Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Елена Соловьева
81
8.1
(21 голос)
17 4

Аннотация: Полгода я провела в Академии Стражей, притворяясь парнем. Теперь, когда цель так близко, отступать нельзя. Даже если гибнут друзья, сердце болит от запретной любви к наставнику и кажется, что моя главная тайна вот-вот раскроется. Враг должен быть побежден! Берегитесь, драконы, я иду к вам. Или умру, или…
Или все совсем не то, чем кажется?

Книга добавлена:
17-12-2022, 12:49
0
3 884
52
Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Читать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)"



Глава 22

Ректор Крэш перевел подозрительный взгляд на духовые трубки, заряженные стрелами со снадобьем. Нервно сглотнул, отчего огромный кадык на мощной шее резко подпрыгнул и тут же опустился.

Профессор Констант задумчиво хмыкнул и, взяв в руку одну из трубок, присмотрелся к ней со скептическим прищуром.

— Позвольте мне изучить это, — обратился он к Крэшу. — Прежде чем испытывать оружие на человеке, мы должны выяснить его действие.

— Он не человек! — не выдержала я. — Уже не тот профессор Блэзиус, которого вы хорошо знали. И который спас вам жизнь, господин ректор. Но оружие драконов — единственный способ доказать это.

— Если вам нужен испытуемый, возьмите меня, — предложил Марс. — Человеку стрела со снадобьем Ихозаурусов не причинить вреда, я в этом абсолютно уверен.

Констант снова хмыкнул, но не возразил. Впрочем, и соглашаться не спешил.

— На настоящий момент профессор Блэзиус выполняет важное поручение Бюро, — сообщил ректор Крэш, потерев сверкающую лысину. — Но я отправлю за ним группу добровольцев.

— Прошу вас, не сообщайте ему о нашем возвращении, — взмолилась я. — Иначе он все поймет, и нам несдобровать.

О том, что на меня напали в стенах Академии, я так и не могла рассказать, ведь в этом случае пришлось бы рассказать и том, каким образом удалось избавиться от противника. Мы с Марсом теперь и так под подозрением, сообщить, что я носитель драконьей крови — это было бы слишком опасно. Почти так же, как признаться в том, что я девушка.

Секреты стоит выдавать по одному, заметил Марс.

Вначале мы помышляли применить оружие к Блэзу без ведома ректора. Но быстро отказались от этой затеи. Тогда бы мы снова нарушили Устав, да к тому же поставили бы под угрозу и без того хрупкий мир с Ихозаурусами. Они так много для нас сделали, мы не могли их подвести.

— Мне понятны ваши опасения, — рассудил ректор Крэш. — И они не напрасны. До возвращения профессора Блэзиуса вы будете находиться под постоянным присмотром, в том числе ночью. Сегодня отдыхайте, а с завтрашнего дня вернетесь к привычному ритму жизни. Герои вы или нет, но учебу никто не отменял.

Возвращались в комнату снова под присмотром Константа. Он не только следил за нами, но и отпугивал других курсантов, желавших пообщаться с нами. Теперь же, напарываясь на суровый взгляд преподавателя, друзья шарахались в стороны, удостоив нас лишь коротким приветствием.

И только Кастор не убоялся грозного вида Константа.

— Вэр, братан! — он обнял меня так порывисто, что, кажется, у меня хрустнули кости. — Как же я рад видеть тебя целым и невредимым.

Он все еще удерживал меня в медвежьих объятиях и, склонившись к уху, быстро прошептал:

— У меня есть важные новости. Завтра приходи в лабораторию магкриминалистики. Я добуду тебе пропуск.

Кивнула, но внутренне передернулась. С пропусками и лабораториями у меня теперь связаны не самые лучшие воспоминания. Но если Каст так рьяно блюдет конспирацию, значит, дело и правда серьезное.

Добравшись до комнаты, мы с Марсом наконец-то оказались наедине. Не сдержав порыва, он прижал меня к себе откровенно тесно, обнял ладонями лицо. Его губы нашли мои и прильнули в полном нежной страсти поцелуе. Да, это было именно то, что прописал доктор. Любовь и близость успокаивают и придают жизненных сил, как ничто другое. Руки Марса блуждали по моей спине, в то время как его губы и язык подводили меня все ближе к счастливому полузабытью.

Но вдруг Марс остановился.

Обхватив за плечи, резко отстранил меня от себя. Прищурившись, покрутил головой.

— Что такое? — забеспокоилась я.

— Чувствуешь? — спросил Марс немного испуганно. — Мне ведь не кажется постороннее присутствие?

Прислушалась к себе. Жара в груди не было, да и других признаков надвигающейся опасности. Если, конечно, не считать приятного томления и тех самых бабочек в животе, которые порой вырастают до размеров драконов — огнеопасных и наглых.

— Используй поисковую сеть или заклинание обнаружения скрытого, — посоветовал Марс, поймав мой недоуменный взгляд.

Ну да, что-то я совершенно расслабилась, позволила гормонам расшалиться и подружиться с тараканами в голове. Кажется, они там устроили буйную вечеринку в стиле диско. А я чуть не прозевала тревожный сигнал.

Ректор Крэш и профессор Констант установили слежку. Неизвестно, что именно они пытались обнаружить: следы нашего предательства или, напротив, признаки присутствия чужеродных существ в Академии. Возможно, так пытались защитить меня и Марса. Как бы то ни было, обратившись к магии дракона, я ощутила их присутствие и даже уловила шлейф сигнального заклинания, взрывающегося фейерверком при столкновении с неопознанной магией. Это фирменное заклинание нашего ректора. А вот висящий в уголке тревожный амулет — это уже дело рук Константа.

— Как думаешь, они нас подслушивают?.. — от испуга я перешла на шепот. — Видят, что происходит в комнате?

— Вряд ли, — произнес Марс, оглядываясь, но все еще держа меня за руку, как будто не в силах выпустить. — Нам стоит быть осторожнее.

Верно: если ректор Крэш и кто-то из преподавателей узнают, чем курсанты чуть не занялись прямо в комнате, нас прогонят с позором. Мы подставим не только себя, но и Ихозаурусов и все миры, которые пострадают из-за Теней.

— Да, надо быть осторожнее, — повторила я и взглядом указала на наши сплетенные в далеко не дружеском рукопожатии руки. — Может, уже отпустишь меня, а?..

Марс с явным сожалением разжал пальцы и вздохнул. Понимаю, для меня тоже казалось немыслимым продолжать таиться. Но расслабляться нельзя — этот урок придется усвоить раз и навсегда. Хотя, я бы предпочла его прогулять. Невыносимо находиться рядом с любимым и держать себя в узде. Теперь мы с Марсом стали дальше друг от друга, чем прежде. И раньше было тяжело, но терпимо, ведь Марс не знал обо мне правды. А сейчас…

Шарахнулись друг от друга, как ошпаренные. Разошлись по койкам, отвернулись, но заснуть никак не могли.

— Не спишь? — спросил Марс после продолжительного молчания.

— Нет, — вздохнула я. — Думаю.

— О том же, о чем и я?

— Да. О том, что нас вышвырнут из Академии Стражей, если заподозрят в близких отношениях.

И снова повисло тягостное молчание, прерываемое лишь звуком стучащего в висках пульса.

— Ничего, Вэр, скоро все это закончится, — пообещал Марс спустя пару минут, показавшихся мне вечностью. — Уже скоро.

— Думаешь? — с надеждой уточнила я.

— Уверен, — последовал четкий ответ.

На следующий день вновь начались занятия, но сказать, будто все пошло как прежде, нельзя. Совсем нет. Марс давно заслужил авторитет среди преподавателей и курсантов, к нему и прежде относились с большим уважением и даже почтением. Теперь же считали героем и всячески превозносили — за то, что сумел договориться с драконами Ихозаурусами.

А я…

Мне такое внимание было в новинку. Даже после победы моей группы на Гольё не было такого ажиотажа. Теперь же другие курсанты всячески пытались стать моими друзьями, иногда слишком назойливо. За место рядом со мной на лабораторной шла настоящая борьба. Меня это откровенно пугало и настораживало. Им-то, конечно, хотелось услышать историю из первых уст. А мне всего лишь мечталось остаться обычным курсантом и не привлекать излишнего внимания окружающих.

— Курсант Вэриус, задержись.

Как ни странно, но именно приказ профессора Константа избавил от необходимости отправиться в коридор вместе с одногрупниками и подвергнуть себя новой атаке их неуемного любопытства. Лучше уж получить нагоняй, чем в сотый раз подряд рассказывать о драконах, их новом мире, обычаях, вкусах и много о чем еще…

— Да, профессор, — покорно согласилась я.

Но вместо нагоняя получила из рук Константа пропуск в лабораторию.

— Курсант Кастор ждет тебя, — настойчиво проговорил он. — Там вы сможете поболтать без посторонних, при этом находясь под максимальной защитой. Я на обед, вернусь через час, не раньше.

Было так удивительно слышать от невзлюбившего меня профессора такое почти заговорщическое сообщение, что у меня даже рот слегка приоткрылся от изумления. Я похлопала глазами, переваривая смысл сказанного.

— Хватит считать ворон, курсант Вэриус, — распорядился профессор Констант в уже привычной ворчливой манере. — Идите уже, и воспользуйтесь моим личным путем.

Он щелкнул пальцами, активируя кольцо-артефакт, и заставил один из стендов отъехать в сторону, открыв взору каменные ступени, круто уходившие вниз.

Как многого я еще не знала об Академии Стражей. Да, о ее потайных ходах многие наслышаны, но вот о том, где именно они располагаются — единицы. И только что профессор Констант посвятил меня в одну из великих тайн.

С чего бы это?

Осторожно ступая, я спускалась все ниже, пока не достигла площадки, заканчивающейся зеркалом. Снизу располагался узкий проем, светившийся фиолетовым. Поднесла к нему пропуск, и зеркало начало тускнеть, видоизменяться. Вначале по нему прошла рябь, а после поверхность превратилась в плотный туман.

Я шагнула внутрь, на всякий случай зажав нос и закрыв глаза. Ощущение подставы не покидало. Но магия дракона молчала, не сообщая об опасности, и это давало повод мыслить позитивно. Хотя, за несколько коротких секунд, что понадобились для преодоления дымного барьера, я успела подумать о том, что меня заманили в ловушку. Профессор Констант всегда относился ко мне с подозрением, с чего бы то вдруг ему так раздобриться?

— Вэр, наконец-то! — услышала я голос Каста и слегка расслабилась. — Да открой же ты глаза, все хорошо. Это просто еще один вход в лабораторию, мы с профессором Константом им часто пользуемся.

Раскрыла глаза и уставилась в улыбающееся конопатое лицо друга. Слава богам всех миров, меня не заманили в ловушку.

— Отчего такая секретность? — спросила и с прищуром заглянула в глубокие карие глаза Каста. — Колись, тебе удалось обнаружить что-то ценное?

— Как ты догадался? — охнул друг и небрежным жестом взлохматил золотые волосы. — Неужели я такой предсказуемый?

— Просто у тебя глаза горят, — хмыкнула я. — Как всегда, когда тебе удается обнаружить нечто ценное и важное. Так в чем дело?

Каст препроводил меня в укромный уголок лаборатории, оборудованный для чаепития. Судя по количеству бумажных стаканчиков, фантиков и крошек — Каст частенько тут заседал с профессором.

— Это касается Якобуса, — сообщил Каст, разливая тротиканский чай по чистым стаканам, и заметно погрустнел. — Мне действительно удалось распознать нечто важное. Мы с профессором пытались воссоздать из углей фигуру курсанта, мне досталось складывать голову. Я корпел над этим больше недели, но оно того стоило. Там был след, Вэр.

Я поблагодарила за чай, но все же отставила его в сторону. Как и предложенную конфету. Все же пить чай, обсуждая останки бывшего товарища, мог только такой фанат магической криминалистики, как Кастор. Или сам профессор Констант.

— Я обрабатывал фрагменты разными составами и применил несколько магических амулетов. И знаешь что нашел? Следы розовой жемчужины!


Скачать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)" - Елена Соловьева бесплатно


81
8.1
Оцени книгу:
17 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)
Внимание