Читать книгу "Медный Аспид"



Глава 14

Сегодняшнюю ночь Дэймос решил провести, как и всякий порядочный муж, рядом с женой. Вот только она об этом не знала и, когда дом затих, выбралась через заднюю дверь на улицу. Боязливо оглядываясь, женщина поспешила в темноту переулка. Всего через пару домов имелась рюмочная, и бродить по тёмным улочкам — не самое безопасное занятие.

«Мог бы проявить хоть каплю уважения и прислать экипаж», — подумал Дэймос, перехватив трость по центру шафта, чтобы, забывшись, не начать на неё опираться, стуча острым наконечником о камни.

Майра уходила всё дальше от дома и всё чаще оглядывалась, словно чувствуя слежку. Путь она держала в один из особняков на набережной. Жильё дорогое, недоступное местным. Слуга, открывший дверь, оскорбительно долго держал женщину на пороге, всматриваясь в темноту за её спиной.

Дома тут теснились сплошной стеной — чтобы попасть на задний двор, пришлось бы обойти всю улицу. Когда слуга и Майра скрылись в темноте дома, Дэймос приблизился к стене.

Окна первого этажа предусмотрительно закрыты ставнями, которые удерживал вместе небольшой замок. Его легко сбить, но это наделает много шума. Водосточная труба — также не лучший выбор, веса Дэймоса она попросту не выдержит.

Открутив ручку от трости, из полого шафта вытащил несколько металлических предметов. Затянув пружину, согнул их до щелчка, превратив в подобие ледорубов. Покрепче ухватившись за шероховатую ручку, Дэймос вогнал острый край в зазор между кирпичами и, убедившись, что крюки держат, начал подъем. Спасибо бургомистру и прочим ответственным людям, что украли деньги на освещение улиц.

Окна второго этажа уже не настолько неприступны. В одном из них в свете свечей пара немолодых любовников предавалась ласкам, срывая друг с друга одежды. Что ж, о вкусах не спорят.

Переместившись чуть в сторону, чувствуя, как кончики ботинок предательски скользят не в силах хорошо зацепиться за крохотные зазоры между кирпичами, Дэймос проверил окно в соседнюю комнату. Заперто. Мышцы начали дрожать от напряжения, пока он перебирался дальше.

Здесь повезло больше. Подобравшись, он встал одной ногой на подоконник и не без труда открыл окно, поддев щеколду проволокой. Несколько десятилетий назад он слыл мастером в подобном деле, сейчас же едва стоял на ногах, обливаясь потом, чувствуя нарастающую дрожь в мышцах. Ввалившись в комнату, Дэймос чудом не своротил цветы с подоконника. Лёжа на полу, он некоторое время пытался отдышаться.

Чувствуя, как сердце пытается выбраться из грудной клетки, колотясь о рёбра, Дэймос заставил себя подняться. Потянул пружину и сложил крюки, вернув их в трость. Прикрыл окно и стёр следы ботинок с подоконника. Эх, ностальгия.

Комната оказалась кабинетом, расположенным достаточно далеко от спальни, чтобы не боятся быть услышанным. Проверив дверь, что оказалась заперта, Дэймос разжёг огонь в камине, несколько светильников и занялся проверкой шкафов и полок.

Счета, расписки, доверенности, письма.

Первое не слишком интересно, зато даёт понять, зачем Каймам обирать соседей на отдыхе. Семья тонет в долгах. Несколько кораблей затонули не без помощи соронских корсаров, склады пусты, а кредиторы пресытились завтраками.

Судя по распискам, ни особняк за городом, ни эта квартира уже не принадлежат Каймам. Всё забрал мандагарский банк.

В мусорном ведре нашёлся конверт из плотной бумаги светло-коричневого цвета с до боли знакомой печатью. Герб повторяет форму средневекового щита, на котором изображён олень с ветвистыми рогами. Само письмо предусмотрительно сожжено.

Отличный способ поправить финансовое положение. Отдать мандагарскому герцогу Змея взамен на финансовую помощь. Едва ли Морис и Каров обрадуются подобному исходу.

Покопавшись ещё немного, Дэймос вернул всё на свои места и устроился у камина, подбросив дровишек. Долго ждать не пришлось.

Провернулся ключ в замке. Щелчок. Дверь открылась. Вошедший сделал несколько шагов и замер. Рука дёрнулась, формируя знак, воздух вокруг задрожал от резко сконцентрированной энергии.

— Оставим этот фарс, — лениво отмахнулся Дэймос, не удостоив Корина взглядом. — Твой Талант — генетическая случайность, а мой выпестован талантливейшими из современных учёных. К тому же если бы я хотел причинить тебе вред, то не стал бы ждать, когда вы с Майрой закончите.

Корин резко побледнел, а после покраснел, отведя взгляд в сторону.

— Чем могу быть полезен, мессир? — взяв себя в руки, спросил он в издевательской манере.

— Ничем, — пожал плечами Дэймос, наконец удостоив собеседника своим вниманием. — Вопрос в том, чем я могу быть полезен твоей семье.

Садящийся в этот момент Корин замер на полпути и, что-то для себя решив, плюхнулся на стул.

— Я кое-что о вас слышал, — скалясь в наигранной улыбке, произнёс он. — Знаю, что вы мастак играть словами. Не думайте, что со мной это сработает.

— «Слова — это яд, используемый змеем», — кивнул он, отворачиваясь к огню. — Да, я тоже много раз это слышал. Так же, как и «Берегись не волка, но его стаи». Всегда было интересно, кто выдумывает эти фразочки.

Тот фыркнул.

— Едва ли вам есть что предложить моей семье.

— Возможность выйти из игры сохранив лицо.

Нахмурившись, Корин некоторое время молчал, возможно, обдумывая, как много известно противнику. Дэймос в это время жалел, что не имеет под рукой бокала коньяка, это создало бы расслабленный, уверенный в своих словах и действиях образ. Порой то, что люди нафантазировали, глядя на тебя, важнее того, что ты говоришь.

— Едва ли Каров и Морис одобрят ваши планы, — так же тихо, никуда не торопясь, продолжил Дэймос. — Да и сам Белый олень, несмотря на высокое звание, не самый надежный союзник.

— Не думай, что сумеешь запудрить мне мозги, — скрестив руки на груди, бросил Кайм.

— Зачем мне это делать? — медленно проговорил Дэймос, поворачиваясь к собеседнику. — Вы и сами неплохо справляетесь. Много ли вам известно о ваших союзниках?

— Достаточно.

— Почему Каров бежал с Востока, где занимал должность министра при Царском дворе? Отчего Морис болтается по мелким городишкам?

— Это их личное дело.

Ответный взгляд должен был прожигать насквозь, но Дэймос лишь улыбнулся. Неприятно так, словно знал больше, чем собеседник. Ещё одна уловка, подсмотренная у Чёрного волка. Тот умудрялся расколоть пленника, не прибегая к пыткам, одним лишь разговором и мимикой.

— Есть славное семейство в одном из мандагарских княжеств. Достопочтенный герцог с оленем на гербе приходится им родичем. Всего два-три поколения, и среди них должен был родиться Новый Сверхчеловек. Скажите, вы знаете, какое значение для Серых имеет рождение такого человека?

Тот промолчал, явно несколько смущённый услышанным.

— Спросите у своего дяди. Уверен, Эллоиз в курсе, — продолжил Дэймос. — Рождение таких людей стоит любых жертв, и Серые не жалеют ресурсов, пытаясь вывести каждого Нового Сверхчеловека. По вине Карова такой человек не появится.

Пауза. Не стоит спешить, пусть собеседник подумает, что-то додумает самостоятельно, что-то нафантазирует.

— Добавлю только, что произошло это лет двадцать-двадцать пять назад, и его коллега Драгомир до сих пор расплачивается за эту ошибку. Белый олень — большой мастак в выдумывании наказаний.

Корин передёрнул плечами. О том, как наказывают Серые, он слышал. Да и историю собственной семьи не знать не может. Тогда из-за ошибки одного вырезали всех, кто носил неугодную Серым фамилию.

— Как думаете, хочет Каров напоминать Оленю о своём существовании? — пауза. — Или предпочтёт рискнуть и «починить» меня, заслужив прощение Серых?

Кайм уже не выглядел уверенным. Нервно перебирая пальцами по столу, прятал взгляд, сведя брови к переносице, обдумывал информацию.

— А что вам известно о докторе Морисе?

— Что? Он тоже в опале? — всё ещё пытаясь изобразить безразличие, спросил Корин.

— Ах, если бы всё было так просто, — покачал головой Дэймос. — Хотя, пожалуй, об этом я говорить не буду. Если интересно, выясните всё сами.

Придвинув трость, Дэймос поднялся.

— Зачем вы всё это мне рассказали? — глядя из-под бровей, спросил Корин. — Думаете, из-за пары фраз я сменю сторону?

— Глупый мальчик, — беззлобно рассмеялся Дэймос, что выглядел едва ли старше своего тридцатипятилетнего собеседника. — Ты действительно веришь, что тут есть стороны?

Покачивая головой, он покинул кабинет.

Порядком испуганный появлением чужака в доме слуга безропотно открыл дверь на улицу. Глубоко вдохнув холодный ночной воздух, Дэймос перешёл улицу и обернулся. Корин стоял у окна своего кабинета, лицо освещал тлеющий в трубке табак.

Мимолётное движение заставило поднять взгляд. На коньке крыши сидел человек. В темноте не видно, но Дэймос был готов отдать ногу на отсечение — этот человек носит красный шарф.


Скачать книгу "Медный Аспид" - Ксения Вавилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание