

Провожаемый удивлёнными взглядами, он оделся и покинул уютное тепло кайтовского дома.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание