Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Анатолий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции «Багратион». Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштедта, Э. фон Манштейна.

Книга добавлена:
18-01-2023, 08:44
0
295
136
Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Читать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945"



1

27-30 июля… В известном смысле это были примечательные дни для Восточного фронта. Но Гитлер болен. Почти трое суток он не участвует в делах и не появляется на людях. Его шеф-адъютант Шмундт педантично принимает от «Аскании» сводки, но день за днем отменяет совещания у фюрера, объясняя его занятостью над оперативным планом следующих операций. Только 30 июля Гитлер более-менее «пришел в себя» и сразу же был поставлен обстоятельствами перед дилеммой принятия ответственейших решений.

Доклад фон Бока кратко характеризовал сложившуюся ситуацию. Обрисовав обстановку в полосе наступления своих войск, он заострил внимание на особенностях «Русской кампании». Бок отметил: большие потери офицерского состава; влияние плохих дорог на боеготовность моторизованных соединений; нечувствительность противника к «котлам», а также не мыслимое упорство русских. Он отметил, что участившиеся срывы в боепитании порождают нервозность и утрату доверия к командным инстанциям. Пехотные части измотаны маршами с целью «заделывания» брешей.

Подводя итог, Бок позволил себе дерзость. Он заявил, что дальнейшее наступление на Восточном фронте командование группой армий «Центр» считает опасным и поэтому предлагает занять прочные позиции и в тепле переждать приближающуюся суровую русскую зиму!

В наступившей после этих слов тишине зала сильнее других скрипнуло кресло Гитлера. Но фюрер сдержался и тут же предоставил слово вначале Гудериану.

Командующий 2-й танковой группой вышел к карте и начал доклад победной реляцией. Наступление на Рославль протекало очень успешно. 24-й танковый корпус фон Гейра обеспечивал правый фланг наступления от возможных контратак русских из района Климовичей – Милославичей. Взаимодействуя с ним, 47-й танковый корпус Лемельзена наносил удар вдоль Варшавского шоссе с целью соединения с 9-м армейским корпусом Гейера, наступающего в междуречье Остер – Десна. Одновременно 7-й армейский корпус Фармбахера наступал на Рославль из района Петровичи – Хиславичи и блокировал город с запада. 2 августа в сражение за Рославль вступила от Починка 137-я пехотная дивизия. Вчера город оказался в немецких руках. Варшавское шоссе пригодно для наступления на Москву!

Гудериан закончил выступление, выказав уверенность, что к 8 августа его войска покинут передовую и получат отдых. И тут же добавил, что и при пятидесяти процентах укомплектованности они не утратили способности наступать, разумеется, на важнейшем, Московском направлении.

Гот, понимая, что обстановка на совещании уже достаточно накалена, ограничился заверением, что 3-я танковая группа и при шестидесяти процентах укомплектованности в состоянии вести ограниченные наступательные действия. Но и он выразил уверенность, что и его войска с 10 по 20 августа выйдут из боя, получат передышку и пополнение.

Гитлер оказался в сложном положении. Оказывается, не только Генштаб ОКХ на «корню сушит» его идею о первоначальном овладении Петербургом и Украиной! Он заложил руки за спину и начал говорить о… политике Англии, которая была ему не ясна. Может быть, Черчилль ограничится борьбой на истощение, а может, высадит войска на Иберийском полуострове? При любом из этих вариантов Германии необходимо срочно создать резерв подвижных соединений. По этому пусть Гудериан и Гот не рассчитывают на получение танковых моторов. Сегодня он может выделить обеим танковым группам не более четырех сот моторов.

– Но, мой фюрер! – Гудериан не мог скрыть разочарования. – Только моей группе необходимо триста моторов!

Гитлер не ответил на реплику. Требовательным жестом он усадил его на место и продолжал «речь»:

– Для принятия решений о продолжении операций определяющим является лишение противника жизненно важных районов. До 20 августа будут решены задачи по захвату Прибалтики и блокаде Петербурга. После поражения под Киевом было бы ошибкой высоко оценивать силы противника на юге. Теперь большевики уже не могут более проводить сколько-нибудь значительных оборонительных операций.

Фюрер все более воодушевлялся, говорил все громче:

– Мы вправе констатировать, что ход военных операций в России протекает даже более успешно, чем намечалось. Группа армий «Центр», достигнув Днепра, должна была перейти к обороне, а она продвинулась дальше, до Ярцево и Ельни. Успешнее ведет наступление фон Лееб. Но теперь обнаружилось, что у большевиков есть хорошая артиллерия, много новых танков, больше авиации, чем показывала разведка. Будь я два месяца назад проинформирован о возможностях противника, мне было бы труднее принять сам о решение о необходимости «Восточного похода».

Последняя фраза Гитлера поразила присутствующих. Ничего подобного они еще ни разу не слышали от фюрера:

– Новой обстановке должны отвечать и новые решения. И хотя маршевое напряжение пехотных соединений превзошло все мыслимые пределы, необходимо обеспечить невероятно глубокое фланговое продвижение наших войск вперед, чтобы положить конец истошным крикам англичан, будто немецкое наступление в России зашло в тупик.

Гитлер закончил выступление повторением основных требований директивы штаба ОКВ № 34.

После совещания в Борисове фюрер возвратился в «Вольфшанце», что бы через сутки отправиться в Полтаву, на совещание командного состава группы армий «Юг».

В полдень 4 сентября на улицах Петербурга разорвались первые немецкие артиллерийские снаряды. Налет на город произвела батарея дальнобойной артиллерии с позиций у Тосно. Спустя двое суток к городу прорвалась эскадрилья «юнкерсов» и сбросила на его древние кварталы свой смертоносный груз. Воодушевленный этим известием, Гитлер заявил фельдмаршалу фон Браухичу, что судьба Петербурга решится в течение двух-трех ближайших недель.

Весь день 8 сентября авиация Геринга штурмовала Петербург с воздуха. Огнем пожаров были уничтожены жилые кварталы в центре, бадаевские продсклады. Соединения Манштейна и Кюхлера рвались к Петербургу на земле. Вечером они захватили Шлиссельбург, блокировав город с суши. В тот же день по приказу Лееба танковые дивизии Манштейна потеснили 42-ю армию русских, захватили Красное Село, вышли к Пулковским высотам. Кризис достиг апогея. Главная Ставка тотчас внесла коррективы.

В телефонном разговоре с командующим группой армий «Север» Гитлер изменил сроки окружения Петербурга. Вместо планируемых двух-трех недель он заключил, что для выполнения задачи достаточно уже и двух-трех суток.

В отличие от августа, наступивший сентябрь отличался еще большей противоречивостью обстановки на Восточном фронте. На центральном участке фронта раскручивался маховик решающего наступления войск фельдмаршала фон Бока на Москву. Директива штаба ОКВ № 35 от 5 сентября фрагментарно предписывала группе армий «Центр» масштабную перспективу стремительных наступательных действий.

Гитлер увязывал в ней воедино и действия других групп армий: «Начальные успехи в действиях против сил противника, находящихся между смежными флангами групп армий „Юг“ и „Центр“, в сочетании с дальнейшими успехами по окружению вражеских войск в районе Петербурга, создают предпосылки для проведения решающей операции против группы армий Тимошенко. Она должна быть решительно разгромлена до наступления зимы в течение ограниченного времени, имеющегося еще в распоряжении. С этой целью необходимо сосредоточить все силы сухопутных войск и авиации, предназначенные для операции, в том числе те, которые могут быть высвобождены на флангах и своевременно переброшены». Снова предстояли перетасовки войск между группам и армий и переподчинения соединений.

Утром 7 сентября «юнкерс» Главкома ОКХ с Браухичем и Гальдером на борту стартовал на Умань. Командующий группой армий «Юг» встретил гостей радостно – 1-я танковая группа форсировала Днепр и овладела Кременчугом. Создан плацдарм для наступления на Полтаву – Харьков и Павлоград – Донецк. Браухич и Гальдер тепло поздравили Рунштедта с громкой победой. Но главным вопросом совещания с ним стал о обсуждение плана окружения группировки русских в излучине Днепра и Десны.

Как и планировалось, на рассвете 30 сентября ударные соединения 2-й танковой группы перешли в наступление. Мощный артиллерийский налет предварил их атаку на острие главного удара. Эскадрильи «юнкерсов» бомбили возможные очаги сопротивления, а при необходим ости их тут же сменяли штурмовики «дорнье». Четверки «мессершмиттов» барражировали над войсками, обеспечивая господство в воздухе. Наступление войск Гудериана велось по двум на правлениям: на Карачев – Брянск и на Орел – Тулу.

Наступление 2-й танковой группы набирало темпы, а в «Вольфшанце» 1 октября Гитлер обсуждал с Главкомом ОКХ операции на правом фланге группы армий «Север». Он заявил, что, организовав оборону по берегу Ладожского озера, вполне возможен прорыв у Волхова, в тыл Тихвинской группировки русских. На вопрос: «Какими силами это лучше всего сделать и о каких подвижных соединениях идет речь?», фельдмаршал никакого ответа не получил.

Накануне выступления 4-й и 9-й армий в войсках было зачитано очередное напутствие фюрера. Гитлер вдохновлял солдат: «Создана, наконец, предпосылка к последнему удару, который еще до наступления зимы приведет к уничтожению врага. Все приготовления, насколько это возможно для человеческих усилий, окончены. На этот раз шаг за шагом шли приготовления, чтобы привести противника в такое положение, в котором мы можем теперь нанести ему смертельный удар. Сегодня начинается последнее большое, решающее сражение этого года…»

В 5.30 утра 2 октября артиллерийская канонада разорвала тишину в центре Восточного фронта. К Вязьме ринулись 3-я и 4-я танковые группы Гота и Гёпнера. Их продвижение по земле столбил удрами с воздуха 2-й воздушный флот Кессельринга. Теперь уже три мощных танковых стрелы в направлении Москвы быстро сближались между собой. Успехи, особенно 2-й танковой группы Гудериана, бы ли налицо.

В полдень 3 октября 24-й танковый корпус генерала фон Гейра захватил Орел. Когда на другой день войска генерала Гудериана достигли Мценска, 3-я танковая группа Гота нацелилась на Вязьму со стороны Сычевки, а 4- я – Гёпнера, захватив Киров и Спас-Деменск, прорвалась к Вязьме с юга. Гитлер счел этот триумф достаточным, чтобы оповестить весь мир о близкой большой победе немецкого оружия.

Утром 4 октября «юнкерс» фюрера приземлился в Берлине. По случаю «кампании зимней помощи» в «Спортпаласе» состоялся митинг, на котором впервые, сначала войны, произнес речь Гитлер. Элита Третьего рейха с напряженным нетерпением ждала появления «великого полководца».

Вдруг по залу пронесся визгливый возглас:

«Фюрер!» Все присутствующие вскочили со своих мест, послышалось щелканье каблуков военных, ударили победные фанфары. От первых рядов, словно шум прибоя, к амфитеатру понесся все нарастающий рев: «Хайль! Хайль! Хайль!» Вскинутые вперед и вверх правые руки – знак фашистского приветствия – со всех сторон тянулись к Гитлеру.

Подойдя к трибуне, Гитлер вскинул в верх правую руку:


Скачать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945" - Анатолий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945
Внимание