Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
401
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Выйдя в коридор и никого не заметив, посторонился пропуская девушку. А затем показал ей рукой в сторону ее комнаты - трос мог выдержать нас обоих. Но она отрицательно качнув головой побежала к единственной лестнице, ведущей вниз. Я бросился за ней.

Спускаясь вниз, я чуть не налетел на ее напряженную спину. Поравняшись, посмотрел на коридор и поморщился. Везде была кровь. Не тонкими струйками, а огромными лужами. Несколько девушек лежали вдоль стен. Их головы, ноги и руки были отрублены и валялись рядом. Видимо, чтобы никого не разбудить, дроиды убивали с помощью холодного оружия.

Дверь в одну из комнат открылась и из нее вышел IG-86. Его металлические руки были полностью в крови.

Издав горловое рычание, Китари бросилась к нему, размазывая в воздухе зеленый иллюзорный след. Повернув к ней голову, дроид попытался ее схватить, но девушка оказалась быстрее, отсекая когтями вначале его руки, а затем и ноги. Однако этого ей показалось мало и она запустила когти в тело, кромсая его на части. Оглянувшись на меня, она взглядом кивнула на двери, а сама бросилась к следующей лестнице.

Правильно истолковав ее взгляд, я начал открывать телекинезом все двери и искать выживших. Но везде находил только разделанные тела девушек. Спустившись на этаж ниже, я скривился еще сильнее - тел в коридоре было еще больше. Даже мне, пережившему бойню было не по себе: клоны использовали бластеры, которые прожигали дырки, не позволяя крови вытекать наружу. Из-за этого трупы выглядели довольно чисто. Здесь же царила кровавая вакханалия - конечности были разбросаны повсюду, а на большинстве лиц застыли маски удивления - они не ожидали встретить здесь убийц. Рядом валялись металлические тела еще двух дроидов с характерными следами когтей.

Китари я нашел еще одним этажом ниже, в одной из комнат. Она держала на руках какую-то девочку. Подойдя ближе, я узнал ее - именно она проводила меня до покоев несколько часов ранее.

- Все-таки джедай… - прошептала она и замерла. Жрица осторожно положила ее на кровать, и вышла, кинув на меня сердитый взгляд.

Следующие два этажа мы прошли в молчании - они были пустыми. Именно с них я и залез на балкон к черновласке.

Китари шла молча. Ее выражение лица ничего не выражало, застыв словно воск. Только зеленые вспышки глаз показывали что внутри нее бушует буря. Все попадающиеся навстречу нам дроиды безжалостно уничтожались. И даже когда я Силой сминал их, Жрица все равно подскакивала к ним и собственноручно потрошила их.

Второй уровень здания встретил нас следами боев. Но здесь мне было уже легче - по крайней мере, мертвые охранники пытались дать отпор, хотя и не сильно в этом преуспели. До клонов осталось пройти совсем немного.

***

- Мира, мне не хочется с тобой сражаться, - активировала клинки Асока.

- Так не сражайся, - радостно улыбнулась та в ответ, держа перед собой парные мечи, но не световые, а металлические. Впрочем Рейн предупреждал ее, что их металл устойчив и может быть опасен для ее клинков. Как и быстрая реакция соперницы. Отряд клонов во главе с Рексом в это время рассредоточились по помещению, беря жрицу в полукольцо.

Повисло напряженное молчание. Чуть ранее, когда Асока с клонами вошла внутрь помещения, они никого не застали и слишком расслабились. Поэтому было неожиданно увидеть жрицу возле центрального аппарата управления, которая спала прямо под панелью с переключателями. И что теперь делать она не знала.

Внезапно раздался писк комлинка. Мира бросила взгляд на наруч, а затем перевела взгляд на Асоку:

- Ты не против?...

- Нисколько, - пожала плечами тогрута и даже чуть опустила руки. Клоны продолжали держать жрицу на прицеле.

- Что случилось? - обратилась жрица к своей собеседнице, включив громкую связь.

- Десантные корабли пришли в движение. Идут к планете.

- А что насчет “Венатора”?

- Стоит на месте, но они выпустили истребители.

- Ясно, - кивнула она. - Свяжитесь с Верховной и доложите о ситуации. А то я немного занята, - и не слушая дальше, выключила комлинк. - Вы заодно с “Бланшот”? - обратилась она к тогруте.

- Нет, - покачала головой Асока.

- Но используете свои истребители для прикрытия их кораблей, - констатировала жрица.

- Рекс? - не поворачиваясь обратилась Асока.

- Не могу выйти на связь с коммандером Асоном. Видимо, глушат связь.

Вновь раздался писк комлинка. На этот раз у Асоки.

- Не против? - кивнула она Мире. Та покачала головой.

- Лейтенант Асакура, докладывайте, - активировала связь Асока, также включив громкую связь.

- Коммандер Тано, в здание проникли убийцы. Готовимся к отступлению.

- А где Рейн?

- Ушел за жрицей. Сказал дожидаться его прихода.

- И вы оставили его?!

- Виноват! - вытянулся клон. - Прикажете идти за ним?

- Уже поздно, - расслабилась тогрута. - Пока вы дойдете они прикончат друг друга.

- Мэм?...

- Ладно, выполняйте его приказы. Как закончим здесь, встретимся в условной точке, - завершила разговор Асока, и вновь посмотрела на Миру:

- Похоже у вас намечаются проблемы?

- Еще какие, - пробормотала без улыбки Мира.

- Может тогда разойдемся? Мы подорвем ретранслятор, а у тебя будет возможность спасти Верховную Жрицу.

- Хех… - грустно усмехнулась Мира. - Ты права - к моменту пока я до нее доберусь она прикончит его. Так что мне уже нет смысла спешить куда-либо. Но я могу позволить тебе взорвать ретранслятор, если ты пообещаешь мне кое-что.

- Что именно?

- Забери с планеты Верховную.

***

Наиболее яростные следы сражения мы нашли непосредственно в коридоре, примыкающем к нашим покоям. Вовремя предупрежденные клоны были готовы к неожиданностям. Однако дроиды-убийцы оказались серьезным противником и для них - зайдя внутрь, мы увидели, как лейтенант с двумя солдатами перевязывают раны пострадавшим солдатам.

Увидев нас, он отдал приказ рядом стоящему клону, и подошел.

- Сэр, капитан Рекс сообщает что… - чуть запнулся он, посмотрев на мою спутницу. - задание выполнено. Противник начал высадку десанта на планету. План эвакуации готов - мы уже спустили один отряд к подножию здания.

- Ясно. Через сколько десант будет здесь?

- От пяти до десяти минут.

- Мы сможем вернуться на корабль?

- Пока сложно сказать. Противник глушит частоты и у нас нет связи с “Венатором”. Но не думаю, что они сидят без дела.

- Ясно, тогда давайте эвакуироваться.

Выйдя на балкон, мы услышали далекий еле слышный гул приближающихся кораблей. Настояв на том, чтобы первые спустились раненые, я занял удобную позицию, чтобы мне никто не мешал, если придется уничтожать ближайшие десантные боты. Китари молча пристроилась за моей спиной.

Первые корабли я увидел, когда нас на балконе осталось всего трое - я с девушкой и лейтенант. Судя по курсу, они летели прямо к нам. Оглянувшись на жрицу, которая пристально наблюдала за ними, я застегнул трос его вокруг ее талии. Посмотрев на меня, она медленно перелезла через перила и начала спуск. Мы последовали за ней.

К моменту, когда мы достигли земли, группа десантных ботов уже подлетела к нам и начала разлетаться - часть начали высадку десанта на крыше, а часть начала снижение - чтобы взять в кольцо все здание. Один из ботов замер практически над нашей головой.

- Быстрее, быстрее! - воскликнул лейтенат. - Если нас засекут, то мы увязнем здесь!

Успели. Пробежали под самым дном десантного бота, и сразу же свернули в переулок за деревянным домиком. Осторожно выглянув за угол, увидел, как начали развертываться мои старые знакомые дроиды серии ТТ-8. Те самые, которые напали на нашу станцию пару лет назад. Нескладные, скрюченные, со странными ногами-ходулями но без ступней они были довольно резвыми. А толстая шея, выпирающая вперед с головой-шлемом, была довольно трудно пробиваемой для бластеров - так во всяком случае утверждал отец. Для меня ж их броня не имела особого значения - телекинез и световой меч одинаково хорошо справлялись с ними.

Мимо лица мелькнули черные волосы, а сзади раздался запоздалый голос клона:

- Куда?

Обогнув меня, Китари стелющимся шагом направилась к десантирующимся дроидам, раскинув руки с когтями в стороны. Схватил винтовку у ближайшего солдата, я перевел ее в оглушающий режим и выстрелил в спину девушки. Содрогнувшись всем телом, она начала заваливаться. Вернув винтовку, я осторожно вышел из-за угла. Не отрывая взгляда от дроидов и беря их под контроль с помощью телекинеза, я аккуратно поднял неподвижное тело и занес его за угол, где передал солдату.

- Веди, - махнул я рукой лейтенанту.

За пределы города мы вышли где-то через полтора часа. Десантные боты, окружив здание Культа, начали планомерно расширять зону охвата, поэтому нам приходилось крайне быстро двигаться чтобы успевать покидать все расширяющееся кольцо. Дроиды высаживались крайне неравномерно и явно не пытались создать полноценную блокаду города. Но связь глушили. Впрочем, для нас это означало только то, что связь с “Венатором” и дальше будет недоступна. А вот с Асокой и Рексом мы общались свободно - все-таки клоновское вооружение было одним из лучших и корпоративный сектор просто не мог своими поделками заглушить армейское оборудование. Тем более, что LAAT/s играла роль локального усилителя сигналов. Сама канонерка ушла из города как только я отдал приказ готовить эвакуационный путь - клоны решили действовать так, словно в городе могут быть установки ПВО.

А вот местные жители, похоже, так и не поняли, что подверглись оккупации. За все время нашего марш-броска по городу, мы не увидели ни одного светящегося окна. С одной стороны это было нам на руку, а с другой, мы рисковали - в случае появления атмосферной авиации нас можно было бы легко отследить.

Наконец, выбравшись из города, мы вышли в условную точку, где уже нас уже поджидала канонерка с Асокой и Рексом.

- Рейн, что это?! - воскликнула Асока, смотря как солдаты грузят тело Китари на корабль.

- Это Верховная жрица, - склонил я голову на бок.

- Я вижу, - огрызнулась тогрута. - Какого хатта она без сознания?!

- Пришлось оглушить, когда она попыталась геройствовать, - пожал плечами я.

- Смотрю, тебе понравилось оглушать… - сменила тональность девушка. - Вначале мастер Аэлори, потом мастер Дадар, теперь вот она…

- Скорее я считаю, что не надо геройствовать там, где это не нужно, - поправил я ее. - Корпораты хотят убить ее или пленить. И, скорее всего, обвинят во всем нас. А так у нас живое доказательство невиновности.

- Оставим этот вопрос пока открытым, - кивнула Асока. - А что ты будешь делать после того, как она очнется?

- Если захочет вернуться - мешать не стану. У нас в ангарах больше четырех сотен истребителей - пусть берет любой и возвращается. Только вначале получим доказательства того, что она покидает нас добровольно.

- Я не про это! Я бы на ее месте после такого набила бы тебе морду…

- Ты давно хочешь сделать тоже самое. И как, получается? - улыбнулся я.

- Так же я любя! - возмущенно воскликнула Асока, а затем посмотрев на Китари добавила. - А вот она вряд ли будет это делать любя…

- Ладно, там видно будет. С ретранслятором все прошло нормально?


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание