Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Елена Соловьева
81
8.1
(21 голос)
17 4

Аннотация: Полгода я провела в Академии Стражей, притворяясь парнем. Теперь, когда цель так близко, отступать нельзя. Даже если гибнут друзья, сердце болит от запретной любви к наставнику и кажется, что моя главная тайна вот-вот раскроется. Враг должен быть побежден! Берегитесь, драконы, я иду к вам. Или умру, или…
Или все совсем не то, чем кажется?

Книга добавлена:
17-12-2022, 12:49
0
3 884
52
Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Читать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)"



Глава 2

Каст нашелся в столовой, необычайно угрюмый и молчаливый. Когда села рядом и поприветствовала — отозвался лишь кивком головы, не бросив в мою сторону и взгляда. Это вызывало крайне неприятные подозрения. Никогда прежде Каст не играл со мной в молчанку. И, если даже что-то не нравилось, говорил в лицо.

Масла в огонь подлили Дар и Якобус, сидевшие за соседним столиком.

— Гляньте-ка, кто пожаловал, — громко хмыкнул первый, кивнув в мою сторону. — Голод сумел выманить Вэра из его крысиной норы, из-под защиты Марса. Только посмотрите, как ему страшно, до сих пор потряхивает. Не бойся, малыш, плохие твари уже уничтожены. Только твоей заслуги в этом нет.

До сих пор не могу понять, отчего Дар, однокурсник Марса и его напарник, так рьяно меня невзлюбил. Наши с ним отношения не задались буквально с первой встречи. А со второй он всячески искал способы избавиться от меня или уязвить хоть в чем-то. Вот и сейчас возможности не упустил.

— Ага, разделались, — поддакнул своему наставнику Якобус.

А ведь с этим парнем мы вместе перевелись в академию Охотников, я даже помогала ему на первых порах. И все же, выбирая между мной и Даром, Якобус предпочел последнего.

Солидарно поддакнули ему и другие курсанты. Похоже, против меня ополчились все Охотники.

— Не судите о том, о чем не имеете понятия, — возразила я, невозмутимо придвигая к себе блюдо с яичницей и жареным беконом. Надо сохранять невозмутимость. Хотя бы внешнюю. Показать, как сильно меня задели их слова, ― все равно, что расписаться в собственной никчемности.

— Даже твоя сестренка оказалась смелее! — Дар нашел новый повод уязвить меня. — Пожалуй, она больше похожа на Охотника, чем ты, Вэр!

Мне захотелось горько рассмеяться. Вот так Вэринию сочли героем, а Вэриуса признали трусом, не зная, что мы едины.

— Ты-то откуда знаешь, что там произошло, Дар? — спросила с напускной ленивостью. — Тебя не было на балу? Снова собираешь сплетни?

Сидящий невдалеке Карамболь прыснул от смеха, но, поймав раздраженный взгляд Дара, сделал вид, будто подавился и закашлялся. Никто не желал связываться с бойким старшекурсником. Дар был слишком опасным соперником. И пусть Марс утверждал, что в нем есть и положительные стороны, я все больше в этом сомневалась. Дар казался мне тем еще говнюком, с какой стороны ни зайди.

— Осторожнее, шкет!.. — предостерегающе рыкнул он, привстав из-за стола. — Марс не всегда будет приходить тебе на помощь. А в схватке со мной ты будешь смотреться блохой против мамонта.

— Мы найдем иное применение вашей силе и умениям, курсант Дариус! — громогласно объявил профессор Блэзиус. Он элегантно, как и подобает потомку светлых эльфов, вошел в столовую, постукивая по мраморному полу неизменной тростью. — А сейчас заканчивайте с завтраком и отправляйтесь в главный зал, у нашего многоуважаемого ректора Крэша есть для вас сообщение. Это касается всех курсантов.

Завершая свое эффектное вступление, Блэз, преподаватель боевой магии, тряхнул длинными светлыми волосами и одернул зеленый камзол, идеально смотревшийся на его поджаром и стройном теле.

— Идешь? — Каст толкнул меня локтем в бок. И поднялся, не дожидаясь ответа.

Если это была попытка примириться, то засчитано. Вслед за другом я направилась в главный зал, напрочь позабыв о завтраке и травле в свой адрес. Ректор Крэш не славился красноречием и не отличался любовью к публичным выступлениям. Так что, раз уж он решился собрать всех курсантов, выходит, дело более чем важное.

— Как думаешь, что стряслось на сей раз? — спросила у Каста, приноравливаясь к его широкой поступи. — Есть предположения?

— Нет, — пробормотал он сквозь зубы.

— А ну, стой! — я схватила его за руку и ловким приемом, отрепетированным еще в прошлой Академии, развернула к себе лицом. — Если у тебя есть ко мне вопросы и претензии, выскажи их сейчас. Только не наказывай молчанием и равнодушием. Мы, вроде, друзья. Помнишь?

— А ты? — в золотисто-карих глазах отразилась душевная мука. Обычно добродушное конопатое лицо Каста приняло суровое выражение. — Где ты был во время решающего сражения? Я звал тебя, искал глазами. И после…

— Я был там, — высказалась решительно, будучи полностью уверенной в собственной правоте. — Ближе, чем ты можешь представить.

— Где именно? — не унимался Каст.

Я забыла, каким упорным и непробиваемым он может быть, когда решает докопаться до правды.

— Недалеко об беседки, где все и случилось.

А вот это была уже полуправда.

— Дай угадаю?.. — Каст еще сильнее нахмурил золотистые брови. — Охмурял очередную девчонку?

— Лучше тебе думать так… — вздохнула я.

Я не могла найти достойного оправдания и понимала, что Каст вправе сердиться.

— Вы что здесь застряли? — недовольно спросил Марс, проходя мимо. — Или ждете особого приглашения от ректора Крэша?

Похоже, мой наставник остался единственным, кто не приписывал мне трусость и другие грехи. Наверное, потому, что был слишком занят решением более серьезных вопросов.

Ректор Крэш, сияя до блеска выбритым темечком и наградами, сверкавшими на парадном мундире, взошел на возвышение и, подняв руку, призвал всех к тишине.

— Наверняка все вы уже знаете, что произошло во время последнего бала, — провозгласил он. И, услышав одобрительное бормотание, продолжил. — Так вот, в виду последних событий главы БМК единогласно одобрили проект, согласно которому все входы и выходы — в том числе возможные — из мира, где обитают небезызвестные нам драконы Ихозаурусы, будут охраняться на постоянной основе. И так до отмены распоряжения глав БМК. Как вы понимаете, на выполнение данного условия потребуется много Охотников. А потому БМК приняло вынужденное решение привлечь к выполнению приказа курсантов. Каждый из вас, здесь присутствующих, может послужить правому делу.

— Каждый?.. — шепотом переспросила я у Каста. — И первокурсники?

— Тщ-щ… — шикнул на меня Паулус, приложив бледный палец с розовым миндалевидным ногтем к необычайно пухлым для парня губам. Черт, у меня никогда не было такого маникюра, даже когда я еще не притворялась парнем. — Не стоит перебивать ректора.

Мне достался укоризненный взгляд ядовито-зеленых глаз.

— Ихозаурусы не должны покидать резервации ни под какими предлогами, — продолжил ректор Крэш. — Нам предстоит отобрать две группы по десять человек в каждой. Предупреждаю — задание весьма опасно и потребует от вас полной выкладки. Если не уверены в своих силах, лучше не суйтесь.

Он обвел присутствующих прожигающим взглядом черных и выпученных, как у рака, глаз. Даже у бывалых Охотников подобное сканирование вызывало мурашки вдоль спины, чего уж говорить о курсантах.

И, тем не менее, никто не дрогнул.

— На десять дней я убываю в мир Хелиопт, а по возвращению хочу увидеть списки желающих. Не все удостоятся участия в этой операции, — заверил ректор, предупредительно вскинув руку. — Старшим курсантам Марсу и Дариусу поручаю лично отобрать по пятьдесят человек. Не без помощи и поддержки преподавателей, разумеется. После моего возвращения устроим состязание, по результатам которого, в итоге, в каждой группе останется по десятку человек. Надеюсь, теперь всем понятно, какая тяжелая и напряжённая борьба вам предстоит?

Разочарованный вздох толпы стал ему ответом.

Все было более чем понятно. Только лучших из лучших допустят к Ихозаурусам. Самых смелых, отважных, опытных. Тех, кто не дрогнет при встрече с малоизученными и потому особенно опасными тварями иного мира.

Но я уже встречалась с ними.

И выжила — невероятной ценой, но все же. Я выжила и поклялась отомстить могущественным драконам Ихозаурусам за смерть друзей и собственное уродство. Ради этого я проникла в академию Охотников, притворилась парнем и…

Я просто обязана быть среди этих двух десятков!

О том, чтобы очутиться в группе Дара, и речи быть не могло. Единственное, что он бы сделал, так это поднял меня на смех. Разумеется, первокурсник, которого теперь к тому же считали трусом — и среди лучших? Дар не потерпел бы такого.

А вот Марс…

Попасть в его группу было задачей выполнимой. Практически. Как мой наставник, он прекрасно знал, что я готова. И на что способна ради достижения цели. К тому же, он единственный, кто не считал меня предателем. Вроде бы.

— Это самая лучшая новость за весь учебный год! — не сдержалась я, когда ректор Крэш покинул сцену, а курсанты стали расходиться из главного зала. Повернулась к Касту и одарила его сияющей улыбкой. — Ты ведь со мной? Мы потягаемся за право оказаться в этой группе?

Каст задумчиво почесал кончик конопатого носа и нахмурил золотистые брови.

— Не думаю, что это хорошая идея, Вэр, — угрюмо проговорил он. — Первокурсникам не стоит соваться в такую опасную авантюру. Мы еще слабо владеем магией, не знаем множества активационных заклинаний. Про отсутствие необходимого опыта и говорить не стоит. Ты же слышал ректора — только лучшие из лучших.

И это мне говорил человек, который не так давно упрекал меня в трусости?

— Брось, Каст, это наш шанс! Кто сказал, что у первокурсников не получится? У нас с тобой достаточно неплохие результаты, мы можем попробовать. Разве ты не хочешь?

— Если честно, не очень, — признался Каст. — Я считаю, что принесу больше пользы, изучая магическую криминалистику под началом профессора Константа и ассистируя ему. Если одна из групп столкнется с Ихозаурусом, получит материал для исследования — мои навыки пригодятся. Так я принесу больше пользы, чем если подохну где-нибудь в малоизученном мире, спасаясь от вторжения драконов Ихозаурусов.

В его словах был резон.

Но я не собиралась отказываться от мечты и шанса поучаствовать в реальной операции БМК. Кто как не я заслужил это? Да, в Академии Охотников меня считали зеленоротым юнцом, первокурсником. Но я-то прекрасно помнила, что была некогда Вэринией, Наблюдателем и ученицей третьего курса другой Академии Стражей. Обладала навыками, достаточными для участия в сложной и опасной операции.

На переменах, за обедом и даже во время лекций все обсуждали выступление ректора. Некоторые даже делали ставки, стараясь угадать, кто из курсантов окажется в числе тех двадцати счастливчиков, кто отправится охранять границы миров от вторжения Ихозаурусов.

Впрочем, были и те, кто сомневался в успехе данного мероприятия.

— Почему бы Бюро попросту не отправить в мир этих драконов разведывательную группу? — фыркнул Карамболь, мой однокурсник, пользуясь тем, что профессор Овид был срочно вызван к видеофону. — Будто у нас нет крепких Охотников, способных сцапать парочку драконов и притащить их в лабораторию на изучение.

— Может быть, потому, что все отправленные на разведку группы погибли? — не сдержалась я. — БМК не может отправить в мир Ихозаурусов лучших Охотников, это все равно, что подписать им смертный приговор.

— Сказал главный трус Академии, — уничижительно бросил в мою сторону задира-Марти.

Стоило огромного труда не отреагировать на провокацию. На нас с Марти уже жадно поглядывали десятки пар глаз, наверняка ожидая, что мы затеем драку. Вот только я не считала потасовку верным способом доказать правоту. К тому же профессор Овид мог вернуться в любую секунду. И доложить ректору и беспорядках на лекциях и нарушении Устава Академии, что неизбежно повлечет наказание и отстранение от самой возможности участвовать в отборе.


Скачать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)" - Елена Соловьева бесплатно


81
8.1
Оцени книгу:
17 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)
Внимание