Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 198
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 15

Собрались мы быстро, как раз пришел слуга, чтобы нас проводить. Нервничать у меня больше не было времени. Будь что будет, решила я. С поддержкой Мирки уже не так страшно. Вот только когда мы уже подходили к зданию, где нас ждали, я заподозрила что-то неладное. Слишком много народу вокруг было. Ради нас не стали бы так стараться, скорее приняли бы где-то, где не так официально. Мое недоумение Мирка уловила и притихла совсем. И я не ошиблась.

Наверное моя подружка все же что-то напутала. Не Хэвард нас ждал, а его отец. Меня опять укололо то, как они похожи. Драконы живут долго и не стареют почти. Я будто смотрела на более зрелую копию, каким станет сын позже. Зрелость красоты не портила, может даже лучше делала. Не так ярки краски, но впечатление все такое же потрясающее. Уже во второй раз, меньше чем за сутки я видела человека, что напоминал мне дракона. И снова, совершенно нелогичное чувство разочарования появилось. Я же не ждала с ним встречи! Откуда и с чего бы тогда?

Помимо нас еще несколько человек завели в зал и я даже забеспокоилась, не понимая что происходит. Получается нас пригласили на собрание? Но по какому поводу? Ждать ответа долго не пришлось.

— Я решил, необходимо расследование. Смерть моего дяди не кажется мне естественной и я хотел бы убедиться, если это не так. Вас пригласили, чтобы вы помогли разобраться, как лучшие в своем деле.

Ох! Этого я совсем не ожидала! Что же делать? Мы не могли отказаться, но и дела такого рода слишком для таких мелких сошек, как мы! Я поймала пару осторожных взглядов, похоже не я одна так думала. Если подозрения князя Хьюма верны, это может стать очень-очень опасным делом! И теперь понятно стало, почему нас позвали. Слухи ходили, что старый князь был уже некоторое время болен, подозревать отравление было вполне логично. Другое дело, что отравить дракона нужно было очень постараться с их то живучестью. Значит если что-то делали, то долго и тщательно скрывая. Для нас это еще хуже!

Мою тревогу Мирка уловила и как только нам позволили уйти, мы поспешили в наше жилище. Кто же знал, что избегая одних неприятностей, мы вляпаемся в другие и моя немота будет так некстати! Нужно было срочно обсудить наше незавидное положение.

И надо же было столкнуться с Хэвардом именно в этот момент! Я так погрузилась в свои опасения, что не заметила его. Шел он нам навстречу и в отличие от меня, сразу меня увидел, повернув из-за угла здания. И повел себя странно — застыл, как вкопанный, будто споткнувшись на ровном месте. Вместе с ним был парень, он держался чуть позади, похоже личный слуга или адъютант, его остановка неожиданная тоже удивила.

Хотя я уже обманулась и дважды, на этот раз сердце не дрогнуло, а вскачь пустилось! По телу будто волна прошла от макушки до пяток. Он все-таки здесь… Не ранен и не воюет…

— Это еще кто? — зашептала Мирка.

Но ответить я не могла и признаться не хотела, опустив взгляд продолжила идти, только надеясь, что выгляжу как обычно. Когда мы подошли ближе, остановилась и приветствовала наследника, как положено, уставившись на его сапоги. Мирка повторила все в точности, на секунду всего запоздав. Тишину никто не нарушал, значит можно было уйти, я даже не видела, ответил он на приветствие, хотя бы кивком, или нет. Я тихонько перевела дух, с тем мы и пошагали дальше. И упорно смотрела под ноги, но нас так никто и не остановил.

Я сама не решилась бы никогда оглянуться, и без того едва сдерживаясь, чтобы не побежать. Подхватив подругу под руку, чтобы она не вздумала пялиться назад, я ускорила шаги.

— Это что, был молодой князь? — едва мы ввалились в свое жилище, устроила мне допрос Мирка.

Я кивнула только после того, как плюхнулась в кресло.

— Он тебя точно узнал. Он так на нас смотрел! Ты не говорила, что он такой красивый!...

Я тут же нашла в себе силы подняться. Не хочу это слушать! Нашла листы чистой бумаги и постаралась вернуть Мирке нужный настрой на дело, которое поручил нам князь Хьюм. Увидела и увидела, не и за чего тут волноваться… Ну и что, что он меня узнал? Просто не ожидал здесь увидеть, какую-то простолюдинку, вот и удивился.

— Не пойму, зачем нас все-таки сюда позвали? Что мы можем сделать?

“Они думают, что старого князя отравили”, — написала я.

— Да кто же на такое решиться?! Это же князь!

Я выразительно посмотрела на Мирку. Сама себе противоречит и не понимает этого. В ее понимании раз князь, так значит бессмертный? Но, тем не менее, он умер и действительно при странных обстоятельствах.

“Лучше бы нам не знать, кто это”.

— Но нам же сказали искать этого человека? — в недоумении захлопала глазами моя подружка.

Иногда она такая недалекая! Даже не так. Ума ей было отмеряно достаточно, но вот прямолинейности с избытком. И наивной простоты тоже. Раз сказали, значит надо обязательно делать?

“А с нами что будет, если мы вдруг возьмем и найдем заговорщиков?”

— Почему заговорщиков? Думаешь он не один?

Я прикрыла глаза рукой и покачала головой, прежде чем написать:

“Это дело не простое. На кону дележ власти. Такое одному не сотворить”.

Неужели не понимает правда? Ни где находиться, ни что за люди кругом? Дело явно политическое, а значит замешано много знатных благородных. Будут они ждать пока их поймают?

Мирка нахмурилась, обдумывая то, что я написала, но больше ничего спросить она не успела. К нам вошел давешний парень, что сопровождал дракона и едва успел сказать:

— Молодой князь… — как за ним вошел и сам названный. Словно ему терпения не хватило пока этикет, хотя бы минимально будет соблюден.

Своему человеку он на ходу, кивком указал на дверь, а сам вошел и остановился посреди комнаты ничего не говоря и не глядя на нас. Мы обе встали и застыли, не зная чего ждать. Явление было по меньшей мере странное. Может он ждал, пока я Мирку отошлю, так же как он своего помощника? Но этого я делать не собиралась категорически!

Молчание все длилось и длилось. Мирка бросала на меня вопросительные взгляды, но я и сама не понимала, зачем он пришел и чего хочет. Но наконец, гневно фыркнув, дракон подошел к столу и не спрашивая разрешения, схватил лист на котором я писала. Мой порыв предотвратить это, он проигнорировал, тут же повернувшись боком. Но выражение лица его стало быстро меняться, когда он прочел строки, что я вывела. Медленно развернулся и уставился на меня в упор.

— Раз понимаешь, что происходит, уезжай отсюда и поскорее.

— Мы здесь по велению князя, — весьма вовремя вмешалась в нашу битву взглядами Мирка.

Будто он этого не знал и не понимал, что мы ничего тут не решаем!

— Никто не будет вас останавливать. Чего ждать от девчонок, явившихся из какого-то захолустья?

Будь все так просто, я бы уже сама вещи собирала и Мирку подгоняла. Но травниц позвал, самый главный человек в этих землях. Мы не могли, как их представительницы, просто сбежать. Пришлось написать:

“Если Князь скажет, чтобы мы уезжали, так тому и быть”.

Довольный блеск в глазах дракона я четко видела. Я попала в его ловушку? Он этого от меня и хотел?

— Я поговорю с отцом, — заявил дракон и ушел.

— Почему он так хочет нас прогнать? — уловила суть произошедшего Мирка.

Я покачала головой, делая вид, что сама не понимаю. Да я и не понимала. Неужели настолько терпеть меня не может? Опять мелкие обиды припомнил? Даже интересно — то что я его спасла, лечила, приютила - он забыл, а вот юбку и коврик никак из памяти не выкинет? Что за мелочность! Обидно стало, хотя и не из-за чего тут было расстраиваться. Чего я ждала от этого… дракона? Он уже испортил мне жизнь, второго раза мне не нужно. Уехать отсюда и поскорее, больше никогда и никуда не поеду, как бы меня не уговаривали и на совесть не давили!

За нами снова пришел слуга. На этот раз нас пригласили на собрание дознавателей. Кроме нас с Миркой, одни мужчины. И смотрели они на нас, мягко говоря, снисходительно. Как по другому еще можно было расценить их отношение, если даже обсуждение они начали нас не дожидаясь?

— … прошло уже слишком много времени. Что мы можем сделать?

— Опросим слуг, осмотрим все что сможем.

— Думаете, слуги что-то скажут, даже если знают?

— Они могут сказать что-то, что наведет нас на правильный путь и сами того не зная.

— Я осмотр что даст? Неужели преступник настолько глуп, что до сих пор не убрал следы, если они были?

— Вы просто не верите, что старого князя убили?

— Не верю.

Двое спорящих мужчин выражали общее мнение разделившихся примерно на равные половины собравшихся. Но ни один не мог доказать другому свою точку зрения.

А мы появились очень не вовремя, как раз на пике этого бесполезного по сути спора. Отказать князю никто не мог, но и участвовать в мероприятии не горел.

— А это кто, объяснит мне кто-нибудь? — самый ярый из спорщиков, не зная как еще свой гнев выразить.

— Травницы. Не слышали о таких? — лениво ответил ему оппонент.

— Правда? — заинтересовался один из мужчин, мне подумалось, что он из знахарей наверняка, сама не знаю почему.

— Тогда что они здесь делают? Их нужно к садовникам отправить, — не скрывая презрительного снисхождения высказался спорщик и некоторые засмеялись почти не скрываясь.


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание