Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



— А то, — усмехнулась медиковедьма, — я бы и сейчас сыграла, не будь мы глубоко беременны. И метла бы у тебя обычная летала, а не твой монстр. Но мужчины будут против.

— Это точно. Брат убьёт и меня и Беренику, если увидит такое.

— Но они новые совсем, — сказала я, проводя ладонью по гладкому дереву.

— Ха, — усмехнулась Элен, — брат их каждый раз после игры чарами подновлял, вроде твоих чар для одежды, только ещё хуже.

— Сложнее, ты хотела сказать? — поправила её Поппи.

— А я что говорю? — она откинула назад гриву своих волос. — Намного сложнее. В мётлах же своих плетений хватает, так что геморрой ещё тот.

— Хорошо, Северус не знает об этом богатстве, — покачала я головой, — он уже просил у Тоби взрослую метлу.

— Знает, — смутилась Элен, — они с Лиззи тут всё вчера облазили. И Джею пришлось катать твоего шустрика наперегонки с девочками. Летали над стадионом как сумасшедшие, визгу было. Так твой брат и сын победили. Извини. Ты не сердишься?

Я хохотнула. Конечно, мне стало не по себе. И как летает Джей я не в курсе.

— Ничего, я с Северусом уже летала, он храбрый и держаться умеет. И потом, костероста я наварила на тридцать три травмы вперёд.

— Ого! — сразу оживилась Поппи, рассматривающая в углу маленькую старую метлу. — Я как раз хотела попросить, Эль. А можно я обнаглею? У тебя ведь камины работают? Я знаю, что мужики нам сейчас всё запрещают, даже Анжелика все камины заблокировала, и Дарси тоже. Но если я Хогвартский больничный к твоему присоединю, это ведь безопасно будет? Хогвартс вообще самая защищённая школа, а допуск дашь только мне. Ты ведь не откажешь, если понадобится срочное зелье. А Сметвика на месте может не быть, и ему все обращения из школы, оказывается, фиксировать нужно. По требованию попечительского совета.

— Конечно! — обрадовалась я. — Кстати, костерост и бодроперцовое я сразу тебе могу дать некоторое количество. Я много наварила. Ну, так ещё наварю. И ты мне пришли список, чего нужно. А то муж меня любит дома запереть, я хоть делом буду занята. Сметвик правда, хочет запрячь зелья для Мунго варить, но я пока сопротивляюсь. У них там штатный есть, и ещё двое левых, обойдётся. Я лучше для детишек поработаю.

Я даже подумала, что может и зря отказалась от предложения Дамблдора? Уж наверняка могла бы настоять, что жить буду дома.

— Платить из своего кармана я не смогу, конечно, — сказала Поппи, — но там рядом лес, и теплицы у нас благодаря Помоне процветают, а я растения собирать умею и люблю, напишу тебе список, что могу достать, а ты оценишь, сколько и чего захочешь взамен.

— Не вопрос, — сразу закивала я. — И потом — для стандартных зелий и купить можно очень недорого, а ты, если что редкое найдёшь, так это наоборот продадим. Только тебе надо будет припрятать мои зелья, увидит кто излишек. Или директор тебе совсем зелий не дал?

— Купил, что ты. Да ещё с такой помпой. Мне домовики помогали разбирать. Я не знала, смеяться или плакать. Мало того, что отсутствовали некоторые дорогие зелья, без которых я не представляю работу, так и тех, что закупил — кот наплакал. Для кого я список писала — не знаю. Пошла к Слизнорту, ты его, наверное, помнишь. И знаешь, оказалось и с ним договориться можно. Хотя крови попортил! Мне легче у него было ингредиенты взять, чем готовые зелья выпросить сварить.

— Разберёмся, — кивнула я, — не волнуйся. И Сметвика трогать не будем. И на него работать тоже откажусь. Ну, или ещё подумаю. Годик.

— Как вы со Сметвиком? — вклинилась Элен, обращаясь к Поппи. — Когда свадьба?

— Да ну тебя, — отмахнулась та. — Правильно, Эль. Ты Моргану сразу скажи, что редкие, да сложные зелья варить согласна — задорого и редко. А всякие банальные пусть сами там варят. Он мне тебя хвалил, говорит, пациента спасла. Тысячу галеонов заплатили, если он не врёт. Богатенький пациент, наверное?

— Было дело, — я смутилась от удовольствия. — Правда, кто пострадавший — не сказали.

— Врачебная тайна, — кивнула Элен. — Эль, а ты меня научи варить зелья? А то мама так ругается, когда учит.

— Я могу. Если твои дадут добро, хотя бы раз в неделю могли бы устраивать урок. Чаще — не стоит, а то ты раньше быстро возненавидишь этот раздел магической науки. Ты хоть выходные получаешь от занятий?

— Да какое там, — кисло улыбнулась мисс Дарси. — В больнице работаю сутки через трое. Один день отсыпаюсь, а два других делят мама и брат. И я не знаю, кто из них хуже.

— Тебе, в самом деле, пора уволиться, — нахмурилась Поппи. — Ты же слышала, что Сметвик говорит. Подозрительные личности даже в Мунго уже искали некую девушку-сквиба. Другое дело, что ушли ни с чем.

— Я подумаю, правда, девочки. Но пока не готова. Только не говорите маме и брату, но я на работе реально отдыхаю от их уроков, а дома от работы. Если я буду в Мунго, то сколько там я знать ещё должна, значит, сперва учёба. Сметвик предлагает взять меня ученицей. Да я сдохну раньше! Простите. Вот наберусь смелости — скажу маме, что хватит, тогда и отвечу Сметвику. И жить буду отдельно, вот!

* * *

Человек предполагает, как говорится, а Бог располагает. Так что благие намерения мисс Дарси были пресечены на корню, когда мужчины осчастливили нас своим присутствием на ужине.

Северус рядом со мной клевал носом, как и его приятель Дерек. Набегались мальчишки. Тоби слушал Сметвика на другом конце стола. Джей Ли пристроился рядом с о мной и детьми.

— Элен, — сказал Джеф Дарси, возглавлявший стол, когда нам подали напитки. — Мы все очень тебя просим пересидеть какое-то время, и никуда не ходить. Наши дома, что здесь, что у Тоби, укрыты хорошо. А вот о нас в Девоншире знают слишком многие. Скажем всем, кому надо, что уехали во Францию отдыхать. На самом деле мы с Береникой и Дереком временно переедем к тебе, мама.

— Разумно, сынок, — серьёзно кивнула Анжелика. В отличие от дочери она слушала Джефа с одобрением и, кажется, скрывала довольную улыбку.

— Элен, — голос мистера Дарси стал жёстче. — Ты немедленно увольняешься с работы, и это не обсуждается. Пошлёшь им письмо, а лучше я напишу им сам, что аспирант травматологии, Элен Брани, умерла. Это ясно? И отсюда ни ногой.

Голос Элен звенел, когда она ответила брату:

— Тогда я отказываюсь изучать магию с тобой и с мамой. А целитель Сметвик не сможет меня учить здесь. Оставьте меня все в покое!

Она отшвырнула ложечку, которой мешала чай, встала и вышла из зала в полной тишине.

— Морган? — сразу спросила Поппи.

Сметвик усмехнулся:

— Если вы выдержите ещё одного жильца, то у меня есть отличная кандидатура на примете, которая только что выписалась из Мунго. Дама страдает от одиночества, да и в возрасте уже, но думаю, за обучение Элен она бы взялась с удовольствием. Если захотите, я ей предложу. Мы обменялись адресами. А вам, леди Анжелика, и тебе Джеф, лучше на время правда оставить девочку в покое. Она просто сильно устала, и помните, что нет пророка в своём отечестве.

— Я уже понял, — проворчал Джеф, расстроенный побегом сестры. — Что за дама?

— Гризельда Марчбэнкс. Совершенно очаровательная особа.

— Но она же входит в экзаменационную комиссию, — сразу высказалась Анжелика. — Я хорошо её помню ещё молодой хорошенькой женщиной. Правда, мы совсем не общались, но я читаю все её публикации в научных журналах.

— Ты серьёзно, Морган? — Джеф тоже был впечатлён. — Сколько бы это ни стоило, я согласен.

— Я пошлю ей сову после ужина. Насчёт оплаты договаривайтесь лично. Могу я предложить ей услуги вашего домовика для перемещения вещей и её самой? У неё есть свой эльфёнок, но это жутко пугливое создание.

— Разумеется, — Джеф задумчиво потёр виски. — Если получится, миссис Марчбэнкс — именно та, кто сможет вправить мозги моей сестре. Как скоро она сможет приступить?

— Я спрошу, — улыбнулся Сметвик. — И позволь мне, Джеф, сообщить на работу Элен об увольнении. Я немного знаком с магловскими законами и медицинскими учреждениями.

— Лучше о кончине, — не согласился Дарси. — Нечего ей делать у маглов.

И я ещё считала Тоби диктатором!

— Не ломай девочку, Джеф, — вдруг строго проговорила Анжелика, — увольнение, Морган! Будь так добр.

Мистер Дарси смотрел некоторое время на мать, потом вздохнул:

— Ты тоже считаешь, что я перегибаю палку, Берри?

— Да, дорогой, — улыбнулась Береника. — Элен уже прятаться от тебя начала.

Мы разошлись по комнатам только через час. Данко вместе с местным домовиком унесли мальчишек раньше, они спали в одной комнате.

А на следующий день мы все вместе встречали знаменитую Гризельду Марчбэнкс. Прибытие её чемоданов напомнило мне сцену из фильма «Титаник», где на корабль прибывает старая дама Роза Доусон. Разве что наша старая дама выглядела вполне живой и деятельной, и в кресле инвалидном не нуждалась. Однако несколько картин с собой прихватила.

Она осмотрела всех нас с неподражаемым видом, вскинув густую бровь, и сказала:

— Вольно, господа и дамы! Я не экзамен принимать приехала. Леди Анжелика Дарси, я полагаю? Сердечно рада познакомиться и увидеть вас вживую. Не окажете ли мне честь пояснить пару моментов из вашей последней статьи в Альманахе «Нумерология Сегодня»? Да? Чудно! Лаки, чемоданы отнесёшь, куда скажут эти джентльмены.

Надо сказать, апартаменты для высокой гостьи мы подбирали с утра все вместе. Сметвик осмотрел нашу комнату и ещё две похожих, и забраковал всё, сказав, что дама любит уют и комфорт, так что комнаты в башне её вполне устроят.

Пока все занимались гостьей, я махнула рукой Тоби, который понятливо мне покивал, и пошла поговорить с Элен. Она уже проснулась и выглядела спокойной и даже почти весёлой.

— Хотя бы высыпаться теперь буду, — зевнула она. — Как там брат с мамой — не сильно ругались?

— Решили тебя не учить больше, — улыбнулась я.

— О, Мерлин! Обиделись, да?

— Нет, просто нашли другого учителя, она уже приехала.

— Да уж, времени не теряют, — проворчала мисс Дарси, ожесточённо расчёсывая волосы. — Надеюсь, это не какой-нибудь извращенец?

— Ну что ты говоришь. Её зовут Гризельда Марчбэнкс, если это тебе что-то говорит.

— Врёшь! — ахнула Элен, замерев. — И она согласилась? Боже, Эль! Я читала про неё книгу на немецком. Ну не то чтобы книгу. У брата нашла.

— То есть ты рада?

— Не знаю, я ей не понравлюсь!

— Ну и с чего ты взяла? Ты же всем нравишься! — Я забралась на широкий подоконник и взяла яблоко из вазы с фруктами. — А у меня к тебе ещё разговор. Неприятный. Я могу только тебе рассказать, но ты должна дать непреложный обет.

— Насчёт него, да? — спокойно спросила Элен. — А он мне тут снился пару раз.

— В кошмарах?

— Ну почему сразу в кошмарах! В эротических снах. И хватит ржать!

Я постаралась стать серьёзной:

— Мы о Тёмном Лорде говорим?

— О нём, родимом. Ублюдок спрашивал моё имя.

— А ты?

— Не пугайся, не сказала. А во второй раз послала его, ну ты знаешь… Меня даже как отпустило после этого, а он больше не снился.

Элен принесла обет, и я рассказала о ритуале. Пифия с утра мне прислала короткую записку с Данко. «Расскажи ей сегодня, я не смогу!». Нетрудно было догадаться, о ком речь.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание