Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



– На данный момент… – делаю вид, что подбираю слова, – пытаюсь отдохнуть от семьи, – и улыбка.

– Ваша супруга Сигюн и дети Нарви и Вали? – проявил эрудированность профессор.

– Нет, – качаю головой, – это всё людские выдумки. Я никогда не был женат и пока не собираюсь. Детей тоже не нагулял. Просто в Асгарде через несколько месяцев состоится коронация моего братишки Тора, а я не хочу этого видеть, да и в Мидгарде давненько не бывал. Наверняка у вас появилась парочка новых книг, музыкальных композиций и хороших фильмов.

– Вы не слишком хорошо ладите с братом? – улыбнувшись краешком губ при упоминании фильмов, продолжил расспросы Ксавьер.

– Нет, мы отлично ладим, просто в то время как я, не щадя себя, изучал дипломатию, экономику, геополитическое устройство вселенной и прочие дисциплины, необходимые правителю, Тор бил морды великанам, охотился на кабанов и, в перерывах между этими делами, закатывал полуторамесячные пьянки в окружении приятелей. Но в итоге он — всенародно любимый герой и наследник престола, а я — коварный и подлый Бог Обмана. Вселенная имеет чувство юмора.

– Я должен попросить прощения, вероятно, это болезненная тема, – совершенно искренне покаялся мутант.

– Ну… – делаю вид, что задумался. – Это было болезненно лет двести назад, но сейчас обстоятельства немного изменились, и трон Асгарда мне больше не нужен. Я даже, в некотором смысле, наслаждаюсь, предвкушая, что там начнётся под властью Тора, – на лицо сама собой вылезла не самая добрая ухмылочка.

– А Один, он… – Чарльз замолчал, подбирая слова.

– Нет, он не умирает, – понял я затруднения собеседника. – Он впадает в своего рода кому, называемую Сном Одина. В ней он может провести от нескольких лет до пары веков и, вроде как, даже омолодиться, но в последнем я не уверен — на моей памяти он ещё ни разу не входил в неё надолго, – умолкаю, погружаясь в чужую память, но быстро встряхиваюсь. – Так что ему будет весело, когда проснётся, – завершаю рассказ с подобающей радостью.

– Вот как, – хмыкнул Ксавьер. – Благодарю, что утолил моё любопытство. Но я не думаю, что просвещение старого больного человека было именно той причиной, по которой ты решил устроить приватный разговор. О чём ты хотел поговорить без свидетелей?

– Я бы хотел знать, в каких отношениях вы находитесь с правительством этой страны и, в частности, организацией Щ.И.Т.

– Ни в каких, – с понимающей полуулыбкой качнул головой мутант. Причём как он относится к тому, что я вообще знаю это название, я понять не смог, слишком уж нейтральное выражение лица и голоса. – Одно время я пытался сотрудничать с властями, но это не закончилось ничем хорошим. Щ.И.Т. хочет видеть мутантов исключительно своими солдатами и спецагентами на коротком поводке, другие силы в правительстве желали бы ставить на нас эксперименты с целью воспроизведения наиболее сильных способностей, третьи предпочли бы убить. Поэтому никто из тех, с кем я когда-то работал, сейчас ничего обо мне не знает, как не знает и про эту школу.

– Вы уверены, что смогли подчистить всю информацию, которую на вас собрали? – с неподдельным уважением, но и долей скепсиса вскидываю бровь.

– Тридцать лет назад это было не так уж сложно, да и сейчас, в век информационных технологий, мало что изменилось. Форматировать жёсткие диски даже проще, чем выносить бумажные дела из архивов, – улыбка Ксавьера стала шире.

– Великолепно… – этот Профессор Икс мне нравится всё больше и больше. – Тогда второй вопрос: в чём конкретно у вас разногласия с Магнето? Исходя из того, что я только что слышал, решить проблему дискриминации мутантов вы можете буквально за месяц пребывания в Вашингтоне.

– В этом и состоит суть наших разногласий, – помрачнел инвалид, как-то даже разом состарившись. – Я допускаю возможность применения своих сил на других людях, но не так, как это требуется делать, чтобы осуществить то, о чём вы говорите. Вмешательство в сознание, в личность человека — это слишком серьёзный проступок, это то, что, с моей точки зрения, полностью подпадает под определение «преступление против человечности», – голубые глаза остро взглянули в мои, давая понять, что их обладатель полностью серьёзен. – Некогда я дал себе слово так не поступать. Даже самая малая подмена мотивации и чувств фактически является убийством прежней личности. Убийством человека. Позволив себе сделать это один раз, можно не успеть оглянуться, как начнёшь убивать на самом деле. Сперва врагов, потом тех, кто с тобой не согласен, и в конце тех, кто от тебя отличается. Я не святой и совершил в жизни немало ошибок, но в мире и без меня слишком много тех, кто идёт по этому пути. Я же хочу дать людям и мутантам альтернативу.

– Знаете… – на несколько секунд я глубоко задумался, разглядывая Ксавьера, причём так глубоко, что даже моя иллюзия, изображающая любопытного гостя в компании остальных иксменов, прекратила двигаться, так как на неё уже не хватало внимания, – это очень необычно. Как правило, люди, ведомые благой идеей, хотят осчастливить весь мир даром и чтобы никто не ушёл обиженным. В вас же я вижу скорее позицию дающего шанс на спасение, но готового принять и отказ воспользоваться этим шансом. Но самое странное, что ваше желание спасти… оно, похоже… истовое.

– Да, – Чарльз опустил взгляд к полу. – Всё так. Я надеюсь, что человечество найдёт в себе силы и разум преодолеть эти времена, и я готов приложить все усилия, чтобы помочь ему в этом, – голубые глаза вновь посмотрели в мои, – но своих демонов и обычные люди, и мутанты должны одолеть сами. Иначе всё будет бессмысленно.

– Что ж, профессор, должен признать, при том, что вы ещё и свою первую сотню не разменяли, ваши интеллект и мудрость превосходят таковые показатели большинства асов и ванов, – совершенно искренне признаю, по-новому разглядывая Ксавьера. Я и раньше был о нём крайне высокого мнения, но теперь окончательно убедился, что передо мной действительно самый достойный Человек этой вселенной. Человек с большой буквы. Ведь пусть я и не всегда мог прочитать его реакции по мимике, но уж попытку лукавить или прямо соврать опыт прежнего Локи позволил бы заметить или хотя бы заподозрить, однако моё восприятие вообще ничего не резануло. – Как вы понимаете, пополнять собой штат ваших учеников мне нет смысла, а учителей… пока не знаю, но с моим характером — готов поспорить, что большая часть детишек взвоет уже на второй день, – инвалид кивнул, принимая такие аргументы и предлагая продолжить. – Тем не менее я не против помочь вам с Магнето и прочими… моментами. Правда, только если вы верно ответите на один вопрос. От него зависит всё, – выделил я интонациями, тщетно пытаясь удержать лезущую на лицо ухмылку, но даже прикрыв рот кулаком, мне это мало удалось.

– И что же это? – с любопытством осведомился учёный муж.

– Есть ли у вас в школе печенье с шоколадной крошкой?

– Хм-м-м, – ха! Я его пронял! – думаю, на кухне найдётся несколько пачек, – осторожно ответил мутант.

– Прекрасно, – встаю с кресла и протягиваю Чарльзу руку, – я ваш человек! Если, конечно, вам интересна работа с эксцентричной божественной сущностью, – дополняю важным уточнением.

– Знаешь, не так я себе представлял встречу с Богом… – сообщил телепат, пожимая мне руку.

– Думал, что это некое величественное и безумно мудрое существо, раз прокоптило небо несколько десятков веков, если не тысячелетий?

– Что-то в этом роде, – кивнул мутант.

– Ну, – пожимаю плечами, возвращаясь на кресло, – мудрость не обязательно должна идти в комплекте со степенностью. Да и между нами, профессор, то, что сейчас понимают люди под термином «Бог», возникло под действием авраамических религий, а там такая каша из кидания в одну кучу понятий Творца, Вселенского Абсолюта, Бога и ещё полудюжины сущностей разного порядка, что я просто не представляю, как вы будете объясняться, когда нормально выйдете в космос. Как минимум штук пять галактических войн вам уже обеспечено, просто по факту оскорбления монарших особ.

– Это… не та информация, которую я бы желал слышать на ночь, – немного заторможенно, но вполне осознанно попытался обратить тему в шутку мужчина.

– Не беспокойтесь, лет пятьсот у вас ещё есть, – возвращаюсь в кресло, – успеете и не такое пережить.

– Это обнадёживает, – улыбнулся телепат. – Но, Локи, позволь узнать, что ты сам хочешь? Зачем прибыл на Землю? Желание убить скуку и пачка печенья смотрятся странно для того, кто носит титул Бога Магии… и остальные, – я уже упоминал, что Чарльз просто архитактичный человек? Удваиваю своё заявление.

– Ладно, откровенность в обмен на откровенность, – поправляю полы пальто. – Мне не нравится эта вселенная, она меня раздражает и выводит из себя, в результате чего я делаюсь совершенно несносным. Тем не менее я превосхожу в своём умственном развитии хлебушек, а потому не собираюсь пытаться прогнуть её под себя, как-то перестроить или улучшить, мне это просто не интересно, а потому… я хочу уйти.

– Неужели в нашем мире нет ничего, что вызывало бы у тебя положительный отклик? – взгляд профессора чуть изменился, плюс смена тона и тембра голоса. С чего бы… о!

– Ха-ха, – я добродушно рассмеялся, – нет, ты неправильно меня понял, я вовсе не думал сводить счёты с жизнью, я просто действительно хочу уйти из этой вселенной. Миров куда больше, чем один, и я сейчас говорю не про Мидгард, Асгард, Йотунхейм или Хельхейм — есть другие реальности, где обитаем другие мы, или нас в тех историях почему-то нет. А есть и те, что вообще живут по совсем иным законам, с иными константами и законами бытия. И я хочу это увидеть!

– Очень интересно, но тогда я не понимаю, почему ты согласился помочь мне? – недоумевал Чарльз.

– Всё очень просто. Я точно знаю, что перемещение между параллельными вселенными возможно, но вот способа я пока не знаю, а его поиски потребуют времени и ресурсов. И то, и другое у меня есть, но хотелось бы иметь… м-м-м… базу, где я смогу чувствовать себя комфортно и не опасаться, что тончайший и сложнейший эксперимент будет разрушен из-за того, что какой-то придурок с молотом вместе с бандой таких же идиотов вломится ко мне с предложением «бросать свои нудные книжки и пойти на удалую охоту», или «славный пир», или «добрую битву»… – каюсь, наболело. Хоть и не у меня… но я же помню. – И раз уж судьба свела нас вместе, почему бы и не обустроить такую здесь? Судя по тому, что я видел внизу, вы не чужды прогрессу, а значит, не откажетесь получить в своё распоряжение кое-что из асгардских технологий. Мне поделиться знаниями несложно, как, думаю, и вам будет несложно помочь с поисками материалов для работы. Плюс здесь, у вас, мне будет намного проще ознакомиться с современными человеческими достижениями, чем в лесах Канады. Как я успел убедиться, вы серьёзно продвинулись с момента, когда я в последний раз интересовался делами в Мидгарде, и пусть земные технологии ужасно, – выделяю слово голосом и мимикой, – отсталы, но за счёт совершенно иного с Асгардом пути развития в них могут найтись интересные решения.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание