Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
532
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 19

Сегодня был хороший, тёплый и солнечный день. Вчера прошёл небольшой дождь, прибивший пыль на дорогах к земле и избавивший нас сегодня от излишней духоты. Я в новом защитном облачении с шлемом, повешенным на поясной крюк, стоял рядом с женихом, невестой и наместником по левую руку. Справа расположились ма Краман и ма Гратан, так же со снятыми шлемами в знак того, что встречают друзей. Я ещё несколько плавал в местном этикете и его нюансах, но в целом наша расстановка значила, что мы втроём являемся товарищами и защитниками Килана, однако два рыцаря по главнее, а я с левой стороны статус имею по меньше. Но однако же и это было весьма и весьма неслабо, Силаниля вон вообще во второй ряд рядом с Авалием поставили. Он правда на статус защитника не тянул вообще, так как не был воином, но всё же парня спас, когда тот выхватил молнию на дороге… Впрочем это уже заморочки местных. Ну положено тут работникам мечей, копий и топоров, а так же других острых железок быть впереди, а магам с жрецами за ними, как собственно обычно на поле боя и бывает.

Сейчас мы ждали прибытия обещанной свиты для младшего наследника, а целитель и магикус в пол голоса обсуждали результаты наших вчерашних экспериментов. Тренироваться мы решили не на кошках, а на курях и на одном великане, что имел глупость вызваться добровольцем. Впрочем со мной всё было проще всего. Слегка порезал палец, дал Силанилю залечить его максимально медленно, чтобы все могли как можно лучше рассмотреть процесс. Потом повторили процедуру ещё два раза. Ма Лист подробно всё записал в журнал экспериментов, порадовав меня научным подходом к работе. Он там кроме самих наблюдений и даты с фазами лун даже указал погоду на сегодня! Закончив с царапинами на разумном существе, мы перешли к пернатой животинке. Тут магия Света благополучно дала сбой. Чудо исцеления неразумным людям дадено, чтоб друг друга лечить, а не бессловесных тварей. По крайней мере со слов Сила, ему наставник это объяснял так. Нашего клирика мы дальше мучать не стали, но я для себя сделал зарубку в памяти о том, что неплохо бы как-то незаметно подсунуть Силанилю неразумного пациента. Вдруг не в магии Света дело, а в том, что сам жрец свято верит в невозможность некоторых вещей. Плацебо страшная вещь, особенно в мире волшебства!

Вторым этапом экспериментов дальше занялся я, нанося порезы птичьим ногам всё тем же ножом, а потом медленно излечивая их камланием. Ма Лист и м'Аври наблюдали за процессом, делая пометки в журнале. Сил следил за внутренним состоянием животного, эта способность у него никуда не пропадала даже в силу отсутствия у курицы разума. Авалий следил за магической составляющей. У человека, как впрочем великана или любого другого известного мне существа, нет специального органа, который мог бы фиксировать магическую энергию. Потому наши мозги интерпретируют её как что-то, что приходит от имеющихся органов чувств. Мы видим магические потоки, слышим звон их колебаний, чувствуем запахи чар, можем даже ощущать вкус или осязать волшебство. Но каждый разум и подсознание индивидуально, а потому описания магических действий у разных наблюдателей разнятся. К примеру я, когда рядом трудится Пётр, чувствую во рту земляной привкус и песок на зубах, а до Сила доносится всего лишь легкий гул земли под ногами. Там, где у меня песок начнёт скрипеть сильнее, а к вкусу прибавится глина, у клирика просто изменится тональность звука на более натужную. И мне даже не известно, что лучше, с одной стороны у него ощущения не такие неприятные, с другой я, на мой собственный взгляд, получаю больше информации и она понятнее. Сходились же у нас с клириком только визуальные пути магических потоков. Авалий в свою очередь фиксировал то, что видел, слышал и ощущал сам. После нескольких экспериментов, он вывел для себя некие закономерности и попробовал повторить мои действия. Курица сдохла в страшных муках. А за ней пали смертью храбрых во имя науки ещё три птицы. На том с практикой на сегодня я предложил завязывать. Возражений не было и наседки были оставлены в покое. Мы же, как белые люди, отправились вечерять и под винцо обсуждать результаты научной работы.

А они были отличны от нулевых. Пернатым это конечно пока не поможет, но ведь мы в самом начале пути. И в первую очередь мы доподлинно выяснили, что наши магические энергии отличаются! То, что направлял в животное Авалий было значительно более насыщенным, чем то, что использовали на моих глазах Йар, Ыгх или я сам. Сам маг назвал мою ману практически бесплотной. И это при том, что по количеству энергии я от человека отставал не сказать что бы прям на порядок, ну а мой наставник определённо был впереди. Это породило у нас пока что сырую теорию о том, что я направляю энергию, которая частично всегда находится в мире духов, а потому менее различима для окружающих на материальном плане, люди же используют силу так, что она ближе именно миру физических тел. У них даже руки обычно светятся при сотворении чар, то есть энергия магии переходит в видимый световой спектр! Тут меня не поняли и пришлось толкнуть короткую лекцию о том, что великаны верят, что мы видим лишь часть излучений, а их вообще-то значительно больше… Что тоже было мгновенно записано Авалием в журнал, как и идея взять стеклянную призму для разделения света на разные цвета. Даже пришлось напрячь память о школьной физике и выдать, что такое уже проделал великий шаман Ис Аак из Ньютонов. Так что уже не молодой, но всё ещё горящий жаждой открытий учёный пребывал в весьма приподнятом расположении духа видя перед собой ещё одно непаханое поле для исследований. Мне казалось несколько странным, что никто тут прежде не придавал значения разделению света, радугу в стакане воды-то многие могли разглядеть. Но в принципе и на Земле за свет взялись аж в семнадцатом веке, а теоретическое обоснование нарисовали и того позже. Другой вопрос, что тут с пониманием научных фактов смогут сделать маги, а не просто учёные… Это было безумно интересным, так что я даже закинул ма Листу удочку по поводу путешествия хотя бы в столицу герцогства. Тот намёк понял и кажется всерьез рассматривал перспективу, уж больно был жаден до знаний и новых идей, а один великан уже продемонстрировал, что их есть у него.

Но научная деятельность это конечно хорошо, а тут всё наконец шло к началу политической. Кавалькада из всадников выехала на площадь, напротив нас остановилась карета. Один из конных воинов спрыгнул на землю и открыл дверцу, после чего на белый свет появился солидный мужик в летах с окладистой, седой бородой в серебристо-сером дублете.

— Приветствуем вас в славном Сивро, эр Канп — произнёс наместник, на правах местного хозяина, после чего он и Килан с Алаидой синхронно поклонились. Мы с рыцарями в свою очередь остались стоять с прямыми спинами на правах охраны, которая должна всегда сохранять бдительность. Внутри лояльного города это конечно было формальностью, но какой дворянин откажется не сгибать хребет, если его можно не сгибать? Тут ведь и привилегия сидеть в присутствии короля — это безумно крутая штука, которая порождает у одних священный трепет, а у других чёрную зависть. Такая кстати была в своё время у прадеда нашего юного младшего наследника за то, что он со своей личной дружиной деблокировал отряд тогда ещё молодого венценосца в битве с орками. И это считалось гораздо большей наградой, чем получить парочку замков. Дикари-с, что тут сказать.

— Счастлив видеть вас в добром здравии, эр Дэпрэ — обозначил ответный поклон эр Канп — А так же вас, Килан и вас, леди Алаида — затем старый рыцарь сделал два шага и сгрёб молодых людей в медвежьи объятья и уже отнюдь не таким официальным голосом проговорил — Рад, что вы добрались живыми. Ох и заставил ты нас всех, племянник, поволноваться!

— Здравствуй, дядя! — радостно отозвался Килан — К счастью всё закончилось хорошо и мы здесь. Живые и здоровые!

— Эту речь для матушки побереги — усмехнулся мужик, отпуская родственника с невестой и хлопая его по плечу лопатообразной ланью — Видят боги, она тебе понадобится, чтобы не остаться без ушей!

— Речь для неё я репетирую дважды в день — отшутился парень.

— Очень на это надеюсь — вновь хохотнул рыцарь, а потом повернулся ко мне — Вижу в письме не приврали и за тобой действительно пошёл великан. Представишь нас?

— Разумеется — отозвался Килан — Перед тобой уважаемый Магнус Изруссов. Магнус, я счастлив представить тебе моего дядю, эра Кампа м'Осато.

— Для моя честь встретиться с вами — дипломатично отозвался я, кивая и снова слегка коверкая человеческий язык. На этот раз специально.

— Спасибо, что помог моему родичу, здоровяк — улыбнулся этот крепкий старикан и добавил, что род Осато этого не забудет. Вслух отвечать, что очень на это надеюсь, я не стал. Наглеть с сильными мира сего надо строго к месту. А эр Канп определенно к ним относился, будучи братом и доверенным лицом владетеля юга.

После того, как церемония встречи на площади завершилась, грянул пир. Тут вообще пиры любили, уважали и практиковали. Порой мне казалось, что выбирая стезю воина в надежде получить достойное место в обществе, я ошибся. Тут просто нет толковой индустрии развлечений, тот кто займет эту нишу может озолотиться. Хотя конечно так и останется скоморохом и представителем одной из низших ступеней сословного общества. Да и не особенно лежала у меня душа к шоу-бизнесу в средневековом исполнении.

Пока же здесь всё оставалось как есть. Пиры были одним из главных развлечений знати наравне с охотой. А наличие на них толкового музыкального сопровождения считалось шиком. Когда я задумался об этом, то даже слегка выпал в осадок. Давно ли на моей прошлой родине простые люди получили возможность слушать музыку, когда им захочется? Ведь каких-то лет сто — сто пятьдесят назад для этого было необходимо было нанимать специально обученного человека. А в двадцать первом веке любой желающий мог поставить себе музло под уборку квартиры, причём играть и петь стали бы для него лучшие музыканты планеты. Если бы я рассказал кому-то об этом здесь, то сие чудо приняли бы за чудовищно сильное колдунство!

Возможно некоторые бы кстати этому возмутились и в первую очередь Глам Серебряный язык, один из самых прославленных менестрелей юга и всего королевства, который так же прибыл с эром Кампом. В своё время я относился к идеи попасть в балладу от местных Ромео и Джульетте, как к шутке, но теперь она обретала черты самой что ни наесть суровой реальности. Молодой, смазливый парень пропел свою концертную программу из семи песен, народ за это время успел слегка поднабраться. А потом этот ушлый тип каким-то почти магическим образом умудрился просочиться за стол знати и влезть на место рядом с эрами Бломом и Эдво. После чего начал расспрашивать о путешествии наследника, клянясь всеми богами, что сочинит о нём свою лучшую песню, которая прославит имена героев в веках. И в его сторону полился поток откровений. Раньше я думал, что много врут после охоты с рыбалкой и перед сексом. Оказалось, что рыцари в этом плане могут дать фору всем на свете.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание