Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



***

Борис Морозов умел играть на пиле — дед научил его.

Дед говорил, что звучание пилы напоминало ему мелодии родины. Ну, неизвестно, какая такая родина у деда, но девчонки клеились на эту пилу только так. Стоило Борису войти с пилой в чехле в вагон метро, как какая-нибудь цыпочка обязательно спрашивала: «А что это у тебя такое?»

И всё. Контакт? Есть контакт!

Так что с девчонками у Бориса проблем не было. Другое дело — с карманными деньгами. Вот их всегда не хватало. И это ещё мягко сказано.

Борис подрабатывал копирайтингом: всякими околонаучными и популярно-научными статьями. А почему нет? Для этого и надо — совсем ничего: комп с клавиатурой и немного таланта с грамотностью. Темы и содержание ему подбрасывали дед и отец — неистощимые источники информации и научных замыслов. Причём у деда замыслы были совсем лихие, даже завирательные, из-за чего отец с ним часто спорил, иногда до крика — хоть разнимай! Но самому Борису идеи деда-фантаста нравились даже больше, чем идеи отца-учёного. Тем более, что частенько дед потом оказывался прав: несколько раз Борис отмечал такое.

Учился он хорошо, не напрягаясь, только не знал, кем же ему стать в жизни. Никем становиться не хотелось: он не чувствовал, что нужен своей стране. Даже наоборот! Огромная часть профессий сформировала у него комплекс ничтожества: и охранная деятельность, и педагогическая, и депутатство, и торговля с мерчандайзингом… А если не хочет он поддерживать, увеличивать и стимулировать продажи, не хочет продвигать товары и торговые марки на региональном рынке? Что тогда?.. Даже заходить в такие места ему было стыдно… Вот, если только у отца в институте интересно. Но это же… Какие жалкие копейки получают сейчас учёные! Писатели — даже больше могут получить, когда много пишут…

— Дед, а ты сможешь работать писателей там, куда мы приедем? — спросил Борис у вошедшего к нему деда.

— Что? Беспокоишься о моих заработках? — ухмыльнулся тот.

— Да, нет. Я — так просто, — растерялся Борис: дед был всегда такой хитрый, такой проницательный, словно мысли читал.

— Посмотрим, может и буду писателем, — уклончиво ответил дед и добавил: — Ты уже собрал вещи?

— Почти собрал.

— Пилу с собой берёшь?

— Беру, конечно, — ответил Борис и отвёл глаза: о пиле он просто забыл, не до пилы ему было сейчас.

— Возьми. Она тебе может пригодиться, — сказал дед коротко. — И ещё… Там, куда мы приедем, по соседству будет жить мальчик, Басс Архистар… Мне хотелось бы, чтоб ты с ним подружился.

— Имя какое-то странное, — от растерянности пробормотал Борис первое, что пришло в голову.

— Ну и что ж, что имя? Там, куда мы поедем, все имена будут странные.

— А куда мы поедем?

Дед не ответил. Он подождал, пока Борис найдёт пилу и возьмёт свою сумку, и первый пошёл в гостиную — большой, высокий, мощный, как старый медведь-гризли.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание