Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Анатолий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции «Багратион». Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштедта, Э. фон Манштейна.

Книга добавлена:
18-01-2023, 08:44
0
295
136
Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Читать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945"



Немецкой делегации переводят слова маршала Жукова.

– Яволь! – встав с места, чеканит фельдмаршал Кейтель и тут же отдает приказание о капитуляции своему адъютанту. Тот кивает головой и покидает зал заседания.

Маршал Жуков продолжает:

– Немецкая делегация может покинуть зал!

Услышав перевод этих слов, военные бонзы вермахта поднимаются из-за стола. Фельдмаршал Кейтель поднимает свой жезл, картинно два раза тычет им перед собой в пространство и, повернувшись, направляется к двери. Члены немецкой делегации кучно последовали за Кейтелем.

Маршал Жуков торжественно заключил:

– На этом позвольте заседание объявить закрытым.

Что тут началось! Гремит многоголосое «Ура!». На разных языках раздаются призывные возгласы, оркестр на балконе исполняет государственные гимны союзных государств.

Но вдруг председательствующий маршал Жуков властным движением руки на минуту прерывает это все общее торжество. Обращаясь к присутствующим, он бросает в растревоженный бесконечным веселием зал:

– Через час прошу участников этого торжества по русскому обычаю закусить, чем тыл послал.

Неожиданно встал вопрос: «Чем кормить немецкую делегацию?» Генерал – полковник Берзарин тут же адресовал его маршалу Жукову, а тот – советнику Вышинскому.

Дипломат парировал его достойными словами:

– Вообще говоря, немецкая делегация по горло сыта сегодня актом о безоговорочной капитуляции. А чем конкретно ее кормить – это, Георгий Константинович, вопрос не дипломатический. Решайте, пожалуйста, сами.

Секунду-другую помолчав, маршал Жуков сказал:

– В конце сорок первого Гитлер и Кейтель настолько верили в успех захвата Ленинграда, что заранее отпечатали пригласительные билеты на банкет в «Астории». Но не пришлось им праздновать в ленинградском ресторане. А теперь они побиты. Не будем, однако ж, мелочиться. Генерал Антипенко, кормите делегацию побитых всем, что подготовлено для банкета. И обязательно подавайте на тарелках с вензелями Имперской канцелярии. Угостите и напитками без ограничения. Пусть запивают свое поражение!..

9 мая по радио выступил председатель ГКО Сталин. Просто и спокойно он сообщил о событии всемирно-исторического значения – о завершении Великой Отечественной войны и разгроме фашистской Германии.

Главным Героем 2-й мировой стал Рядовой Солдат, равно как Советский, Американский, Английский, потому что на Его долю выпала многотрудная обязанность претворить в жизнь победные замыслы Ставок и полководцев и Он с честью пронес через все испытания эту посильную только Ему тяжелейшую, но ответственную, победную ношу.

Ему СЛАВА и БЕССМЕРТИЕ.

ПРИМЕЧАНИЯ


Скачать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945" - Анатолий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945
Внимание