Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Анатолий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции «Багратион». Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштедта, Э. фон Манштейна.

Книга добавлена:
18-01-2023, 08:44
0
295
136
Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Читать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945"



В тот же день, 16 июля, Гитлер провел совещание по восточной оккупационной политике. Участвовали: Главком ВВС Геринг, начальник штаба ОКВ Кейтель, «партайгеноссе» Борман, рейхслейтер Розенберг и начальник Имперской канцелярии Ламмерс. Заявив, что главные силы русских разгромлены и «русская кампания» приближается к завершению, Гитлер самоуверенно озадачил свое окружение:

– Теперь является наиболее важным, чтобы мы не раскрывали своих целеустановок перед всем миром. Это к тому же вовсе не нужно. Главное, чтобы мы сам и знали, чего мы хотим достичь. Мотивировка перед миром наших действий должна исходить из тактических соображений. Мы должны поступать здесь точно так же, как и в случаях с Норвегией, Данией, Голландией и Бельгией. Итак, мы снова и снова будем подчеркивать, что мы были вынуждены занять район, навести в нем порядок и установить безопасность, но нам самим должно быть ясно, что мы из этих областей никогда уже не уйдем. Крым следует освободить от чужаков и заселить немцами. Точно так же Австрийская Галиция должна стать областью Великой империи. Дело сводится к освоению огромного пирога. Мы, во-первых, должны овладеть им, во-вторых, управлять и, в-третьих, эксплуатировать.

Русские отдали приказ о ведении партизанской войны в тылу наших армий. Это дает нам возможность истреблять все, что восстает против нас. Самое основное – создание военной державы западнее Урала не может быть включено в повестку дня. Все мои последователи должны знать: империя лишь тогда будет в безопасности, если западнее Урала не будет существовать чужого войска. Законом должно стать: «Никогда не должно быть позволено, чтобы оружие носил кто-либо, кроме немцев». Это очень важно. Только немец в праве иметь оружие, а не славянин, не чех, не казах, не украинец…

В зал докладов вошел полковник Шмундт и положил перед фюрером донесение Геринга о первом налете на Москву. Наконец, Главком ВВС выполнил его пожелание, имеющее огромное политическое значение. Гитлер встал из-за стола, подошел к окну, начал читать. Но что это? Чем внимательнее вчитывался он в текст депеши, тем все сильнее недоумевал. Геринг докладывал: «Замечены большие разрушения… Возникло много пожаров… Применены фугасные бомбы в две с половиной тонны… В налете участвовало свыше двухсот самолетов – лучшие экипажи 2- го воздушного флота фельдмаршала Кессельринга… Москва имеет мощное зенитное и авиационное прикрытие… Фотоматериалы о налете дешифруются и через пять часов будут представлены в Ставку».

«Но почему в донесении Геринг ни словом не обмолвился о Кремле? Что передает по этому поводу московское радио?» – Гитлер быстро возвратился к столу, нажал кнопку вызова. Тут же снова вошел полковник Шмундт, остановился у двери в ожидании указаний:

Доклад задерживался. Фюреру не были известны причины этого. Оказалось, что задержка произошла по вине фельдмаршала Кейтеля. Начальник штаба ОКВ утром объявился в Борисове и получил подлинный нагоняй от фон Бока лишь за упоминание об изъятии у него обеих танковых групп. В этом случае, заявил командующий группой армий «Центр», он будет вынужден немедленно уйти в отставку! С него хватит и месяца столь необычной «Русской кампании».

Более того, для начальника штаба ОКВ это прозвучало чистейшим откровением, что и при наличии в его подчинении 2-й и 3-й танковых групп, он не может продолжать наступление на Москву из-за яростного сопротивления русских на ярцевском рубеже и требует недельный отдых для своих войск.

Кейтель извинился за опоздание, прошел на свое традиционное место. Совещание началось. Главком ОКХ был нездоров и события на Восточном фронте не обсуждались. Докладчиком выступил начальник Генштаба ОКХ Гальдер. Оценивая противника, он заявил: «Военному потенциалу большевиков нанесен невосполнимый урон. На фронте ощущается нехватка даже винтовок и патронов. Танковые войска лишились почти всех новейших танков, которые еще неделю назад досаждали 2-й и 3-й танковым группам. В воздушных боях используются истребители устаревших типов.

Управление войсками в тактическом звене и уровень подготовки командных кадров – посредственные. В вопросах общего руководства и ведения наступательных действий оперативного масштаба оценка представляется двоякой. Командование большевиков перед группой армий „Юг“ оказалось на высоте. А вот перед группами армий „Север“ и „Центр“ показало себя только с отрицательной стороны.

Но сопротивление противника нарастает. Это связано скорее всего с психологическими особенностями состава войск, увеличением в них партийной прослойки, а также с усилением карательных мер против дезертиров, нежели с улучшением их военной подготовки. Кроме того, разведкой установлено наличие на Восточном фронте девяноста трех боеспособных дивизий Красной Армии, а не сорока шести, о которых шла речь на совещании в Главной Ставке 8 июля».

Гальдер, пользуясь трибуной, предложил свою перегруппировку сил. Согласно ей, 2-ю танковую группу Гудериана, а также 12-й и 53-й армейские корпуса из состава 2-й армии фон Вейхса предлагалось подчинить фон Рунштедту, развивая наступление на Сураж-Новгород-Северский-Харьков, в тыл киевской группировке русских. Взамен выбывших подчинить фон Вейхсу 20-й армейский корпус из состава 9-й армии Штрауса, а армию последнего пополнить 10-м армейским корпусом 16-й армии Буша. Группа армий «Центр», обходя Москву севернее и южнее, наступает на Казань. На левом фланге в ее составе действует 3- я танковая группа Гота.

Гитлер даже не предложил высказаться по плану Гальдера Кейтелю и Йодлю. Он с трудом дослушал его обтекаемые формулировки и с первых своих слов на высокой ноте потребовал от Браухича строгого доведения до войсковых инстанций своего плана продолжения «Русской кампании». В данный момент Москва совершенно его не интересует. Все его внимание – Петербургскому направлению. Но фон Лееб не располагает достаточными силами для выполнения стоящих перед ним задач. Он лично убедился в этом двое с уток назад, посетив штаб-квартиру Лееба в Мальнаве.

Ближайшую задачу группы армий «Север» он ограничивает блокированием Петербурга с востока. При этом 4-я танковая группа Гёпнера должна выйти в район озера Ильмень и закрыть проход между ним и Ладожским озером. Тем временем 3-я танковая группа Гота выходит в тыл великолукской группировке Советов. Гудериан поворачивает свои дивизии на юг и блокирует группировку русских в районе Гомеля и Речицы. У Бока достаточно сил и без танковых групп. Он может наступать на Москву только армейскими корпусами. Альтернативы такому решению нет. Ответные действия русских и погодные факторы его не интересуют…

Самолет с Главкомом ОКХ на борту, словно челнок, метался между «Асканией» и Восточным фронтом. Утром он стартовал из Летцена, через два-три часа приземлялся в Мальнаве, Борисове или Староконстантинове, а вечером снова возвращал Браухича в штаб ОКХ. Но эта показная активность Главком а ОКХ практически мало сказывалась на положении дел под Петербургом, Смоленском или Киевом.

Утром 27 июля Браухич отправляется в Борисов к Боку и здесь узнает ужасающую новость: разведкой установлен факт формирования еще двадцати пяти дивизий в районе Москвы. Когда всему этому придет конец? В сдержанном тоне Главком ОКХ продолжает диалог с Боком о плане разгрома гомельской группировки русских, об операциях на Московском направлении, о наступлении 3-й танковой группы Гота на Валдае, а перед глазами, словно наваждение, непрерывным потоком плывет и плывет бесконечная живая масса в защитном красноармейском обмундировании.

Фюрер не верит донесениям разведки о растущей мощи большевиков, но именно это сообщение, похоже, и приблизило первый серьезный «криз». Самый узкий круг обитателей «Вольфшанце» тут же узнает из уст доктора Морреля, что речь фактически идет о сердечном ударе. Впору было сетовать, что очень уж некстати по времени – в штабах групп армий продолжала царить неопределенность – он пришелся.


Скачать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945" - Анатолий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945
Внимание