Измена. Возлюбленный враг

Евгения Савас
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предали! Обманули! Продали! Самые близкие и родные оказались предателями. И тот кого я желала больше всех, с кем хотела разделить всю жизнь - прекрасный и загадочный дракон... Оказавшийся самым подлым изменником из всех! Бежать от них! Бежать со всех ног!

Книга добавлена:
14-05-2023, 12:55
0
1 198
40
Измена. Возлюбленный враг

Читать книгу "Измена. Возлюбленный враг"



Глава 16

Все с той же улыбкой, мужчина сел и вытащил из кармана красивый мешочек. Такие в ходу были у благородных, а он похоже очень хотел таковым казаться. Именно казаться, меня он обмануть не мог. В мешочках хранили ароматные травы в основном, но иногда и легкие освежающие средства. Эффект был весьма средненький от вдыхания, но людям нравилось и они больше сами себя убеждали, что им становиться легче дышать.

И надо же было, чтобы завязка на мешочке лопнула именно в этот момент и содержимое мешочка высыпалось. Мне сразу стало понятно, что травы в мешочке давно не меняли — смесь в пыль почти перетерлась и имела серый оттенок — явно все давно выдохлось и это был просто мусор. По столу покатился черный шарик, добавленный в дополнение к бесполезному силосу в мешочек. Мирка не стала церемониться и хлопнула по нему, не давая укатиться. Некоторые из присутствующих даже подпрыгнули от резкого звука. Мирку это ничуть не смутило. Она посмотрела на свою ладонь и презрительно хмыкнула, прежде чем начала брезгливо отряхивать руку.

— Смола Чермихи, чтобы форму придать. Дешёвка.

Настоящие ароматические шарики так не делали. Это был многокомпонентный состав, который долго варили, постепенно добавляя ингредиенты, а потом, придав форму, медленно высушивали. Если бы не спрос и цена из-за этого не малая, мало кто захотел так возиться. А раз в составе смола, то и дураку было ясно — подделка и весьма некачественная.

Я не бросила подругу одну и мазнула пальцем по остаткам “средства”. Приподняла вуаль и понюхала. Как я и ожидала, почти потерявшая свои свойства смесь, едва угадываемая уже. Я стала отряхивать свои руки с не менее высокомерным видом чем Мирка.

— Можете сказать, что в нем? — спросил тот, кого я за знахаря посчитала, с искренним интересом.

Пожав плечами, я взяла лист бумаги и быстро набросала примерный состав. О пропорциях не стала ничего писать, трудно уже было понять чего там было намешано и сколько. Протянула листок знахарю и тот почтительно принял его, тут же зачитав для всех состав, только в конце запнулся, на том месте, где я вынесла свой “диагноз”, истинное назначение средства определив:

— …Вертун. Семилистник болотный. Хорошее средство… — мужчина бросил быстрый взгляд на хозяина мешочка, а потом приподнял лист так, чтобы едва сдерживаемая улыбка на его лице, была не видна, прежде чем закончить: — от моли.

— Да что эта девчонка может понимать! — подскочил опозоренный крикун. Пока слушал и смотрел, он уже побагроветь весь успел.

— Не волнуйтесь так. Так и приступ можно получить, — мягко осадил его знахарь. — Вы же не виноваты, что вас обманули, все это понимают.

Понимать, может и понимали. Но явно не настолько великодушно, пряча улыбки.

— Травницы лучше всех знают и понимают в растениях, — поддержал знахаря видимо его коллега постарше.

— Что-то я о них никогда не слышал.

— Живут они обособленно и в глуши. Только со знахарями имеют дело. Но поверьте мне, лучшие лекари, материалы для лекарств покупают только у них.

— А вы вот так любой состав можете определить? — спросил тот ленивый мужчина, что с крикуном в самом начале спорил. Он поводил рукой у своего носа, показывая “как”.

— У моей подруги, особый талант, — тут вдруг влезла Мирка с гордостью во взоре. — Любые травы распознает.

— А сама она об этом сказать не может? — ядовито процедил крикун.

— Не может, — ответил ему Хэвард входя в комнату.

— Даже мой сын знает об этих удивительных травницах, — добавил князь Хьюм становясь рядом с ним и с интересом на нас уставившись.

Ничего у дракона не вышло, тут же поняла я. Если даже не хуже сделал, заинтересовав князя нашими персонами еще больше. А я так надеялась!

— Моя подруга, не может говорить, — пояснила для всех Мирка.

— О!

И крикун и знахарь одновременно этот звук произнесли, но совершенно с разными интонациями.

— Даже если они и самые удивительные, нам с этого какой прок? — не смог сдержать своего дурного нрава крикун. Похоже мы нажили уже себе врага, даже еще толком не разобравшись кто он такой вообще.

— Вы не правы, — вступился знахарь. — Травы и растения используются очень во многом в быту. Вдруг они найдут что-то… не правильное?

— Например? Разве Старый князь был болен? Принимал лекарства?

— Все же знают, что это так и он скрывал свою болезнь. Но я говорю, не о лекарствах. Способов отравить человека очень много.

— Это бесспорно, но есть ли что искать? Столько времени прошло!

— Возможно, если принять за основу рассуждения, что Старый князь был отравлен, то, чем его медленно убивали, конечно должны были спрятать. Но следы воздействия должны были остаться? Разве возможно спрятать все?

— К тому же, — снова пришел старший коллега более молодому на помощь. — Можно изучить составы которыми князя лечили. Без поддержки вряд ли он так долго скрывал бы свое состояние. И проверить, чем его должны были лечить то же, что не маловажно.

— Рассуждаете вы вполне здраво. И получается, травницы вам все же нужны, чтобы докопаться до истины, — с довольным видом потер руки князь и с легкой улыбкой похлопав сына по плечу сказал, прежде чем удалиться: — Я лично прошу их со всем старанием заняться этим важным делом. Похоже нам без них никак не обойтись.

Хэвард заледенел будто весь, с каменным выражением на лице, бросив на меня яростный взгляд ушел, вслед за отцом.

Получив одобрение князя, мы теперь никак не могли тихо исчезнуть. Собравшиеся обсудили, с чего начать расследование и мы разошлись. Мирка сочувственно молчала, но сама похоже не слишком переживала по этому поводу. Мне нужно было подумать и я ушла на прогулку в сад. Ввязываться в это дело я совершенно не хотела, но похоже и сбежать уже было невозможно. Все до чего я додумалась - нам нужно потянуть немного время, изображая деятельность, вдруг кто-то, что-то и найдет и мы сможем потихоньку исчезнуть. Главное не вляпаться еще больше… Если Хэвард будет держаться от меня подальше, я перетерплю.

Уже знакомая мне собака выскочила на дорожку передо мной и я застыла. Пес крупный, морда не слишком дружелюбная, а хозяина его что-то не было видно. Мало того, собака решила углубить наше знакомство и подошла ко мне. Я не знала что делать. Даже закричать не могла! А пес обнюхал подол моего платья, а потом поддел носом мою ладонь. Было похоже на предложение его погладить, только мне духу не хватало это сделать.

— Бергин, не приставай к барышне, — наконец услышала я, и не сдержала вздоха облегчения.

Не так уж и похож был Осенний князь на Хэварда. Так же как с его отцом, рядом находясь скорее видны становились различия, хотя родственное сходство конечно поразительное у всех троих.

Пес отбежал к хозяину, освобождая мне путь. Поприветствовав князя я думала уйти, но кажется он был расположен пообщаться. Не ту выбрал…

— Не бойтесь. Бергин очень дружелюбный, несмотря на свой угрожающий вид. И никогда не нападет без разрешения.

Я бы обошлась без этого знания, если бы мы впредь с этим псом, на узких дорожках не встречались. Но сказать я этого конечно не могла и только кивнула, показывая, что приняла к сведению сообщение.

— Неужели он настолько вас напугал? Или вы не любите собак? — все еще пытался добиться от меня ответа Осенний князь и я слегка занервничала.

Покачав головой, предприняла еще одну попытку удалиться. Но мое молчание похоже он воспринял как что-то личное.

— Так ни слова и не скажете? Не слишком ли это невежливо?

Его холодный тон заставил меня замереть на месте. Нужно было срочно объясниться. Еще не хватало чтобы он подумал, что я игнорирую его специально, зная его положение. Из-за моей немоты, уже в который раз возникали вот такие недоразумения.

— Она не может тебе ответить, дядя.

— Что значит не может? — уже не так холодно, посмотрел куда-то мне за спину Осенний князь.

Мне не нужно было оборачиваться, я и так узнала голос. И что это за невезение, в такой огромной резиденции все время сталкиваться!

— Разве ты не встречал людей, что лишены дара речи?

— О, простите, — искренне смутился князь. — Я принял ваше молчание на свой счет.

Я снова кивнула, принимая извинения. Как приятно все же говорить с воспитанным человеком.

И почему в их семье, вместе со схожей внешностью и вежливость не передалась, хотела бы я знать? Как только Осенний князь ушел, Хэвард ни слова не сказав, схватил меня за руку и потащил куда-то! Оказалось недалеко, в беседку, но я туда тем более с ним совершенно идти не хотела!

— И зачем ты здесь объявилась?!

Я вырвала свою руку и стала растирать запястье, меряясь с ним гневными взглядами.

— Ты специально, сюда приехала? — не обращая внимания на мои демонстрации, он стал на меня наступать. Злой ужасно, почти невменяемый! Я испугалась и не смогла стоять на месте, начав отступать.

— Решила получить награду за спасение наследника? Сколько тебе надо? Бери все, что хочешь и исчезни!

Это было уже слишком! Я резко выставила руку вперед, едва не коснувшись его груди, но по крайней мере он остановился. А я сложила руки крестом, потом указала на него и яростно замотала головой, всеми доступными способами показывая, что мне от него ничего не нужно!

— Я тебе не верю.

И вместе с этими словами, он схватил меня за руку и потянул к себе. Я едва вывернулась! На входе в беседку остановилась и не имея других средств, снова погрозила ему кулаком, как тогда в хижине. Чуть не плача от обиды, побежала по дорожке, но он меня поймал…

Я перестала дышать, замерев и вытаращив глаза. Он так легко меня догнал и заставил остановиться, сжав плечи. И содрогнулась вся от его дыхания, коснувшегося волос возле моего уха.

— Если ты будешь настолько глупа и найдешь что-то, немедленно, слышишь, сразу же, иди с этим ко мне! Поняла?

Я могла только кивнуть и он сразу отпустил меня. Не заботясь тем, как выгляжу, увидит ли меня кто-то, я пробежала всю дорогу до нашего дома. Мирка изумленно на меня уставилась, но я не стала ей ничего объяснять, убежав к себе в комнату и там наконец расплакалась.

Что это было сейчас? Я его преследую? Это он не оставляет меня в покое! Когда я что-то просила у него?! Что за нелепые домыслы! Как еще до него донести, что меня ни коим образом не радует наше знакомство! Ненормальный! Ненормальный! Мог же просто сделать вид, что мы незнакомы, зачем преследует меня? Оставил бы уже меня в покое! И что это было в конце? Он меня выгоняет? Или защищает? Как его понять?!


Скачать книгу "Измена. Возлюбленный враг" - Евгения Савас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Измена. Возлюбленный враг
Внимание