Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
157
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



III

Мы снова в Риме, на форуме. Теперь, в 46 году до P.X., форум значительно изменился по своему внешнему виду, сравнительно с тем, какой он был 13 лет тому назад, в год первого консульства Цезаря. Многие его здания перестроены, отремонтированы. Все это сделал Цезарь на деньги, добытые в Галлии; он истратил на это дело больше 3 миллионов рублей на наши деньги.

Сегодня день галльского триумфа Цезаря. Триумф этот запоздал; со времени покорения Галлии прошло уже несколько лет, но Цезарю все эти годы было не до триумфа: шла напряженная борьба Цезаря с Помпеем за первенство в Риме. Теперь Помпея нет уже в живых, его приверженцы сломлены и Цезарю можно спокойно праздновать ряд триумфов. В течение одного месяца их будет четыре, и галльский идет первым.

Толпа, запрудившая форум, заметно волнуется: что-то долго не показывается процессия. Уж не случилось ли чего? Оказывается, так оно и есть. У колесницы триумфатора по дороге сломалась ось, и он чуть не упал. Оттого и вышла задержка. Наконец, процессия показалась. Несут несметную галльскую добычу, трофеи и картины, изображающие взятые Цезарем крепости и города, горы, реки, гавани; ведут знатных галльских пленников, и в их числе Верцингеторикса; несут трииумфальные щиты с надписями, из которых римляне узнают, что победитель Галлии взял штурмом 800 крепостей, подчинил 300 галльских племен, победил в боях 3 миллиона неприятелей, из которых один миллион остался убитыми на полях сражения, а один миллион уведен в плен. Вот и колесница триумфатора, имеющая вид круглой башни. Триумфатор Юлий Цезарь в пурпурном, вышитом золотом, роскошном плаще, с лавровым венком на голове и лавровой ветвью в руке, украшенной золотыми браслетами, торжественно восседает на своей колеснице, помещаясь на золоченом табурете с сиденьем из слоновой кости. Над головой триумфатора раб держит золотую с драгоценными камнями корону и то и дело повторяет: «Не зазнавайся». За колесницей триумфатора идет его войско с лавровыми ветвями в руках, распевая победные гимны вперемежку с насмешливо-шуточными песенками, в которых особенно достается лысине триумфатора.

Еще до темноты достигла процессия Капитолия. Цезарь поднимается туда между двумя рядами слонов, на спинах которых поставлены и возжжены светильники.

В то время как триумфатор в Капитолии молится богам и благодарит их за дарованные ему победы, у подножия Капитолия совершается мрачное дело: отрубают голову Верцингеториксу.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание