Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 198
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 13

Я была шокирована. Как еще описать свое состояние, я не представляла. Прошло два месяца с тех пор, как я вернулась в деревню травниц, когда мы узнали НОВОСТЬ. Или точнее сразу несколько, но все они были об одном. Ком событий слишком плотно сцепился и трудно было сказать, какая из них важнее.

Во-первых, умер младший князь. Это стало известно точно и его тело доставили в столицу княжества. Печально вдвойне, потому что весть о его смерти, окончательно добила старого князя и всего через два дня и он умер.

Можно было ожидать, что начнется склока за освободившееся место правителя, но этого не произошло. Старому князю хватило сил и великодушия, он позаботился о нас и назвал нового наследника. Им стал сын его сестры, его родной племянник. И этим человеком был отец Хэварда. Я конечно знала об этом родстве, но не думала никогда, что настолько близко он стоял к княжескому трону. И это неверно… Я не думала, что эта возможность когда-нибудь осуществиться, так точнее.

Переварить новость мешала Мирка, которая никак не могла разобраться в простых схемах родства, над которыми лично мне и задумываться не надо было. Пришлось для нее даже схему изобразить.

Пусть все решилось вполне благополучно, но все же это были еще не все вести. На границах княжества было крайне неспокойно. Будто надеясь на то, что обезглавленное княжество ослабло, племена объединились в очередной союз и начали массированную атаку. Причем с двух сторон.

Защитные крепости уже давно были построены и границы укреплены. Обычно набеги ничем не заканчивались. Просто кучка диких с налету пересекала границу и грабили пару деревень, примерно раз или два в год. Если это можно было назвать ограблением, об очередном набеге, как правило, жители уже знали и покидали свои жилища, вместе со всем ценным, пережидая все в тех же крепостях, пока нападающие сами уйдут или их выгонят. Не представляю, как местные жители там жили с такими постоянными “переездами”. Хотя этому было и простое объяснение — земли на юго-восточной границе были очень плодородными. А на юго-западе в горах, располагались богатые шахты.

На это раз все было серьезней и у нас даже отбили одну из крепостей. На другой границе все было не так катастрофично, но все же мы теперь воевали на две стороны. И еще я узнала, что Хэвард отправился на эту войну. Я и не сомневалась, что он благополучно выбрался из хижины… И не то, чтобы я за него волновалась… Но и смерти не желала, с замиранием сердца прислушиваясь к редким новостям, что до нас долетали с большим запозданием.

В тревогах и ожиданиях прошло еще три месяца. И вот, одним холодным утром к нам приехал возница с неожиданным письмом. Ради него даже все травницы вместе собрались. Такой переполох письмо вызвало потому, что было оно, ни мало ни много, от самого князя. И он требовал, по другому не скажешь, чтобы в столицу, в его резиденцию, приехали несколько травниц.

Раньше, мы просто занимались сбором и обработкой трав и продавали их знахарям. Покупатели были постоянными и все шло так испокон веку. Мы конечно могли вылечить много чего, но все же основная наша работа была именно в сборе, обработке, хранении и изучении свойств растений! Мы травницы, а не знахари! Так всегда говорили и все это знали. Зачем мы понадобились новому князю, никто не понимал.

Старшие тетушки советовались очень долго и неожиданно заявили, что поедем в столицу мы с Миркой. Сказать, что я была шокирована — ничего не сказать. Зато моя подружка прыгала от счастья. И пока она скакала, я схватила тетушку Вишу за руку в отчаяньи.

— Почему я?!

— Люса, — она выразительно на меня посмотрела, — ты же из благородного рода?

— И что? — на эмоциях ответила я, сообразив только после, что ответила на вопрос, который раньше мне никто не задавал!

Она все про меня знала! Отрицать очевидное было совершенно бесполезно. Они только не подозревали насколько мой род благороден и что столица княжества для меня дом родной.

— Поэтому, мы и просим тебя поехать. Тебе будет проще разобраться в том, что происходит.

Я чуть было саму себя по лбу не ударила. Ведь сама себе устроила неприятности! Да мне Маршру на завтрак надо есть, каждый день! Наверное тетушка или кто-то из травниц слышал, как я объясняла Мирке события происходящие и родственные связи семьи княжеской, вот и решили, что я подхожу лучше всех.

— Но им же требуется травница! Что я могу?

— Твоего чутья и знаний хватит. Мирка подскажет и разберется, если понадобиться какой-то состав сварить. Это ее талант, хотя ей пока не хватает терпения для его раскрытия.

Это была правда. То что касалось “горячей” обработки растений, это у Мирки получалось всегда лучше всего. Но ей не нравилось долго возиться с горшочками и вытяжками. Но когда на нее находило вдохновение, она могла очень толковые вещи сотворить. Паста для заживления ран — ее детище. Причем, как она потом призналась, ей было лень долго варить состав и она “просто отлила немного воды”!

— Если случай какой-то очень уж сложный, ты всегда можешь написать нам и мы подскажем.

— Я не могу никого лечить!

— Мы думаем, что это и не понадобиться.

— Почему? — растерялась я.

— Слухов о том, что кто-то болен в княжеском доме не было.

Она больше ничего не сказала, но будто намекая бровь приподняла. Она была права, но что же за вызов такой срочный в таком случае? Травницы всегда держались обособленно и если и были известны, то в довольно узких кругах. Иногда и к нам приходили за помощью, но только местные жители и когда дело было серьезным по настоящему. Значит князь хотел видеть нас не для лечения? И для чего же тогда?

Сердце сжалось от предчувствий. Я придумывала причины отказаться, не желая возвращаться в столицу ни под каким предлогом. Но отказать травницам я не могла. Мало того, что поездка какая-то странная намечалась. Так еще и в столицу куда я думала больше никогда не вернусь. Я очень-очень-очень не хотела туда возвращаться! Душа не лежала, ноги не шли! Вдруг встречу знакомых? Конечно узнать меня было невозможно сейчас, но болезненных напоминаний я боялась больше.

Но я, конечно же, поехала.

Мирка ничего не замечая прибывала в эйфории. А когда нас привезли на окраину города, где нас ожидала богатая повозка, и вовсе раздулась от важности как гусыня, воображая себя благородной госпожой. В повозке, мне пришлось ее одернуть как следует, чтобы вела себя нормально и объяснить, как глупо она сейчас выглядит изображая из себя ту кем не является, да еще и перед людьми которые точно знают, как выглядит, по настоящему благородная госпожа, не понаслышке. По счастью, ее доверия моему мнению хватило, чтобы она немного присмирела. А когда мы въехали в пределы княжеской резиденции, она и вовсе затихла, хлопая глазами изумленно. Неудивительно. Что она видела в столице за предыдущие поездки? Дома и толпы народа на улицах? Ну еще бывала в богатых домах торговцев и знахарей. Но разве можно было их сравнивать с по-настоящему богатыми и благородными людьми?

Перед отъездом тетушка собственноручно сшила для нас повязки на лицо. Наверное заметила, что после возращения из хижины, я стала прикрывать лицо при посторонних. Новая повязка была красивая даже, не просто кусок ткани, а скорее вуаль, с тонкой вышивкой по краю. Предназначалась она мне в первую очередь, конечно, но и Мирке, точно такую же она вручила.

— Мне то она зачем? — возмутилась та, разумеется.

— Чтобы каждый видел — вас двое, — доходчиво объяснила тетушка, строго на нее посмотрев. — Это как знак, что вы особенные и защита. К таким запросто не подойдет кто попало. Ясно тебе?

Невнятно бурча Мирка взяла свою повязку, но по дороге ни разу ее не надела. А вот заробев в княжьем дворце, вытащила и попросила помочь ее повязать. Права была тетушка, одна маленькая деталь, но мы будто ближе друг к другу и на душе чуточку спокойней от этого стало. А мне особенно приятно было, как она мою слабость смогла поддержать и даже в силу превратить, ничего особенного по сути и не сделав.

Наша повозка остановилась, дальше нужно было идти пешком. В этой части резиденции были именно такие правила, только члены семьи князя могли здесь передвигаться в паланкинах, а остальные, будь ты последним крестьянином или вельможей, должны были ходить пешком. Мирка совсем притихла и слушалась меня, ловя даже жесты и взгляды. И она пошла вслед за мной, выйдя из повозки, не попытавшись забрать наш багаж. Я выдохнула от облегчения. Следить за моей подружкой нужно было очень внимательно, чтобы она такие ляпы не совершала, по привычке хватаясь за работу, что тут могли делать только слуги. Необходимо было сразу себя правильно показать иначе трудностей будет больше, тем более в перспективе того, что нам тут жить какое-то время придется.

В резиденции князя я бывала несколько раз, но только в той части, что для официальных приемов предназначалась. Но примерно представляла, где нас разместят. По местным меркам скромный, но очень красивый дом нам выделили. А крошечный фонтанчик во внутреннем дворе привел Мирку в такой восторг, что она тут же в нем едва не искупалась. Хорошо, что слуги уже ушли и никто этого не видел! Я тоже нервничала, и это происшествие помогло немного расслабиться. Мы даже немного пошалили, бегая друг за другом вокруг фонтана и брызгаясь. Мирка наконец немного пришла в себя.

— Как у них тут все, — покрутила она рукой в воздухе, не в силах подобрать слова, вытянув ноги, присев на бортик фонтанчика.

— Ничего особенного, быстро привыкнешь.

— Да как к такому можно привыкнуть? — всплеснула она руками. — Все ходят, будто палку проглотив. Разговаривают, будто специально, чтобы никто ничего не понял!

Я фыркнула от смеха, но в чем-то она конечно права была. Правила тут строгие, никто не мог себя вести как ему вздумается.

— Я тебя научу, — сжалилась я над ней. — На самом деле все просто.

Мирка мою науку слушала раскрыв глаза и развесив уши, впитывая жадно знания. И как же хорошо, что я провела для нее этот урок. В этом я убедилась очень скоро. Не зря я взяла с собой мешочек полный сушеных цветков Маршры…


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание