Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Анатолий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции «Багратион». Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштедта, Э. фон Манштейна.

Книга добавлена:
18-01-2023, 08:44
0
295
136
Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Читать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945"



Там вновь взлелеяли надежду закончить «Восточный поход» в сорок первом, и обязательно взятием Москвы, остававшейся ключом ко всей советской системе.

Таким же «ключом ко всей советской системе» оставался для противника и Ленинград. Наши войска по инерции продолжали отход. Чтобы их остановить, необходим был решительный психологический перелом. Последовал суровый приказ, продиктованный лично генералом армии Жуковым:

«Военным советам 42-й и 53-й армий.

Боевой приказ № 0064 штаба Ленинградского фронта.

1. Учитывая особо важное значение в обороне южной части Ленинграда рубежа Лигово – Кискино – Верх. Койрово – Пулковских высот – района Московская Славянка – Шушары – Колпино, Военный совет Ленинградского фронта приказывает объявить всему командному, политическому и рядовому составу, обороняющему указанный рубеж, что за оставление без письменного приказа Военного совета фронта и армии указанного рубежа все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу.

2. Приказ командному и политическому составу объявить под расписку. Рядовому составу широко разъяснить.

3. Исполнение приказа донести к 12. 001 8. 9.41.

Жуков, Жданов, Кузнецов, Хозин. 17.9.41».

Двадцатые числа сентября на центральном участке советско-германского фронта отличались подозрительным затишьем. 27 сентября Ставка обязала Военные советы Западного, Резервного и Брянского фронтов мобилизовать все наличные ресурсы для инженерного оборудования местности. Совершенно точно ею были указаны и наиболее вероятные направления главных ударов вражеских войск: Вяземское, Рославльское, Брянское.

Ночью 30 сентября генерал-майор Лелюшенко во второй раз за последние сутки был вызван в Ставку. На столе – карта с обстановкой на 18.00 в районе Севска и Глухова. За столом сидят Ворошилов, Микоян и Шапошников. Верховный в задумчивости рассматривал «оперативку». Намерения противника очевидны. Когда заместитель начальника Главного бронетанкового управления доложил о прибытии, Сталин пригласил его к карте, сказал:

– Мы вызвали вас, товарищ Лелюшенко, ввиду резкого изменения обстановки на Орловском направлении. 2-я танковая группа Гудериана перешла в наступление и, прорвав оборону 3-й армии, держит курс на Орел. 1-й гвардейский стрелковый корпус вам предстоит сформировать не за пять суток, а вдвое быстрее, и выдвинуть его в район Мценска. А сейчас вместе с Главкомом ВВС генералом Жигаревым вы должны вылететь в Орел, чтобы на месте разобраться в обстановке и принять необходимые решения.

Но Лелюшенко предложил свой план действий. Лететь в Орел нет никакого смысла. Там нет наших войск и разбираться совершенно не с кем. Он попросил Ставку о подчинении ему личного состава Тульского артучилища и находящегося в резерве Ставки 36-го мотоциклетного полка. С этим наспех сколоченным «корпусом» он и двинется навстречу соединениям Гудериана. Организовав оборону по реке Зуше, он постарается задержать продвижение врага на Орел до подхода корпусных сил. Формирование корпуса должно взять на себя Главное бронетанковое управление.

Обсуждение предложений Лелюшенко получилось коротким. Маршал Ворошилов заявил, что их надо утвердить. Маршал Шапошников обратил внимание комкора на то, что опыт сколачивания боеспособных группировок из отходящих войск и «окруженцев» полностью себя оправдал у Конева под Витебском и у Рокоссовского на Ярцевском рубеже. но время не ждет, действовать надо как можно быстрее. Немедленно поднять по тревоге личный состав училища и мотоциклетного полка и выступить до рассвета.

Завершил динамичную дискуссию Верховный. Красным карандашом Сталин прочертил на карте рубеж обороны по реке Зуше и категорически приказал:

– Дальше Мценска, товарищ Лелюшенко, Гудериана не пускать. Для ударов по моторизованным колоннам противника в ближайшее время направим авиацию.

У Лелюшенко были весомые козыри. Его 1-й гвардейский стрелковый корпус комплектовался из уже обожженных войной соединений и частей: двух стрелковых и одной кавалерийской дивизий, двух танковых бригад, двух артиллерийских и мотоциклетного полков. Но первые трое суток в распоряжении комкора имелись только исходные – мотоциклетный полк и три батальона артучилища. Они оседлали шоссе Орел – Тула и пресекли попытки 3-й и 4-й танковых дивизий Гудериана продвинуться в сторону Москвы.

Затем ситуация изменилась. Утром 4 октября в Мценск прибыла 4-я танковая бригада полковника Катукова. На другой день рубеж по реке Зуше заняла 6-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Петрова и 11-я танковая бригада подполковника Бондарева. В этот же день Ставка выдвинула на Орловское направление еще и 9-й гвардейский минометный полк майора Шамшина в составе двух дивизионов «эрэсов». Днем 5 октября по танковым колоннам 24-го танкового корпуса генерала фон Гейра нанесла мощные бомбовые удары 6-я резервная авиагруппа генерал-майора Демидова.

Когда сражение под Мценском еще не достигло апогея, а острия 3-й и 4-й танковых групп находились на значительном удалении от Вязьмы, Верховный поручил Поскребышеву соединить его со штабом Ленинградского фронта. Разговор с Жуковым получился не долгим. Сталин спросил о состоянии фронтовых дел и поставил вопрос прямо:

– Не можете ли вы, товарищ Жуков, немедленно вылететь в Москву? Ставка хотела бы посоветоваться с вами.

После разгрома, который учинила 2-я танковая группа Гудериана войскам Брянского фронта, Верховный глубоко понял всю сложность обстановки и твердо решил, что спасти положение в цент ре фронта под силу только Жукову.

Но в этот день Жуков не смог вылететь в Москву – снова обострилась ситуация на фронте 54-й армии, у Синявино.

Вечером 6 октября в Ленинград вновь позвонил Сталин:

– Товарищ Жуков, как обстоят у вас дела? Что нового в действиях противника за истекшие сутки?

Командующий Ленинградским фронтом досконально знал состояние дел на всех участках, ответил:

– В сентябрьских боях противник понес большие потери в живой силе и технике, товарищ Сталин, и, по показаниям пленных, переходит под Ленинградом к обороне. Но авиация и артиллерия продолжают наносить удары по городу, видимо, для отвлечения внимания.

– Для отвлечения внимания от чего? – прервал доклад командующего фронтом Верховный.

– Авиаразведкой фронта установлена большая передислокация моторизованных колонн вражеских войск из-под Ленинграда в южном направлении. Скорее всего, они перебрасываются на Московское направление.

– Значит, вы убеждены, что в ближайшее время немец не повторит наступление на Ленинград?

– Планов Лееба я не знаю, товарищ Сталин. Какими силами он может это сделать без 4-й танковой группы?

– Пожалуй, вы правы, товарищ Жуков, – сказал Верховный и бесстрастным голосом добавил: – А на Западном фронте обстановка быстро ухудшается.

– Значит, распоряжение о моем вылете в Ставку остается в силе? – поинтересовался Жуков.

– Конечно, в силе. Передайте командование фронтом Хозину или Федюнинскому, а сами вылетайте в Москву.

Когда 7 октября полковник Голованов вошел в кабинет Сталина, там никого из членов Ставки не было. Верховный сидел на стуле в задумчивости, молчал. На столе стояла остывшая еда. В том, что он ощутил присутствие вошедшего, сомнений быть не могло, но что-то очень серьезное удерживало его в этом необычном состоянии. И Голованов никак не решался нарушить эту вечернюю тишину.

– У нас большое горе… К нам пришла большая беда, – услышал, наконец, Головано в тихий, но четкий голос Сталина. – Прорывом фронта под Вязьмой немец завершил окружение главных сил Западного и Резервного фронтов.

Помедлив некоторое время, Верховный тем же «убитым голосом» продолжил свой жуткий монолог:

– Теперь Москву защищать некому и нечем… Что теперь делать?… Что теперь делать?

Повторив последнюю фразу дважды, Верховный поднял глаза на Голованова, словно тот в состоянии был ответить на его «ужасные в опросы». Никогда прежде, даже при капитуляции войск Юго-Западного фронта под Киевом, комдив не видел Верховного столь несчастным и растерянным.

Прибыв в Москву 7 октября из Ленинграда, Жуков в качестве представителя Ставки за трое с уток исколесил всю округу между Угрой и Протвой, севернее Калуги. В ночь на 8 октября в Красновидово он вместе с Коневым, Булганиным и Соколовским разбирался с обстановкой на Западном фронте, а утром следующего дня в Малоярославце встретился с Буденным, командующим Резервным фронтом. Ни Конев, ни Буденный не могли доложить в Ставку о положении своих войск. Доклада Жукова по всем этим вопросам ждал Сталин.

Утром 10 октября Жуков прибыл в штаб Западного фронта, в Красновидово. Там находились заместитель председателя ГКО Молотов, член Ставки Ворошилов, а также представитель Генштаба Василевский. Тут же его пригласили в аппаратную. Звонил Верховный. Разговор был коротким. Сталин объявил решение Ставки: Западный и Резервный фронты объединяются в один, Западный. Командующим назначен Жуков, а Конев отзывается в Москву.

Жуков не согласился с этим решением, попросил:

– Товарищ Сталин, Конев лучше меня знает обстановку, поэтому я прошу назначить его моим заместителем.

– Решением Ставки Конев отзывается в Москву!

– Я прошу назначить Конева моим заместителем!

– Хорошо. Пусть генерал Конев останется вашим заместителем, но сдадите Москву немцу, оба ответите головой! А сейчас, товарищ Жуков, скорее берите все в свои руки и действуйте решительно. Медлить нельзя.

В тот же день, разобравшись с обстановкой, члены комиссии ГКО убыли в Москву, а в Красновидово состоялось заседание Военного совета фронта. Он и решил, что Конев немедленно отправляется на Калининское направление и там возглавит боевые действия 22-й, 29-й, 30-й и 31-й армий.

В полдень 12 октября командующий Западным фронтом позвонил в Ставку. Верховный спросил о положении окруженной под Вязьмой группировки генерала Лукина, а потом сообщил, что ГКО – принял постановление «О строительстве третьей линии обороны Москвы». Она включала полосу обеспечения и два об оборонительных рубежа – главный и городской. Сталин спросил Жукова: какому из рубежей, главному или городскому, следует уделить большее внимание? Тот ответил: конечно, главному. Вопрос же, по которому Жуков решил переговорить со Сталиным, касался использования зениток для борьбы с танками противника.

Верховный согласился с Жуковым не сразу, спросил:

– А это не снизит мощь наших зенитных частей в борьбе с вражеской авиацией?

– Не снизит, товарищ Сталин, – заверил Жуков. – На Ленинградском фронте зенитчики уничтожили более ста немецких танков и помогли наземным войскам устоять.

– Цифры вы приводите убедительные… Хорошо, я посоветуюсь с Генштабом, – пообещал Верховный.

Вопрос решился быстро. Маршал Шапошников поддержал предложение Жукова. Согласился с ним и командующий войсками ПВО Москвы генерал-майор Громадин. В тот же день Сталин подписал приказ: «Всем зенитным батареям корпуса Московской противовоздушной обороны, расположенным к западу, юго-западу и югу от Москвы, кроме основной задачи отражения воздушного противника, быть готовым к отражению и истреблению прорывающихся танковых частей и живой силы противника».


Скачать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945" - Анатолий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945
Внимание