Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Елена Соловьева
81
8.1
(21 голос)
17 4

Аннотация: Полгода я провела в Академии Стражей, притворяясь парнем. Теперь, когда цель так близко, отступать нельзя. Даже если гибнут друзья, сердце болит от запретной любви к наставнику и кажется, что моя главная тайна вот-вот раскроется. Враг должен быть побежден! Берегитесь, драконы, я иду к вам. Или умру, или…
Или все совсем не то, чем кажется?

Книга добавлена:
17-12-2022, 12:49
0
3 884
52
Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)

Читать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)"



Глава 14

Но Марс явно не хотел действовать нежнее и аккуратнее. Тяжесть усиливалась, как будто меня придавило каменной плитой. Вскрикнув, я открыла глаза.

Марс тут же исчез, а в проеме двери стояла темная зловещая фигура, закутанная в плащ с ног до головы. Она-то и отправляла в мою сторону поток силы, заставлявший испытывать болезненный дискомфорт. То было заклинание или проклятие — не было времени определить точно. Одно я поняла: поток этот все усиливается. А вместе с ним растет и жжение в моей груди. Потоки силы распространялись по моему телу, но не достигали цели. Я по-прежнему была жива и, к тому же способна говорить.

— Пошел прочь! — заорала с немыслимой силой.

А дальше и вовсе все пошло как будто без моего участия. Жжение, сосредоточившись у меня в середине груди, с потоком воздуха направилось к темной фигуре. Ударило в голову, заставив капюшон откинуться. Я увидела темные провалы огромных глаз, но сейчас внутри их горело неистовое пламя. Оно все усиливалось, росло. Тот, кто собирался меня прикончить, обхватил голову руками, раскрыл пасть, но не успел произнести ни звука. Просто разлетелся на много мелких частей, догоравших уже в воздухе. Не обугливался, как при нападении драконов Ихозаурусов, а просто сгорел, не оставив следа.

— Хорошо хоть убираться не придется, — решила я.

Села на постели и, прикрепив протез, сложила ноги по-турецки. Уставилась на отрытую дверь, откуда явился неудачливый убийца. Самым правильным было бы немедленно вызвать подмогу и сообщить о нападении. Но тогда мне придется рассказать не только о нападавшем, но и о том, каким образом мне удалось от него избавиться. А это уже проблема.

«Итак, что мы имеем… — рассуждала я. — Меня явно пытались прикончить, вот только кровь дракона выполнила роль не только оружия. Но и щита, заглушившего атаку. Неплохо. Знать бы еще, кто именно пытался со мной покончить?»

Ответ напрашивался сам собой: профессор Блэзиус. Он видел меня на полигоне, он чересчур надушился, опасаясь, что я учую его реальный тошнотворный запах. К тому же наш преподаватель боевой магии уж очень сильно походил в измененном состоянии на того, кто только что на меня напал. По крайней мере, кровь дракона восприняла обоих этих существ одинаково опасными и вредоносными. Потому поспешила расправиться.

Что ж, моя теория подтвердится или опровергнется уже утром.

Если нападал профессор Блэзиус, то завтра он никак не сможет явиться на занятия по боевой магии. А пока… Я продолжала всматриваться в коридор. Жжение не появлялось, кровь дракона не чувствовала опасности. Но я взвизгнула, когда рассмотрела в коридоре чью-то фигуру. Она тоже была в плаще, и я вжалась в стену, опасаясь повторения.

— Ну же, давай. Активируйся! — похлопала себя по груди. — Как ты там работаешь?..

Но жжение не возобновлялось, как будто исчерпало свой запас. Это напугало до икоты. В тот момент, когда человек в плаще вошел в комнату и скинул капюшон, я была готова ударить в него энергетическим ударом — самым сильным из всех приемов, что успела выучить.

— Так и знал, что ты не спишь, — спокойно проговорил Каст. — А чего дверь в комнату открыта?

Под капюшоном обнаружились растрёпанные, торчащие во все стороны золотые волосы, куча веснушек на знакомом лице и ясные карие глаза. А под плащом скрывался весь мой друг собственной персоной.

— Гостей ждал, — произнесла я, одновременно выдыхая.

— Каких? — поинтересовался Каст, прикрывая дверь.

— Тех, которых следует прикончить, — не соврала я, И незаметно с облегчением вздохнула. — Ты там, в коридоре, не встречал таких?

Парень отрицательно помотал головой, а после посмотрел на меня со смесью жалости и беспокойства.

— С тобой все в порядке, Вэр? Ты какой-то дерганый.

Ладно, хоть пальцем у виска не покрутил, и то хорошо. И верно: кому в здравом уме придет прокрадываться в логово Охотников и нападать на одного из курсантов? К тому же, следов не осталось… А раз нет следов, то Каст, лучший из всех магкриминалистов, что я знаю, ничем помочь не сумеет.

— Все норм, пошутил я, — произнесла, зевнув в кулак. — Ты чего ночью по чужим комнатам шастаешь? Не знаешь, что после отбоя курсантам в коридорах появляться нельзя? Поймают — накажу по всей строгости.

— В курсе, — покаялся Кастор. Присел на стул и, сложив руки на мощной груди, печально вздохнул. — Просто… Мы редко видимся в последнее время. И я очень рад ассистировать профессору Константу, но…

Он оборвал речь на полуслове и, приподняв голову, заглянул мне в глаза. В его взгляде было столько печали и тревоги, что я тут же забыла о собственных неприятностях.

— Понимаю, тебе тяжело и нужна поддержка, — произнесла с сочувствием. — Но ведь ты делаешь нужное дело, верно?

Каст поспешно кивнул.

— Нам впервые удалось получить то, что можно изучать, обычно после Ихозаурусов не остается ничего. Я горд, что профессор Констант разрешил мне участвовать в исследованиях. Но работать трудно, учитывая, что я был лично знаком с Якобусом. Мы не были друзьями, но все же… Я убеждаю себя в том, что помогаю найти и покарать убийцу. Это придает сил.

— Ты молодец, друг, — подержала я. — Если кто и сможет найти нечто важное, то это вы с профессором Константом. Таких двух фанатиков магической криминалистики не найти среди всего Бюро Межмирового Контроля. Наверняка вам уже удалось что-то узнать?

Мне было действительно интересно. От работы криминалистов сейчас зависело многое. Только они могли привести нас к Ихозаурусам.

— Якобуса точно выпили. Лишили жизненных сил, — Каст говорил отрывисто, каждое слово давалось ему с трудом. Сцепленные в замок пальцы побелели, и даже веснушки на лице стали не так заметны. — Не сожгли, а именно выпили.

Я прекрасно понимала, о чем он говорил. И задумалась: дар огня, что проявился у меня, был совсем не таким. Кровь дракона не выкачивала жизненную энергию… Об этом стоило подумать на досуге.

— Знаешь что, Каст, оставайся здесь на ночь, — попросила я. — Пока Марса нет, одна кровать свободна, а завтра я поменяю постельное белье.

— Если утром меня увидят выходящим из комнаты, придется долго объясняться, — усмехнулся Каст. — Опять поползут грязные слухи.

— Плевать, — решила я. — Мне, знаешь ли, тоже не слишком комфортно сейчас. Оставайся на ночь. И вот еще что: придвинь к двери тумбочку, а я наложу на нее утяжеляющее заклятье. Так, на всякий случай.

Ночь прошла на удивление спокойно.

А утром я была так возбуждена, что едва сумела позавтракать. Понимаю, Охотникам нужно много сил для занятий, одни ежедневные тренировки чего стоят, но ни яичница с беконом, ни тушеные овощи и нарезки не лезли сегодня в рот. Я лишь выпила чашку чая и кое-как запихнула в себя половинку сдобной булочки. Не потому, что хотела, а потому, что так надо.

Но даже эта скудная еда колом встала в желудке.

— Ты чего? — поинтересовался Каст, когда я болезненно скривилась.

— Несварение, — призналась в ответ.

И не сказала, что все дело в нервозности. Первым занятием на сегодня была боевая магия, вести ее должен профессор Блэзиус. Должен, потому что я не была уверена, что он придет в тренировочный зал. Если мои догадки верны, и именно Блэз приходил ночью ко мне в комнату, то от него не осталось и следа в Академии Стражей.

— Это все от плохого сна, — решил Кастор. — Ты вскрикивал ночью и пинался. Один раз даже свалился с кровати, пришлось поднимать.

Странно, я совсем не помнила этого. Хорошо еще, что спала в штанах и футболке, не сняв на ночь стягивающих грудь лент. Тогда друг мог бы кое-что заметить. Впредь надо быть еще более аккуратной.

Связывать что ли себя на ночь?

Я и прежде спала беспокойно: часто снились погибшие друзья и Ихозаурусы. А теперь, после нового нападения прямо в стенах Академии, стало совсем плохо. Пожалуй, стоит попросить у Мишель успокоительного отвара.

— Прости, что не давал тебе спать, — проговорила, сжимая руки в кулаки в карманах. — В следующий раз не поднимай с пола, вдруг, мне там будет спаться лучше?

Я пыталась шутить, но сердце замирало в груди, несмотря на все усилия казаться беспечной. Мы подходили к тренировочному залу. Там уже собралось много народу, почти все курсанты. А вот профессора Блэзиуса не было.

— Он никогда не опаздывает, — заметил Мугнус, дунув на длинную светлую челку, падавшую на вечно слезящиеся глаза. — Может, что случилось?

Сегодня мы должны были заниматься с другой группой — профессор Блэзиус часто практиковал такой прием. Полагал, что так курсантам проще набраться опыта. Сейчас я даже была благодарна за удачное стечение обстоятельств — чем больше людей узнает о пропаже Блэзиуса, тем лучше.

— Ждем еще десять минут и идем докладывать ректору, — предложил Тларн, уставившись на проем двери. — Хотя я уверен, профессор придет. Он всегда пунктуален.

— Но не сегодня, — я глянула на настенные часы: Блэзиус сильно опаздывал.

— Думаешь, он болен? — поинтересовался Мугнус. — В последние дни профессор Блэз был каким-то подозрительно нервным и вспыльчивым. Раньше за ним подобного не водилось.

Так раньше никто и не подозревал, что Блэз скрывает истинную сущность за доверительной внешностью добродушного эльфа, преподавателя боевых искусств.

— Жаль, что мы только теперь увидели его настоящим, — высказалась я. Снова глянула на часы: до развязки осталось не так много времени. Еще немного, и всей Академии станет известно, что профессор Блэзиус пропал. Но только я одна буду знать, каким образом это произошло. — А теперь не увидим уже никогда.

— Отчего же?!

Посреди зала материализовался фосфоресцирующий голубоватый портал, и из него, как ни в чем не бывало, вышагнул профессор Блэзиус. На нем был длинный камзол лягушиного оттенка, а неизменная трость в руке блестела в мою сторону как-то особенно подозрительно, как будто обвиняюще. Да и сам профессор не сводил с меня испытующего взгляда. Но вот странно: взгляд этот был прежним. Почти. Черты лица Блэза больше не плыли, не чувствовалось отвратного запаха. Но я отчего-то была уверена: все это обман. Профессор Блэзиус скрывается за плотным магическим щитом, который чувствует драконья кровь, что течет теперь в моих жилах. Ее не обмануть ни мороком, ни магическими артефактами и заклинаниями.

— Приношу свои извинения за опоздание, курсанты, — как всегда дружелюбным тоном проговорил Блэзиус и улыбнулся, продемонстрировав идеальную белизну зубов. — Ректор Крэш поручил мне одно срочное, не терпящее отлагательств дело, и я не мог его не закончить. Теперь же поступаю полностью в ваше распоряжение.

Он глянул в мою строну, и я нервно сглотнула. Неужели ошиблась? В мою комнату приходил не он? Или я грохнула кого-то совершенно другого, так походившего на профессора Блэзиуса в измененном виде? Сколько же подобных тварей в Академии? Или все это лишь последствия подпитки чужой кровью? Одна непреходящая галлюцинация?

Тряхнула головой, прогоняя дурные мысли.

— Что ж, не будем терять времени, курсанты, ― произнес профессор. Портал за его спиной сузился до размеров кошачьего глаза, а после и вовсе исчез, не оставив следа. — Сегодня мы разучим мощный прием боевой магии, так называемый «Поцелуй холода».


Скачать книгу "Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)" - Елена Соловьева бесплатно


81
8.1
Оцени книгу:
17 4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Девиант в Академии Стражей (своя среди чужих)
Внимание