Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 198
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 30

— Я притворялся. Специально грубил тебе.

— Неужели, — это признание меня тоже не слишком задело. То что он умеет притворяться я знала уже очень давно, хлебнув горькой водицы из самых глубин его таланта сполна.

— Я никогда и ни к кому не испытывал такой внезапной и сильной тяги. Не понимал, как и почему такое случилось. Не мог глаз от тебя отвести и хотел сбежать куда подальше.

Камень стал высыхать, согреваясь в моих руках. Из темно серого становясь светлым, будто припорошенным пудрой.

— Я думал, что справился почти, но ты внезапно появилась здесь. И я понял, что только обманывал себя. Ничего не прошло, будто этих месяцев не было и все это время, я ужасно тосковал по тебе…

Сосредоточив взгляд на камне, я не сразу заметила, что он протянул ко мне руку, желая видимо, коснуться моего лица. Он почти дотянулся до меня, но я резко вскинула голову и отодвинулась от него. Хэвард так и застыл с рукой протянутой ко мне. Но мой гневный взгляд понял не правильно:

— Я был слишком груб? Ты не можешь простить меня? Что мне сделать? Скажи мне, пожалуйста! Я сделаю ради тебя все что угодно!

Какой же он… Лгун! Я чувствовала, как внутри ядовитая злость вскипать начала. Как же так можно? Смотреть настолько искренне, говорить ложь настолько легко и свободно! Не боясь ничего, в глаза мне смотреть, умоляющим взглядом!

Камушек так удобно лежал в моей руке, приятной тяжестью вжимаясь в ладонь.

— До того, как встретил тебя я не знал, что так бывает. Меня никто никогда не интересовал, пока вдруг не появилась ты. Поверь мне, это правда!

Даже холод, что источал камень - мне нравился. Может быть потому, что он был сродни тому, что я чувствовала в своем сердце?

— Ты знаешь, что раньше у меня была невеста?

Я конечно дрогнула, услышав это, но все же ответила. Одновременно, мне вдруг до жути любопытно стало - до какого предела он дойдет?

— Да.

— Брак устроили наши семьи. Сейчас я с ужасом думаю, что было бы, если бы мы с ней поженились.

Вот как… С ужасом.

— И где же она? — на удивление ровным голосом спросила я.

Я все ждала и ждала ответа, уже даже почти решилась взгляд от камушка оторвать, чтобы взглянуть, что там с Хэвардом такое случилось, что он до сих пор не ответил на такой простой вопрос.

— Я убил ее.

Солнце на миг заслонила тень, склон под нами дрогнул. А после этого, болью ввинтившись в перепонки, раздался драконий крик. Я сжалась, дрожа с ног до головы от него.

А как только крик стих, я увидела его источник. Недалеко от нас приземлился дракон, каких я никогда не видела. Он был полностью белоснежным! Но таких драконов не бывает!

В растерянности посмотрев на Хэварда я обнаружила, что его уже нет рядом со мной. В тот же миг новый крик пронзил небеса. Это уже был он, перевоплотившись в драконью ипостась. Картина развернувшаяся передо мной, скорее походила на фрагмент какого-то странного и абсолютно нереального сна. На ярко-зеленом травяном ковре, друг напротив друга, два одинаковых дракона! Невозможно похожие друг на друга, только один белый, а другой черный.

И они уставились друг на друга так, что у меня сердце куда-то провалилось. Они так явно демонстрировали враждебность друг к другу! Но драконы не устраивают склок просто так, завидев один другого!

Я наконец очнулась. Пока они были заняты, мне нужно было бежать отсюда и подальше. Встревать в эту драку я даже не думала. Результат мог быть только один и даже при нескольких вариантах, вся разница была бы только в количестве секунд, что я проживу.

Но только я встала, собираясь отступить вверх по склону, как оба дракона посмотрели на меня! И направились ко мне, что с их габаритами не заняло много времени. Я застыла, едва дыша под их взглядами, точно посередине, белый слева, Хэвард справа, прижав к груди камень, словно его крепости хотела набраться. Я слишком маленькой и хрупкой была по сравнению с ними. И осознала это настолько остро впервые в жизни.

Белый дракон издал относительно тихий, после крика, рык и кажется угрозы в нем не было. Я нерешительно повернула к нему голову, он тут же подался ко мне, вытягивая шею. Но тут закричал черный дракон. Я не опустилась на корточки, у меня просто ноги подогнулись и я зажала голову руками в ужасе. Что это?! Что мне делать?!

— Люса! — вдруг услышала я.

Звучало крайне необычно, будто кто-то произнес мое имя, а ветер подхватил его и кружил вокруг меня повторяя и повторяя.

— Опасно, — зашелестел ветер снова многократно.

Магия поняла я, наконец. Надо мной шипели друг на друга драконы, струйки дымные уже испуская. Черный раскрыл крылья и белый за ним повторил этот жест. Я осторожно оглянулась. Наверху склона был князь Хьюм и он протягивал мне руку. Но я пошевелиться не могла, боясь опять привлечь внимание драконов.

И тут мне в голову пришла совершенно дурацкая мысль. Набираться храбрости времени не было, но вот горло у меня перехватило очень кстати! Кроме как завизжать я ничего больше не смогла. Внимание драконов я привлекла… Они уставились на меня с высоты. А я растерялась — и что дальше? Я забыла, что сделать собиралась, такие они были огромные и страшные! Но стиснув руки, я наконец вспомнила свой “гениальный план” и швырнула камень в воду.

Я даже не ожидала, что он настолько хорошо сработает. Оба сорвались с места и двигаясь, с нереальной гибкостью, нырнули в воду! Я опешила, глупо пялясь на круги по воде, но тут князь меня окликнул приводя в чувства.

— Люса, скорее!

Подобрав юбки я побежала к нему изо всех сил. Едва успела добраться до верха, как драконы вылетели из воды вертикально вверх! Если бы не их цвета, трудно было бы определить кто и них и где. Это был комок черного и белого. Как они в воздухе держались я не понимала.

— Заберите ее и увезите отсюда, скорее, — князь развернул меня и подтолкнул.

Я вдруг резкий упадок сил испытала. Хорошо что меня поддержали, а потом и удержали от падения на землю. От темноты накатившей некому было спасти только…

Очнулась в своей комнате в имении Хэварда. Рядом со мной был молодой лекарь. Я вдруг, со смущением вполне понятным, сообразила, что не знаю, до сих пор, как его зовут.

— Госпожа Калюса, вы очнулись?

— Я…

Как же стыдно было признаваться в своей незнании. Где мои манеры? Даже неправильная интерпретация имени меня не покоробила. Я никому так не представлялась. Но даже травницам я не говорила, что я на самом деле Дэлюса, предпочитая сокращенный вариант. Вариант еще и просторечный, мое имя было редким, а вот Калюса очень часто встречалось и никогда в благородных семьях. Люсой меня называла только няня в детстве.

— Вы еще не пришли в себя? Голова кружиться? Мысли путаются? Я лекарь, Крокаш, не помните?

Я кивнула, не зная куда девать глаза. Крокаш! Те самые?! Знаменитейшая семья лекарей, вот ведь стыд!

— Как вы себя чувствуете?

Ничем особенным я не могла похвастаться. И даже хотела встать, но он не позволил.

— Не нужно, лежите! В вашем состоянии нужно больше отдыхать.

— В моем состоянии?

Я решительно ничего не понимала. Пока не вспомнила. Зачем же так пугать?

— Вы о моей простуде? Но я уже почти…

— Вы были простужены?

Мы в недоумении уставились друг на друга.

— Давайте по порядку разберемся, — мягко и от этого весьма мило улыбнулся лекарь. — В последнее время вы чувствовали себя плохо? Какие-то недомогания, другие симптомы?

— Нет.

— Но вы говорили о простуде?

— Это уже прошло. Я легко простужаюсь.

— Вы позволите?

Действительно выдающийся лекарь из семьи еще более выдающейся. Ему хватило всего одного прикосновения к моей шее, чтобы все понять.

— Да, теперь вижу. Воспаления уже почти нет.

— Тогда о чем вы говорили?

— Точно больше ничего не было, кроме этой простуды?

Я серьезно задумалась. Последние суматошные дни были полны чем угодно, только не вниманием к тому, как я себя чувствую. Усталость? Вполне ожидаемо. Ничего не болело — это я могла с уверенностью подтвердить. Что еще? В раздумье я обвела взглядом комнату, на столе стояло лекарство, что я готовила для Хэварда. Воспоминания с ним связанные завертелись калейдоскопом и в моей голове и будто наяву, прозвучал голос Мирки:

“И что ты за моду взяла, хлопаться в обмороки? Раньше я что-то не замечала, чтобы ты такая трепетная у нас была”.

Молодой лекарь по моему лицу догадался, что я что-то вспомнила.

— Что-то было?

— Обмороки… — слабым голосом ответила я.

Почему я ничего не замечала? И тут же сама себе ответила — потому что считала, что это следствие нервных состояний. Все время то одно, то другое случалось. Но ведь и раньше, в своей прошлой жизни, я не была настолько чувствительна!

— Аппетит, спите нормально?

— Все в порядке, — все же не с полной уверенностью ответила я.

— Кстати, я еще хотел спросить, откуда вы такой чудесный голос взяли.

— Я лечилась, не только от простуды.

Подумала, какой смысл скрывать теперь?

— Отчего же еще?

Я поспешно коснулась лица. Была там вуаль или нет, я как-то не заметила. Не было.

— Мое лицо.

— Что такое? — он наклонился немного вперед рассматривая меня слишком пристально и мне стало неловко даже. — Обычное, я бы сказал очень даже красивое.

Неужели… Это манера лечения такая, говорить что угодно, лишь бы отвлечь пациента? Я не стала ничего говорить по поводу сомнительного комплимента, сосредоточившись на главном.

— Ожоги Канарки трехлепестковой.

— Где? — с еще большим интересом придвинулся он ко мне.

Я обвела рукой всю площадь повреждений.

— Сильный ожог? Как вы его свели? А давно получили? Чем-то пытались убрать до этого? — засыпал он меня вопросами, пришлось его остановить:

— Господин лекарь, помедленней, пожалуйста. Вы же не даете мне ответить ни на один вопрос и сейчас уляжетесь рядом со мной на кровать!

— Простите… Я немного увлекся, — сел он тут же прилично.

— Ничего страшного, — не сдержала я улыбки. — Ожоги были по всему лицу. Сводила я их очень долго, около трех лет. На днях был удален последний.

— Можно посмотреть?

— Вот тут, — показала я место последнего исчезнувшего шрама.

Пока он разглядывал мое лицо под разными углами, я рассказала ему как удаляла шрамы.

— Я поверить в это не могу. После взаимодействия с водой ожог Канарки…

— …невозможно удалить, — закончила я за него. — Не верите мне, посмотрите на Бруми. Ученик лекаря из резиденции князя, знаете такого? Его лицо теперь тоже чистое. Но только не бегите к нему прямо сейчас, расскажите сначала, что со мной такое. Вы порядком меня напугали.

— Пугаться и любым другим способом нервничать, я вам очень не рекомендую…

— Вы еще не ушли? — удивилась Мирка, примерно через полчаса заглянув ко мне.

— Мне нужен рецепт, — напомнил еще раз господин Крокаш и попрощался с нами.

— Рецепт? Лекарства, небось возжаждал? — глядя на закрывшуюся дверь, что-то слишком уж долго, поинтересовалась Мирка.

— Да, — я наконец совладала с лицом и вполне нормальным голосом спросила: — Где ты была?

— Ой! — хлопнула она себя по лбу. — Тут столько новостей, а ты опять валяешься! Пошли скорее.

— Куда?

— За нами прислали из княжеской резиденции. Повозка у ворот.


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание