Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
401
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



- А что так? Мы с отцом отправили тебя с “дипломатической” - выделила она это слово, - миссией. А ты умудрился не только ее выполнить, но и привезти с собой красавицу, которую еще и на планету сразу спустил. Мы уже с отцом думали когда внуков ожидать. Так что тебя в ней не устраивает?... Девочке не чужд этикет - вон как прямо сидит. Только глазки слишком умные для жены…

- Она не знает общегалактический - как я с ней общаться буду? Легко поддается вспышкам гнева и имеет страсть к рукоприкладству, - поддержал я ее легкомысленный тон. - А еще она Верховная жрица и глава планеты Кадари. А я всего лишь наследник не самой большой корпорации и бывший джедай.

После этих слов, отец бросил на меня удивленный взгляд и подобрался. Китари же медленно потянулась за кружкой со стола и прежде чем пригубить произнесла:

- Я знаю общегалактический.

Я замер. Увидев мою сконфуженную физиономию мама рассмеялась, а отец заржал в полный голос как гуарлар. Асока тоже засмеялась, но попыталась скрыть свой смех за кружкой. Я обвиняющее уставился на нее.

- Ну я просто еще в канонерке подошла к ней и передала послание, а она мне ответила…- увидев мой взгляд невинно ответила Асока, пряча усмешку за кружкой. Да как ее Энакин вообще терпел?! Она же не шпилька, а заноза в…

- Ну вот, еще и врунишка, - развел я руками.

- Я никогда не вру! - вспыхнула обсуждаемая нами девушка.

- Ну ты смотри, Рейн, одна из проблем уже решена, - смеясь, выдавила из себя мама. Отец же поставил кружку на стол, я взяв за руку маму, произнес:

- Ладно, дорогая, давай послушаем что у них произошло во время задания.

Бросив хмурый взгляд на жрицу, я кратко рассказал про наши похождения.

- Значит они так решили поступить?... - задумчиво протянул отец. - А что, умно. У них практически не осталось флота. Зато есть огромные армии наземных дроидов.

- А мы не сможем ее отвоевать? - подала голос Асока. Китари с надеждой посмотрела на Умика.

- Увы, - покачал головой мужчина. - Сейчас мы наращиваем только флот. Наземная армия нам просто без надобности.

- А клоны? - спросила мать, посмотрев на Асоку. Она слишком близко приняла к сердцу историю об убийцах и теперь с сочувствием посматривала на гостью.

- Дорогая, десять тысяч клонов против миллионов дроидов ничего не сделают, - ответил вместо тогруты отец, погладив ее руку. - А по данным Прона у них на складах чуть больше ста миллионов дроидов ТТ-8. Будь это болванчики типа В1 еще можно было бы попытаться... А если они начнут собирать гарнизоны с других планет - будет еще больше.

- И нам нужно подумать об угрозе со стороны Ротаны. Тар Пин говорил что скоро эта планета вернется к ним, - подал я голос. - Ну что? - увидев возмущенное лицо тогруты, произнес я. - Хочешь положить весь легион ради нескольких тактических побед? И не забывай, что корпорация “Бланшот” не занимается тотальным уничтожением разумных. Сомневаюсь, что они решат истребить все население Кадари в отместку за убийство командира.

- Директора, - поправил меня отец. - Тар Пин являлся одним из Директоров корпорации и имел достаточно большое влияние. Но ты прав, они крайне прагматичны и не будут зачищать планету в угоду эмоциям.

- Я понимаю, - вновь подала голос Китари, и посмотрела на отца. - Я понимаю, что у вас нет сил и возможности помочь моей планете. Но вы активно развиваетесь и планируете взять всю систему под контроль. Более того, вы уже воюете с “Бланшот”. А я знаю их - они добровольно никогда не покинут нашу систему. Тут вопрос даже не в ресурсах и репутации.

- А в чем еще? - удивился отец.

- Я хочу предложить вам сделку, - не ответила на его вопрос девушка. - Я помогу вашей корпорации развиться до уровня секториальной, а вы взамен поможете мне освободить планету от корпоратов, но не будете претендовать на ее. Мы откроем с вами торговлю, но решения о том, как именно будет развиваться Кадари мы оставим за собой.

- К сожалению, наша корпорация вряд ли усилится настолько сильно из-за одного разумного, - мягко сказала Сана, видимо, приняв ее предложение за попытку попросить о помощи, но слишком гордой для прямой просьбы - Ты правильно считаешь, что мы не собираемся останавливаться на достигнутом. И рано или поздно мы освободим твою планету. Просто подожди. Рейн верно заметил, что “Бланшот” не занимается тотальным уничтожением и вряд ли они будут сильно эксплуатировать население, а вывозить ресурсы мы им вряд ли позволим.

- Вы меня не поняли, - нахмурилась жрица, мигом растеряв образ пай-девочки. Теперь на родителей смотрела волевая девушка. - Я предлагаю вам знания нашего Культа Ведающих для помощи в становлении вашей корпорации.

- У нас скоро будет мобильный архив джедаев, - заметил я. - Вряд ли вы сможете предложить информацию, которой не будет там.

- Сможем, - глянула на меня Китари. - Мы предоставляем особые знания. Наш Культ возник всего на пару тысяч лет позже Ордена Джедаев. Но в отличие от него, мы занимались только исследованиями, а не применением Силы. Кроме того, мы активно изучали управление во всех его проявлениях: как развивались расы, как создавались корпорации, как строились государства и как объединялись системы. И если Орден предпочитал вмешиваться в дела Галактики, став известным, то мы избрали путь недеяния, став безымянными.

- А зачем тогда вам эти знания? - спросила Асока. - Какой в них толк, если ты не можешь применять их?

- Мы не применяем их из-за чрезвычайной опасности, - ответила Китари. - Мы можем меньше чем за сто лет захватить власть во всей Галактике и править лучше, чем это делала Республика последние тысячелетия. Но многие заблуждаются, думая, что идеальная система управления простоит долго. Это не так. Каждая система хороша только в конкретный промежуток времени и только для конкретной территории. Затем внешние и внутренние обстоятельства меняются и то, что приносило пользу, начинает приносить вред. Поэтому даже захватив власть, мы сможем удерживать ее лишь какое-то время, после чего на смену ей придет новая, но уже без нас.

- Баланс во всем? - спросил Умик. Но мне показалось, что отец не совсем прав - кажется именно это пытался мне объяснить Великий Голокрон, обучая истории Республики.

- Не совсем так. Любая устойчивая система сбалансирована. Я же говорю про структурные изменения. К примеру, ситхи раз за разом пользовались Темной стороной Силы, заставляя джедаев выбирать ее противоположность - Светлую сторону. Когда вы говорите про баланс, это означает, позволить ситхам и джедаям сосуществовать вместе, причем они должны иметь равную силу. Если же одна из сторон побеждает, как это сделали джедаи, то сам это обстоятельство уже нарушает баланс и начинает взращивать зерна будущего падения. Посмотрите, один ситх, пусть и невероятно сильный и хитрый, смог обрушить весь Орден. Но он это сделал не потому что он настолько гениальный, а потому что сам Орден себя ослабил путем все больших уступок Республике.

- И чтобы сохранить себя вы решили стать нейтралами? - спросила уже мать.

- Мы решили стать исследователями, - поправила Китари. - И предоставлять наши знания только тем, кто достоин этого. Поэтому наш Культ силен и слаб одновременно - уравновешен. Мы сильны, потому что можем быстро взять власть в Галактике в свои руки, но слабы, потому что любая наша власть рано или поздно закончится, уничтожив сам Культ.

- И ты предлагаешь нам знания вашего Культа… - уточнил Умик. - Которые должны помочь нам в управлении корпорации, развив ее до секторальной, верно?...

- Да, - кивнула Китари.

- Это хорошее предложение, - кивнул мужчина. - Но как мы решим вопрос с доверием к тебе?

- А почему ты предлагаешь сделку нам, а не другим корпорациям? Тот же “Бланшот” с удовольствием бы снял блокаду в обмен на ваши знания. Так ты быстрее бы освободила свою планету, - я не был настроен так оптимистично. - Если бы ты не убила Тар Пина, разумеется.

- Мы уже давно пришли к общему решению начать налаживать связи с какой-либо корпорацией, - кажется Мира говорила нечто похожее. - Но, к сожалению, компании Внешнего Кольца являются не достойными наших знаний, - неприязненно ответила Китари, посмотрев на меня. - Про вас мы тоже начали собирать знания, и пришли к выводу, что с вами можно сотрудничать. Умик Дакари показал себя довольно умным и благородным руководителем.

- Ага, и поэтому ты разорвала наше соглашение о сотрудничестве, которое мы почти подписали с вашим Олерваном? - не отступал я.

- Разорвала. Из-за тебя, - кивнула девушка. Тут уже нахмурились мои родители. - И только увидев Асоку рядом с тобой, я решила пересмотреть свое решение.

- Из-за меня? - подала голос удивленная тогрута.

- Да. Описание некой тогруты с двумя световыми мечами и командующая клонами слишком сильно схожи с описанием коммандера Великой Армии Республики Асоки Тано, - улыбнулась Китари, повернувшись к ней. - Мне нравилось читать про твои похождения. Как и про то, что ты ушла из Ордена. И когда я увидела тебя, с клонами и джедаем, поняла, что ты решила спасти остатки Ордена, несмотря на то, что он предал тебя, - затем она перевела взгляд на Умика, сидевшего с невозмутимым выражением лица. - Я более чем уверена, что вскоре к вам прилетят и другие выжившие джедаи. Ваше уничтожение ретранслятора на Кадари и подтверждение того, что он, - кивок в мою сторону. - является вашим сыном, лишь укрепило меня в мысли, что вы решили помочь спасти Орден. Вряд ли я найду в ближайших секторах еще одну корпорацию, которая согласится помочь “предателям Республики”.

- Слишком радужно это звучит, - проворчал я, делая глоток.

- Есть еще и чисто прагматичный момент - найдя другую корпорацию, мне придется помогать им противостоять вам в этой системе. А это отдалит освобождение моей планеты на еще какой-то неопределенный срок. Так что мое решение вполне взвешенное и не является эмоциональным порывом, - Китари с вызовом посмотрела на меня.

- Ты доверяешь нам, - кивнула Сана. - Но повторю слова мужа: что насчет нашего доверия к тебе?

- Я знаю ваш секрет, а значит могу воспользоваться им против вас. Но если я поделюсь с вами моим секретом, то мы будем связаны, - медленно произнесла жрица. Умик согласно кивнул - она была права. Посмотрев на меня, будто решая, продолжать или нет, Китари наконец вздохнула и решилась. - Помимо искусства управления мы изучали еще и Силу. Как она взаимодействует с разумными, как разумные пытались с помощью разных кристаллов и животных пробудить в себе способности к управлению ею. В этом долгом процессе изучения мы смогли создать много техник. Но главное, мы нашли способ превращать обычных разумных в одаренных без серьезного вмешательства извне и без побочных эффектов...

- Твою хаскарал, в жайзе и тамаг. Ваш"тайн! - выругался отец. Впервые на моей памяти. - Если ты не врешь, то три четверти Галактики порвет вас за эти знания. А оставшаяся четверть попытается просто уничтожить!

- Не врет… - вздохнул я, вспоминая зеленое свечение ее глаз.

- Мы храним это в тайне, но при этом обучаем своих жриц владеть Силой, чтобы они могли пользоваться ею для защиты себя и Культа, - продолжила девушка. - Если вы расскажите эту информацию кому-либо то нам придется покинуть не только планету, но и весь сектор. Это достаточно важный секрет?


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание