Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
429
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



(Шляхтич)

Утра я ждать не стал, этим же вечером истребовал себе в распоряжение у коменданта Чистополя трёх бойцов, и ночью уже гнал этот невеликий отряд по мерзлому тракту в сторону фронта. Где-то там объявился мой визави, и встречу с ним я хотел организовать без повторения предыдущих ошибок. Направление на место его возможного нахождения зафиксировал сразу, с трёх разнесенных по фронту точек. Получалось, что он возник где-то недалеко от Бугульмы, или в её окрестностях. Попутно посмотрел на карту Поручика, не с ним ли они вместе? Вышло, что рядом. Возможно, что и вместе, а мне об этом не сигнализировал, старый прохиндей. Следовало это рандеву прервать, и как можно скорее. Уже утром, останавливаясь для отдыха, завернул в Ново-Шешминск, решив по пути подробнее допросить сданного в острог попа. Разбуженный караулом начальник острога мне не понравился, вилял взглядом и выглядел каким-то пришибленным, да и караул был в некотором смущении, так сказать. И предчувствие меня не обмануло.

Сданный мной под ответственность караулу поп с самого начала вёл себя, как и подобает попавшему под «Серый невод»: сидел сиднем, тупо уставясь в стену перед собой, не буянил, бормотал себе под нос что-то там о бесах и демонах, хлопот не доставлял в общем. Но совсем скоро, как я понял, караул возжелал зрелищ. Бравые стражники решили, что поп симулирует невменяемость, а сам преступно скрывает за этим свою контрреволюционную сущность, а то и ценности, пограбленные у трудового народа. Пять дней они ударно измывались над попом в подвалах, охаживая его шомполами, не давали спать, ставили на колени и связывали «козлом». А на шестой день, буквально вчера, решили устроить публичную акцию. Короче говоря, не придумали ничего лучшего, чем приволочь безропотного попа на старую звонницу острога (бывшего монастыря), поставить под вечевой колокол на колени и, раскачав язык у старого колокола, вдарить им на всю округу. Ну не идиоты? Впрочем, откуда им знать про исцеляющий от всего тёмного колокольный звон… С первым же ударом поп схватился за голову, а с третьим пришёл в себя, и неожиданно для всех превратился в разъярённого медведя – схватил двоих стражников за ремни и скинул с колокольни. У третьего отобрал винтовку, запорол его штыком и рыча от бешенства кинулся с ним наперевес на поднятый по тревоге караул. Разогнал по двору красноармейцев, не ожидавших от него такой прыти, тяжело ранив ещё троих. В общем, взять его живым не получилось, поэтому расстреляли из пулемёта, во избежании массового неповиновения арестантов. Начальник острога клялся, что был в это время на обходе камер и предупредить безобразие никак не мог, хотя я уверен, что он и был главным заводилой. В общем, оставили меня без интересного собеседника, обормоты.

А хуже всего было то, что Туманов опять соскочил с поводка: очередная проверка ментальной связи ничего не дала, как и не было его в природе. И что ещё страннее – куда-то исчез Поручик. Вот эта синхронность мне очень не понравилась.

Следующие два дня потратил на детальную разведку фронтовой полосы под Бугульмой, решив идти на риск, и пробираться в тылы белых: игра стоила таких свеч. Результат разведки меня удивил, оказалось, что линии фронта, как таковой, уже нет. Каппель переместил свои оборонительные рубежи за Бугульму, оставив прикрывать свой отход небольшие команды, которые не ввязывались в бои и перестрелки, лишь обозначали своё присутствие на прежних рубежах.

В ночь на 10 октября я, со своими бойцами, беспрепятственно прошёл в город. Рассвет застал нас у дверей комендатуры, распахнутых настежь. Пустые коридоры и открытые двери кабинетов не оставляли сомнений, что прежние хозяева съехали на новые квартиры. Кабинет Поручика я отыскал быстро, интуиция и ощущение близкого присутствия своих предметов помогли сориентироваться в незнакомом здании. Собственно, кабинет был вовсе не полковника Макарова, каковым являлся в миру Поручик, а скорее всего прежнего коменданта, не посмевшего отказать в просьбе представителю контрразведки фронта. Ну да не суть. В ящике широкого дубового стола я обнаружил пару старых ориентировок на Туманова и чёрную восковую свечу, которой я снабдил в своё время Поручика для экстренной связи. И которой он не воспользовался.

Поразмышляв, я пришёл к выводу, что Туманов всё же был в руках Макарова, и вероятнее всего именно в этом кабинете. И каким-то чудом сумел вырваться из цепких лап Поручика, причём настолько внезапно и быстро, что просто не оставил тому никаких шансов, и времени на связь со мной (хотя, тому и было нужно всего-навсего зажечь свечу). А может и не спешил Поручик информировать меня о своём успехе, решил сначала получить побольше информации от своей добычи, да не рассчитал её опасности. Как бы там ни было, но вот эту свечу Поручик добровольно тут оставить не мог, значит обстановку не контролировал. А было их тут двое, стало быть командовал парадом уже сам Туманов, и Поручика использовал в качестве живого щита или прикрытия. Ну, и куда он мог двинуться из комендатуры в городе, нашпигованном войсками? На железнодорожную станцию, куда же ещё, именно там ему легче всего было затеряться и выбраться из города.

На станции я первым делом наведался в телеграфную, и под дулом нагана заставил предъявить телеграфиста все рабочие журналы. Проверил записи в журнале исходящих сообщений за последние трое суток, и очень быстро обнаружил то, что искал: короткую телефонограмму в Оренбург, по служебному удостоверению Макарова – «Бугульма тчк Сергеев тчк». Ну вот, пазл начал складываться. Телеграфист, решив проявить инициативу, доверительно сообщил, что не далее как два часа назад с Оренбурга пришло требование обеспечить связь по телеграфу с этим самым Сергеевым. Само собой, никакого Сергеева тут уже не было, о чём телеграфист и отстучал Оренбургу. Эти телеграфные сообщения он в журналы заносить не стал, ибо посчитал, что отчитываться теперь уже не перед кем, да и сообщения никакой ценной информации не содержали. Ну, это он зря. В частности, вот эта информация была ценна тем, что её носитель подлежал немедленному физическому уничтожению. Что и было исполнено моими застоявшимися без живого дела бойцами, быстро и качественно: вывели телеграфиста на запасные пути и с удовольствием шлёпнули. А журнал я забрал.

Дальнейшие расспросы я проводил уже в кабинете начальника станции. Самого начальника и след простыл, эвакуировался вслед за каппелевцами, а в кабинете передо мной держал ответ его бывший заместитель, дистанционный инженер путеец, знающий не меньше. Дрожал он правда, как лист осиновый, кося глазом на лежавшее за окном тело телеграфиста. Мне, собственно говоря, многого было и не нужно, всё, что меня интересовало – не было ли каких происшествий на дистанции за последние трое суток? Оказалось, были происшествия, и очень даже про наш интерес.

Первое было третьего дня, при отправлении санитарного эшелона на Уфу (по времени получилось несколько позже отправленной телефонограммы в Оренбург, если верить записи в журнале). Караул на путях заметил неизвестного, который в тёмное время, уже вечером, отирался около прицепленного к эшелону почтового вагона, бывшей фельдъегерской почтовой службы. Во время отправки эшелона караульный окликнул неизвестного, на что тот выстрелил из нагана в направлении часового, и скрылся в темноте. Известно об этом инженеру стало по случаю дальнейшего происшествия, которое произошло с этим же вагоном, этого же эшелона спустя примерно три часа: именно этот вагон сошел с рельсов в районе разъезда у Ново-Байлярово, причём случилось это в результате взрыва, который повредил переднюю ось вагона. Поскольку вагон был последним в эшелоне, то никакого вреда остальному подвижному составу причинено не было, эшелон подобрал раненых фельдъегерей и проследовал дальше по маршруту. О происшествии на станцию доложил путевой обходчик с разъезда, помощь в разборе и ремонте путей оказывали местные жители и пассажиры подоспевшего следом пассажирского эшелона. Никаких расследований по военному времени не производили, а вагон решили списать с подвижного состава, он так и лежит себе под откосом разъезда. Информация была интересной, но не полной, поэтому инженера оставил пока жить, настоятельно рекомендовав ему вспоминать все события того дня, даже незначительные, позже поговорим. Сам же не мешкая выдвинулся с бойцами в направлении этого Ново-Байлярова, размышляя по дороге над полученной информацией. Выходила такая картина: Макаров стараниями своей службы принял Туманова, но удержать не смог. Туманов сбежал, захватив с собой Макарова в качестве заложника. Используя удостоверение Макарова, Туманов отправляет с телеграфа станции сообщение в Оренбург, затем следы обоих теряются на железнодорожной станции, но по времени с этим подозрительно совпадают происшествия со стрельбой и взрывом вагона, в котором они оба могли находиться. Следовало всё проверить. Единственным доступным способом сделать это, было тщательное обследование вагона и осмотр места происшествия.

К месту выдвинулись верхами, по Акбашевскому тракту, на Апсалямова. Доверять себя нестабильному железнодорожному движению я не решился, не хватало еще застрять на каком-нибудь разъезде в тылу у белых. К вечеру были уже в районе Акбаша, переночевали на окраине деревни Крым-Сарай, потеснив негостеприимных хозяев на сеновал, а рано утром уже рысили в сторону Апсалямова. Приданые мне опричники довольно жмурились всё утро. Оказалось, вспоминали бурное веселье на сеновале, куда наведывались поочередно всю ночь напролет. Хозяин дома, где мы остановились, был на неизвестно каких фронтах, хозяйство вел его старый отец, руливший парой внуков и еще ладной солдатской жинкой, смотревшей зверем на нас. Вот хлопцы и решили сменить её гнев на милость, насильно разумеется. Старика и детей закрыли в сарайке, а сами всю ночь напролет женились. Это вместо того, чтобы бдительно охранять мой сон? Надо будет заняться их дисциплиной.

Быстро добраться до Ново-Байлярова опять не вышло, перед Микулиным, где тракт проскакивал через мелколесье, наткнулись на разграбленный этой ночью обоз. Четыре подводы беженцев, решивших унести ноги вслед отступающим белым, были тщательно выпотрошены местными ушкуйниками. На обочине валялись вспоротые перины и подушки, ветерок разгонял по округе гусиный пух и шевелил развешанные на кустах лоскуты разорванного зачем-то белья. Поломанные сундуки, битая посуда, лужи крови и следы волочения. Телеги стояли без лошадей, которых выпрягли, а на подводы с перерубленными оглоблями, видимо, никто не позарился. В кустах, чуть поодаль от дороги, виднелась бесформенная куча жухлой листвы, над которой задумчиво расположилась на ветках пара жирных, иссиня-черных воронов. Недовольно каркнув при нашем приближении, они взлетели, посвистывая крыльями на взмахах, и сделав полукруг улетели. Под листвой оказались раздетые догола тела упокоеных беженцев: четверо бородатых мужиков, три бабы и пятеро ребятишек разного пола. Мужики все были с рублеными ранами, обезображенными лицами, окровавленные и страшные. Ребятёнкам досталось меньше, видимо просто ударили по головам дубиной, им и хватило. А с бабами повеселились, это было видно. Мои опричники с интересом рассматривали эту картину, комментируя процесс насилия, который со знанием дела восстанавливали по мелочам, до того момента, пока я не вытащил наган и не снес тремя выстрелами с их умных голов новенькие солдатские папахи. Испуганно пригнувшись к сёдлам, они выслушали мои скромные пожелания на будущее, в которых я настоятельно рекомендовал впредь не отвлекаться от процесса охраны моей персоны, а буде такое произойдёт, пообещал лично выпустить кишки виновным. Словно в подтверждение моим словам, с той стороны дороги, от более крупного леса, раздались беглые выстрелы, от которых мы, под свист пуль, попадали прямо в кучу голых тел, даже не пытаясь организовать ответный огонь. Когда первый испуг прошёл, и стволы винтовок уверенно вытянулись в направлении неизвестного противника, стрелять было уже не в кого – слышен был только треск веток далеко в лесу и удаляющийся, глухой топот копыт. Тут же, не теряя времени и инициативы, я велел двоим обескураженным бойцам за допущенную служебную халатность расстрелять третьего, внимательно контролируя их действия своим наганом. Испуганно поглядывая то на меня, то друг на друга, двое обезоружили третьего, поставили его у кучи тел и выцелив дрожащими стволами, снесли весьма слаженным залпом. Убедившись, что стреляли прицельно, я ещё раз пожелал оставшимся живым успехов в их службе, после чего, уже не останавливаясь, мы намётом доскакали до Апсалямово. Там свернули на проселок вдоль реки (Ик, кажется), и скоро выскочили к разъезду у Ново-Байлярова.


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание