Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Елена Соловьева
81
8.1
(21 голос)
17 4

Аннотация: Полгода я провела в Академии Стражей, притворяясь парнем. Теперь, когда цель так близко, отступать нельзя. Даже если гибнут друзья, сердце болит от запретной любви к наставнику и кажется, что моя главная тайна вот-вот раскроется. Враг должен быть побежден! Берегитесь, драконы, я иду к вам. Или умру, или…
Или все совсем не то, чем кажется?

Книга добавлена:
17-12-2022, 12:49
0
3 884
52
Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Читать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)"



Глава 13

— Я говорил, что что-то не так с твоим артефактом, — мрачно проговорил Констант, поднося мое запястье к глазам. Он внимательно рассматривал плетение браслета Амирутаков, определенно пытаясь понять: отчего у всех парней он был черным, а у меня серебряным. — Знаешь, я связался с их вождем и кое-что выяснил.

Взгляд пронзительных серых глаз устремился на меня. Я невольно сглотнула и, кажется, утратила способность разговаривать. Тело сковал страх, огромного усилия стоило выдержать взгляд и не выдать себя. Профессор Констант будто проверял меня, ждал признания. Если Амирутаки сказали ему, что серебряные браслеты достаются девушкам, то почему он до сих пор не сообщил об этом ректору Крэшу? Отчего я все еще в Академии, а не стою перед трибуналом БМК?

— Что же?.. — спросила не своим, увядшим и обесцвеченным голосом.

— Что поступки их великого артефакта не обсуждаются, — недовольно признался профессор Констант. — И если он решил поступить подобным образом, выходит, так тому и быть. Скрытные они, эти Амирутаки.

С моих губ едва не сорвался вздох облегчения.

Профессор отпустил мою руку, и я машинально растерла запястье.

— Прости, если причинил боль, — охнул профессор, глядя на меня из-под нависающей челки. — Я не хотел.

Боги всех миров, да он умеет извиняться? Никогда прежде не слышала, но не собиралась упускать момент.

— Вы тоже меня простите, профессор, — проговорила уже более живо. — Я не собирался вас сжигать, честно. Это было недоразумение, досадная случайность.

Профессор посмотрел на меня с прищуром.

— Повторить сможешь?

Я поперхнулась от неожиданности и закашлялась. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

— Не уверен, — проговорила откровенно.

— А ты попытайся, — посоветовал Констант, — да только не в зале для лабораторных, а в специально отведенных для этого местах. На полигоне, к примеру. И помни: я за тобой слежу. Несмотря на все твои успехи, курсант Вэриус, ты мне не нравишься. Есть в тебе что-то такое…

Он сделал неопределенный жест и, прежде чем покинуть аудиторию, указал на стоящие в углу ведро и швабру:

— Прибери за собой. Без использования магии, а то как бы что…

Он охнул и, покачав кудлатой башкой, вышел.

Да я и сама не собиралась использовать магию, уж лучше поработать ручками, чем снова почувствовать в груди болезненное жжение и опять совершить нечто ужасное. А что до тренировок — тут профессор Констант, пожалуй, прав, стоит попробовать. Как жаль, что Марс уехал, он бы обязательно помог справиться с любым видом магии. Констант решил, что все дело в необычном цвете браслета — вот этой версии и станем придерживаться. Пусть все считают, что огненные заклятия у меня получаются исключительно из-за наличия серебряного артефакта.

Из-за уборки пришлось пропустить урок боевой магии.

Но я была только рада этому. Не хотела встречаться с профессором Блэзиусом. Не сейчас, когда я еще не разобралась в себе и действии странной магической силы. Конечно, избегать преподавателя боевой магии постоянно не получится, это просто нереально. Но я хотела максимально отсрочить новую встречу, не зная, чего ожидать от нее.

А вот на урок иномирных языков сходила с превеликим удовольствием. Мне и прежде легко давался этот предмет, а теперь мой речевой аппарат развился необычайно. Даже квакающие звуки имполусов, прежде казавшиеся необычайно сложными, теперь давались мне легко. Не так, как самому профессору, Овиду, и все же мне единственной с курса поставили отлично.

Жаль, Каст не слышал, он бы мной гордился.

Златовласый друг теперь почти все время проводил в лаборатории профессора Константа, ассистируя и помогая. Каста даже от многих уроков освободили на ближайший месяц — то время, что дало БМК на изучение углей. Всего, что осталось от нашего товарища Якобуса.

— Профессор!.. — я окликнула Овида, когда тот собирался покинуть аудиторию. — Можно вас на пару слов?

Очень любезно и осторожно поинтересовалась делами мадам Таулон, его матушки. О, о ней профессор Овид мог рассказывать часами. И сейчас он не упустил возможности поговорить об обожаемой матери и обсудить ее величайшие способности к предсказаниям. А уж когда услышал, что я прошу передать ей привет и поблагодарить за оказанную любезность в виде пророчества, растрогался так, что по-отечески обнял, похлопывая зелеными когтистыми лапами по спине.

— Передам непременно, — пообещал он. — Тем более что на днях собираюсь ее навестить. Мадам Таулон будет приятно знать, что круг ее почитателей расширился.

Да, я кардинально изменила мнение о предсказаниях и предсказателях. Все то, что прежде казалось несбыточным, стало явью. И мне было немного стыдно за то, что напрасно обидела мать профессора Овида своим неверием. Жаль, в предсказании ничего не говорилось о силе, что передал мне дракон, и о том, как справиться с ней. Несет она угрозу или спасение? Что это: проклятие или высший дар?

Я не знала, но после занятий упрямо побрела на полигон.

Вообще-то его использовали только старшекурсники для занятий с применением высших заклинаний и приемов боевой магии. Здесь вокруг широкой площадки были установлены защитные ограждения — уж они-то не позволят огню пробиться наружу и поджечь Академию.

А с новой магией надо было что-то делать.

Прежде всего, попытаться приручить. Сконцентрироваться на главном и не дать огню Ихозауруса поработить меня. Для начала стоило понять: как все это действует.

Встав посреди полигона, прикрыла глаза и максимально расслабилась.

Прислушалась к внутренним ощущениям. По-прежнему билось человеческое сердце, чуть ныло колено, натертое протезом за насыщенный событиями день. Пульс гулко ударял в виски, но дыхание постепенно выравнивалось, приходило в норму.

И все же было нечто, тревожившее меня.

До полигона рукой подать, я пробежала-то всего несколько метров. Но разогрелась так, что расстегнула куртку, а после и вовсе скинула ее. Мне было жарко, несмотря на ледяной ветер и влажную погоду. Раньше в такой промозглый осенний день я бы из дому не вышла. А сейчас стояла посреди поля и ничего, нисколько не замерзла.

Итак, что было в прошлый раз, когда я создала огонь?

Представила профессора Константа, то, как он требует немедленно зажечь факел. Сконцентрировалась. Вообразила, будто у меня в груди распускается огненный цветок.

И в этот момент справа хрустнула ветка.

Звук был очень слабым, отдаленным, но я разобрала. Даже не услышала, а, скорее ощутила всем телом. Повернулась в ту сторону и почувствовала, как недавнее чувство смутно тревоги усилилось многократно. Вдоль спины словно прибежал холодный ручеек. Все во мне кричало: «Осторожно, опасность!»

— Кто здесь?

Приняв боевую стойку и приготовившись плести атакующее заклинание, осмотрелась. Зло прищурилась, но не дрогнула, увидев того, кто помешал тренировке.

— Всего лишь я, — чинно вышагивая по утоптанной ногами курсантов поляне, шествовал профессор Блэзиус. Полы его длинного зеленого кафтана развевались на ветру, а жемчужина на набалдашнике трости сверкала розовым, улавливая свет необычайно ярких звезд. Преподаватель боевой магии редко носил форменную одежду Охотников, предпочитая более щегольские и аристократичные одежды. Эльф, что с него взять.

Вот только сегодня он выглядел необычно…

Даже не сегодня, а с тех пор, как кровь дракона смешалась с моей. Вновь я ощутила мерзостный запах гнили, но теперь он стал намного слабее. К тому же от профессора просто-таки несло жимолостью и вербеной, как будто он облился одеколоном с головы до ног, а после усилил эффект магией.

Неужели догадался, что я его чую?

От осознания этого внутренний страх увеличился. По спине холодной змейкой прополз липкий холодок, а в груди, напротив, родилось уже почти привычное жжение.

— Простите, профессор, — покаянно произнесла я, убеждая себя вести как обычно и ничем не выдать той неприязни, что испытываю теперь при приближении Блэза. — Из-за недоразумения на лабораторной мне пришлось пропустить урок боевой магии, вот я и решил потренироваться вечером. Полигон показался мне идеальным местом для этого.

Отмазка, дурнее не придумаешь. Ни один вменяемый курсант не станет ночью пробираться на полигон, для этого существуют более удобные и хорошо отапливаемые залы. С другой стороны: кто сказал, что я вменяема? После всего, что случилось за последнее время, сама сомневалась в собственном разуме. Он вдруг начал играть со мной в игры, правил которых я не знала. Вот тот же профессор Блэзиус — он ничего плохого мне не сделал. И то, что преподаватель боевой магии решил осмотреть свои вотчины перед сном — здесь тоже нет ничего необычного. Так почему же я, шипастый хвост дракона меня ушиби, чувствую себя так, как будто на меня вот-вот нападут? Мышцы непроизвольно напряжены, тренированный организм готов в любую секунду отразить удар.

И жжение…

Это сводило меня с ума. Сейчас оно было гораздо сильнее, чем то, что испытывала на лабораторной профессора Константа. И если там случился такой выброс огненной магии, то что произойдет теперь? Профессор Блэзиус слишком проницателен, он тотчас поймет, что со мной не все ладно.

— Вот как… — его улыбка снова показалась мне натянутой. — Твое рвение к учебе похвально, курсант Вэриус. И я, как всегда, готов оказать тебе помощь и поддержку. Какие приемы ты хотел бы испытать? Судя по выбранному месту — очень мощные. «Плеть молнии», «Удар электрического ската» или, может быть, «Дыхание дракона»?

Я чуть не задохнулась внутренним жаром. Нет, Блэз точно что-то знает или, по меньшей мере, подозревает. Неспроста он затеял этот разговор, ой, неспроста.

— Что вы, профессор, эти заклинания высшего уровня недоступны первокурснику. У меня даже обычные файерболы не слишком хорошо получаются. А вот атака с помощью магически усиленного оружия — мне больше по душе.

Да, вот так. Стоит отвлечь внимание Блэза от опасной темы про огонь. А, заодно, и отвлечься самой. Для этой цели подняла палку с земли и, призвав магию амулета, увеличила ее до размеров палицы. Именно это изучали на сегодняшнем уроке, мне парни рассказали.

— Неплохо, — похвалил Блэз с видимым сожалением. А он что думал: будто я уцеплюсь за его предложение и стану играться с огнем? Нет уж, увольте. — А что там все же было на лабораторной? Почему профессору Константу потребовалось применять заклинание призыва дождя?

Вот гадство, а я так надеялась, что он не спросит.

— Мой браслет расшалился, — повторила версию профессора Константа. — Потому воспламенение получилось слишком сильным.

— И это все? — Блэзиус провел рукой по роскошным белым волосам. Жест получился несколько нервозным, а такого прежде за профессором не водилось. — Я думал, мы друзья, Вэр, и доверяем друг другу.

Он смотрел испытующе и, кажется, брал меня на понт. Вот только ему бы я последнему рассказала правду. Тем более что сейчас, когда профессор стоял так близко, его глаза вновь потемнели и стали напоминать два провала. Два черных провала в бездну.

— Я рассказал все, — развела руками и как будто смущенно улыбнулась. — Все дело в браслете, так сказал профессор Констант.


Скачать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)" - Елена Соловьева бесплатно


81
8.1
Оцени книгу:
17 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)
Внимание