Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
401
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



- Почти. Наткнулись на Миру, но смогли уладить дело миром. Оказывается, Китари велела ей вывести из строя оборудование если корпораты начнут высадку.

- Хм. Неплохо. А что с кораблем - удалось установить связь?

- Нет. Видимо, на каждом боте стоит глушилка - мы не сможем установить связь пока не выйдем в космос.

- Думаешь стоит рисковать?

- У нас нет выхода. По словам Миры Верховная очень важна для них, и они будут ее искать. Если мы задержимся, то нас могут и не выпустить без досмотра. А сейчас есть шанс проскочить - истребители смогут нас прикрыть, если мы достаточно близко успеем подойти к “Венатору”.

- Тогда будем надеятся, что нам удастся проскочить, - заключил я и полез внутрь.

Не проскочили. Как только мы вышли в верхние слои атмосферы, все ближайшие истребители корпоратов, охранявшие десантные боты, резко направились в нашу сторону. Вскоре мы были окружены. Раздался сигнал входящего вызова:

- Принимай, но отключи картинку, - вздохнула Асока, стоя рядом с пилотом.

- Здравствуйте, - на экране появилось лицо толстого, немолодого мужчины. - В связи с началом блокады планеты мы вынуждены досматривать любое судно, покидающее нашу территорию. Не могли бы вы последовать на наш корабль для досмотра?

- Вы просите нас, представителей Новой Галактической Империи, последовать на ваш корабль? А вам не занимать наглости, - надменно протянула Асока.

- Мы не враги вам, - улыбнулся мужчина. - Но эта планета под нашим протекторатом. А законы старой Республики, пока еще действующие, требуют от ВАР уважать частную собственность корпораций.

- А если мы не подчинимся?

- Будем вынуждены относиться к вам как к нарушителям, - развел руками мужчина. - А затем отправим эту запись на ваш “Венатор”. Мы не сможем победить ваш крейсер, но сбить ваш транспортник нам по силам.

- Что ж, мы поняли вашу позицию. Показывайте маршрут - мы поднимемся к вам на борт.

- Рад, что вы оказались благоразумны, - кивнул мужчина, завершая разговор.

Асока повернулась ко мне:

- И что мы будем делать, Рейн?

- Как что? - удивился я. - Конечно же захватим корабль!

***

Полет до флагманского корабля корпорации “Бланшот” занял у нас чуть больше двух часов. За это время мы успели сделать несколько вещей. Во-первых, мы связались с коммандером Асоном и сообщили о своих планах. О том, чтобы перехватить нас у корпоратов с помощью скоростных истребителей Эта-2, а их у нас на корабле было под две сотни, речи не шло. Сопровождающему нас конвою хватило бы и полминуты чтобы полностью уничтожить дефлекторный щит и наш транспорт. Поэтому пришлось объяснять что мы от него хотим.

Во-вторых, Асока погасила первую попытку меня убить зеленоглазкой. Та, когда проснулась, долго не могла понять, что происходит, а когда сообразила, я почувствовал даже не возмущение Силы, а ее вибрацию, словно волны начали сходиться к ней, чтобы затем выплеснуться в виде цунами. К счастью, Асока что-то начала объяснять ей, попутно уводя ее в дальний угол транспорта. А чуть позже потребовала от меня снять свои доспехи, которые я уже успел надеть, чтобы замаскировать Китари от досмотра. По росту я был ее чуть выше, так что костюм сидел на ней хорошо. Впрочем, моя тетка была прагматичной и заказала доспехи с подгонкой размера - на вырост, как она тогда мне объяснила.

В-третьих, мы разработали план. По нему, я с Асокой и одним отрядом клонов пойдем на встречу с корпоратами. Рекс с другим отрядом и Китари останется в канонерке под предлогом присмотра за ранеными. Если мы не потеряем связь, то по команде он активирует стелс-режим канонерки и затем уничтожит все в ангаре, захватив их корабли для возвращения на “Венатор”. Если же связи не будет, план остается таким же, но Рекс начнет его не раньше, чем через полчаса после нашего ухода. Ну, или начнет действовать как обычно, добавила Асока. На вопрос, что под этим может подразумевается, она замялась, а потом призналась, что как обычно - это когда Рекс услышит характерные взрывы и бластерные выстрелы. После этого он должен заминировать канонерку барридиевывами бомбами, а сам захватить местный транспорт для возврата на наш корабль. Мы же с Асокой должны уничтожить капитанский мостик, не дав ПКО - противокорабельной обороне - уничтожить нас на обратном пути.

Наконец, LAAT/s начал сближение с одним из кораблей корпоратов. Соседние корабли представляли собой квадратные платформы, на которые крепились квадратные корабли поменьше - десантные боты. Возле небольшого ангара в каждой платформе летали дроиды-истребители. Мы же подлетали к кораблю, напоминающий по форме сильно вытянутый кирпич. Видимо, раньше это был шахтерский грузовой корабль - именно у них почти все пространство судна отводится под один отсек, вход в который, находится сбоку, ближе к концу. Пролетев через защитное поле, мы увидели, что он превращен в ангар - там были сосредоточены десятки истребителей и бомбардировщиков. И, насколько я мог судить, все они управлялись дроидами. Это плохо - в таких кораблях просто не предусмотрены места для разумных.

Пилоты, пристроили корабль к самой стенке, чтобы облегчить оборону. И пока наш транспорт садился, мы выстроились возле створки. Вначале стоял я, за правым плечом - Асока, а за ней отряд из девяти клонов. Как и перед походом в Культ, мы положили мечи в сумки, чтобы их не было видно, но при этом чтобы их легко можно было выхватить.

Облаченная в мои доспехи, со шлемом на голове, Китари посмотрела как мы выстраиваемся, а затем встала рядом с Асокой, оказавшись за моим левым плечом.

- Назад, - шикнул я на нее. Асока потратила почти полчаса, пытаясь объяснить жестами, что ей необходимо остаться на корабле. И, вроде бы, даже объяснила. Тогрута попыталась отпихнуть Китари от меня, но та с царственной невозмутимостью проигнорировала ее тычки, смотря как медленно открывается створка.

- Сама напросилась, - буркнула Асока, перестав пихаться.

В ангаре нас ждал протокольный дроид С-3РО из той самой серии, которую в свое время собрал Энакин. По бокам от него стояли по четыре дройдеки с каждой стороны, с уже активированными дефлекторными щитами. Неприятный сюрприз.

Предложив следовать за ним, С-3РО повел нас через ангар к лифту. Еще одним неприятным моментом стало то, что все пушки внутри ангара были направлены на нашу канонерку, а целый отряд ТТ-8 и еще восемь дройдек окружили наш корабль, приготовившись к бою. Надеюсь, Рекс справится. Наши дроидеки-конвоиры, не спешили переходить в походной режим, мелко семеня своими ножками, из-за чего мы шли довольно медленно.

Добравшись до лифта в ангаре, мы поднялись на несколько уровней корабля и оттуда двинулись на капитанский мостик - о чем нам так любезно сообщил С-3РО. После целой серии створок, мы наконец зашли в большое помещение.

В дальнем конце мостика находились пульты управления за котором сидели почти два десятка дроидов. Остальная часть помещения была превращена в огромную каюту. Пол устилали ковры из шкур каких-то животных, везде была расставлена мебель. Стены были сделаны из натурального камня. На них висели разные части дроидов. Где-то целиком, а где-то только одна часть - голова, туловище или конечность. Среди них я узнал серию IG, представители которых сейчас продолжали орудовать на планете, В2 - модифированную версию боевых супердроидов КНС, серию Т - известных как одних из наиболее хороших тактиков, дройдеков и даже мою первую версию УБДД. Хех, не ожидал увидеть здесь почитателя моего таланта.

На одном из диванов сидел тот самый мужчина, который передавал сообщение. Вживую он выглядел еще непритязательнее: толстые губы были испачканы жиром с тарелки. Пальцами он держал бокал и видимо не удосужился их вытереть. При этом он излучал какое-то фальшивое дружелюбие и радушие - впрочем, его обрюзгшее лицо сводило на нет все его попытки понравится окружающим.

Поставив бокал на подъехавший к нему столик он встал и подошел к нам, махнув рукам конвоирам. Дроидеки отошли к стенкам, продолжая держать нас на прицеле.

- Приветствую вас на своем корабле, - напыщенно произнес он высоким голосом. - Меня зовут Тар Пин. Прошу прощения за доставленные неудобства. Прошу, присаживайтесь.

- Может быть уважаемый, вы нам поясните, почему вы решили столь бесцеремонно помешать нам вернуться на корабль? - я даже не подумал двинуться с места.

- Хм… - мужчина на секунду нахмурился. - Если вы не присядете, то нам будет неудобно с вами договариваться о сотрудничестве.

- А это что, новый вид дипломатии, принуждать к сотрудничеству с помощью боевых дроидов? - повела рукой в сторону дройдек Асока.

- Они всего лишь мои охранники, - улыбнулся тот в ответ. - Как вы, наверное заметили, я очень люблю дроидов - весь мой корабль состоит только из них. Но при всей моей любви я отдаю себе отчет в боеспособности ваших подчиненных. Я бы предложил вашим клонам сложить оружие, но они даже без него опасны. А мои дроиды без прямого приказа не выстрелят. Так что это чистая самозащита.

- Вы так и не ответили на мой вопрос…, - вновь вмешался я.

- На ваш вопрос… Да. Видите ли, наша корпорация “Бланшот” решила вернуться на эту планету, после недавнего кхм… инцидента.

- После того, как корпорация “Дакари” наподдала вам, - вновь поддела Асока.

- Да, - коротко глянул на нее мужчина. - Их пиратские набеги изрядно нам мешают. Поэтому Директора компании поручили мне провести операцию по установлению протектората на Кадари. Дакари нарастили свой флот, но не наземные силы. И пока они будут восполнять этот пробел мы сможешь укрепиться здесь.

- И причем здесь мы?

- Видите ли, помимо стратегической цели по контролю этой планеты у нас была и другая. Жители этой планеты не раз жаловались на злоупотребления местного правительства - Культа Ведающих. Они сильно ограничивают развитие планеты, активно мешают установлению связей с другими планетами и организациями и притесняют народ. Поэтому другой нашей целью являлся арест главы Культа. Мы отправили спецгруппу, чтобы произвести арест, но скоро поступили сигналы об уничтожении дроидов, - краем глаза я заметил, как сжались кулаки у Китари, которая сейчас стояла среди других клонов. Тар ничего не заметил и продолжал. - Чтобы не дать ей сбежать от ответственности за свои преступления, нам пришлось срочно начинать высадку десанта и организовывать блокаду планеты.

- Повторюсь, причем здесь мы?

- Скажите, а где вы были сегодня ночью, во время проведения операции? - посмотрел на меня цепким взглядом Тар.

- Готовились к уходу с планеты. Глава Культа оказалась недоговороспособной, - признался я.

- А по нашим данным, вы находились в центральном комплексе Культа - пытались вернуть утраченную сделку, которую до этого несколько дней активно продвигали. Любопытно то, что вы отстаивали позицию корпорации “Дакари”, наших конкурентов.

- И что? В этой системе доминируют отнюдь не ваша корпорация. - ровно заметил я. А мы предпочитаем договариваться с сильными.

- Наша корпорация сильнее Дакари! - спокойное поведение Тара дало трещину. Но он тут же успокоился и продолжил. - Тактические успехи нашего конкурента обусловлены нашим пренебрежением. Но мы извлекли уроки и собираемся в скором времени вернуть утраченное - вы сами скоро убедитесь в этом. Я уполномочен сделать вам предложение - помогите нам в установлении контроля над системой и взамен мы предоставим вам все необходимое для выполнения вашей миссии в этом секторе. Информация, ресурсы, армии дроидов - мы можем предложить вам гораздо больше, чем Дакари.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание