Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Анатолий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции «Багратион». Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштедта, Э. фон Манштейна.

Книга добавлена:
18-01-2023, 08:44
0
295
136
Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Читать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945"



ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

1 Постановлением ГКО от 6 декабря 1944 г. авиация дальнего действия (АДД) была переформирована в 18-ю воздушную армию, подчиненную Главкому ВВС.

2 В феврале 1945 г. в руки германской разведки попал секретный английский документ, который, опираясь на мнение премьер-министра Великобритании У. Черчилля, утверждал, что в перспективе в Восточной Европе неизбежно возникнет несколько социалистических государств.

3 После разгрома Восточно-Померанской группировки Гитлер отстранил от командования 3-й танковой и 2-й армиями генералов Э. Рауса и В. Вейса, назначив на их место генералов Х. Мантейфеля и Ф. Заукена.

4 Речь идет о поместье рейхсмаршала Г. Геринга под Берлином, подаренном ему Гитлером.

5 Имеются в виду ампулы с цианистым ядом.

6 После Гражданской войны генерал-полковник В.И. Чуйков окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, ее восточный факультет. В 1940–1942 гг. он служил военным атташе в Китае при штабе Народно-Освободительной армии.

7 «Волк» – кличка А. Гитлера в 20-е годы.

8 Связь гросс-адмирала К. Деница с магнатами финансовых кругов Великобритани и установилась в августе 1918 г., когда он был взят в плен англичанами с экипажем своей тонущей в Северном море подводной лодки. В дальнейшем она поддерживалась через близкого родственника, крупнейшего германского промышленника-миллионера Э. Сименса.

9 Сообщение главы советской военной миссии при штабе Д. Эйзенхауэра генерала И.А. Суслопарова открывало перед Советским правительством несколько возможностей. Но эти возможности не были использованы.


Скачать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945" - Анатолий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945
Внимание