Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Анатолий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции «Багратион». Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштедта, Э. фон Манштейна.

Книга добавлена:
18-01-2023, 08:44
0
295
136
Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Читать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945"



Когда в полдень 13 декабря фон Рунштедт получил сообщение, что генерал Пэтч, оставив между Страсбургом и Селестрой од ин армейский корпус, основные силы бросил вдоль Рейна к Карлсруэ, он позвонил в Главную Ставку и попросил у Гитлера разрешения усилить стык 1-й и 19-й армий двумя пехотными дивизиями из 7-й армии Бранденбергера. Фюрер категорически запретил это делать, поскольку 7-я армия являлась участником решающей операции на Западе. Из двадцати пяти планируемых ранее для участия в ней дивизий к 13 декабря и так удалось собрать только восемнадцать!

Вечером 13 декабря Фриснер получил «директивные указания» фюрера о порядке использования в наступлении прибывших 3-й, 6-й и 8-й танковых дивизий и трех батальонов танков «Пантера». Гитлер ограничил использование танковых сил только двумя участками фронта: на северо-востоке Будапештского плацдарма или между озерами Веленце и Балатон.

Обстановка на Восточном фронте в этот день, 15 декабря, Гитлера вроде бы и не волновала, как бы отошла на второй план. Доклад начальника Генштаба ОКХ о кризисной ситуации под Будапештом он выслушал, не перебивая, но никаких принципиальных решений принимать не стал: 16 декабря на Западном фронте начиналась, возможно, главная операция всей пяти летней войны.

Оперативное совещание 1 января в «Адлерхорсте» завершилось новогодним обедом у фюрера в расширенном составе. Праздничное застолье началось с торжественного акта. Известный воздушный ас Рудель отличился в Арденнской операции и получил из рук Гитлера бриллианты к золотому рыцарскому кресту. В дальнейших разговорах – сплошные дифирамбы в адрес наступающих войск в Эльзасе. Прорыв у Страсбурга должен вынудить англосаксов перебросить к Вогезам резервы, а это откроет новые возможности для группировки Моделя в Арденнах. Инициатива отвоевана. Выход к Антверпену обеспечит изменение в соотношении сил на Западном, а потом, возможно, и на Восточном фронтах.

Доминировал бодрый рефрен: поражение англосаксов у Мааса приведет к конфликту в лагере противника и вынудит англосаксов к заключению мира с рейхом. Гитлер несколько раз повторил: «Вот увидите, господа. Я окажусь прав». Ему понравилось предложение Риббентропа обратиться к руководителям Америки и Англии с меморандумом о заключении мира. На следующий день фюрер принял «первого дипломата» рейха по этому вопросу и поручил ему подготовить проект столь важного «международного документа».

В унисон с Гитлером действовал «главный оператор» вермахта Йодль. Вечером 3 января он предложил еще одну наступательную операцию, связанную с операцией «Северный ветер». Ею предусматривался разгром пяти дивизий 7-й армии Пэтча в промежутке между Рорбахом и Пфальцбургом. Командующий группой армий «Верхний Рейн» Гиммлер получил приказ: «Перейти в наступление в ночь с 5 на 6 января, а при благоприятных условиях, даже 5 января».

Утром 5 января войска 19-й армии Фертча предприняли наступление севернее Страсбурга, форсировали Рейн, захватив небольшой плацдарм на левом берегу. Одновременно нанесли удар и ее соединения, действующие южнее Страсбурга. В середине дня в «Адлерхорст» прибыл рейхсмаршал Геринг с докладом о ситуации в воздушной войне на Западном фронте. Верховный Главнокомандующий предложил Главкому «люфтваффе» использовать все наличные силы авиации для поддержки решающего наступления наземных войск в Арденнах.

На вечернем совещании 5 января Гитлера озадачил Гудериан. Начальник Генштаба ОКХ представил ему свои выводы по памятной записке отдела «Иностранные армии Востока» Гелена от 31 декабря. Они звучали слишком категорично. Во-первых, он предлагал все войска на Западе, не задействованные в боях, перебросить на Восточный фронт. Во-вторых, как можно скорее освобождающиеся войска концентрировать в районе Познани для противодействия ударным силам большевиков. В-третьих, организовать наступательную операцию на Восточном фронте, чтобы ослабить готовящееся наступление Советов. Гудериан дополнил свои выводы последними донесениями агентурной разведки: «Русские начнут наступление не позднее 11 января, скорее всего на важнейшем Лодзинском направлении».

Завуалированное предложение начальника Генштаба ОКХ – прекратить «решающую операцию» в Арденнах и ударные танковые силы перебросить на Восток – было отвергнуто с «порога». Командующий группой армий «Верхний Рейн» Гиммлер, участвующий в совещании, заявил: «Что касается русских, то я заявляю то, что знаю: русские не перейдут в наступление. Они не в состоянии этого сделать».

Оперативное совещание 9 января в «Адлерхорсте» началось с обсуждения обстановки на Востоке. Начальник Генштаба ОКХ Гудериан заострил внимание фюрера на боепитании войск: наступление Красной Армии приближалось.

– Мой фюрер! Серьезен вопрос с боеприпасами. Если в нашем распоряжении будут теперь боеприпасы, то можно сделать колоссально много. Именно теперь…

Гитлер прервал «генштабиста» на полуслове:

– Теперь начинает сказываться то, к чему раньше не хотели прислушиваться. Я говорю о нашем отходе на Востоке. Если бы мы не ушли с Украины, то наше ежемесячное производство достигало бы теперь, вероятно, два-три миллиона выстрелов только для Восточного фронта. Говорили: «Какой смысл удерживать Никополь – там всего два рудника». А ведь фронт был тогда куда короче, чем сейчас.

Тут же последовал следующий крутой поворот темы. Гитлер бросил взгляд в сторону Йодля, возвысил голос:

– Решающий момент для нас – это, несомненно, создать и для противника такие же трудности со снабжением, какие он создает нам. А ведь он в этой области более уязвим, чем мы. Локомотивов у него меньше, чем у нас. Если нам удастся уничтожить еще некоторое их количество и разрушить железные дороги, то удар будет сокрушительным. Без имущества он не может вести войну.

– Без железных дорог невозможно на длительное время обеспечить снабжение войск, – вставил реплик у Йодль.

– Совершенно верно, Йодль, – одобрительно отозвался в ответ Гитлер. – В течение длительного времени обеспечивать снабжение войск без железных дорог невозможно. Но одних железных дорог еще мало. Совсем другое дело, если я могу на современной машине ворваться в обороняемое воздушное пространство противника, наносить удары по его железнодорожным станциям. Противник намного уязвимее нас. Он не подготовлен к массированным налетам.

– Русские действуют очень энергично, – бросил Гудериан, и очень решительно. – Это надо признать.

– Поэтому, Гудериан, – сделал вывод Гитлер, – я и настаиваю, чтобы мы шевелились, если хотим еще победить.

Главная Ставка одну за другой направляла в войска директивы. На исходе 9 января Главком ВВС Геринг, фельдмаршал фон Рунштедт и Гиммлер получили директиву ОКВ:

«Предпосылкой для начала новой операции служит завершение битвы за Хагенау и разгром противника между Нижними Вогезами и Рейном. Для этой цели должны использоваться все силы группы армий „Г“, за исключением 11-й танковой дивизии. Необходимо завершить разгром фронта противника севернее Хагенау путем продвижения 39-го танкового корпуса через Зульц на Мерцвейлер. 7-ю парашютно-десантную дивизию подтянуть за 39-м танковым корпусом или ввести в бой совместно с 256-й пехотной дивизией с целью овладения южными отрогами Нижних Вогезов…»

В тот же день, 9 января, в адрес фон Рунштедта поступило донесение командующего группой армий «Г» Бласковица. Он не только изложил свой взгляд на развитие обстановки, но и высказал ряд конструктивных предложений. Командующий войсками на Западе не стал принимать никаких решений по нему и переслал донесение в ОКВ Йодлю.

К исходу 12 января, собрав максимум информации об ударе русских в стык 4-й танковой и 17-й армий Грезера и Шульца, Гудериан доложил Главкому ОКХ: «Южнее Кельце войска Конева прорвали немецкую оборону. В прорыв сразу введены крупные танковые силы, которые наступают на Бреслау». Он добавил, что наступление началось после пятичасовой сокрушительной артиллерийской подготовки, нанесшей большой урон войскам группы армий «А» генерала Гарпе.

На вопрос Гитлера о возможных последствиях этого наступления начальник Генштаба ОКХ напомнил ему цифры своего недавнего доклада: по пехоте русские превосходят немецкие войска на Востоке в одиннадцать раз, по танкам – в семь, по артиллерии – в двадцать, по самолетам – в пять раз. В начале января фюрер назвал приведенное соотношение величайшим блефом со времен Чингисхана. Теперь он никак не отреагировал на это напоминание.

На следующий день, 13 января, Гудериан доложил в «Адлерхорст»: «Атакованы позиции 3-й танковой, 4-й и 2-й армий генералов Рауса, Хоссбаха и Вейса на Кенигсбергском направлении. Войска группы армий „Центр“ начали отход». Он вновь предложил немедленно эвакуировать Курляндскую группировку Шернера и ее силами оказать помощь войскам в Восточной Пруссии. Но снова получил отказ.

Восточный фронт быстро втягивался в фазу полного распада. Верховный Главнокомандующий продолжал искать пути продолжения наступления на Западном фронте, с каждым днем утрачивая контроль над реальной обстановкой. Поражение на Востоке разрасталось в глубь и в ширь. Задержать русских на Висле не удалось.

Вера в успех операции «Вахта на Рейне» пропала у Гитлера 14 января. Командующий войсками на Западе фон Рунштедт получил приказ ОКВ на отход с Арденского выступа и отвод войск на рубеж: Шеренар – Уффализ – Бурей.

Быстро ухудшалось положение вермахта на Востоке в середине января. Доклады начальника Генштаба ОКХ Гудериана о развитии ситуации на Висле день ото дня становились все мрачнее. Прорыв 1-м Белорусским фронтом позиций 9-й армии Лютвица на участках Магнушевского и Пулавского плацдармов 14 января крайне обеспокоил «Адлерхорст». Группы армий «Центр» и «А» отходили, чтобы избежать разгрома, не оказаться в создаваемом русскими «котле». Порой отход их превращался в паническое бегство.

Но стабилизировать ситуацию могли лишь дополнительные силы. И 15 января Гитлер решился. Он отдал приказ Рунштедту:

«В период с 20 по 30 января пополнить 1-й и 2-й танковые корпуса СС и предоставить им кратковременный отдых». Таким образом, ударные войска 6-й танковой армии Дитриха, не добившись успеха в Арденнах, выводились из зоны боевых действий и готовились к передислокации на Восточный фронт, который вновь стал решающим.

Утром 16 января все решилось. Фюрер и ОКВ оставили «Адлерхорст» и возвратились в Берлин, что бы из столицы рейха руководить военными действиями на всех фронтах.

Беспрецедентным получилось первое оперативное совещание в Имперской канцелярии 16 января. Вызывающе повел себя Гудериан. Кейтель и Йодль были поражены самим тоном его доклада. Беспрекословно выполняющий ранее любые приказы фюрера, начальник Генштаба ОКХ заявил, что с военной точки зрения война… проиграна Германией. По этому необходимо прекратить боевые операции на Западе, все имеющиеся силы, включая Курляндскую группировку Шернера, сконцентрировать на Одере и на этом оборонительном рубеже попытаться остановить большевиков.


Скачать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945" - Анатолий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945
Внимание