Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Елена Соловьева
81
8.1
(21 голос)
17 4

Аннотация: Полгода я провела в Академии Стражей, притворяясь парнем. Теперь, когда цель так близко, отступать нельзя. Даже если гибнут друзья, сердце болит от запретной любви к наставнику и кажется, что моя главная тайна вот-вот раскроется. Враг должен быть побежден! Берегитесь, драконы, я иду к вам. Или умру, или…
Или все совсем не то, чем кажется?

Книга добавлена:
17-12-2022, 12:49
0
3 884
52
Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Читать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)"



Глава 15

О, да, я поняла, что он задумал. Убивать у вех на виду вряд ли станет, но проверит мой внутренний щит на прочность. Если профессор Блэзиус и не оказался тем, кто напал на меня ночью, он был явно с ним заодно.

— Вы не рассказали нам о щите, — напомнила я. — Если вы атакуете меня «Поцелуем холода», я как минимум окажусь на больничной койке. А как максимум — на кладбище.

— Щиты мы повторяли на прошлом занятии, — напомнил профессор Блэзиус все тем же спокойным, размеренным тоном.

— Разве?.. — спросили Каст и Мугнус одновременно. Ошалело переглянулись.

— Именно, — подтвердил профессор Блэзиус. — К тому же наш курсант Вэр обладает уникальным артефактом, доставшимся от Амирутаков. Вот и проверим его действие на деле. Импровизируйте, курсант.

Мне ничего не оставалось, как выступить вперед. Я была права: это проверка. Профессор собирается убедиться, что мой внутренний жар крайне силен. Настолько силен, что даже «Поцелую холода» не выпить его. Одно из двух: либо Блэз заберет себе мою силу с помощью мощного заклинания. Либо не сумеет, и это будет поводом обратиться к ректору Крэшу с прошением исследовать мой браслет. Вот тогда-то и окажется, что артефакт Амирутаков ни при чем. Исследование продолжится, и…

— Дайте мне минуту, — попросила я.

Преобразующий щит — его показал Марс на одной из совместных тренировок. Сейчас мне крайне пригодится это знание. Щит впитывает в себя удары, не блокируя их и не отражая, но при этом преобразует в нечто иное. Негативную энергию в позитивную, ту, что можно подчинить своим целям. Он действует почти так же, как кровь дракона, и это можно использовать. Главное, не показать Блэзу, что у меня есть источник магии кроме той, что имеется в браслете.

— Готов? — уточнил профессор, выступая навстречу.

Теперь мы стояли в центре зала, окруженные курсантами, которым не терпелось узнать исход эпической битвы. Уверена, в Уставе Академии есть пункт, запрещающий преподавателям отрабатывать на курсантах смертельные удары. Но дело в том, что Блэзиус завоевал непререкаемый авторитет у Охотников. Ему доверяли, в правильности его действий не сомневались.

Никто, кроме меня.

И еще, пожалуй, Магнуса. Он смотрел на профессора с подозрением и держался за свой магический амулет, кажется, готовясь позвать на помощь в случае опасности. Только это вряд ли понадобится, если «Поцелуй холода» меня достанет.

«Давай, милый, не подведи, — шептала я дракончику, теперь жившему внутри меня. — Ты должен сидеть тихо и ничем не выдать себя, иначе нам хана. Ведь как-то вы, Драконы, умеете перевоплощаться в людей и других существ, значит, и магия ваша реверсивна. Должна быть…»

Выстроить щит вокруг тела, напоминавший скафандр из сплетенных магических рун, оказалось не так сложно. Гораздо больше труда понадобилось, чтобы пропустить магию дракона через амулет, придав ей несколько иной вид. При ударе Блэзиус непременно понял, с чем имеет дело. Теперь же, когда «Поцелуй холода» дотянулся до защиты, в месте соприкосновения высветилась руна «Запрет». Руна Амирутаков, так что в принадлежности моей магии сомневаться не приходилось. Кроме того, впитав энергию атаки, преобразующий щит направил полученный заряд магии в браслет, и тот раскалился, впрочем, не оставив на коже ожога.

— Неплохо, курсант Вэриус, — с заметным сожалением и неким разочарованием проговорил профессор Блэзиус. — Ставлю вам твердую пятерку, как обычно.

Что ж, теперь я точно знала: умирая, малыш дракон поделился со мной своей силой. И силу эту можно подчинить. Кроме того, магия дракона может подстраиваться, преобразовываться и сочетаться с иными видами магии.

Но всем, конечно же, стоит по-прежнему думать, что силу мне дает исключительно браслет Амирутаков.

После занятий Каст отправился в лабораторию профессора Константа, я же плотно обосновалась в библиотеке. Обложилась книгами по изменению магии и ее трансформации. Взяла все тома Гвилия Нежского, посвятившего жизнь исследованию магии огня. К тому же запаслась несколькими книгами о магии Амирутаков и пособиями по отслеживанию и поимке опасных магических существ. Последнее требовалось на тот случай, если в библиотеку заглянет профессор Блэзиус. В таком случае я смогу объяснить свой интерес к книгам желанием поскорее добраться до Ихозаурусов и не допустить промахов при выполнении заданий, как это было в прошлый раз.

Знать бы еще, что за существо такое сам профессор Блэзиус…

Но сколько я ни копалась, так и не смогла обнаружить ни одного упоминания о существах, подобных тем, в кого превращался наш эльф. Как будто того, что я видела своими глазами, не существовало вовсе. Либо, сведения о них нарочно истреблялись, что было более похоже на правду.

Я так увлеклась изысканиями, что не сразу поняла, что в библиотеке нахожусь уже не одна. Быстро заменила «Пособие по трансформации огня» на «Магические руны Амирутаков» и подняла голову.

— Привет, Марс! — произнесла радостно и с явным облегчением. — Как же я рад, что ты вернулся!

— Меня не было всего ночь, Вэр, — усмехнулся он. Посмотрел на груду книг, возвышающуюся на моем столе, и покачал головой: — А ты времени зря не теряешь.

— Что поделать, жить-то хочется, — выдохнула я.

Марс мгновенно сменил выражение лица с насмешливого на заинтересованное и слегка удивленное. Серые со стальным отблеском глаза прожигали насквозь, гипнотизировали и одновременно выражали недоверие. Понимаю, слышать о том, что курсант Академии Стражей боится ночевать один, по меньшей мере глупо. Я и сама подумала бы так. Но до того как ко мне поникли ночью и пытались убить.

— О чем ты говоришь, Вэр? — Марс склонился надо мной так, что я почувствовала его теплое дыхание на своей щеке. — Пока меня не было, произошло нечто, о чем мне стоит узнать?

Я нервно прикусила губу. Конечно, мне хотелось поделиться с кем-то своими подозрениями и опасениями. Но стоит ли вмешивать в это Марса? Не подставлю ли я его сильнее.

— Не темни! — требовательно произнес Марс и, протянув руку, сжал мое плечо. — Я твой наставник и друг, потому выкладывай все.

Вздохнув, оглянулась на вход в библиотеку. Говорят, у стен есть уши, а за бесконечными стеллажами книг, свитков, глиняных табличек и папирусов вообще может легко спрятаться целая армия.

— Не здесь, — проговорила я осторожно. — Давай найдем более укромное место.

Я затащила Марса в пустующую душевую, примыкавшую к тренировочным залам. Здесь недавно прорвало трубы: как ни странно, но даже высокоэффективная магическая сантехника иногда давала сбои, особенно когда ее часто испытывали на прочность не самые профессиональные Охотники и не по прямому назначению. Говорят, кто-то пытался воспроизвести заклинание потопа, но потерпел крах. Вместо ливня воды на нижний этаж обрушился водопад из ниагальской грязи (а вот нечего жевать жвачку во время произнесения сложнейших формул). Теперь же это укромное местечко пригодилось как нельзя кстати. Во-первых, сюда никто не совал носа, потому как стены, пол и потолок все еще пребывали не в лучшем своем состоянии. К тому же здесь на время установили экран, подавляющий любую магию. Так что нас не могли услышать ни с помощью банального, ни с помощью магического подслушивания.

— Это настолько важно, что нужно идти сюда? — поморщился Марс. Пинком распахнул дверь одной из кабинок и все же вошел внутрь. — Я бы предпочел дружеский разговор за чашкой чая или чего покрепче.

Несмотря на весь скептицизм, он уперся ногой в невысокий бортик и, сложив руки на груди, приготовился слушать.

Я закрыла дверь, прежде чем ответить.

— В другой раз будет и чай, и покрепче. А пока вот что: сегодня меня пытались убить прямо на уроке боевой магии.

— Ого!.. — брови Марса изумленно взлетели, как крылья хищного сокола. — А не преувеличиваешь ли ты, Вэр? Так-то на занятиях по боевой магии часто случаются травмы.

— Это другое. Профессор Блэзиус применил ко мне «Поцелуй холода».

— Значит, он чувствовал, что ты готов, иначе не стал делать этого.

— А ночью меня пытались убить тоже потому, что знали, будто я выживу?

— Вот с этого момента подробнее! — потребовал Марс. Больше он не выглядел беспечным, сменив насмешливый взгляд на полное внимание.

Я рассказала о нападении и том, как удалось отразить его с помощью магического щита. И о самом нападавшем, след которого испарился.

Марс поджал губы и всмотрелся в мои глаза.

— Слушай, все это звучит довольно странно. Нападение на курсанта в стенах Академии какого-то неизвестного магического существа? Не приснилось ли? Тебе и раньше снились кошмары.

Было дело, и все же в этот раз мимо. На сей раз все было так реально, что я до сих пор чувствовала на себе взгляд черных дыр чужеродных глаз. Меня даже озноб охватил от одного воспоминания.

— Нет, это был не сон. Точно нет, — проговорила, обхватывая себя руками.

— А что за щит? И как тебе удалось отразить нападение, если оно было таким мощным?

Пришла пора выкладывать все карты на стол. Держать все в себе было просто невыносимо. А дальше… Одно из двух: либо наставник поверит и поможет. Либо…

Либо мне лучше не знать и не пугаться заранее.

— Все дело в том… — сбивчиво начала я. — Там, в пещерах произошло нечто, о чем я не рассказал ни тебе, ни другим. Прежде чем погибнуть в пасти крупного дракона, мелкий вплеснул мне в рану часть своей крови.

— Что-о-о?.. — неверяще протянул Марс. — И ты так долго молчал об этом? А если ты отравлен? Это вполне могло бы объяснить все эти выдумки и галлюцинации.

— Сначала я тоже так думал. Но только до тех пор, пока на меня не совершили покушение. И то, что мне стал противен профессор Блэзиус… Понимаешь, я чувствую его врагом. И кровь дракона не отравляет меня, она спасает. Вот и сегодня только благодаря ей мне удалось избавиться от «Ледяного поцелуя». Говорю тебе, Марс, с профессором Блэзиусом что-то не так. И это не мои галлюцинации. А учитывая тот факт, что нападал на меня не он, в Академию Стражей проник враг. В самое ее сердце.

Обвинения были более чем серьезными. Это понимал Марс, и это понимала я. И все же была уверена в своей правоте на все сто процентов.

— У тебя нет доказательств, — строго заметил Марс. — Чтобы обвинить профессора Блэзиуса в измене БМК, нужно что-то кроме предчувствий. Тебе просто не поверят. Ни члены БМК, ни Попечительский совет, ни даже ректор Крэш.

— Плевать на них! — выпалила я, сжав кулаки с такой силой, что ногти больно впились в ладони. — Мне гораздо важнее, чтобы ты поверил.

Марс схватился за мою куртку, самым нахальным образом расстегнул молнию.

— Что ты делаешь? — ошарашено вопросила я.

— Раздеваю тебя, — спокойно и серьезно проговорил Марс в ответ. — Хочу своими глазами убедиться, что с тобой все в порядке. И увидеть место, куда дракон впрыснул тебе свою кровь.

Меня охватил предательский жар, но дело было вовсе не в даре огня, так внезапно у меня открывшемся. А в близости Марса и тех чувствах, с которыми я никак не могла справиться.

— Не обязательно раздевать целиком, — пробубнила, вырываясь и закатывая рукав. — Вот, смотри, никаких следов. Говорю тебе, со мной полный порядок. А вот с профессором Блэзиусом нет. Он не тот, за кого себя выдает.


Скачать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)" - Елена Соловьева бесплатно


81
8.1
Оцени книгу:
17 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)
Внимание