Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Елена Соловьева
81
8.1
(21 голос)
17 4

Аннотация: Полгода я провела в Академии Стражей, притворяясь парнем. Теперь, когда цель так близко, отступать нельзя. Даже если гибнут друзья, сердце болит от запретной любви к наставнику и кажется, что моя главная тайна вот-вот раскроется. Враг должен быть побежден! Берегитесь, драконы, я иду к вам. Или умру, или…
Или все совсем не то, чем кажется?

Книга добавлена:
17-12-2022, 12:49
0
3 884
52
Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Читать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)"



Глава 10

Группе Охотников Академии Стражей вновь пришлось разделиться. Невзирая на потери, следовало покончить с заданием. На сей раз было приказано ни в коем случае не ввязываться в драку, а всего лишь проследить за драконом. Как уже сообщил профессор Блэзиус, они что-то искали, и мы должны выяснить, что именно. При обнаружении противника курсантам был отдан приказ немедленно подавать сигнал и уходить в Академию при первой же опасности.

Гэв, Марс и я оказались в одной команде. Нам предстояло обследовать одно из многочисленных ответвлений горных пещер. Ходы то сужались, то расширялись. Порой приходилось ползти, каждый раз опасаясь быть погребенными под слоем каменной породы.

Но пока нам везло. Если, конечно, можно так сказать, беря в расчет недавние события.

— Почему Якобус не атаковал дракона и не реагировал на мои слова? — этот вопрос не давал покоя. Перед глазами все еще остывали угли, упавшие в магическую сеть. — У него же был артефакт, пусть и с остаточным зарядом. Этого бы хватило, чтобы вернуться в Академию, наши браслеты настроены лучшими артефакторами.

Мне не впервой терять друзей, но разве к такому возможно привыкнуть? В моем сознании Якобус был все еще жив. Так же, как и Дар. О, я моментально забыла все плохое, что было между нами.

— Якобус запаниковал, такое бывает, — высказался Марс. Он тоже был необычайно задумчив и хмур. Ну конечно, ведь им с Даром часто доводилось работать вместе и прикрывать друг другу тылы. Они были друзьями долгое время и невзирая ни на что.

— Дар пытался его спасти, ценой своей жизни, — мне вдруг вспомнилось пророчество. И не то, чтобы я в него поверила, скорее, сочла совпадением. — Дар повел себя как настоящий Охотник. Он защищал других, напрасно я ссорился с ним и злился. Дар оказался не так плох. Жаль, что я понял это слишком поздно.

Вздохнула, не сдержав эмоций.

Теплая и сильная рука Марса опустилась на мое плечо.

— Не жалей о прошлом, лучше думай о настоящем. Мы должны сделать все, чтобы смерть парней не оказалась напрасной.

— Да как мог артефакт выбрать Якобуса?! — продолжала рассуждать я. — Неужели ему нужно было погибнуть?

Теперь к предсказаниям я относилась с еще большим недоверием. А еще с ненавистью покосилась на браслет: нет, все же магии доверять не стоит, не доводит она до добра. Вдруг, таинственная "ваза" в сговоре с Ихозаурусами?

— Возможно, парни сделали что-то не так, — вступил в разговор до того молчавший Гэв. Откинул длинные белые косы за плечи и вздохнул. — Предсказания — тонкая наука, все может измениться от одного неверного шага.

— Или парням помешали исполнить их предназначение, — заметил Марс задумчиво и угрюмо.

Его слова заставили и меня посмотреть на произошедшее под другим углом. И все же, сколько ни думала, так и не смогла найти оправдание поведению Якобуса.

Мы шли молча, пока не добрались до новой развилки.

— Разделимся? — неуверенно предложил Гэв.

— Ну, уж нет! — твердо высказался Марс и сжал кулаки. — Обследуем все проходы по очереди. С какого начнем?

— С этого! — не колеблясь ни секунды, указала на среднее направление. — Нам туда.

Марс и Гэв одновременно повернули головы в мою сторону. Взгляды их говорили о крайней степени удивления.

Да я и сама обалдела.

— Почему так? — поинтересовался Марс, склонив голову к плечу. — Было бы разумно начать с крайних. Средний тоннель слишком узок.

— И все же нам нужен именно он, — повторила я. Не знаю, откуда взялась эта уверенность, но она была до того твёрдой, словно я тоже могла предсказывать будущее.

— Интуиция? — поинтересовался Марс, вскинув темную бровь.

— Она, — подтвердила я, хотя на самом деле испытываемое мной чувство скорее напоминало тревогу, помноженную на уверенность в своем выборе. — Нам нужно торопиться.

— Раньше интуиция Вэра не подводила, — заявил Гэв.

Ну да, после событий на Гольё мне стали доверять, а Марс и прежде считал другом. Потому мой выбор одобрили и согласились.

Марс шел первым, но вскоре проход стал таким узким, что ни ему, ни Гэву не удалось продолжить путь. Мы остановились. Марс, как старший курсант и командир нашего небольшого отряда, опустился на колени и просунул голову в проход.

— Ты был прав, Вэр. Чертовски прав, когда выбрал этот туннель!

— Что там? Что?! — от нетерпения мы с Гэвом запрыгали на месте.

— Сами гляньте… — Марс освободил нам путь.

Мы с Гэвом разом пригнулись и столкнулись лбами. Но шишки — это мелочи в сравнении с открытием, обнаруженным по ту сторону узкого прохода. Внутри, в достаточно обширной пещере, загроможденной камнями, двумя толстенными плитами было зажато округлое тельце с приплюснутой мордочкой. Малыш беззвучно открывал рот и смотрел на нас жалостливым взглядом мутноватых, как у котенка, глаз. Кажется, он совершенно обессилел от безуспешных попыток выбраться из западни.

— Похоже, здесь случилось обрушение, возможно, магической природы, — здраво рассудил Марс. — Даже удивительно, как этому мелкому удалось выжить. Вэр, нет! Стой!

Да как бы ни так. Меня было не остановить. Я попросту не могла здраво рассуждать, наблюдая за мучениями малыша.

— Я смогу туда добраться, — проговорила, одновременно просовываясь в тесный лаз. На сей раз узкие плечи и худощавость стали моими союзниками, а не врагами. — Нельзя же оставить его так.

Проползла несколько метров, ощущая вибрации — те самые, что уловил и Марс. Он был прав, обрушение в этой части пещер произошло не само по себе. Возможно, кто-то пытался создать сильнейший портал. Или напротив, разрушил его в самый неподходящий момент, и сила активации взорвала все вокруг себя. Острые камни царапали кожу спины и бедер, разрывая форму. Конечно, можно было легко заживить ссадины, призвав магию артефакта — Мишель научила меня этому. Но сила мне была нужна для другого. Вся сила артефакта.

Когда-то мне не удавалось сдвинуть с места небольшой камень, теперь же я собиралась растащить в стороны две глыбы, которые зажимали малыша. Сверху уже начали сыпаться камни, каменные своды дрожали и тряслись. Чтобы обезопасить маленькое существо, я окружила его непроницаемым коконом, намереваясь в случае опасности перекинуть в Академию. О себе не думала, на меня уже не осталось бы сил. К тому же использовать сильные заклинания там, где все фонит от чужеродной мощной магии, дело крайне опасное и непредсказуемое. Риск был велик, но я не могла не использовать единственный шанс спасти малыша.

— Марс, воспользуйся порталом и уведи Гэва, — попросила я, творя заклинание и призывая магию браслета.

От перенапряжения дрожали не только пальцы, но и все тело, на лбу и висках выступили капельки пота. И все же я была уверена, что справлюсь.

— А как же ты? — поинтересовался Марс. — Я не готов потерять сегодня еще и тебя. Ты вообще понимаешь, кого именно пытаешься спасти?

Конечно, я понимала. Понимала больше, чем хотела бы. И все же не могла заставить себя поступить иначе. И невольно вспомнила слова мадам Таулон: спасешь врага ценой собственной жизни. Еще совсем недавно предсказание казалось чушью, бредом полоумной старушки, искренне верящей в свой дар. И вот я стою посреди полуразрушенной пещеры и пытаюсь высвободить из-под камней детеныша Ихозауруса. Его наивные глаза и обреченность взгляда не ввели меня в заблуждение. И все же я не могла дать ему умереть страшной, мучительной смертью. Знаю, из маленьких дракончиков вырастают большие драконы, убийцы.

Но что-то во мне надломилось, когда я увидела мучения этого Ихозауруса. Он ведь только ребенок и не виноват в том, что родился драконом.

— Не делай этого, Вэр! — не то приказал, не то попросил Марс. — Это приказ!

Почему они так и не ушли? Марс прав, тысячу раз прав, я не должна помогать врагу, не должна спасать его. Тем более не должна нарушать отданную старшим команду. Но я даже не обернулась на голос, сосредоточившись на деле.

Каменные глыбы дрожали и осыпались желтовато-оранжевым песком. Малыш дракон прикрыл глаза, кажется, готовясь к самому худшему. Воздух вокруг накалился неимоверно. Стало жарко, как в преисподней. И вдруг я почувствовала, что стало чуточку легче, да и каменные ошметки больше не летят в глаза. Так и есть, Марс выставил вокруг меня защитный экран. Он не помогал мне спасти дракона, но сделал все, чтобы я не пострадала от этого своего убийственного в прямом смысле решения.

И вот две глыбы разошлись, выпустив из каменных тисков детеныша.

Он приоткрыл глаз, осмотрелся, вздохнул. Открыл второй глаз и обоими уставился на меня, одновременно пытаясь расправить потрепанные, местами изодранные крылья. У меня сердце екнуло. Я словно сама испытала его боль, умирая от желания помочь.

Дракончик подполз и опустил голову мне на плечо.

— Прости, у меня не осталось магии, чтобы залечить твои раны, — поговорила я, машинально поглаживая нежно-зеленую, как молодая листва, бархатистую голову дракона. — Браслет подзарядится еще нескоро.

Удивительные вещицы, доставшиеся нам от артефакта Амирутаков, черпали магию буквально из воздуха. Генерировали ее, подзаряжаясь от всего, что их окружало, будь то вода, земля, воздух, растения. Уверена, даже эти горы служили для артефактов источником питания.

— Ты сам как? — выкрикнул Марс. — Сейчас, я все же расчищу проход.

— Лучше залечи раны этого… малыша, — попросила, так и не сумев произнести слово «дракон», а тем более «Ихозаурус». — Боюсь, с такими ранами ему не выжить.

— А что потом? — резонно спросил Марс. — Отпустишь его к своим? Чтобы он вернулся спустя годы и сожрал твоих друзей или тебя самого. Может быть, твоих детей, Вэр?

Я едва слышно всхлипнула. И снова Марс прав: этот милый дракончик когда-нибудь вырастет и превратится в чудовище. Но убить его у меня не поднимется рука. Больше того, я не могу позволить Марсу или Гэву покончить его. Села спиной к проходу, интуитивно защищая малыша

— Это не ручной зверек, Вэр! — прикрикнул Гэв. — Просо отойди и…

— Нет! — выкрикнула в ярости. — Вы его не убьете, я не для того его спасал. Заберем его в Академию. Наблюдая за ним, профессора смогут найти способ запретить Ихозаурусам проникать в чужие миры. Этот малыш принесет нам пользу.

Идея так понравилась мне, что я даже просияла, невзирая на сильную слабость. Улыбнулась малышу, потрепав его за ушко.

— Ты в своем уме, Вэр? — уточнил Марс.

— Да, а что?

Нет, я была определенно не в себе. Во мне вдруг произошли перемены, которым не находилось названия и объяснений. Я точно сошла с ума, раз отважилась на подобное.

— Лучше пристрелить дракона на месте, чем отправлять в лаборатории БМК, — раздраженно бросил Марс. — Ты даже не представляешь, на что его обрекаешь, Вэр. Никто не станет жалеть дракона, несмотря на то, что он еще так мал. Эксперименты и магические процедуры, что его ожидают, будут ежедневной, ежечасной пыткой.

Я содрогнулась от ужаса. Схватила дракошку в охапку и прижала к себе крепко-крепко, стараясь сдержать слезы и одновременно найти способ спасти малыша и при этом не взрастить нового врага.

Выход нашелся сам.

В виде огромного серо-зеленого дракона Ихозауруса, возникшего посреди каменного зала из портала. Появившись, монстр разнес половину пещеры и, уставившись на малыша, что-то выдохнул. Голос его напоминал стон — злости и облегчения одновременно.


Скачать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)" - Елена Соловьева бесплатно


81
8.1
Оцени книгу:
17 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)
Внимание