Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
416
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



* * *

*Системы Глаза Бога*

*Система Альфа-285*

Неказистое название и удаленность от центральных систем фракции часто означает запущенность и отсутствие «интереса» к территории со стороны крупных промышленников и других «людей при деньгах». Или обычных поселенцев, стремящихся к большим благам, чем просто голый фронтир. Альфа тому прекрасный пример. Здесь не было больших заводов и сотен свободных шахтеров, грызущих астероидные пояса. Нет. Но система была как никогда «живой». Тут было кое-что. Кое-что интересное. Огромная станция, имевшая просто невероятные габариты. Хотя, пожалуй, даже не габариты делали ее большой, а объём пространства, который она занимала. О компактности речи не шло. Множество платформ, магнитных перевозчиков, плоскостей открытой сборки. Все это занимало прилично места. Но чему удивляться, ведь это была верфь. Верфь Смотрителей.

Все вокруг работало лишь для обеспечения ее функционирования. Снующие мелкие и крупные торговцы. Транспортники, подвозящие материалы и комплектующие. Корабли, подвозившие новых работников и забиравшие старых. Система работала подобно швейцарским часам. И не стоит этому удивляться, учитывая общий упадок кораблестроения. Все просто — Смотрите смогли присвоить себе одну из промышленных верфей былой Империи. Остатки славной Кузницы, что не успели пасть после первой атаки Криста. И делится этим сокровищем они не собирались, даже с лордами… особенно с лордами. Но этот вопрос давно закрытый, главное, что Смотрители смогли обеспечить себя отменным производством.

Но положительный фактор часто тянет за собой и отрицательный. Объёмы и масштабы, столь впечатляющие на первый взгляд, не скрыть и не спрятать на фронтире. Или эта махина работает или не стоит начинать. Она работала, а значит, в отличии от базы Смотрителей, о месте расположения верфи знали многие. Такое просто не скрыть. Но, как и упоминалось ранее, лорды получали свой «кусок пирога», поэтому помалкивали и давали Смотрителям работать спокойно.

— Пятый и третий тягачи, переходите ко второму дозатору, он сейчас освободится — проскрежетал на волне диспетчерской связи полусонный голос уже немолодой женщины — Выгружайте металлолом в первую секцию.

Новый корабль, тем более линкор, требовал невероятное количество ресурсов. Он поглощал минералы и металл, разрастаясь на глазах.

Два небольших, тучных кораблика, медленно потянули едва ли не в три раза большие, чем они сами, контейнеры. В них находился привезенный ранее металлолом и металлы местных шахтеров. Проще говоря — низкокачественная требуха. Перед использованием в выплавке, ее следовало довести до ума и обогатить. Почти готовый линкор требовал огромного количества металлов, даже на завершающем этапе строительства.

Неожиданно, один из производственных корабликов остановился. Он и раньше вел себя странно — периодически то снижал, то набирал скорость, а теперь и вовсе стал на месте.

— Пятый, ответь диспетчеру. Что у тебя там? Движок или накопители? Ответь! О-о-отве-е-еть! — большое производство не означало высококачественное оборудование, особенно на неосновных узлах сборки. Иметь оборудование Кузницы не означало быть ею. Поломки встречались довольно часто — Пя-я-яты-ый!

Разглагольствования диспетчера прервал предупредительный визг сирены. Неожиданно пятый тягач начал двигаться и набирать скорость. Его двигатели работали невероятно эффективно, что называется «как никогда». Правда сам челнок при этом выглядел ужасно. С момента его форсированного старта, куски внешней обшивки стали отвалиться, разлетаясь еще более мелкими фрагментами. Внутри металл был дряхлого, абсолютно серого цвета. Неясно, управлял ли оператор в этот момент тягачом или он несется наобум.

Так или иначе, но тягач вел себя странно. Связь так и не заработала, а корабль продолжал набирать скорость. Захваты, удерживающие контейнер с минералами, отлетели. Он бесконтрольно завертелся в пространстве, пока не задел, летевший на помощь пятому, тягач номер три. Серая и трухлявая порода и металлолом, разлетелись в пространстве, еще сильнее выводя из строя влетевший в них тягач.

А вот пятый продолжал свое движение. Теперь он лишился любых помех. Он был свободен. Он был подобен комете. Он…

Вспышка света. Взрыв. Пятый тягач на максимальной скорости влетел в новехонький линкор Смотрителей. Будь на месте столкновения бронепластины, то ничего бы не случилось, но их еще не успели установить. Ходили слухи, что некие «поставщики», должны были обеспечить корабль невиданной ранее невероятной броней. Но это потом, а без нее тягач пробил борт линкора, глубоко войдя в один из отсеков корабля. И едва ли не рассыпался серым прахом. Странно. Необычно. Не такой уж и большой был взрыв. Не такой мощный пожар, чтобы металл корабля настолько быстро коррозировал. Но так или иначе, тягач буквально распался на мелкие куски, вонзившиеся в недостроенные бока судна. Весь бок линкора окрасился в серый цвет.

Суета и непонимание. Ремонтники спешили на корабль. Линкор стоил слишком дорого, чтобы беспокоиться о жизни пилота тягача. Нужно было восстанавливать судно смотрителей. В этой невероятной спешке, мало кто смотрел на мониторы и уж точно никто не заметил, как серые пятна коррозии постепенно все сильнее и сильнее расходились по стенкам линкора.

Аварийные происшествия на верфи не всегда касались всей Кузницы. И вот сейчас, пока куча народу пыталась устранить последствия столкновения и восстановить линкор, корабли охраны Смотрителей выстроились рядом с варп-вратами. Не обычные врата, используемые торговцами и транспортниками, а расположенные в отдалении от основного производства. И что самое необычное — накопители врат были раза в четыре больше обычных. Сложно представить с какого расстояния должны были сюда «прыгать» пользователи этих врат.

Судьба порой играет с нами в шахматы. Планирует хитрые ходы, заставляет отдавать фигуры, ради обретения преимущества в будущем. Разные варианты. Но бывает и так, что на ход «ферзя» она отвечает «дамой пик»!

Врата варпа неожиданно начали менять цвет. Их голубое зеркало неожиданно преобразовалось в ярко-золотой диск света. Охрана Смотрителей не выказывала агрессии, спокойно ожидая появления корабля. Варп стабилизировался и из врат неспешно вышел корабль Ордена Пустоты.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание