Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



***

— Не надо кричать о богах! — неожиданно прозвучало ей в ответ.

Голос был женским, холодным и тёмным, как снег в ночи без единой звезды на небосклоне. Нита оглянулась и увидела тёмную фигуру, отделившуюся от того самого жилища, к которому стремилась девушка, чтобы спастись.

— Доброй ночи, госпожа! — стуча зубами от холода и страха сказала Нита, уже догадываясь с кем имеет дело.

В Костяные Чертоги, вход в которые мог появиться в самых неожиданных и непредсказуемых местах этого мира, удавалось попасть не каждому, ищущему исполнения надежд. Их хозяйка принимала у себя только тех, кого хотела видеть, а отпускала только тех, кого хотела отпустить. Ходили слухи, что к ней обращались и короли, и простые смертные в самых разных ситуациях: от поисков способа для устранения главы правящего дома, до обычной нежелательной беременности. Поговаривали, что Верату Некромант Запада (так завали хозяйку Чертогов) могла сотворить невозможное, но требовала ужасную плату за свои услуги. Для этого принцесса и собрала в мешочек свои скудные драгоценности.

— Принцесса! — пробормотала Нита, хлопнув себя по лбу, и собрав всю смелость обратилась к хозяйке Чертогов. — Вы не могли бы впустить нас, госпожа? Окоченеем же на морозе!

В этот миг темнота сменилась тусклым светом, исходившим из горящих глазниц черепов, украшавших стены. Снега и бурана как не бывало! Магия! Нита деловито осматривала открывшийся её опытному взгляду интерьер, и готова была издавать удивлённый возглас при каждом повороте головы. В жилище некроманта ей приходилось бывать в первый, и (хотелось верить) в последний раз.

— Моей госпоже нужна помощь! — сказала Нита, заметив, что Верату холодно и вопросительно смотрит на неё.

Некромант Запада казалась девушке похожей на тамерайнскую зиму: суровой, холодной и величественной была она — эта хрупкая женщина с белыми волосами и глазами, похожими на осколки тёмного льда.

— Я не оказываю помощи! — сказал Верату в ответ.

На её бледный лоб был глубоко надвинут венец из чёрных цветов, будто добавляя её образу какой-то мертвенный загадочный лоск. А ещё у хозяйки Чертогов были удивительно красные губы. Казалось, что живыми в ней оставались только они.

— Помощь — это не моя задача. Я лишь заключаю сделки, — говорили эти уста, — и могу заключить их как с вами, так и с моим давним знакомцем — королём Данисом.

Нита испуганно взглянула на свою собеседницу, а, довольная эффектом Верату, добавила, немного смягчившись:

— Оставь нас с принцессой наедине. Или хочешь попросить что-то и для себя?

— Нет! — абсолютно искреннее ответила Нита. — Мы — люди простые, сами всего добиваться привыкли, без всяких там сделок. У нас на них денег нет.

— Это верно, — мрачно улыбнувшись, сказала Верату, будто эти слова всколыхнули в ней какие-то давние воспоминания. — Ступай!

Нита оставила принцессу за закрывшимися костяными дверями, а сама становилась снаружи, с опаской поглядывая на строивших ей глазки скелетов, некоторые из которых, наверное, были в прошлом изрядными модниками, о чём свидетельствовали ледяные бусы на их тонких костяных шеях.

«Как печальна бывает участь!» — думала Верату, слушая рассказ очнувшейся ото сна Руаледы.

Начисто забыв об этикете, принцесса то плакала, то смеялась, то умоляла, то приказывала. Она и не предполагала о тех знаках судьбы, которые недоступны обычным людям, о Печатях Смерти, что видны только Некромантам, о последствиях каждого шага, неминуемо ведущего от одной ловушки к другой и, наконец, о том, что любые сделки — это очень опасная вещь.

— А что если, получив желаемое, ты поймёшь, что цена за него была слишком высока? Разве счастье только в обладании тем, кто притягивает твои мысли? — спросила Верату, когда поток аргументов у принцессы несколько поиссяк.

— Вы любили когда-нибудь?! — горячо возразила ей Руаледа.

— К сожалению, да, — хотела сказать Верату, но предпочла лишь тягостно улыбнуться в ответ.

Боги создали каждого для определённой цели, и Руаледа, кажется, была создана для любви — настоящей, искренней, всепоглощающей любви, ради которой не жалко и затеять войну, и закатить пир горой!

— Хорошо, — холодно произнесла Верату. — Вы будете вместе, но …

— Я принесла плату! — перебив её, радостно воскликнула принцесса, вынимая вышитый мешочек с драгоценностями.

— Плата будет потом, когда мы увидим плоды ваших трудов, — ответила Некромант, не сводя ледяных глаз со своей гостьи, и отвергла подношение.

«Может быть, — подумала она, — этой девочке вовсе и незачем знать, то, что знаю я. Знания ещё никому не принесли счастья»

— Так когда же я встречусь с ним?! — сгорая от нетерпения, воскликнула принцесса.

— Когда пойдёт синий снег, — сказала Верату, встав с костяного кресла.

Разговор был окончен.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание