Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 199
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 31

Вопрос, что жег мне язык, сам собой ответ нашел. Раз из резиденции, значит князь? А он бы не бросил сына в беде, биться с неизвестным драконом? Только зачем мы ему опять понадобились? И что это за дракон появившийся из неоткуда? Об остальном я старалась не думать. Ни о Хэварде уж точно.

— … жалко. Хороший был дом. Я так рассчитывала, что мы вернемся туда снова. Теперь в резиденции вряд ли для нас место найдется, говорят пожар был очень сильный.

— Какой дом? — сконцентрировала на происходящем, я очень не кстати.

— Ты меня вообще слушаешь?

— Нет. Прости, — брякнула я даже не задумавшись.

— Ну, раз мои новости не интересные, свои рассказывай. Куда тебя князь утащил?

— Мне очень интересно, — сделала я максимально честное лицо. — Просто немного о своем задумалась.

— Ага. Значит рассказывать не хочешь? — не купилась на мои потуги плавно тему перевести Мирка.

— И куда мы едем, все-таки?

— Уже приехали, — сделала рожицу неумолимая подружка и выскочила из повозки.

Я знала только, что нас привезли для встречи с князем. Но никак не ожидала, что она будет при таком стечении народа. Вся благородная знать собралась, как будто и ради чего? Да еще и в главном зале, для официальных приемов, где князь Хьюм сидел на возвышении.

Мирка похоже тоже была немало удивлена. Всю дорогу, что мы шли за слугой пешком, она демонстрировала, как на меня обижена, а тут сразу бросила кривляться и поближе ко мне придвинулась. Ничего не объяснив нам, слуга поклонился и ушел. Спросить, что происходит нам было не у кого. У подножья княжьего трона я увидела Хэварда, стоящего лицом к залу. Все будто ждали чего-то.

Вдруг разговоры притихли, удивительно четко стали слышны чьи-то шаги. Не знаю почему, но мне что-то угрожающее в них послышалось. Словно туча внезапно закрыла солнце.

Мирка дернула меня за руку, привлекая внимание и указала вперед. К возвышению подошел…

— Приветствую брат, — склонился в изящном поклоне Осенний князь.

Мирка опять меня дернула, изобразив на лице вопрос. Теперь моя очередь была ее мучить, не отвечая на вопросы. Да и сколько можно объяснять? Пора бы уже запомнить, что Осенний князь и князь Хьюм троюродные братья и относятся к одному поколению. Хотя по возрасту он был ближе к Хэварду все-таки, старше того всего на десяток, другой лет. По драконьим меркам мелочь.

— Неожиданные и радостные новости, брат мой, — покончив с условностями сразу к делу перешёл князь Хьюм.

В зале еще тише стало и напряжение в воздухе возросло многократно. Что же я пропустила?

— Я должен извиниться за то что причинил столько неудобства.

— Не стоит говорить об этом. Все понимают, что обстоятельства так сложились и винить тебя никто не будет.

— Благодарю за понимание.

— Мне только хотелось бы знать, как давно это произошло с тобой?

Я совершенно ничего не понимала! Пока князья обменивались любезностями на глазах благородных, я кажется одна единственная не знала о чем они говорят! Да что же такого случилось?

— Брат, — легкая укоризна была слышна в голосе Осеннего князя, — я ничего не скрывал. То что случилось три дня назад и для меня стало полной неожиданностью. Мне неприятно думать, что ты мне не веришь.

— Прости, я конечно верю тебе. Но должен был спросить.

— Понимаю.

— Прими еще раз наши поздравления.

К моему удивлению, поздравления подхватили и присутствующие. Крики стали раздаваться по всему залу. Три дня назад? Что тогда случилось? Пожар? А причем тут Осенний князь и что в этом радостного?! Я случайно посмотрела на Хэварда. И опять удивилась. Он радостной атмосферой вовсе не был проникнут. Стоял сложив руки на груди, хмуро глядя перед собой, натянутый весь, словно вот-вот сорвется.

— И все же, хотелось бы знать о причине этого без сомнения радостного события, — снова околичностями заговорил князь Хьюм.

Я умру от любопытства прежде чем узнаю суть происходящего? Я едва ногой не притопнула от расстройства. Говорите прямо, хотелось крикнуть на весь зал.

— Ответ очень прост, — в зале мгновенно стало так тихо, будто все разом задержали дыхание и замерли боясь пропустить хоть звук. — Любовь.

Даже воздух казалось застыл в зале и поэтому мой взгляд сразу привлек Хэвард. Он будто дрогнул весь и медленно повернул голову, наградив Осеннего князя таким взглядом, будто хотел исполосовать его всего.

— Что ты хочешь сказать этим?

Князь Хьюм вроде бы не изменился в лице, говорил все так же благожелательно. Но все же некоторая натянутость в нем явно ощущалась теперь. Напряжение в зале будто на новый уровень вышло, мгновенно накалив обстановку. Казалось над толпой воздух сейчас дрожать начнет, делая видимым этот накал, как марево в жару.

— Для дракона обрести свою Истинную, наивысшее счастье, как известно. Меня же судьба одарила дважды. Я не только обрел истинную сущность, о которой и не мечтал, но еще и встретил свою любовь.

О чем это он говорит? Невозможно! Я наверное не так поняла?

— Ты хочешь сказать, что дракон в тебе проснулся почувствовав Истинную?

— Не совсем так. Хотя должен признать, тягу к этой девушке я почувствовал сразу. Но именно в ту ночь… — Осенний князь будто в смущении опустил голову. — Я решил, что потерял ее. Ревность затуманила мой разум и произошло то, чего я совсем не ждал.

Дракон? Князь сказал — дракон?! Как такое возможно? Осенний князь обрел истинную форму?! Так это из-за него, той ночью в резиденции был пожар? И это он ранил Хэварда? Хотя похоже никто в этом его не винил. Но ведь… Скорее всего он просто не контролировал себя, впервые обернувшись драконом! К этому тоже надо готовиться. Драконы обретают свою истинную сущность, по человеческим меркам, примерно в подростковом возрасте. И упорно учатся себя контролировать. А Осенний князь никогда этого не делал — ведь был уверен, что драконом ему никогда не стать. Я никогда не слышала, чтобы такое происходило в таком зрелом возрасте! Вот это новости! И я одна ничего не знала!

Мирка снова дернула меня за руку, привлекая внимание и уставилась широко раскрытыми глазами на меня так, будто у меня вторая голова выросла.

— Что? — прошептала я.

— Дядя. Вы. Ошибаетесь, — отвлек нас от переглядок голос Хэварда.

У меня мурашки по спине пробежали, от леденящего холода пронизывающего каждый звук и того как четко, исключительно интонацией, он донес свое отношение до оппонента.

Осенний князь взглянул на него, а потом они развернулись друг к другу лицом встав. У меня ощущение дежавю наступило. Но почему мне показалось это таким знакомым?

— И в чем же?

— Эта девушка не может быть Вашей Истиной парой.

— Хэвард… — попытался вмешаться князь Хьюм, но его будто не слышали.

— Потому что ее Истиной парой являюсь я.

Я четко расслышала всеобщий вздох изумления взлетевший к потолку зала. И мой среди них затерялся. Но потом… Что же он несет? Какая Истинная? Откуда так вдруг? Все несколько часов прошло с тех пор, как он стоял передо мной на коленях и клялся в любви! И тут я почувствовала себя почти так, как тогда, когда впервые смешала Маршру и лекарство от шрамов, только ощущение холода охватившее меня, с ног до головы, почти мгновенное было. Он опять лгал?! До какой же степени бесстыдства нужно дойти, чтобы врать так… натурально?! Меня снова пронзило — как же это возможно, говорить такие слова, смотреть при этом в глаза и так искренне?!

Воздуха стало не хватать, голова закружилась. Я вцепилась в руку Мирки боясь снова упасть в обморок. Вокруг шумели множеством голосов, дурнота от этого только усиливалась. Но тут, я ощутила резкий запах от которого в моей несчастной голове просветлело сразу же. Мирка просунула мне под вуаль бутылочку со снадобьем, дав вдохнуть пары.

— Беда мне с тобой, — шипела она и сунула бутылек мне в руку, а потом еще и подтолкнула, освободившись от моей хватки. — Иди уже!

Сжав бутылочку в руке, я по инерции сделала пару шагов вперед, ничего не понимая — куда она меня толкает? И тут же я заметила, что на меня смотрят со всех сторон, а я стою в проходе, и все от меня будто ждут чего-то. Мирка сделала мне страшные глаза и помахала рукой, указывая направление и будто подгоняя. Я посмотрела туда, куда она меня хотела отправить. Князь, Хэвард и Осенний князь смотрели на меня.

— Госпожа Калюса, подойдите, — мягко улыбнулся мне князь Хьюм.

Что мне еще оставалось делать? Ну зачем я им понадобилась? Из-за Хэварда я не хотела ни то, чтобы приближаться, в одном зале с ним рядом находиться! Его присутствие отравляло для меня воздух.

— Раз сложилась такая ситуация, мы должны разобраться в ней до конца. Вы согласны?

Трудно было спорить с этим утверждением и я кивнула, ведь от меня, именно этого все и ожидали.

— Прекрасно, — словно бы с облегчением откинулся князь на спинку трона и снова мне улыбнулся, будто хотел приободрить.

Откуда-то сбоку вышел маг и тут только до меня дошло, что я согласилась не просто с утверждением, а дала согласие на какое-то действо, похоже. Надо же так опозориться! Не могла же я только что согласившись, начать задавать вопросы? Как я буду выглядеть при этом? Дурочкой как минимум…

Но кажется от меня не ждали ничего особенного. Маг сотворил, что-то вроде большого и плоского блюда, а потом над ним загорелся магический огонь зеленого цвета. Изумрудные язычки горели без всякого топлива.

— Калюса? — окликнул меня князь Хьюм.

— Не бойтесь, оно не обожжет вас. Просто опустите руку в пламя, — подсказал мне маг, видимо решил, что я не знакома с процедурой.

А я знала, что это такое… Никогда не видела, но точно знала, что именно так можно узнать является ли пара Истинной. До меня последней снизошло осознание, что именно сейчас происходит. Истинная. Они думали, что я чья-то Истинная! Но это же не так!

Что оставалось мне, кроме как подойти и сделать то, чего все ждали? Объяснения бесполезны, сотрясать воздух не имело смысла, пусть уж сразу убедятся и оставят меня в покое. Так я решила.

Пламя и правда совсем не было горячим, я совершенно ничего не чувствовала. Осенний князь и Хэвард, оба подошли ко мне и снова мне показалось, что-то знакомое в этом. Зеленое пламя, светлые одежды Осеннего князя и темные Хэварда… Я ахнула, по счастью беззвучно, уставившись на князя. Так это он — белый дракон?! Мы и правда стояли так же, на берегу озера. И вот опять — я, между двумя драконами.

Поймав мой взгляд, Осенний князь нежно улыбнулся мне, а потом протянул руку к огню. Боковым зрением я заметила движение и не успев еще повернуть головы, поняла — Хэвард тоже решил в этом действе поучаствовать. С упрямым выражением, он первым опустил руку в пламя. Он с ума сошел?! Чего добивается? Мы с ним не Истинные и он прекрасно это знает, зачем же тогда выставлять себя на посмешище?

Но было уже поздно — руку Хэварда уже облизали языки изумрудного огня. Но и Осеннего князя это не остановило, он опустил в пламя свою ладонь, даже не дрогнув.

— Соедините руки, — подсказал нам маг.

Опять Хэвард проявил несдержанность, сжав мои пальцы почти до боли. Я едва сдержалась от того, чтобы не убрать свою руку. Не хотела чтобы он ко мне прикасался! Только не он! Осеннему князю ничего не оставалось, как взять мою руку за запястье.


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание