Обречённая на месть. Дилогия

Ника Веймар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Родные — мертвы, друзья — отвернулись. На юную наследницу объявлена охота, и искать защиты не у кого. Когда рассчитывать остаётся только на себя, силы жить дальше ей дают ненависть и жажда мести. Ради этого девушка готова терпеть все тяготы учёбы в имперской военной академии. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:28
0
599
151
Обречённая на месть. Дилогия

Читать книгу "Обречённая на месть. Дилогия"



Ардан. Императорский дворец

Совет у Его Величества затянулся почти на три часа. Поездка была непростой, договорённостей по части важных политических и хозяйственных вопросов достичь не удалось. Атор не сомневался, что так и будет: слишком высокие требования выставили стороны. Но отработанная десятилетиями схема переговоров не позволяла сразу предложить выгодные для обеих империй условия. Тот же базар со взаимными уступками в цене, но на высшем уровне. Ответного визита правителя Риланта ждали через месяц, но готовиться к нему и обсуждать, что и в каком вопросе можно уступить, начали уже сейчас.

Император молчал, обводя членов совета цепким взглядом. Сам он, как всегда, говорил мало и негромко. Его Величество вообще редко повышал голос. Но если уж такое случалось, дворец вымирал. На глаза разгневанному правителю старались не попадаться.

— Хватит, — одним словом Император Зиам заставил умолкнуть не на шутку раззадорившихся министров и глав служб. — Продолжим завтра.

Все свободны. Министра по внешнеэкономическим связям и глав гильдии оружейников и торговли попрошу остаться.

Атор, выцепив взглядом главу Тайной канцелярии, пошёл следом. Ему было, о чём побеседовать с давним знакомым. Тот, не оборачиваясь, замедлил шаг, позволяя себя нагнать.

— Удиви меня, — предложил он. — Скажи, что я тебе нужен не по деловому вопросу.

— Удивлять нужно неожиданно, — ответил боевик. — Но мой сюрприз тебе понравится.

— Даже в законный выходной нет покоя, — покачал головой собеседник, верно интерпретировав намёк. — Послать бы тебя к ночным тварям,

Атор, так ведь жалко.

— Тварей? — уточнил хаосит.

— Именно их, — глава Тайной канцелярии свернул к картинной галерее.

— Примчатся ведь, болезные, с плачем и мольбами забрать тебя обратно. И часа не пройдёт.

Атор лишь усмехнулся. Его собеседник, остановившись у портрета одного из предков Императора, коснулся артефакта на груди и открыл портал. Махнул ладонью, предлагая боевику первым шагнуть в зыбкое марево, и последовал за ним.

— Кого ты убил на этот раз? — устало спросил чиновник, опускаясь в кресло в своём кабинете.

— Никого, — Атор достал из кармана записывающий кристалл и положил его перед давним знакомым.

Глава Тайной канцелярии склонил голову, рассматривая артефакт.

— Подозреваю, что ты принёс мне головную боль, — констатировал он.

— Как обычно, — согласился хаосит. — Эдар, угости чашечкой кофе.

— Ты знаешь, где он стоит, — собеседник даже не пошевелился. — И мне сделай. А я пока изучу твой подарок.

Атор вышел в приёмную, прошёл в незаметную, практически сливающуюся по цвету со стеной дверь и оказался на миниатюрной кухне. Насыпая кофе в медную турку, усмехнулся, подумав о забавности ситуации: Императорский Жнец готовит кофе главе Тайной канцелярии.

Впрочем, он только что окончательно похоронил надежды Эдара на спокойный вечер в кругу семьи, вручив ему кристалл с признанием

Бенедикта Бергенсона, и чашка напитка была неравноценной заменой.

— Ваш кофе, барон, — негромко произнёс он, снова входя в кабинет.

— А говоришь, что никого не убивал, — один из самых могущественных в Империи людей снял с подноса чашку и осторожно отхлебнул горячую жидкость. — Атор, уж мне-то мёд в уши не лей. Ты профессионал. А после таких признаний свидетелей не оставляют.

— Я его не убивал, — спокойно повторил боевик. — Нашлись те, у кого к этому мерзавцу были личные счёты. Доверил почётную миссию им.

— И даже ничуть не помог? — собеседник прищурился.

— Совсем немного, — кивнул Атор. — Зафиксировал воздушными путами и истончил до предела стенки сосудов в мозге.

— Создал все необходимые условия для апоплексического удара, — глава Тайной канцелярии скорбно покачал головой. — Сила Хаоса в умелых руках страшнее всего. Сейчас молодой Бергенсон либо мёртв, либо превратился в пускающего слюни идиота, и исцелению не подлежит. Атор, тебя каким ветром туда вообще занесло? И когда?

— Попутным, — хаосит сделал глоток кофе и поставил чашку на стол. —

В гостях у господина герцога оказалась моя студентка. Не по своей воле и, вот ведь незадача, без соответствующего разрешения на пребывание за пределами Академии. А наследник Коула Бергенсона, этот достойнейший во всех отношениях субъект, едва увидев меня, тут же предложил выгодную сделку: он во всём признаётся, а я его не убиваю.

— А что с похитителями? — уточнил Эдар.

— Герцог был так любезен, что потрудился убить их до моего появления, — пояснил Атор. — Досадно…

— Наследницу герцогства С’аольенн ты вернул, головную боль мне подбросил, и при этом никого не убил, — подытожил барон. — Виртуоз, чтоб тебя через плетень! И Бергенсонов ты навестил сегодня, в перерыве между возвращением из Риланта и собранием Совета, так?

— Другого времени не было, — подтвердил боевик.

— Ты понимаешь, что будет грандиозный скандал? — глава Тайной канцелярии поднялся и прошёлся по кабинету. — Головы полетят не только у нас, но и в Риланте и Мауро. Хотя… Не тебя же Владыка будет, как нашкодившего кота, тыкать всей харей в каждую мелочь.

Атор лишь усмехнулся:

— Эдар, не демонизируй Императора. Он возлагает на тебя большие надежды.

— На меня с самого детства возлагали большие надежды, — пробурчал собеседник. — Этим и придавили. Как меня тяжкий груз чужих надежд ещё к земле не пригнул, не понимаю.

— Как ты любишь повторять, не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения, — пожал плечами боевик. —

Кстати, твой сын тоже любит эту фразу.

Барон сел обратно и, заглянув в опустевшую чашку, скорбно покачал головой:

— Всё-таки научился ребёнок плохому… И когда успел? Я же при нём стараюсь не взрывать незрелые умы сложными фразами. Мне этого на работе с подчинёнными хватает. И не переводи тему.

— Даже не пытался, — уверил его имперский маг.

Эдар снова поднялся, подошёл к окну, облокотился на подоконник, задумчиво барабаня по нему пальцами. Уже восемь лет барон Бретон занимал пост главы Тайной канцелярии. О том, что этот острый на язык аристократ, умевший морально убить собеседника парой фраз и оскорбить так виртуозно, что оппонент пыхтел и краснел от злости, но предъявить обидчику ничего не мог, железной хваткой держит одно из самых жутких ведомств Ардана, знали немногие. И ещё меньше из тех, кто знал, могли вот так запросто прийти в его кабинет и сварить кофе себе и барону. А ещё вручить записывающий кристалл с архиважной информацией и ни слова не сказать о том, что там записано.

— Раз уж ты тут: на третьем курсе перспективные ребята есть? — спросил Эдар, не оборачиваясь.

— Пара человек, остальные — осьминоги, — ответил ему боевик.

— В смысле, с кривыми руками, растущими из альтернативных мест? — барон хмыкнул. — И после этого ты мне говоришь, что я взрываю мозг неподготовленным людям?

— Бретон, у нас разные подходы к решению проблем, — менторским тоном сообщил собеседник. — Тебе по должности положено выедать чужой мозг медленно и со вкусом. А я выражаю претензии физическими методами.

Повисла долгая пауза. Атор ждал, пока давний знакомый обдумает и сформулирует всё, что хочет сказать по поводу «визита вежливости» в поместье Бергенсонов. С точки зрения закона, вопросов к нему быть не могло. Он имел право вернуть студентку в Академию, где бы она не находилась. Но Эдар Бретон не был дураком и прекрасно понимал, что за случайной первокурсницей боевик бы не сорвался из дворца, рискуя навлечь на себя недовольство Императора.

— Наследница рода С’аольенн твоя любовница? — глава Тайной канцелярии резко обернулся.

— Да, она моя женщина, — кивнул Атор. — Это создаёт проблемы?

Барон выругался. Цветасто и многоэтажно, поведав боевику тайны межвидовых отношений между ночными тварями, демонами, лично

Пересмешником и различными предметами обихода. А после устало произнёс:

— Сам как думаешь?

— Эдар, я в курсе, что будущего у нас с ней быть не может, — спокойно произнёс боевик. — И не собираюсь ломать ей жизнь. Когда-нибудь потом Лидана Льенн, студентка ФБМ, исчезнет, а герцогиня С’аольенн с безупречной репутацией выйдет замуж за политически правильного аристократа. Но и тогда она останется под моей защитой.

— Дурак ты, — махнул рукой Бретон-старший. — Причём не простой, а самонадеянный. Хочешь, докажу? Представь, что она действительно выходит замуж. И сгинь, чтоб я тебя не видел. А то работа не волк и в лес убегать не станет, а я хочу попасть домой хотя бы к полуночи.

Выйдя из кабинета главы Тайной канцелярии Атор аккуратно прикрыл дверь. Отравленная стрела попала в цель. Одного упоминания о возможном муже Лиданы ему хватило, чтобы мысленно убить потенциального соперника сотней мучительных способов. Даже двумя сотнями. А мысль о том, что его девочка непременно станет женой какого-нибудь аристократа, и помешать этому невозможно, привела его в состояние почти неконтролируемого бешенства. Атор не желал делить

Дану ни с кем. И это действительно грозило стать проблемой.

Покинув здание через один из тайных выходов, мужчина быстро шагал по улице, не собираясь останавливать экипаж. Уже стемнело и вдоль мостовой загорелись яркие огни фонарей. Город жил в привычном ритме: жители Ардана спешили по своим делам, слышались обрывки разговоров, где-то вдалеке, в переулках, хлопали двери. И никому ни до кого не было дела.

Атор знал по собственному опыту, что столица, в любое время суток залитая холодным магическим светом — днём от витрин, ночью от фонарей — особенно жестока и безразлична к людям. Тех, кто был слаб, она перемалывала, а их пустую оболочку выплёвывала. Здесь правил закон сильнейшего: бери всё, до чего дотянешься, но будь готов ответить за свои действия. Боевик всегда считал это справедливым. И сейчас, понимая, что ухватил кусок шире рта, пытался отыскать оптимальное решение. Но абстрагироваться не получалось. К тому же Атора мучили совершенно противоречивые желания: положить Дану поперёк коленей и, за глупость и легкомыслие, приведшие к похищению, как следует отходить ладонью по тому месту, где заканчивается спина, или, пока у него ещё есть на это право, сжать в объятьях и без того наказанную за проявленную безалаберность девушку.

— Три тысячи ночных тварей, — прошипел маг, вновь приходя в ярость от мерзкого ощущения собственного бессилия.

Он ничего не мог сделать. Точнее, кое-что мог, но два самых очевидных варианта были для Атора неприемлемы. Решив, что прогулка ожидаемого эффекта всё равно не даст, боевик свернул в первый попавшийся переулок, зашёл в тёмную подворотню, спугнув шептавшуюся там парочку подозрительных личностей, и открыл портал в Академию.

С полчаса как проснувшаяся Дана, медленно отхлёбывающая чай с какими-то очередными успокаивающими травами, и размышляющая о том, как вырвать сестру из рук Бергенсонов, покосилась на дверь лаборатории Рида и прислушалась. Атор появился в кабинете несколько минут назад, коротко бросил другу: «Надо поговорить», и оба мужчины скрылись в соседнем помещении. Боевик выглядел ещё спокойней, чем днём, и от этого Лидане стало не по себе. Девушка понимала, что в том, что её похитили, виновата она сама, и разговор с Атором будет не из приятных. Рид, мягко попытавшийся выяснить подробности произошедшего, не стал настаивать, когда Дана сказала, что не хочет об этом вспоминать, и перевёл разговор на другую тему. Взятая на анализ кровь никакими таинственными и особенными свойствами не обладала.


Скачать книгу "Обречённая на месть. Дилогия" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Обречённая на месть. Дилогия
Внимание