Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 198
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 27

Трудно сказать, что я ожидала.

Я же уже видела почти все и невозможно было заставить посмотреть на саму себя совершенно по-новому. Хотя раньше, вполне естественно, мне неприятно было разглядывать свое изуродованное лицо. Теперь… Я скорее отмечала изменения, сравнивая с тем, что было раньше. Форма бровей совсем другая — раньше были с изгибом, теперь, что называется “вразлет”, тоньше и темнее. Разрез глаз не мог измениться, но внешние уголки будто приподнялись. Скулы выше, а нос тоньше стал. Подбородок сильнее заострился. Верхняя губа тоже стала тоньше и с более четко выраженным изгибом, а нижняя более насыщенного цвета, мои нежные, розовые и пухленькие губки остались безвозвратно в прошлом. Только кожа осталась такой же, как была гладкой, но пара родинок, что были раньше исчезли.

В целом, совершенно другое лицо, вот все что я поняла. Без шрамов, уже прекрасно. Больше от меня не будет никто шарахаться. Красота для меня уже не так важна была. Я поняла, что ее значение преувеличивают сильно и понятие это слишком относительное. Главное, что все закончилось. И все же ничего особенного, радости или облегчения, каких-то, я не чувствовала. Может быть, мне просто не верилось в наступившее, наконец, избавление?

Мирка примерно так же отреагировала. Сразу заметила мое преображение, задумчиво поджала губы и решила:

— Уж не знаю, какой ты раньше была, но сейчас точно получше некоторых. Знаю я парочку кавалеров, что точно оценят и обрадуются.

Я только пренебрежительно фыркнула, от такой оценки, но все-таки немного легче на душе стало. Это же означало, что я как минимум симпатичная теперь? Это все же немного лучше, чем быть просто “не страшной”?

— Но все-таки, эту штуку будем и дальше носить, — показала она на вуаль, я была с ней согласна.

А Бруми не замечал ничего, явившись к завтраку помятым и невыспавшимся. Мы уже почти доели, когда услышали звон. Он уставился на меня, раскрыв глаза и рот, выронив вилку.

— Ты-ты-ты…

— Она, она - не сомневайся, — не смогла удержаться Мирка.

— Когда… То есть как… То есть…

— Так. Чего раскудахтался? — скомандовала моя подружка, взяв руководство на себя и устав быстро слушать вопросы, нелепость которых и сам Бруми понимал, но никак не мог остановиться. — Ты же видел уже, как это происходит.

— Ну да, — сам себе кивнул ученик лекаря, собравшись. — Извините.

— Люблю вежливых, — поделилась со мной Мирка своими предпочтениями. — Интересно, он хоть доесть сможет или сразу побежит лечиться?

— А можно уже? — тут же вскинулся Бруми.

— Эк тебя припекло. Доешь для начала все-таки, силы тебе понадобятся.

Мы уже несколько раз настойчиво объясняли парню, что процедура неприятная и болезненная и чем чревата. Но в его взвинченном состоянии, Мирка не поленилась все это еще три раза повторить. Я все же переживала, вдруг Маршра не подействует на него как на меня? Но все же судя по реакциям, все прошло хорошо. Бруми немного перепугался, когда его рот стал неметь и он не смог говорить, но все же доверился нам, заставив себя успокоиться. Мирка самолично наложила мазь и мы стали ждать.

Ученик лекаря старательно пытался следовать нашим инструкциям, бревнышком застыв на постели. Потом я заметила, что лицо его стало бледнеть. Шрамы напротив, побагровели еще сильнее выделившись. Вот как это со стороны выглядело. Я догадалась, что наступила реакция “заморозки” и не удержалась, поднесла руку к его лицу. И даже не прикоснувшись почествовала холод от него исходящий. Так это не иллюзия совсем была!

В целом выглядел парень немного пугающе. Будто покойник. Дыхания почти не заметно, бледный местами до синевы, и как бы сказать… безжизненный, как не глупо это звучит. Я заволновалась, но Мирка меня успокоила, сказав, что я такая же была в ту ночь, когда они с драконом бдели у моей постели.

Чтобы не нервничать слишком сильно, я принесла аптекарские книги и стала их просматривать. Еще один шаг к нашему отъезду… Мирка немного поломалась, но заняться ей было совсем нечем и она присоединилась ко мне. Хотя и хватило ее порыва ненадолго.

— Глупости все это, — захлопнула она журнал с раздражением. — Что мы тут найдем? Рецептик на отраву для Старого князя?

“Мы ищем, нет ли тут чего-то лишнего. Ты же знаешь, что у них в резиденции все строго и каждая травинка на учете. А если кто-то медленно и терпеливо, по частям отраву собирал?”

— Не верю я в это, — сморщила она нос. — Такое дело задумать и воровать по чуть-чуть? Купили бы все что нужно, пронести гораздо проще.

“С этим у них тоже строгий учет”, — не согласилась я.

— Стража понимает что-то в травах? Не смеши меня! Можно же и подмешать и просто спрятать с легкостью что угодно, каждую былинку не будут проверять. И потом, ну это же даже нелепо! В таком деле, лекарей начнут подозревать в первую очередь, это и ребенку понятно. Оставлять следы так явно? Если мы что-то и найдем, я скорее поверю, что это специально сделали, чтобы на них вину свалить.

Это было резонно. И раздумывая над этим, я почувствовала прилив вдохновения.

“А где еще травы используются, ты не думала?”

— На кухне? — немного подумав ответила она мне.

“Это тоже слишком очевидно, не находишь? А что если в личном пользовании?”

— То есть где?

“Ну например, вода для умывания”.

— А зачем в ней травы? Хотя тетушка иногда заваривала Листник, — тут же вспомнила она и кажется загорелась моей идеей. — А ведь и правда! Для волос, мытья тоже используют много чего!

“Надо узнать откуда их берут”.

— Поедем в резиденцию?

Ответить я не успела, в дверь настойчиво постучали.

— Барышни, вас срочно князь к себе зовет, — непонятно как отыскавший нас слуга сообщил.

— Так уж и срочно? — поймав мои панический взгляд протянула Мирка. — Он уже настолько в себя пришел?

— Князь Хьюм.

— О!

Его приглашение мы не могли игнорировать. Если бы нас звал к себе Хэвард, я бы не переступила порога комнаты. Я все равно не хотела идти, но слуга заметив это, твердо сказал:

— Он вас обеих ждет.

Возле покоев Хэварда опят было суетливо, я почувствовала укол тревоги — с чего бы? Столько хороших лекарей и лекарства, что мы приготовили. И князь встретил нас не слишком дружелюбно.

— Я полагал, что лучшие в моем княжестве травницы, будут больше участия принимать в лечении моего сына, — холодно отчитал он нас.

— Мы приготовили лекарства, — хоть и присмирив свой бурный нрав, но твердо ответила Мирка за нас. — И готовили его со всем тщанием. Нас больше ни о чем не просили. За молодым господином присматривает столько именитых лекарей, чем мы, простые девушки еще можем помочь?

Взгляд князя Хьюма немного потеплел, видимо о нашем участии он не знал, и уже заметно мягче он сказал:

— Сейчас любая помощь пригодится. Я слышал, вы можете изготовить чудесные исцеляющие средства, о которых лекари даже не слышали.

— Мы не хотели никому мешать и думали, что молодой князь уже пошел на поправку. Ведь он только ожоги получил, что как всем известно не слишком для него опасно? — выразила наше общее недоумение Мирка.

— Это так, когда речь идет об обычных ожогах. Но разве вы не знаете, что пламя дракона несколько другой природы?

Это все знали. Дракон мог несколько степеней пламени создать, топливом для него используя магию. И самые высшие, не только способны были плавить камень, как масло на сковороде, но и душу испепелить. В прямом смысле этого слова. От этого и драконья чешуя не защитит. Хотя случаев таких было известно совсем мало, ведь породив огонь такой силы и сам дракон сгорал. Получается к наследнику применили пламя такой мощи, что он до сих пор от него не оправился? Я судорожно стала вспоминать состав лекарств, что мы готовили и тут же поняла — этого явно не достаточно!

— Мы постараемся помочь всем чем сможем, — ответила за нас Мирка.

— Я рад, что не ошибся в вас. Мне сразу стало понятно, что вы добрые девушки.

Слова вроде бы особенного ничего не значащие. Вот только пока говорил, князь смотрел только на меня. Что это за намеки? В таком контексте почти прямо указание мне быть ласковей с Хэвардом?! Очевидно князь не верно понял что-то в наших отношениях.

Мы направились в спальню дракона. Там было несколько человек и как только мы вошли один из них направился к нам с радостным возгласом. Это оказался тот молодой лекарь, что мы видели на собрании. Я старалась не смотреть на постель. Было слишком жарко и душно.

— Я все хотел с вами встретиться, как хорошо, что вы сами пришли.

— Князь лично просил нас осмотреть наследника, — похвасталась Мирка.

— Не на что там особо смотреть, — тем не менее пригласил нас подойти поближе молодой лекарь. — Легкие ожоги уже зажили. Это же вы приготовили лекарство? Чего и следовало ожидать, оно подействовало просто великолепно. Но если бы дело было только в них. С этим мы мало что можем поделать.

Говорил он торопливым шепотом, мы остановились в ногах кровати. Я все еще отводила глаза, смотря куда угодно только не на него. Мирка взяла на себя обязанность осмотра и я была ей за это благодарна до крайности.

— Понятно, — откинув край одеяла и склонившись, протянула она.

Я не совсем была уверена, но кажется рана была где-то в районе плеча. Дракон никак не реагировал, наверное… спал? Я очень надеялась, что это так.

— Но, что-то пытаетесь с этим делать? — выпрямляясь спросила моя подруга.

Я услышала позади пару приглушенных, но весьма гневных возгласов. Кажется господам лекарям не слишком нравилось наше тут присутствие.

— Лекарств от драконьих болезней практически не существует. Большинство ран они сами заживляют, в сторонней помощи не нуждаясь. А что-то более серьезное крайне редко случается.

— Но вот случилось, — задумчиво протянула Мирка, взглянув на меня.

И что она пыталась этим сказать? Нашла время! Я рассердилась в мгновение вспыхнув и неосторожно бросила взгляд на дракона. Не хотела настолько, чтобы он ее слышал?

Рану Мирка еще не прикрыла. Да и бинтовать такое было бы бесполезно. Ткань просто сгорела бы, натуральным образом. Она действительно располагалась на плече, по предплечью почти до локтя и часть шеи захватив. Раскрытая до кости плоть, сильно обуглена и не только тлеющие искры, как мне представлялось в ней были, но и самые настоящие язычки пламени! Хэвард горел заживо…

Все же слишком душно и жарко было в комнате. Перед моими глазами все поплыло и померкло.


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание