Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Анатолий Александров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге военного историка и писателя А.А. Александрова в остросюжетной форме анализируются ключевые коллизии противоборства советской и гитлеровской Ставок Верховного Командования на протяжении всей Великой Отечественной войны. Принципиально разные подходы к решению сходных задач при наступлении и обороне позволили высветить исключительные особенности военного искусства, стратегии и тактики войск в Смоленском сражении, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском и в операции «Багратион». Ярко показан блеск ратных талантов Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева, А. М. Василевского, а также их визави в стане противника в лице В. фон Браухича, В. фон Лееба, Ф. фон Бока, Г. фон Рунштедта, Э. фон Манштейна.

Книга добавлена:
18-01-2023, 08:44
0
295
136
Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945

Читать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945"



– Ясно, господин фельдмаршал. – Полковник Хойзингер немедленно положил трубку, не попрощавшись.

Но на этом волнения для фон Бока не закончились. Тут же затрещал телефон Главной Ставки. Фельдмаршал быстро сорвал трубку. Гитлер начал разговор в спокойном тоне:

– Вы слушаете меня, Бок? Я только что заслушал доклад Гота по поводу применения большевиками нового тяжелого танка. Он сообщил мне, что аналогичный доклад он представил и в штаб вашей группы армий, в Борисов.

– Именно так, мой фюрер!

– И что же вы скажете мне?

– Это очень неприятный факт, мой фюрер. И, как командующий группой армий, я считаю своим долгом как можно быстрее заполучить трофейный экземпляр, изучить его и дать работу нашим конструкторам и артиллеристам.

– Вы правильно пони мает е свою задачу, фельдмаршал фон Бок. Я вас поздравляю и желаю спокойной ночи, – Верховный Главнокомандующий тут же опустил трубку на рычаг.

Утром 5 июля в Борисове неожиданно появился Браухич. Главком ОКХ решил ознакомиться с обстановкой в центре Восточного фронта и уточнить с фон Боком ближайшую перспективу. В частности, какие дивизии 2-й и 3-й танковых групп целесообразно использовать для выполнения задач на Западном ТВД.

Фельдмаршалы отсалютовали друг другу жезлами, и Главком сухопутных войск начал разговор издалека:

– В последние дни Генштаб ОКХ получает скудную информацию о характере действий 2-й и 3-й танковых групп. Главная Ставка теряется в догадках, что про исходит в районе Могилева и Витебска. Фюрер то и дело выражает беспокойство по этому поводу.

– Я сам располагаю такой же скудной информацией, господин фельдмаршал. Кстати, сегодня она не из приятных: Гот и Гудериан на ступают из последних сил. 2-я танковая группа атакована из района Гомеля и Речицы свежей бронетанковой группировкой русских. Войска нуждаются хотя бы в трехдневной передышке и пополнении людьми.

– Эти вопросы – во власти фюрера. Я их не решаю. – Фон Браухичу становилось не по себе от столь холодного приема, оказанного ему «давним соперником».

– Я разговариваю с Главкомом ОКХ и не мое дело с тавить этот вопрос в «Вольфшанце», – отрезал Бок.

Браухич продолжил начатую мысль:

– Полагаю, что речь о передышке реально возможна только с выходом к Днепру и занятием дефиле между ним и Западной Двиной по линии Велиж-Смоленск-Кричев.

– Чтобы выполнить поставленную задачу, моей группе армий требуется минимум сто танковых моторов, – голос Бока наполнился гневными нотками. – Встречные бои с гигантскими танками Советов складываются отнюдь не в нашу пользу, и если их появится еще больше, то это подорвет моральный дух войск. Во вчерашнем бою южнее Труханович большой урон понесла 18-я танковая дивизия Гота.

– Скажите, Бок, а какие из танковых дивизий через две-три недели после выполнения задач «Русской кампании» будут в состоянии действовать на других ТВД? Разумеется, с запасом времени на отдых и доукомплектование, – резко изменил тему дальнейшего разговора фон Браухич.

Вопрос застал командующего группой армий «Центр» врасплох. Указка Бока медленно опустилась вниз. Но его замешательство было недолгим. Овладев собой, он повернулся в сторону Глав кома ОКХ и подчеркнуто сухо возразил:

– Мне пока что достаточно и одного ТВД. Если же вы или Кейтель считаете, что какой-то из моих танковых дивизий через месяц станет нечего делать в России, то я не могу разделить такую примитивную точку зрения.

– Как же так? Ведь 20 июня вы, Бок, были ознакомлены в Цоссене с директивой фюрера № 32!

Вот теперь все становилось на свои места – Бок сразу «раскусил» замысел фельдмаршала.

– Да, я действительно был ознакомлен с той директивой, – вынужденно согласился Бок.

– И что же вы скажете? – глаза соперников встретились, застыли в неподвижности.

– Сегодня, Браухич, я не готов ответить на этот вопрос определенно, – Бок был непреклонен.

– Ни вы, Бок, ни я не вправе игнорировать обстоятельства. Я получил письменное указание фельдмаршала Кейтеля о том, по каким критериям до 20 июля Генштаб ОКХ обязан представить предложения фюреру о составе сил для выполнения задач, поставленных директивой № 32.

Бок понял, что в создавшихся условиях необоснованный отказ не прибавит ему авторитета и будет проигнорирован Главкомом ОКХ. Он рассудительно заявил:

– Видите ли, до вчерашнего дня хорошо выглядела 18-я танковая дивизия, но в каком положении оказалась она сегодня? Я считаю, что для выполнения задач такого рода должны быть сформированы специальные соединения, с использованием боевого опыта, полученного в России.

На рассвете 6 июля фельдмаршал фон Клюге позвонил командующему 2-й танковой группой. И снова его разговор с временным подчиненным проходил на «высоких нотах».

– Я прошу вас, Гудериан, остановиться на рубеже Днепра и дождаться подхода пехотных корпусов! – буквально кричал в телефонную трубку командующий 4-й армией.

– Остановиться и ждать, пока Советы укрепят оборону по Днепру у Шклова и Быхова, как они уже сделали это у Рогачева и Жлобина? – в голосе Гудериана звучала очевидная издевка.

Понизив голос, всячески сдерживая себя, Клюге вознамерился дополнить свое, только что отданное приказание:

– Не ждать! Я считаю своим долгом поставить вас в известность, что соединениям 2-й танковой группы есть чем заняться. Вы наступаете на самом опасном…

Гудериан не позволил Клюге закончить свою мысль.

– Но чтобы достигнуть оперативных целей наступления в сроки, предусмотренные первоначальным планом, я еще двое суток назад должен был форсировать Днепр!

– Я не участвовал в разработке планов «Русской кампании»! Но сейчас, судя по обстановке, вам надо остановиться, обезопасить свой правый фланг от возможного контрудара, не допустить разрыва фронта с 3-й танковой группой Гота.

– На участке в районе Могилева моя 10-я танковая дивизия потеряла соприкосновение с арьергардом русских, и я не могу задержать ее наступление! – Гудериан и не думал о компромиссе. – В противном случае через неделю мне придется снова вести маневренную войну!

Клюге повысил голос. Он уже не мог спокойно разговаривать с Гудерианом. Командарм 4-й бросил:

– По данным разведки, противник подтягивает подкрепления из района Смоленска. Он намерен контратаковать, но где придется его главный удар, нам пока что неизвестно.

Генерал-полковник Гудериан буквально взорвался:

– Говорите, противник подтягивает к Днепру резервы? Значит, тем более его надо немедленно атаковать, пока резервы русских не успели развернуться, – Гудериан сделал паузу и добавил:- Я уже приказал Гейру и Фитингофу выслать за Днепр разведбатальоны, чтобы захватить там плацдармы!

Рано утром 8 июля, когда Бок еще находился в постели, ему позвонил фельдмаршал Браухич и сказал:

– Фельдмаршал, я беспокою вас очень рано, но сегодня в двенадцать тридцать мне предстоит выступить с докладом в Главной Ставке. Прошу вашего совета, что конкретно я могу доложить фюреру о намерениях сторон?

– Свое мнение по этому поводу я изложил вам во вчерашнем донесении, – недовольно возразил фон Бок. – Положение, на мой взгляд, обязывает Гудериана повременить с наступлением, дождаться подхода армейских корпусов. Он же настойчиво рвется к Смоленску.

Вошедший в кабинет начальник Оперативного отдела полковник фон Тресков согласно кивнул головой и проронил:

– Гудериан игнорирует мнение вышестоящих штабов.

Бок метнул в сторону подчиненного недовольный взгляд, но тут же услышал следующий вопрос Главкома ОКХ. В утренней тишине его хорошо слышал и Тресков. Ловким движением полковник приблизил «оперативку» с обстановкой и обвел указкой район Гомеля-Речицы.

– Что делается по ликвидации группировки русских у Гомеля и Речицы? – повторил он вопрос Браухича: – В район Гомеля – Речицы перебрасываются силы 2-й армии генерала Вейхса, и уже сегодня они выйдут на исходные позиции для последующих действий. Этим маневром снимается угроза правому флангу 2-й танковой группы.

– Кроме того, на этом направлении задействованы крупные силы 2-го воздушного флота Кессельринга, – добавил полковник Тресков.

И эту «добавку» оперативника Бок передал в ОКХ:

– Да-да, по скоплению вражеских войск наносят удары штурмовики и бомбардировщики 2-го воздушного флота.

– А не лучше ли использовать главные силы фельдмаршала Кессельринга для ударов по Смоленску, через который от Москвы в районы Витебска и Орши осуществляются переброски свежих большевистских сил? – в том же спокойном тоне возразил Браухич.

– Распределение сил – это дело самого Кессельринга, – Бок парировал и этот довод Главкома ОКХ. – Он поддерживает и 3-ю танковую группу в направлении Великих Лук.

– Значит, Гудериан, как и Гот, тоже может наступать? – Браухич упорно гнул «свою линию».

– Может, но не раньше 10 июля. Ему следует привести в порядок свои танковые соединения и, главное, пополнить их новой материальной частью.

– Но фюрер намерен сохранить все новые танки для операций на других театрах военных действий!

– В таком случае с выходом в район Смоленска группе армий «Центр» не чем будет наступать на Москву. Кроме того, мои дивизии испытывают большие трудности с доставкой боеприпасов, – повысил голос фон Бок.

– Прошу вас, Бок, по этому поводу сейчас же переговорить с Кейтелем, – согласился Главком ОКХ. – Я разделяю ваше беспокойство и тот час доложу о нем фюреру.

– Я лучше переговорю с генералом Йодлем, – возразил командующий группой армий «Центр».

– Не возражаю.

В то время когда происходил этот диалог, Гот и Гудериан продолжали начатые операции. 2-я танковая группа форсировала Днепр у Могилева и попыталась с ходу овладеть городом. Но отбив его атаки, русские сам и перешли в наступление и ликвидировали плацдармы. Гейр и Фитингоф поняли, что овладение Могилевом в данных условиях невозможно.

Получив передышку, Гудериан приступил к подтягиванию вторых эшелонов и пере группировке сил. У него созрел новый план действий. Ударом севернее Шклова, у Копыси, 46-й танковый корпус, в обход Могилева, развивает наступление на Горки-Починок-Ельню, в обход Смоленска, южнее. Это был смелый план быстрого прорыва к Москве. Вечером 9 июля командующий 2-й танковой группой направил его во все вышестоящие штабы и был уверен, что «Вольфшанце» такой наступательный план обязательно одобрит.

10 июля… Финская армия вторглась в Карелию, наступая на Петрозаводск и Олонец. С реки Великой группа армий «Север» фон Лееба рвалась к Петербургу. С рубежа Западная Двина – Днепр наступали на Москву войска группы армий «Центр». Из района Витебска на Касплю-Холм двинулась 7-я танковая дивизия Гота. В это же время, в направлении на Смоленск, устремились отборная дивизия СС «Райх», 17-я танковая и 29-я моторизованная дивизии Гудериана.

Новый прилив оптимизма в «Вольфшанце» вызвали успехи войск Гота и Гудериана. 15 июля 7-я танковая дивизия прорвалась в район Ярцево и перерезала шоссе Минск-Москва. На следующий день последовал еще больший успех – танковая дивизия СС «Райх» и 29-я моторизованная дивизия Гудериана с ходу ворвались в южную часть Смоленска.


Скачать книгу "Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945" - Анатолий Александров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Историческая проза » Битва ставок. Великое противостояние. 1941-1945
Внимание