Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 18

Поединок закончился моей победой и это было хорошо. Как известно лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. В моём случае покалеченным или мёртвым, вместо больного. Оружие, доспехи и лошадь в подобных схватках доставались победителю, что кстати влияло на то, насколько часто они проводятся. Да, в средневековой среде есть достаточно родовитые граждане, которых крайне не желательно убивать, чтобы не заиметь проблем со всей их роднёй. Но даже для таких мажоров воинское снаряжение влетает в копеечку. К тому же если брони ещё туда-сюда, то на мечи хороших мастеров могла быть очередь, как в Японии в своё время. Кони вовсе были отдельной проблемой, если кто-то не выдающийся стати вроде ма Сивиля ещё не очень чувствовал её глубину, то здоровяк ма Гратан начинал разговаривать матом, едва поднималась эта тема. Найти зверюгу, способную не просто нести мужика весом около ста килограммов в доспехе с оружием, но и делать это достаточно долго, чтобы не отставать от всех остальных — дело не из простых. Приходится перманентно стоять в очереди к родам-коннозаводчикам и выкладывать не слабые деньги. Не представляю как Горе в Гомотроне хватило ума отрубить на турнире своему коню голову. Это же по всем признаком был уникальнейший транспорт, убив его, дальше идиоту пришлось бы воевать пешком. Когда ещё в Семи королевствах родится следующий волосатый мопед, способный возить на себе такую тушу?

Лошадку эра Тия, земля ему стекловатой, у меня кстати выкупил наместник, как и его оружие с бронёй. Во время разговора было заметно, что эра Дэпрэ обуревают несколько противоречивые чувства. С одной стороны я укокошил его подопечного, младшего сына старого товарища, за которым тот должен был присмотреть. С другой он всё таки был не сопливым оруженосцем, а вполне себе взрослым состоявшимся рыцарем, который по определению сам ответственен за свою жизнь и смерть, потому с наместника взятки гладки. Ну а с третьей ма Сивиль младший был той ещё занозой в заднице и для эра Дэпрэ и для его города. Как видимо и для папаши в своё время. Борзый молодой засранец с завышенным самомнением, острым мечом и хорошими боевыми навыками многих достал, а парочку человек из провинциальных дворян успел тяжело ранить на поединках. Это в моём прошлом мире государство узурпировало насилие для себя, обычные люди могут легально уделать друг друга разве что на ринге. Здесь всё было иначе. И порой те, у кого больше способностей в убийстве ближнего своего, этим активно пользуются, самоутверждаясь за счёт всех остальных или хотя бы тех, кого считают слабее. Оскорби человека, добейся от него вызова на поединок, дай герольдам обговорить стандартные условия поединка, вдарь по голове как следует, забери имущество. Схема рабочая и до поры до времени надёжная, как швейцарские часы. Потом правда такого умника либо ловят коллективно либо обращаются к кому-то, кто ещё ловчее с оружием. До института наёмных бретёров цивилизация ещё не доросла, но кто ищет, тот вариант найдёт. До такого эр Тий ещё ситуацию не довёл, да и авторитет наместника его защищал, но оно тоже длилось бы до поры до времени. Только вот я пришёл в город раньше.

В самом городе кстати мнение о событии несколько разделилось. Ма Сивиль успел многих достать, такой уж был человек. Кузнец, который ковал мне наконечник боевой рогатины со скидкой, тому яркое доказательство. Но были и те, кого этот засранец ни прямо ни косвенно задеть не успел, а потому на их глазах страшный великан убил славного рыцаря. К счастью ситуация не была особенно накалена, но порой неприязненные взгляды я видел. Что ж сделаешь, сэ ля ви. В любом случае эр Тий в живом виде был бы гораздо большей проблемой, в том числе и потому что это создало бы прецедент. Можно вызвать великана на бои и остаться в живых. Нафиг, лучше сделать несколько трупов и резко сократить поток желающих попробовать меня на прочность борзых отморозков.

Послав очередной дротик в полёт к мишени в виде врытого в землю деревянного столба, я мрачно усмехнулся. Ещё недавно переживал, что убил несколько человек и ничего особенно по этому поводу не чувствую, гадая что в этом виновато, дух или тело. А теперь вполне хладнокровно планирую убийство ещё нескольких излишне борзых и смелых людей для поддержания реноме опасного бойца и безжалостного зверя. Ну или где-то ходит убийца, а огромный труп строит иллюзии по поводу своего мнимого превосходства. Я взвесил в руке очередной дротик и послал его в мишень. Ну уж хрена им всем, моя голова черта с два украсит стену чьей-нибудь гостиной в рыцарском замке, никакой благородный урод не будет рассказывать истории о том, как «чудовище» пало от его меча. Выкусят! Скорее я буду прихлёбывать вино из черепа последнего своего обидчика по хазарскому обычаю, намекая всем, что бывает с теми, кто решил перейти мне дорогу. Я отправил в мишень очередной дротик, который только сбил кору с края столба. Хм, лишнее напоминание о том, что хладнокровие — это одна из добродетелей воина, а эмоции стоит держать под контролем. Так что берём ноги в руки и бодро бежим собирать метательные снаряды. И бежим быстро, в бою их тоже возможно придется метать уставшим и с подсбитым дыханием.

Рядом со мной опять тренировались Килиан и ма Краман. Я решил браться за себя, когда получил две стрелы в нежное мясо и очень ярко осознал, что размер не имеет значение. Да, в ближнем бою я могу натворить дел, могу напугать лошадей, могу ввести противников в ступор неожиданным нападением. Но я отнюдь не бессмертен, стрела в глаз или другое «узкое» место может отправить меня на тот свет, как и любого другого. Так что я, получив деньги от эра Дэпре, отправился в ремесленную слободу заказывать себе какую-никакую броню, а потом взялся за тренировки, уделяя особенное внимание метательному оружию. Ко мне в этом благородном деле с радостью присоединился эр Блом, не забывающий свои обязанности наставника, а так же Килиан, который уже кажется был даже рад проводить с невестой поменьше времени. Видимо романтичное бегство из дома, не смотря на все бытовые трудности, это одно, а вот семейная жизнь это уже немножко другое. Они правда были ещё не венчаны, но всё же. Хорошо хоть на днях Алаида на днях выбрала наконец себе служанок и могла проводить время с ними. А жених мог сейчас с чистой совестью рубиться с учителем на тренировочных мечах.

Я же вернулся с дротиками на позицию и повторил цикл ещё два раза, прежде чем взяться за пращу, которую наконец заказал. Вещь получилась хорошая, а главное куда более дальнобойная, чем бывшие рыцарские копья, с ней уже можно было поспорить и с лучником, особенно используя относительно небольшие камни. Правда набрал я в округе и солидных булыжников, от которых ни один щит человеку не поможет, даже если его из цельного листа железа сделать. Просто тогда жертва будет иметь все шансы скончаться от удара щитом. Эр Эдво заметил, что я могу заменить на стенах парочку баллист, тем более что камни метаю куда как чаще данного орудия войны, но добавил, что и ем я за полноценный расчёт, обслуживающий чудо средневековой инженерной мысли. Тут он конечно был со всех сторон прав, только я всё таки куда как более многофункционален, чем баллиста, а у тех, кто подойдёт ко мне по ближе, проблемы не закончатся, а как раз начнутся. Ну и чтобы они были по больше, я взялся за отработку ударов копьём из-за щита. Тут уже эр Блом отвлёкся от запыхавшегося ученика, отправив его того заниматься стрельбой из лука и начал комментировать мои действия. Да, навыки пещерного великана-самоучки и рыцаря, что с детства учился убивать у толковых наставников, находятся на разных уровнях. Так что пришлось подавлять раздражение от реплик из серии:

— Локоть выше! Так куриную ногу за столом держать будешь!

Что тут поделать, мне нужен был хороший учитель в деле смертоубийства. Оно всё таки отличается от охоты на зверей, а ма Краман подходил идеально. Он был что называется эталонный рыцарь, хоть в палату мер и весов ставь. Прямой, честный и отлично знающий с какой стороны браться за орудие. Вероятно потому его и выбрали для обучение именно самого младшего наследника, а вот старшего скорее всего учит кто-то, кто весьма сведущ в более хитрых делах вроде политики и интриг, но не столь щепетилен в делах чести. Да о чём говорить, верх ловкости ма Крамана был в том, чтобы сбежать с наследником и невестой с севера. Не удивлюсь, если наставник старшенького мог бы там развернуть или заговор или гражданскую войну между «партией помолвки» и «партией нового герцога». Если же это как-то иначе, то я разочаруюсь в Осато, перед ним маячат грустные времена.

Слез с меня рыцарь только часа через два, когда я промок до нитки, как будто искупался. Только не от воды, а от пота. Всё таки рыцарь своё дело знал, гонять учеников умел, а ещё мог шевелить мозгами в правильную сторону во всём, что касается войны. Вместе с ним мы не первый день прикидывали тактику боя юнита типа-размера «великан». Если в одиночных поединках всё было более менее понятно в плане того, что мне нужно пользоваться длинной своих конечностей и не подпускать врага к ногам, то с боем в строю дела обстояли интереснее.

В окружении пехоты эр Блом считал правильным ставить меня во второй ряд, отдавая защиту ног товарищам из первого, а самому быть ультимативной машиной смерти сначала с копьём, а потом с топором. Всё таки от моей оглобли щит был так себе защитой, а она сама длиннее копий, которые используют остальные пехотинцы. То есть в момент схождения двух строёв я мог выбивать врагов на выбор. Так в принципе можно было и остриё клина отлично поддерживать, проходя формацию пехоты противника насквозь. А если всё таки не получится и случится давка, то работать двуручным топором сверху по врагам, которым некуда уворачиваться, это и вовсе милое дело. Только стоит помнить, что цель я заметная, над строем возвышаюсь метра на два, так что всякого острого говна в меня будет лететь просто туча. Так что бить можно будет только из-за щита, с хорошо забронированной рукой, а главное в шлеме с узкой прорезью забрала, которую хорошо бы тоже как-то защитить магией. Потому что закон больших чисел неумолим, однажды стрела уязвимую точку найдёт.

Вторым вариантом работы в строю, которую рассматривал теперь в некоторой степени и мой наставник были действия в составе конницы. Оно больше соответствовало члену благородного сословия, кавалерия ценилась выше, а главное там я так не возвышался над всеми своими противниками и союзниками, что каждая сволочь могла послать в меня стрелу, арбалетный болт, дротик или камень из пращи. Это поприще выглядело куда как более перспективно в плане выживания в местной войне. Тем более, что бегал я в общем-то вполне на уровне с лошадью, а потому мог участвовать и в копейной сшибке, только опять же с несколько более длинным копьём, чем остальные всадники. То, что вражеская кавалерия не будет показывать в бою со мной максимум возможного, мы вообще оставим за кадром.

Ну а третий вариант моего использования в войне был собственно самым банальным. Встань рядом с лучниками в поле или на укреплении да угощай супостатов булыжниками из пращи, а если враг дойдет до ближнего боя радуйся, ведь ты к нему подготовлен куда лучше, чем остальные. А ещё можешь совершить ретираду со скоростью всадника.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание