Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
430
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



Этот день настал 15 апреля. Утром, вместе с первым раскатом весеннего грома и щедрой капелью березового сока, в лесной чаще ощутимо громыхнула далёкая канонада тяжелой артиллерии. Это было настолько неожиданно, что какое-то время казаки удивленно смотрели друг на друга и молчали. Но этот ступор был не долгим, Туманов дал Филатову команду отрывать спрятанный в земле груз и готовить подводы к маршу, а сам оседлал коня и собрался в Слободу, взяв с собой Суматова.

Перед их отъездом Аюпов заставил показать оберег, который осенью заново смастерил для Туманова и пообещал читать ду-а всё время, пока его не будет.

Почему беспокоишься, Юсуп? – удивился Туманов, – Нет больше Чёрного человека, сам знаешь.

Э, командир… этого нет, другой может есть. И кто себя беречь умеет, тому и Аллах поможет. – Аюпов смотрел чуть в сторону, словно хотел что-то сказать, но не решался.

Волков бояться – в лес не ходить. Прорвёмся.

Послушай, что скажу, командир, – Юсуп наконец посмотрел в глаза Туманову. – В первый дом, какой покажется удобным, не ходи. И во второй не ходи. И ещё женщин не проси ни о чём, не надо.

Туманов подивился нервозности обычно спокойного бойца, но не стал лезть с расспросами. По хорошему двигаться обозом ещё было рано: через неделю, не раньше, земля подсохнет до приемлемой тверди, способной держать тяжеленные подводы, но эта внезапная канонада не оставляла выбора – фронт неожиданно для всех оказался совсем рядом, и теперь, волей-неволей, предстояло начинать движение ему на встречу, не дожидаясь непредсказуемого развития событий.

В лесу, в низинах и овражках, ещё было много снега, который застоявшиеся за зиму лошади преодолевали легко, почти не проваливаясь из-за плотного, весеннего наста. На широких проталинах и полянах уверенно переходили в галоп, разбрызгивая в стороны пряную, жирную грязь. На проселок выехали по ручью, привычно маскируя следы, и ближе к Слободе разделились: Туманов поехал вперёд, а Суматов, отстав, забрал немного в сторону, и держался на расстоянии выстрела, контролируя обстановку и страхуя командира.

По Слободе они ехали верхом уже ближе к полудню, когда путники на тракте не должны были привлекать внимания. Но оказалось, что по тракту, идущему через Слободу, двигалось большое число организованных и разрозненных военных, в обе стороны, что красноречиво подтверждало вывод о близости прифронтовой полосы, и на Туманова никто не смотрел вовсе, всем было не до него.

На улицах Слободы сновали лёгкие повозки и телеги, груженые мешками да ящиками, и пеший народ, мелькающий между избами, в суете от неизвестности и грозных скорых перемен. Туманов был одет в овчинный тулупчик, с козьей шапкой на голове, при расчёсанной против волос бородкой, торчащей веером, этакий мужичок-боровичок, уверенно сидевший в седле. Прогреваемый солнцем морозный воздух полнился печным дымком, с ароматом домашнего уюта, от которого чувство опасности постепенно улетучивалось, но ощущение нагана за поясом и ножа в сапоге напоминало – ты в рейде, не расслабляйся.

Попалась на глаза открытая торговая лавка, с выставленным в окнах товаром: баранками и яркими бабьими платками. Туманов решил заглянуть, может что для дорожных надобностей будет, и сунув руку за пазуху, проверяя на месте ли кошель с деньгами, неожиданно больно уколол палец о клиновидный оберег, врученный Аюповым. Сразу вспомнилось его напутствие: «В первый дом не ходи…». Хм, странное совпадение. Но в лавку не зашёл, проехал мимо. Не зашёл и в постоялый двор, попавшийся на дороге и привлёкший его внимание полудюжиной привязанных у коновязи лошадей. Зато в избу почтовой станции заглянул без опасения, решив, что в просьбе испить водицы путнику тут не откажут. Не отказали. В помещении было накурено, почтовый сторож за столом степенно читал развернутую о две руки газету «Правда». Кроме него там же толклись две бабы, обе с котомками и жались ближе к печке, дымившей по центру избы. Туманов вежливо поблагодарил сторожа за доброту, протянул руки к печи и прислушался к разговору.

… житья никакого от их нет, Миловна. Стращают, что обратно Колчак двинулся, – одна из баб, помоложе, снизила голос до трагического полушепота, и покосилась на Туманова, – Грят, скоро у нас будет, Попцовы уж встречать хлебом-солью собираются…

А ну, цыть! – почтовый дед отложил газету и сурово посмотрел в сторону баб, и затем уже на Туманова – Што растрещались, сороки? Ты их не слухай, паря, оно вишь как: сила силу ломит, да и та не сдаётся. Не будь я ранетым при Порт-Артуре, тож, поди-ка, в окопах нынче-бы сидел. А ты чего тута ищешь? Не из местных, што ли?

По торговому делу я, отец. Еду в Бугульму, да вот теперь не знаю, надо ли?

Пала твоя Бугульма, паря, пятого дни как Колчак тама хозяином. Так што неча тебе туды, ежель чего другого не удумал. А ты с какой стороны едешь то, што ничего не знаешь?

Со Спасска еду, да задержался в дороге чуток. Ну бывайте, православные, спасибо за всё.

Вышел из избы, незаметно окинув взглядом улицу поднялся в седло, нарочито слегка неуклюже. В мутном оконце мелькнули два округлых лица, мешающих друг другу от любопытства. «Живите, чёрт с вами…» – решил Туманов и неспешным шагом пустил лошадь вдоль улицы. Держа направление на северную окраину пересёк тракт, и поехал полем, вдоль речки, упруго шумевшей талой водой. Скоро его догнал Суматов, и привстав в стременах оглянулся на село, оставшееся позади.

За нами хвост, командир.

Не спрашивая друг друга ни о чём, без лишних слов и суеты спустились в первую же балку шедшую через поле, и спешившись отвели лошадей в сторону. Сами поднялись на край овражка, и внимательно осмотрели пройденный путь.

Вон там, – кивнул головой Суматов.

От села сноровисто вышагивала невысокая фигурка в старой короткой шинельке, отмахивая одной рукой, второй держа через плечо мешок. Человек шагал не по дороге, как было бы удобнее и логичнее, а по их следу, там, где они только что проехали. Туманов знаком показал Суматову его место, и сам расположился у края балки, ожидая появления неизвестного. Заслышав частые шаги приготовились, и едва над краем балки мелькнула голова в затертом картузе, они в четыре руки сдернули на дно оврага тщедушного человечка, от которого разило перегаром и луком. От неожиданности того заколодило, лёжа он тонко вскрикнул и прижав руки к груди поворачивал голову то к Туманову, то к Суматову, грозно стоявших от него с разных сторон. Суматов ловко уселся ему на грудь, и быстро обыскал. Пусто, только кисет с махрой и пара сухарей в карманах.

Ты чего за нами ходишь, гнида? – спросил Суматов вытаскивая нож из голенища.

Братцы, да я … так это самое… навозец мне нужон, свежий. – человек говорил сипло, задыхаясь под тяжестью сидевшего на нем Суматова, – Собираю… вот.

Он показал рукой на упавший мешок, в котором действительно оказалась пара свежих конских катышей.

«Врёт» – определил Туманов, наблюдая за взглядом человека. Тронул Суматова, посмотри за обстановкой, мол, а сам вздохнув принялся за допрос.

Правдивая информация пошла почти сразу же, как только Туманов вставил в оттопыренное ухо филёра лезвие ножа. Он оказался обычным деревенским пьяницей, из бедноты, прицепившимся к новомодному комбеду в качестве активиста. С зимы староста наставлял его, и ещё пару таких же бездельников, следить за всеми посторонними и чужаками, появлявшимися в селе, и немедленно информировать его о таких людях. А недавно на постоялом дворе села расположился большой чин из «чеки», со своей командой, и следить за появлением посторонних наказали с удвоенной силой. Вот он и следил за Тумановым, как только тот въехал в Слободу. Мешок с собой брать его научил тот самый чин, подробно объяснявший, как и что нужно делать и говорить, если вдруг будут спрашивать. О своей наблюдательности он никому сегодня рассказать ещё не успел, о чём пожалеть ему пришлось тут же. В общем, обошлись без излишнего членовредительства: доморощенного шпиона окунули головой в мутную реку и, когда он перестал дёргать конечностями, отпустили плыть по течению – оскользнулся человек по пьяному делу. Бывает.

Туманов решил вернуться в Слободу. Понятное дело, его крайне заинтересовала личность таинственного «чина из ЧеКи», но ещё более – интерес того к чужим людям: с чего бы это? Вполне возможно, что этот интерес по их душу. Так или иначе, а этот хвост следовало обрубить сейчас же, потом будет некогда.

К постоялому двору подъезжали с разных сторон. У коновязи кивали друг другу головами пять разномастных лошадок, под седлами, в окнах постоялой избы белели занавески, скрывавшие внутреннее убранство и посетителей. Суматову досталась позиция у крыльца: принимать всех, кто выскочит, и не пускать никого с улицы. Он облокотился о перила и застыл скрестив руки, пряча в рукаве нож. Туманов толкнул дверь и вошёл в избу.

В единственной большой комнате было накурено, едкий дым крепкого самосада едва уходил в дымоход печи. Пятеро красноармейцев беспечно расположились за широким столом, и судя по всему собирались погонять чаёк, разложив перед собой горку рафинада и связку баранок. На столе исходил паром медный чайник, в окружении полудюжины оловянных кружек. За столом, спиной к нему, сидели двое, ещё трое, рыжий, белобрысый и бородач, расположились напротив и с неудовольствием смотрели на него. Пять винтовок с примкнутыми штыками, стояли горкой у печи. Туманов уверенно и не суетясь, молча прошел к столу, сокращая дистанцию и вгоняя себя в боевой транс.

Э, тебе чего тут? – недоуменно и развязно спросил долговязый рыжий парень в гимнастерке.

«Этого живым»…

Когда сидевшие спиной начали оборачиваться, Туманов без замаха, коротко рубанул ребром ладони по сонной артерии одному, другому и опершись левой рукой о стол перемахнул через него, впечатав носок сапога в висок отпрянувшему белобрысому. Приземляясь по ту сторону стола придержал рукой рыжего, метнувшегося к винтовкам, и костяшками пальцев ударил в горло бородача, ломая кадык – он среагировал достаточно быстро и попытался обхватить Туманова руками. Рыжему сдавил шею и пару раз ударил лицом о стол. Осмотрелся, оценивая диспозицию: двое падали со скамьи, белобрысый лежал у печи, бородач хрипя оседал на пол, рыжий уткнулся носом в стол и безвольно опустил руки вдоль тела. Туманов ослабил хватку, и в два счёта связал ему руки за спиной. В чувство его он привёл просто – плеснул за шиворот кипяток из чайника и придержал на стуле, когда тот пытался взвиться свечкой от отчаянной боли. Крика тоже не вышло – Туманов предусмотрительно запечатал рот кляпом из грязной тряпки. Убедившись, что пленник широко открытыми глазами наблюдает за ним, Туманов достал нож, и не спеша, показательно, обошел четверых его товарищей, проверяя каждого неглубоким уколом в ключицу – все были мертвы.

– Поговорим? – вопросительно посмотрел на пленника.

Когда тот утвердительно потряс головой, выдернул кляп и поддев окровавленным острием клинка его за подбородок, сухо сказал:


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание