Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 13

Когда вдалеке послышался стук копыт, я сидел у небольшого костерка, на котором наш бессменный кашевар и смотрел на реку. Всё таки всё здесь закономерно и по уму, думалось мне, всё не просто так с нашими остановками у воды. Мы двигаемся примерно вдвое быстрее крестьянской телеги или торгового каравана, а дорогу эту наездили именно они. Им, так же как и нам, приходится готовить пищу, поить лошадей и так далее. Для этого нужна вода. Потому дорога и выныривает с вполне предсказуемой закономерностью на берег, а в остальное время в основном идёт по лесу, будучи значительно короче извилистого русла. Не знаю вот только как она начала появляться. С тропинки охотников или со звериной тропы? А может быть ещё с чего? Как самая могучая река имеет в истоке ручеёк, так и дороги с чего-то начинались. Этот просёлок не исключение, как не являются исключением многополосные асфальтные трассы в моём прошлом мире. В начале них всех лежат тропинки из пункта А в пункт Б.

Возможно эти размышления кажутся не совсем уместными в моём положении беглеца от погони, окружённого группой представителей другой расы с сомнительной лояльностью. Но я не только беглец, не только великан или кто-то ещё, я в первую очередь шаман. А путь говорящего с духами — это путь понимания природы вещей и гармонии с ними. И в первую очередь понимания яви, в которой живёт моё физическое тело. Именно осознавая мир вокруг себя, законы по котором он живёт и процессы, что им движут, можно достичь гармонии с ним. А гармония с собственным миром — это прочный фундамент, точка опоры, которая позволяет рычагам разумов шаманов делать что-то в нави. В практическом же приложении понимание материальной составляющей дороги может помочь взаимодействовать с её духом. Так же как понимание самого наличия кристаллических решёток в твёрдых веществах, той же земле и тех же камнях, делает для меня несколько более простым взаимодействие с Петром.

Сейчас правда от моих потуг как-то покамлать с дорогой было мало толку. Но не потому что её дух был как-то против, что могло случится в случае с каким-нибудь королевским трактом, по которому ездят только люди, а великану на нём не рады. Просто дорога была ещё молода, не наезжена, путники на ней были явлением не особенно частым, а потому её дух лишь народился и ещё даже не успел осознать себя. В будущем мне возможно станет иначе. При некотором везении я наверно даже смогу однажды двигаться по дороге спокойным шагом, без труда обгоняя лошадь, что скачет во весь опор. Но ещё не здесь и не сейчас. Так что придётся снова показать, что в марафонских забегах великаны по круче всяких четвероногих. Хотя как говорит практика, лошади тут и обычным людям проигрывают… Ну как обычным, хорошо подготовленным атлетам. Это на первых же олимпиадах выяснилось, когда наблюдающие за забегом на длинную дистанцию всадники стали безнадёжно отставать от соревнующихся. Понятное дело, что какой-нибудь среднестатистический любитель пивка и чипсов из моего мира или местный толстопузый купец лошадь не перебегает. Но сам факт, что тренированный субъект на это способен о многом говорит.

Но вот мои размышления о дорогах, средствах передвижения, а так же прочих радостях прервал звук на грани слышимости и я предупредительно поднял руку, призывая к тишине. Народ тут был довольно бывалый, за исключением подростков, так что все мгновенно замолкли. Я же через несколько секунд проговорил:

— Стук лошадиных копыт с юга. Не могу сходу сказать сколько коней, но не мало. Десятка два точно, может больше. Идут ходко, а не шагом.

— Сворачиваемся и по коням — ответил на это эр Блом — Мы выстроимся на дороге, оставим карету у леса. Если получится, то договоримся. Если нет, то отступим за деревья, бросив коней. Магнус, ты наша засада. Затаись в лесу, если враг начнёт преследовать нас пешком, то мы вместе дадим ему по зубам и отобьем такое желание. Брат Силаниль, присмотрите за их высочествами. И никаких больше геройств с луком! Я понятно выражаюсь? — сурово посмотрел в конце рыцарь на воспитанника, напоминая, что Килана в прошлый раз пришлось откачивать нашему жрецу. Оно и правильно, без сына и младшего наследника Осато тут мужикам лучше вообще живыми домой не возвращаться. Казнить-то вряд ли казнят, но черное пятно позора ляжет на них до самой смерти. В средневиком обществе это такое удовольствие, что лучше бы в бою на месте сдохнуть.

Подростки и Сил расположились за каретой, я же отошёл в лес по дальше и залёг, накрывшись медвежьей шкурой. Духа огромного топтыгина в теории можно было призвать и даже на время дать материальность, чтобы он помогал мне в бою, но прежде с ним нужно было заключить договор, что не представлялось простым делом. Я его всё таки убил, так что хозяин лесов вряд ли будет рад видеть мою улыбчивую морду после того, как настолько неудачно попытался прогнать залетную стаю хищников из своих владений. Так что для общения нужен специальный ритуал, чтобы он не мог напасть и отомстить. А потом мне придётся долго и упорно убеждать топтыгина, что ему же будет лучше, если он согласиться мне помогать. В общем это было не то дело, за которое я мог бы взяться на бегу или сразу после него потратить ночь на камлание. Тем более что ночи могло и не хватить. Так что шкурой я просто был накрыт, перекинув через плечи и связав её «лапы» на груди.

Увы, но в случае чего в этом бою можно было рассчитывать только на свою дубину с копьём и когти, если совсем припрёт. Духов помощников я пока завести не сумел, а Феонор с Петром могут скорее пугнуть, чем убить кого-то. Но у меня хотя бы может быть в будущем такая возможность. Силанилю же пожалуй повезло ещё меньше. Ещё зимой, расспрашивая его о магии Света и исцелениях, я подспудно надеялся на что-то… Сейчас самому кажется глупым, но на что-то, что видел в играх. Ну вот в этих вот, где хил прямо в бою лечит раны танка едва ли не быстрее, чем их ему наносят всякие крокозябры из подземелий. Мы бы с ним тогда вообще могли стать практически идеальным боевым дуэтом, если бы я научился его надёжно защищать. Потому что погибший хил, это всегда вина рукозадого танка. Но к сожалению реальность меня обломала, даже высшие церковные иерархи не могут лечить раны на сколько-нибудь значительном расстоянии от себя, к тому же им нужно иметь возможность концентрироваться, а летающие рядом туда-сюда стрелы этому не способствуют. Нет, конечно иметь жреца Света в ближнем тылу тоже очень круто, раненых он на ноги ставит быстро, только успевай подносить. Но это всё таки было не совсем то, что я уже успел увидеть в своих мечтах. Птичка обломинго и тут махнула крылом.

Пока я занимал голову посторонними размышлениями, чтобы не думать о всяких неприятных вещах перед боем, стук копыт стал ближе. Всё таки мысли о духах и лекарях были лучше, чем прикидки стоимости трофейных лошадей, доспехов и оружия, которые очень и очень не хотелось терять. А боевые кони и снаряжение стоят реально дофига, раньше я даже не осознавал насколько. Это не говоря уже о том, что я не очень доверял местным. Сил-то меня вряд ли бросит, а вот поддержат ли мою контратаку в лесу южане или предпочтут эвакуировать подопечных по дальше, пока я отвлекаю врага на себя — это большой вопрос? Всё таки где я, а где сын сюзерена и его невеста. А умирать, прикрывая чужой отход ох как не хотелось.

Наконец из-за поворота выехали всадники и я лежа под шкурой у крупных корней смог рассмотреть их через деревья и подлесок. Три десятка, все в шлемах и кольчугах, где-то треть при копьях, кони у всех добрые.

— Ба, кого я вижу! Блом, старая перечница, живой всё таки?! — раздался от них зычный голос, обладатель которого был скрыт от меня стволом очередного лесного исполина.

— Не дождёшься, Эдво! — не менее громко ответил рыцарь и пустил коня вперёд — И с демонов я вдруг стал старым, в отличии от тебя седины не нажил.

— Значит про перечницу не споришь — хохотнул здоровый детина в броне, с каплевидным щитом и копьём во второй руке, который наконец показался в поле моего зрения. В его светлых волосах и длинных, вислых усах и правда была заметна первая седина — Судя по твоей довольной роже с воспитанником всё в порядке?

— Да, хотя поволноваться пришлось — ответил ма Краман и я окончательно уверился, что к нам пожаловали южане, причём похоже по поручению владетеля — Но к счастью к нам на помощь вовремя пришли брат во Свете Силаниль и твой огромный родственничек.

— Доброго здравия, эр Эдво — тем временем проговорил Килан, обогнув карету и привлекая к себе внимание.

Означенный рыцарь спешился и протокольно поприветствовал младшего наследника своего сюзерена, а потом сграбастал парня в медвежьи объятия.

— Эр Эдво, задавите — запротестовал юноша.

— Ничего, раз ты достаточно взрослый, чтобы жениться, то и это должен пережить без проблем — снова заразительно рассмеялся здоровяк, но подростка всё таки выпустил.

— Вы не меняетесь — улыбнулся парень, а потом снова перешёл на более формальный тон, пытаясь больше походить на наследника владетеля юга, а не просто пацана, который безумно рад, что наконец доскакал до своих и понял, что кажется дальше всё теперь будет хорошо — Но в любом случае позвольте представить вам Алаиду Нагайскую и брата Силаниля м'Аври.

Сил и девушка, так же вышли из-за кареты, а после слов парня слегка поклонились с достоинством благородных людей. Эр Эдво повторил поклон, перестав веселиться и проговорил в ответ:

— Счастлив видеть вас, ваше высочество. Брат Силаниль, сердечно благодарю вас за помощь сыну моего господина — затем рыцарь повернулся к эру Блому и спросил — Но был разговор о каком-то моём родственнике, который помог вам. Где он и что с ним, не погиб хоть, я надеюсь? Кто он вообще?

— Сейчас увидишь — усмехнулся ма Краман и крикнул — Уважаемый Магнус, мы встретили друзей, а потому в засаде больше нет нужды.

Ну а чё я, встал и пошёл к людям. К нам судя по всему прибыли не враги, с Бломом и Киланом их предводитель и вовсе отлично знаком, так что опасности нет. За меня поручились, так что агрессии ждать не стоит. Разве что эр Эдво начнёт наезжать на нашего рыцаря за шутку о таких родственничках. Лица новой группы южан тем временем вытягивались, всё таки довольно неожиданно обнаружить, что в паре-тройке десятков метров от тебя был великан, а ты его не разглядел за подлеском. К тому же выглядел я в своеобразном плаще из медвежьей шкуры внушительно. Размер, дубина, копьё опять же…

— Приветствую вас, люди юга — пробасил я, подойдя, чтобы нарушить вдруг установившееся молчание.

— Демоны меня дери, говорящий великан — с оху… удивлённым выражением лица выдал эр Эдво. Висящие усы как-то по особенному усиливали впечатление от его физиономии. А потом спохватился и выдал в ответ — И мы тебя приветствуем, а так же благодарим за помощь.

— Нет нужды, моя делать то, что считать правильным — проговорил я, опять невольно каверкая слова, а потом повернулся к ма Краману — Эр Блом, а действительно что за разговор о родственниках? Я не помню в своём роду таких маленьких великанов.

Наш рыцарь же заржал, пока уже я с удивлением заметил слегка порозовевшие щёки южного здоровяка. А Килан сообщил:


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание