Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
416
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 31

Алые колонны Танатоса гудели от переполняющей их некроэнергии. Сидевший в своем кресле Александр, утопал в сером тумане — излучаемая им сила бурлила, нехотя впитываясь в накопители. Сейчас некромант был занят лишь одним — накачкой корабля некроэнергией.

— Мииме, что по анализу? — сквозь зубы прошептал командор.

Пара секунд тишины и искин ответила:

— Завершен. По нам ведется непрерывный огонь. Неизвестный корабль оснащен орудийными системами «вампирического типа». Если логистические системы ремонтных кораблей способны накачивать щиты на расстоянии, то данное вооружение использует обратный принцип, иссушая их. Технология крайне схожа с используемой на кораблях Ордена Пустоты. Но, она явно более мощная и продвинутая и воздействует не только на щит, а и на всю энергосистему судна.

— Минусы те же? — уточнил Александр.

— Теоретически, да. Система крайне ограничена в расстоянии и при удалении потери мощности невероятны.

— Что и следовало доказать. Севил — переключил свое внимание на монитор связи, некромант — Будь готова максимально удаляться от врага. Можешь переводить мощности со щитов на ускорители, они все равно сейчас бесполезны.

— Поняла, командор. Но утечка энергии слишком велика. Если активировать ускорители сейчас, можем не восстановить энергосистему. Нужно заставить это «пиявку» хоть ненадолго от нас отстать.

— Сейчас. Мииме, готовь торпеды. А потом переходи на маневр. Нужно держать врага на максимальной дистанции.

— Принято, командор.

В этот момент, несколько торпедный люков под «брюхом» Танатоса раскрылось, выпустив мощные, но медлительные ракеты. Ирония в том, что они слишком медленно двигались, чтобы представлять опасность для судна врага. Но и он не мог игнорировать угрозу, ведь придерживался минимального расстояния, для поддержания фокуса своих орудий. Потому, времени на раздумья и маневр было не так уж и много.

— Фиксирую активацию ускорителей вражеского судна. Он уходит на противоторпедный маневр. Орудийные маркеры сняты — тут же отчитывалась в реальном времени Мииме.

— Севил! Расходимся! — Прокричал командор. Он перестал накачивать и так максимально заполненные некроэнергией колонны и сосредоточился на маневре. В наглости ли заключается ошибка их врага или в банальном везении, но попытавшийся удержать фокус своих орудий неизвестный корабль, в итоге, потерял оба судна. Но это ничего не означало. Этот бой только начался.

— Получилось! — Севил просто сияла. Даже, склонившаяся к монитору над ее плечом Мирел, покачала головой от хлынувшей энергии.

— Я бы так не радовался, капитан — тон Александра быстро вернул атмосферу на мостике в «рабочий» поток — У нас два корабля с почти разряженными накопителями и враг, который может держать нас обоих на щитах, только за счет реквизированной энергии. Если продолжить его просто обстреливать из орудий, даже при условии максимально идеального поддержания дистанции, это мероприятие продлится долго. Слишком долго, что бы мы не наделали еще ошибок, только в этот раз смертельных. Второго такого выхода из-под орудий нам никто не подарит. Это удача, помноженная на момент неожиданности и осторожность противника.

— Я поняла вас, командор — альвийка стала очень серьезной. Когда вопрос касался пилотирования, ее возраст не оказывал влияния на качество и это было невероятной ценностью — Но, что тогда мы можем сделать? Получается, нужно уходить?

— Не все так просто. Я бы не спешил с варпом. Мы не заметили подложенной «свиньи» раз, можем не заметить и во второй. Что-то тут не так, слишком много свободы нам дают. Мне кажется, противник изначально отрезал для нас варп, просто мы об этом пока не знаем. А проверка может оказаться слишком «дорогой» для нас. Не нужно пока. У меня есть идея. Но она вам не понравится, капитан Севил.

— Слушаю вас, командор.

— Мне нужно, чтобы враг сосредоточился на вас. Я не имею ввиду огонь или прямую атаку, но в нашем звене он должен видеть вас в качестве ведущей. Следить за вами, маневрировать. Ненадолго потерять меня в качестве основной цели и воспринимать как вторичную. Не говорю, чтобы он полностью обо мне забыл — это слишком сказочные мечты, но на пару мгновений должно получиться.

— Я… — альвийка задумалась — Я, кажется, поняла вас, командор. Но, я не уверена, что смогу точно определить момент. Вам придется самому сориентироваться.

— Большего от вас не требуется. Удачи, капитан.

— Тогда я начинаю.

Игры, в поддержание дистанции, прервались. Неожиданно, ускорители Губителя ожили и корабль стал приближаться к врагу. Тот так же пошел на сближение, ему это было даже выгодней. Но, в отличии от неизвестного корабля, линкор не шел по прямой, постепенно изменяя свое движение из линейного в круговое. Проще говоря, это была «запятая», с длинным хвостиком и круговой орбитой по врагу на выходе. Как только дистанция уменьшилась до критических значений, и враг готов был открыть огонь, запестрели лазеры Губителя. Это не было идеальным фокусом, но даже так, залпы такого линкора были невероятно опасны. Тем не менее, неизвестное судно просто усилило щиты, больше никак не отреагировав на угрозу.

Одновременно с этим, Танатос шел по схожей траектории. Он, имитируя «ведомого», повторял действия Губителя, начиная от маневровых фигур, до…

— Мииме, открой огонь по врагу — скомандовал некромант, как только Севил начала стрелять — Мощность минимальна, главное орудие не используй.

— Понятно — «бутафорская стрельба» не выглядела впечатляюще и по сути своей, урона не несла. Все поглощали щиты неизвестного.

— Подготовь ускорители и колонны накопителей. Энергию со щитов пусти в накопители, а вместо использованной, добавь некроэнергию с колонн.

— Александр — подошедшая Леронэ заговорила только тогда, когда сам командор отвлекся на нее — Это, безусловно, технологии пустотников и Криста. Но, может оказаться тотальной ошибкой надеяться, что слабости Криста останутся такими же. Возможны нюансы, за которые мы можем заплатить слишком большую цену, понадеявшись на некроэнергию.

— Поэтому я на нее и не надеюсь — усмехнулся некромант, чем выбил альвийку из колеи.

— Что? Разве ты не хочешь попробовать испортить их накопители, заставив поглощать щиты с большим количеством некроэнергии? — попробовала озвучить свое предположение Леронэ.

— Это было бы прекрасно, но я думаю… слишком прекрасно. Но, есть один прием, против которого нет спасения ни в одном уголке обитаемого и необитаемого космоса. И это старый-добрый лом! — Говоря это, Александр как-то странно улыбался. Весело и пугающе одновременно.

— Какой еще лом..? — неожиданно глаза Леронэ распахнулись удивительно широко — Ты же не собираешь..?

Она взглянула на Александра. На его улыбку.

— Собираешься… Луна! — Леронэ подскочила к спокойно сидевшей у мониторов молодой альвийке и села рядом — Луна, сидим тут и не встаем. Держись за меня.

— Э… — девочку выбил из колеи такой напор — Зачем?

— Проще раз увидеть, чем объяснить. Просто держись. Договорились? — Леронэ активировала свои доспехи и приобняла все еще растерянную девчонку.

— Хо… хорошо.

Тем временем, «погода» на поле боя изменилась. Почти незаметно, но существенно. Губитель вышел на более крутую, радиальную траекторию и неизвестный корабль не стал маневрировать и приближаться к Танатосу. Вместо этого, он так же изменил траекторию, уйдя на более сложный в исполнении маневр, но продолжил преследовать Губитель.

— Шанс! Севил, немого сбавь ход! Пусть думает, что накопители сдают — командор выждал несколько минут после исполнения команды. Как раз сканеры неизвестного корабля должны были засечь изменения — Мииме, ускорители на полную!

Двигатели запылали и Танатос резко ускорился.

— Идем по самой короткой траектории. Прямо на врага! — усмешка командора сейчас была максимально кровожадной, а его глаза светились серебряным огнем.

— Командор, враг начинает маневрировать! — уведомила Александра, искин.

— Да, но он только начинает, а мы уже… Опоздал! — Танатос несся, подобно стреле. Но сближение значило еще и другое. Фокус орудий врага приблизился к идеальному.

— Командор, мы теряем энергию — что и озвучила Мииме.

— Опустошай колонны. Максимум некроэнергии в систему и щиты! — некромант нависал над мониторами, но все же, взял себя в руки и сел в кресло. Тускнеющие колонны начали повторно получать от него силу.

— Фиксирую снижение оттока энергии с накопителей — подтвердила надежды Александра, искин.

— Пока они на мостике не разобрались, что к чему — это наш шанс. Вперед. Всю некроэнергию на щиты, Мииме!

С такой наполненность щитов, которая наблюдалась у корабля врага, вполне можно было уничтожить свой корабль только о них. Такая насыщенность из щита, делала подобие лазера и буквально плавила бронепластины и внутреннее оборудование. С остальным справлялся космос. Но, сейчас все было, чуть-чуть иначе.

Танатос приблизился к судну врага максимально. Уже было понятно, что столкновения не избежать. Заискрили щиты. Вспышка.

— Мы потеряли щиты — отчиталась Мииме — И неопознанный корабль тоже.

— Вот теперь и посмотрим, что крепче — наши бронепластины или их месиво из кристаллов и металла. Вперед! — командор был страшен. Это был хищник, что уже вонзил клыки в жертву. Оставалось насладится предсмертными конвульсиями врага.

— Контакт — спокойно произнесла Мииме и Танатос содрогнулся.

Леронэ прижала Луну сильнее. Командор же, не сдвинулся с места. Он продолжал улыбаться, глядя, как Танатос проламывает довольно хрупкие пластины внешней обшивки у корабля врага. Они разлетались на куски, усеяв космос фрагментами кристаллов.

— Фиксирую активацию варп-врат — неожиданно произнесла искин и прежде, чем командор успел хоть что-то сказать, под судном врага раскрылся диск врат.

— Стоп! Мииме, обратный ход! — Танатос был вынужден отпустить свою жертву из смертельной хватки. Пусть он почувствовал кровь врага, но победа ускользнула. Неопознанный корабль провалился в варп и тут же закрыл врата, едва не повредив нос линкора.

— Ушел — Леронэ отпустила Луну и подошла к монитору со сканерами — Но что по глушилкам варпа?

— Все данные сканеров сохранены. Включая данные первичного сканирования системы и корабля врага. На данный момент посторонних «шумов» в системе нет — отчиталась задумчивая Мииме — Хотя, до этого присутствовало несколько неидентифицированных сигналов.

— Варп-помехи? — тут же сориентировался командор.

— Скорее всего. Только генерировались они самим судном врага. Иначе, не могу объяснить, почему сигнал пропал сразу же, после открытия ими варпа и больше не возобновлялся.

— Понятно — некромант активировал связь — Спасибо, капитан Севил, вы прекрасно сработали. Движемся… домой.

— Спасибо, командор!

Варп-врата открылись без проблем, поглощая оба корабля. Что удивительно, но не смотря на близость ретрансляторов альвов, система все же нежилая. Но даже так, при всем том буйстве энергий, в космосе не появилось ни одного Криста. И даже сейчас, после закрытия врат, она оставалась пустынной и необитаемой. Хотя… так ли это?


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание