Сборник историй и сказок 2020

Ната Чернышева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: ЧАСТЬ 1. Фэнтези

Книга добавлена:
15-03-2023, 12:56
0
252
124
Сборник историй и сказок 2020
Содержание

Читать книгу "Сборник историй и сказок 2020"



***

В ночи синие огни ещё красивее, чем днем. Они зовут танцевать, и Катарина отвечает согласием. Она кружится по двору, укрытому белоснежным покрывалом, радостно смеясь. Лениво шевелят лапами ели, неспешно расползаются облака, обнажая звезды; морозный воздух чист и сладок. Ночь перед Солнцеворотом особенная: она дает силу чудесам, как добрым, так и злым.

Ветер забирает боль и тревогу, взамен даря беззаботность и легкость. Ветер живет сегодняшним днем, и Катарине передается это умение. Данияр ощущает, как тускнеет, теряет краски несбыточная мечта его возлюбленной. Она больше не стоит между ними. Клин исчезает, струится по трещинке вода, оборачиваясь крепким льдом, и расколотое вновь становится целым.

Ветер зовет Данияра, но этот танец не для него. Ведьмак не хочет расставаться со своей болью — она неотъемлемая часть памяти. И беззаботность ему ни к чему: лишь навредит работе. Советнику государя нельзя расслабляться и ошибаться: слишком большая ответственность лежит на нем, а каждая ошибка — чья-то жизнь.

…Самый волшебный рассвет в году в День Возрождения Солнца. В Акараме его встречают на площади. Весело потрескивают костры, разгоняя ночной мрак, задорно играют музыканты. Кружатся хороводы, а в них — мужчины и женщины, дети и старики, облаченные в звериные маски и шкуры. Звенят серебряные колокольчики, восхитительно пахнут пироги с творогом, маком, клубничным вареньем… Томится в котлах каша с изюмом и медом, а рядом разливают вино с пряностями.

И тут, и там летит смех. Заканчиваются долгие ночи, уходит все старое и ненужное. Грядет обновление, возрождение, начало светлого, счастливого пути.

Небо на востоке озаряется нежным сиянием, и, приветствуя новый, особенный день, катятся вниз по улице три резных солнечных диска, облитых смолой, горящих ослепительно ярко.

…Проводив взглядом символы торжества, Данияр протянул супруге кружку с вином. Они облачились парой волков: маски на лицах, на советнике серая шкура, на Катарине — белоснежная, подарок северянки.

Зарождающийся день расцветал красками, с женой на руках Данияр перепрыгнул через костер, и поцеловал ее — у всех на виду, сбросив ставшую ненужной маску.

Пела флейта, пронзительно, остро, чарующе, и они танцевали — слегка хмельные, но не от вина, нет, ¬— от счастья. Счастье наполняло сердце и дарило крылья, счастье проявляло внутренний свет, тот, что краше солнца и очаровательнее звезд. Данияр казался лет на десять моложе — не глядя в глаза, больше двадцати пяти не дашь: ведьмаки выглядят на столько, на сколько себя ощущают. Угадать настоящий возраст одаренных магией практически невозможно.

Волшебный праздник расставляет все по местам и открывает простые, но забытые в суете дней истины: счастье рядом. В улыбке, взмахе ресниц, прикосновении. Истинное счастье держаться за руки, смотреть в любимые глаза и знать, что этот исключительный, сильный, благородный и надежный мужчина — твой, а эта женщина — нежная, прекрасная, отважная и гордая — твоя.

Здесь и сейчас Данияру и Катарине было невероятно, сказочно хорошо. Они верили, ее огня и его рассудительности хватит, что бы построить грядущий день таким, каким они пожелают.

…Синие искры кружились над площадью, легко и свободно. Складывались в силуэт горностая и опускались к кострам, приводя в восторг детвору; вновь рассыпались огненными пульсарами и ускользали в небо… Ветру нравилось в Акараме. Пожалуй, он останется здесь до весны, а потом, когда сменятся сезоны и закружатся первые белые мухи, — появится вновь.

Чудеса стремятся возвращаться туда, где их ждут.


Скачать книгу "Сборник историй и сказок 2020" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник историй и сказок 2020
Внимание