Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
430
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



Двигаться ночью не советую, можете упасть и поломать себе кости, а то и без глаз останетесь. С рассветом пробуйте выбраться из леса. Засим прощаюсь, Клепинов. Не забудьте мой наказ.

Кинул в костер наган, все найденные у пленного вещи, и ушёл в темноту, ведя в поводу лошадь. С искушением дождаться появления шефа Клепинова справился быстро. Во-первых, когда он появится было не известно; во-вторых, появится наверняка не один, того и гляди прихватит с собой отряд красных, а то и войсковую операцию затеет; в-третьих, бегать по лесам, значит привлекать к себе внимание, а сейчас следовало сделать так, чтобы о нём и обозе забыли. Ну, или искали в другом месте. Для этого нужно не так уж много – перейти фронт и избавится от оберега Аюпова. Стать видимым для Чёрного, проще говоря вызвать огонь на себя. Вот там можно и повоевать. И Туманов целеустремлённо продолжил движение к фронту.

Переходил его в районе Карабашева, предварительно потратив сутки у деревни Мартыново на изучение позиций. Окопы белых были размещены краем возвышенности, вдоль правого берега Степного Зая. Лесной массив, за которым можно было укрыться, заканчивался тут же, у деревни, оставляя до передовой линии версты четыре открытого пространства. Их преодолеть можно было только в тёмное время, рельеф местности позволял это сделать даже верхом. Следующей-же ночью он в поводу провёл лошадь мимо кавалерии и артиллерийских позиций красных, вызвав случайным стуком копыт лёгкий переполох дозорных и одинокую пулеметную очередь поверх скрывшей его балки. Дальше притоком Зая добрался до реки, перескочил ее бродом и околицей Карабашева проскользнул мимо передовой линии окопов. Углубился в прифронтовую зону, огибая с севера Солдатскую Письмянку, и повернул в сторону Бугульмы, уже прикрываясь лесом. В лесу его и взяли.

Разъезд белых появился внезапно, просто материализовался из утренней дымки, и сразу взял Туманова в кольцо.

Стой! Слезай с коня! Руки вверх!

Это не конь, а лошадь, – миролюбиво ответил Туманов усатому унтеру, зорко держащего его на прицеле драгуновки. Спрыгнул на землю и подняв, показал открытые ладони окружившим его четырём всадникам.

Кто таков? Куда направляешься?

Доставьте меня в особый отдел, братцы. Туда и направляюсь. Ротмистр Сергеев, выполняю особое поручение.

Документы имеются, ваше благородие?

Нет. Какие же документы могут быть в разведке?

А ну, стой, где стоишь. – Один дозорный спешился и сноровисто обыскал Туманова.

Передал изъятый наган и нож унтеру. Тот качнул ими в руке:

Шагай вперёд, дежурный офицер разберётся.

Не мешкая, один из всадников подобрал поводья Тумановской лошади и приторочил их к своему седлу. Двое других мордами своих коней начали теснить его в спину, направляя по лесной просеке в сторону города. Унтер держал его на прицеле.

До расположения добрались быстро, и получаса не прошло. На краю крутого склона были вырыты окопы, имелось несколько блиндажей и землянок. Сквозь деревья, совсем недалеко проглядывал огнями город. Туманова ввели в большой штабной блиндаж, где за дощатым столом, освещенным керосинкой, сидел средних лет поручик, ожидая задержанного, о котором ему успели доложить.

Поручик Курбатов. Нуте-с, с кем имею? – вальяжно спросил он, цепко поглядывая то на одетого в гражданскую одежду Туманова, то на лежащий перед ним изъятое оружие.

Ротмистр Сергеев, Глеб Александрович. Третий кавалерийский корпус генерала Келлера. Комиссован по состоянию здоровья в 1915-м. Направляюсь к полковнику Каппелю с особым поручением. – дисциплинированно доложил Туманов.

Вон как, – понимающе покачал поручик, – и документов, по особому случаю, с собой никаких нет, разумеется?

Точно так!

Значит, быть комиссованным изволили при графе Келлере?

Был контужен, потерял слух и зрение. Восстанавливался в 18-м полевом запасном госпитале в Пскове, там же и комиссован.

Добрый был вояка, ваш граф, – покивал поручик, – Запамятовал, как его по батюшке?..

Фёдор Артурович, господин поручик.

Мда. В Пскове мне служить доводилось. Кстати, там частенько расписывали пульку в офицерском собрании. Главным врачом в госпитале был полковник Герасимов, Вениамин Семёнович, если не ошибаюсь?

Нет. Главным врачом госпиталя при нас был Алексей Феликсович Држевецкий, доктор медицины и врач Божьей милостью.

Будет, будет, ротмистр. Владеете обстановкой. Только это мало о чём говорит. Чем занимались последнее время?

Оказывал содействие эсеровскому подполью в Казани, участвовал в штурме города на стороне Народной армии полковника Каппеля.

Сами эсер?

Русскому офицеру считаю неуместным состоять в партиях.

Похвально, похвально. Настолько, что прямо пробы поставить некуда. – задумчиво проговорил поручик, и внезапно крикнул: – Конвой!

Вбежавшим в блиндаж двум караульным скомандовал:

В кандалы, и в карцер голубчика. До особого распоряжения.

Никакие кандалы ему не одели, а просто связали руки, и проведя по сереющему рассветом лесу спустили в земляную яму, метра три высотой и шириной не больше колодца. Руки развязали. Сверху прикрыли плетёной крышкой. Туманов сел на дно ямы, откинувшись на осыпающуюся стену, потрогал оберег на шее. На месте. Документы он не брал с собой из-за необходимости придерживаться той версии, какая была в них отражена, а ситуация на стыке фронтов была непредсказуемой и без документов ему гораздо проще было подстраиваться, по необходимости, под развитие событий. Раздобыть какую-нибудь бумажку на месте тоже не представлялось большой проблемой. Всё пока было штатно. Психологические трюки контрразведки бывали и похлеще, всё это временно, но вот времени ему и было жаль. Называться своим именем спешить не следовало, во-избежании, так сказать, а попасть к Каппелю было необходимо. Он поможет связаться с Дутовым, а там всё будет уже по другому.

Два раза его кормили, утром и вечером. Спускали в ведре на веревке кусок хлеба и крынку с водой. Караул с ним не разговаривал, но находился всегда рядом – Туманов слышал шаги и иногда тянуло табаком: нарушали устав, воины. Смена караула сопровождалась смешливым уточнением разводящего:

Шпыён на месте?

Отвечали ему тоже весело, развлекаясь от служебной докуки:

Изволят почивать!..

Так прошло два дня. На третий день, когда он уже решил, что пора выбираться не дожидаясь «особого распоряжения», ближе к полудню за ним пришли. Помогли подняться на поверхность, спустив в яму жердину, на руки одели новомодные стальные наручники и отвезли на подводе в город.

Бугульму Туманов представлял себе более провинциальной, чем она оказалась: вполне себе современный город, с добротными каменными зданиями, городским прудом, железнодорожной станцией, телеграфом, монастырём, заводами и прочими принадлежностями цивилизации. Впрочем, сейчас бросалось в глаза не только это, а ещё и некая суета, мельтешение военных и гражданских. Первые грузились, строились и выдвигались, вторые собирались большими и малыми группами, смотрели на это, обсуждали и разбредались – кто за вещами, кто по домам. На этом фоне всеобщей готовности к перемещению, тем не менее, он смог заметить ещё одну странность, неприятно его озадачившую: за подводой, на которой его везли, была организована слежка. Не самая профессиональная, поэтому он её и заметил. Сидел он спиной по ходу движения, и смог пару раз заметить одну и ту же фигуру, следовавшую за подводой на достаточном удалении, но неотступно. Когда увидел её в третий раз, сомнения отпали. Если это была не слежка, то надзор точно. Непрофессионализм или умышленная демонстрация? С этим следовало разобраться. Привезли его в комендатуру, завели в кабинет второго этажа, в котором за пустым столом с парой листов бумаги восседал незнакомый полковник, лет на десять старше Туманова, но выглядевший моложаво. Даже похож был на него чем-то.

Свободны, – барски плеснул он ручкой караулу, и уставился на связанного Туманова: – Ну что же, Глеб Александрович, или как там вас на самом деле, давайте-ка начистоту. С какой целью и как перешли линию фронта?

Позволите сесть?

Лишнее. Разводить разговоры некогда, отвечайте сразу, или отправлю во внутренний двор. Там у нас расстреливают.

Фронт, господин полковник, я обучен переходить качественно, германцы – и те не могли мне помешать, а уж меж своих пройду даже верхом. Цель проста: имею информацию, доложить о которой могу исключительно полковнику Каппелю.

Вам известно такое приспособление, как телеграф, ротмистр?

Которым пользуются кому не лень? Известно, как и всем. Именно поэтому информация у меня устная.

К командующему, без подтверждения вашей личности и полномочий, я допустить не могу. – полковник откинулся на спинку стула, повисшую паузу истолковал по своему: – Можете играть в таинственность и дальше, мне нет дела до всех ваших секретов, но на простой вопрос извольте ответить: кто может подтвердить вашу личность?

Военное ведомство Комуча или лично полковник Каппель. Простите, ваше высокоблагородие, но большего говорить не имею права.

На месте полковника Туманов логично выбрал бы наиболее быстрый способ подтверждения – штаб Каппеля ближе. И судя по всему, тот был такого же мнения.

Ну хорошо, допустим. Как доложить о вас Владимиру Оскаровичу?

Передайте ему записку. Позвольте бумагу…

Говоря это, Туманов протянул скованные руки к листу бумаги на столе, и пошевелил пальцами, обозначая карандаш или перо. Полковник отреагировал на удивление остро: выдернул из-под стола руку с револьвером и направил его на Туманова.

Дело в том, ротмистр, что Комуч уже двенадцать дней, как прекратил существование. И уже две недели действует Временное Всероссийское Правительство. Как прикажете понимать вашу неосведомлённость?

Плюха была качественной, и что обидно более всего – сам на неё напросился.

Я на задании с двадцатого сентября, с той поры не имел возможности быть в курсе событий, господин полковник. – отвечая, Туманов сделал едва заметный подшаг к столу.

Стойте на месте, и не делайте глупостей. Вы не в рукопашную ли вознамерились, батенька? Со скованными-то руками? -Полковник отодвинулся от стола вместе со стулом и упёрся спиной в стену, держа револьвер у пояса, – Такое впечатление, что вы не с сентября на задании, похоже, что с самого августа. А, Туманов?

Вторая плюха за пару минут… Что-то удержало Туманова от броска (не револьвер, конечно).

«Значит, Комуч низложен или упразднён, а он всё отрабатывает старые ориентировки? Вот оно…»

Вы, господин полковник, профессионально внимательны. Давно догадались?

Как только получил информацию от этого болвана Курбатова. Некому больше тут фронт переходить, штабс-капитан. Вас и ждал, как из печки пирога.

Вот видите, ситуация ещё проще, чем казалась: доложите Каппелю о моём прибытии, и дело с концом.


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание