Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Елена Соловьева
81
8.1
(21 голос)
17 4

Аннотация: Полгода я провела в Академии Стражей, притворяясь парнем. Теперь, когда цель так близко, отступать нельзя. Даже если гибнут друзья, сердце болит от запретной любви к наставнику и кажется, что моя главная тайна вот-вот раскроется. Враг должен быть побежден! Берегитесь, драконы, я иду к вам. Или умру, или…
Или все совсем не то, чем кажется?

Книга добавлена:
17-12-2022, 12:49
0
3 884
52
Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Читать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)"



Глава 11

— Он сожрал его! Сожрал!!!

Я орала, как бешеная, и рвалась из удерживающих объятий Марса.

— Как он мог? — повторяла снова и снова. — Гребаные Ихозаурусы настолько ужасны, что едят себе подобных?!

— Плевать на них, ты сам как? — прикрикнул Марс. — Очнись, курсант, приди в себя. Соберись, черт тебя дери!

Легко сказать, но слишком трудно сделать, практически невыполнимо. Да, я расклеилась, распустила нюни и едва не выдала себя. Надо быть осторожнее в словах и поступках. Да если бы знать, чем закончится эта история для маленького дракончика…

— Простите, — проговорила хрипло из-за рвущихся из груди рыданий. Не поднимаясь с камней, подтянула колени к груди и уткнулась в них носом. Неверяще покачала головой и прошептала: — В голове не укладывается произошедшее. Если Ихозаурусы искали этого малыша, то почему?..

Не договорила, опасаясь, что снова сорвусь на рыдания.

— Возможно, потому, что ты прикоснулся к нему, — рассудил Марс, присаживаясь рядом. — Знаешь, многие виды убивают детей, когда от них пахнет чужаком.

— Да, в моем мире тоже было так… — подтвердила окончательно упавшим голосом. — Что я натворил…

— Ты хотел как лучше. К тому же мои выводы могут быть неверными. Вдруг, этот дракончик ― отступник или сын врага. Или что-то еще… Поводов для убийства могут быть тысячи.

И снова Марс прав. Для того чтобы убить, всегда можно найти повод. И все же я чувствовала себя виноватой перед этим малышом. Интересно, для чего он поделился со мной своей кровью? Было это проклятием или наградой? Жжение прекратилось, осталось лишь легкое головокружение и странный сладковатый привкус во рту. И все же…

Я чувствовала себя несколько иначе.

Конечно, все можно списать на полученные физические и психологические травмы. За последнее время со мной много всего произошло. Столько, что обычному, неподготовленному человеку просто не выдержать. Но я-то знала, на что соглашаюсь, когда отправлялась в академию Стражей. Охотник — это не просто титул или звание, это, прежде всего, обязанность защищать нуждающихся и быть готовым к любым неожиданностям.

Мы с Марсом просто сидели рядом, не разговаривая больше. Наверное, и в его голове роились тяжелые мысли. Лучший курсант Академии, он нарушил один из главных запретов для Охотников. Не спасал врага, как я, но и не предотвратил это.

— Надо бы доложить в Академию, — нарушил долгое молчание Гэв.

Я и забыла о нем. Сейчас же вскинула голову и заметила, как необычайно бледен курсант. Цвет его лица почти сливался с белоснежными волосами.

— И отправить тебя в лазарет, — добавил Марс. — Мишель знает толк в успокоительных травах и всяких припарках. Она быстро поставит тебя на ноги, а заодно приподнимет боевой дух. Давай, Вэр, не время раскисать.

Марс поднялся сам и подал мне руку.

Встав, мы все трое уставились на то место, откуда появился Ихозаурус. Сделав свое мерзкое дело, дракон вновь воспользовался порталом и попросту исчез, оставив меня валяться в полубессознательном состоянии. Марс же расширил проход для себя и Гэва, после чего оказал мне необходимую помощь.

— Думаете, Ихозаурусы искали именно его, этого дракончика? — повторила я.

Марс кивнул. Гэв шмыгнул носом и откинул белоснежную косу за спину.

— Значит ли это, что наша миссия провалена? Нам больше нечего делать на Вазире?

И снова кивок, а после тягостное молчание.

Я понимала, о чем размышляют Марс и Гэв, потому что и сама думала о том же. Что доложить профессору Блэзу? Если кто-то узнает, что я спасла врага — меня изгонят из Академии. И парней заодно как соучастников. Я не желала подставлять их. Но и вылететь из Академии, пройдя столько испытаний и подобравшись так близко к цели…

— Я пойму, если вы все расскажете, — проговорила как можно спокойнее, хотя всю меня колотило от страха и обиды. — И то, что мы обнаружили то, что искали в пещерах Ихозаурусы. И то, как я спас детеныша, которого после… От которого попросту избавилась более старшая особь.

— Какой в этом прок? — спросил Марс. Спросил, как будто бы не у меня, а у себя самого. — О жестокости и мстительности драконов Ихозаурусов и без того всем известно. Дракона мы не захватили, ни мелкого, ни большого.

— Мне кажется, или ты пытаешься оправдать меня? — я посмотрела на наставника полным преданности и восхищения взглядом. До чего же здорово иметь такого друга, который за тобой в огонь и воду. — Не стоит этого делать. Знание — сила, так всегда говорит профессор Овид. Нам надо рассказать преподавателям и ректору правду. Чем больше мы знаем об Ихозаурусах, тем проще будет их победить. Вдруг, профессора знают, что означает подобное поведение?

Марс свел темные дуги бровей к переносице. Похмурился несколько секунд, а после выдал:

— Хорошо, мы расскажем все, что видели. Исключая наше участие. Профессорам и ректору ни к чему знать, что Вэр пытался спасти мелкого дракона. Верно, Гэв?

Тот молчал, глядя перед собой. Туда, где еще недавно был зажат каменными тисками детеныш Ихозауруса.

— Вы не обязаны выгораживать меня, — настойчиво повторила я.

— Мы тоже участвовали в этом, — решительно заверил Марс. — Не стоит брать всю вину на себя, Вэр. Мы видели, что ты собирался делать. Видели и не предотвратили.

— Потому что я вам не позволил! — крикнула и сжала кулаки. — Не хочу никого подставлять. Сдайте меня, и дело с концом.

Марс смерил меня долгим пристальным взглядом. Горько усмехнулся:

— Думаешь, я не справился бы с тобой, если хотел? Не льсти себе, Вэр. Я не собираюсь ничего рассказывать — про мелкого, тем более что это уже не важно. Мы обнаружили дракона, который свалил, сожрав себе подобного. Об этом и доложим, как следует по инструкции. Теперь мы знаем, что искали здесь драконы, их мелкий каким-то образом оказался здесь. И они искали его, чтобы сожрать. Говорю же, эти драконы требуют тщательного изучения.

Марс обернулся к Гэву и посмотрел уже на него. Бедняга парень весь съежился под этим взглядом и побледнел еще сильнее, став чуть ли не полупрозрачным.

— Вэр спас мне жизнь, там, на Голье, — выдохнул он после некоторых раздумий. — Пришел мой черед отплатить за это.

— Хорошо, что мы все решили, — кивнул Марс и, зачерпнув магии артефакта, отправил сигнал профессору Блэзиусу, руководителю операции. Теперь от его оценки зависело многое.

Портал открылся в некотором отдалении от места преступления, и профессору Блэзиусу и его спутникам пришлось добираться до нас пешком. Полагаю, Охотники поняли, как сильно здесь фонит чужеродная магия, и опасались, что портал сработает хаотично. Никому бы не пожелала оказаться наполовину в одном месте, а наполовину в другом.

Мы слышали голоса и шли навстречу.

Вот только спустя пару шагов я была вынуждена остановиться.

— Чем это воняет? — поинтересовалась, поводив носом. — Как будто тухлятиной?

Марс и Гэв тоже принюхались, но развели руками. До них запах не добрался, мне же практически разъело нос и глаза, которые стали нещадно слезиться, более того, я вновь ощутила жжение и по мере приближения к нашей группе оно только усиливалось.

Вперед выступил профессор Блэзиус.

Несмотря на тяжелые походные условия, смотрелся он как всегда идеально. Форма цвета зеленой молодой листвы не запачкалась и не помялась, идеально белые волосы шелковым покрывалом лежат на плечах, как будто их хозяин только что покинул модный салон. А в руках — неизменная трость с набалдашником из огромной розовой жемчужины, которую Блэз, словно лаская, поглаживал в моменты глубокой задумчивости.

Вот и сейчас он делал это.

А еще рассматривал нас с парнями с особой внимательностью, как будто искал изъяны. На обычно приветливом лице эльфа я вдруг заметила презрение. И даже улыбка показалась мне наигранной, какой-то нереальной.

Странно, профессор Блэзиус всегда ко мне хорошо относился, так же, как и я к нему. Можно сказать, он был одним из немногих моих друзей в Академии Стражей. Всегда поддерживал, подбадривал, наставлял.

Так что же случилось теперь?

— Как я рад видеть вас всех в добром здравии, — заботливо проговорил профессор. И его голос вдруг показался мне фальшивым. — Что здесь произошло? Чувствую магию Ихозаурусов…

— И не только, — брякнула я, растирая грудь, которую жгло просто нещадно. Как будто под кожу зашили раскаленные угли. — Такое ощущение, что мы разрыли недавнюю могилу?

— Что вы имеете в виду, курсант Вэриус?

А вот теперь голос профессора Блэзиуса дрогнул. И лицо его, и без того белоснежное, теперь приобрело подозрительный сероватый оттенок. Хуже того: привычные, такие знакомые черты вдруг поплыли, а то, что обнаружилось под ним, ввергало в шок.

— П-простите… — выдохнула я и потерла глаза. — Сам не понимаю, что говорю.

— Вэру досталось сегодня, профессор, — вступился Марс. — От Ихозауруса. Мы обнаружили его снова, и снова упустили. Однако нам удалось понять, что вообще забыли эти твари в горах. Профессор?..

Блэз его не слушал, продолжая рассматривать мою скромную персону. Как будто догадался о моих ощущениях, и они волновали его больше, чем исход операции.

— Что ты там говорил про странный запах, курсант? — уточнил он, подавшись вперед.

— Ничего, просто показалось, — соврала я.

Отшатнулась и подавила желание зажать нос руками. Воняло от Блэза, притом воняло не так, как от обычных людей после длительной пробежки по жарким горным туннелям. Это был не запах пота, а именно тухлятины. Охотники-мужчины не доводят себя до подобного состояния, что говорить про эльфов? Эти вообще не потеют, а пахнет от них фиалками и горной свежестью. Так и было с профессором Блэзиусом. Раньше.

— Показалось… — задумчиво проговорил Блэз, лаская жемчужину на трости всей пятерней. Перехватил ее поудобнее и сделал несколько шагов назад. — Ты контактировал с драконом Ихозаурусом, курсант?

Разумеется, обращались ко мне. И в голосе вместо привычной теплоты и доброжелательности мне послышались угрожающие нотки.

— Никак нет!.. — отчеканила я.

Марс и Гэв незаметно переглянулись, но подтвердили мою версию. А мне вдруг захотелось провалиться сквозь землю: я не только пыталась спасти врага, но еще и подставила друзей. Теперь они врали профессору, подставляли себя. И все по моей вине…

— В этой пещере был обнаружен детеныш дракона, — отрапортовал Марс. — Который был сожран более крупной особью. После чего дракон Ихозаурус воспользовался порталом и скрылся в неизвестном направлении. Здесь всюду неизвестная, едкая магия, мы не решились преследовать.

— И правильно сделали, — подытожил профессор Блэзиус. А после раздраженно добавил: — Сожрал!..

Трость с ненавистью раздробила кусок гальки. На идеально гладком лице профессора вдруг образовались уродливые, мешковатые складки, как будто кожа стала ему велика. Зато глаза увеличились и напоминали черные провалы, лишенные зрачков и роговицы. Они смотрели на Марса так, словно хотели поглотить его.

Я толкнула локтем Гэва и спросила тихо:

— Ты видишь это?..

— Что? — искренне изумился он.

— Профессор… — шепнула я. — Он выглядит несколько… иначе.


Скачать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)" - Елена Соловьева бесплатно


81
8.1
Оцени книгу:
17 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)
Внимание