Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
533
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



— Позволю себе не согласиться — интеллигентно возразил маг — Пока что ещё никто не смог подтвердить зависимость моральных качеств с поступками разумных существ и появление нечистых созданий. Как впрочем и плотность населения.

— Хотите сказать, что пока наверняка известно только то, что они вылезают только там, где есть разумные создания, а остальное домыслы и предположения? — поднял я бровь, следя за выражением лица монаха.

— Боюсь, что так. Но знания копятся, думаю однажды мы сможем найти ответ и на эту загадку — глубокомысленно произнёс маг. А я скривился. Никому нельзя верить, особенно верующим. Откровения вместо фактов загонят за милую душу.

Замок встретил нас закрытыми воротами и плохими новостями. Когда нас наконец впустили, леди Бретта, миловидная женщина лет под сорок и жена эра Лито, сообщила, что она собственно уже вдова. На свадьбу им с мужем подарили парные амулеты, которые показывали здоровье второго носителя. Зеленый — всё хорошо, желтый — так себе, красный — супруг тяжело ранен, черный — мёртв. Вещица кстати довольно популярная, хоть и дорогая. Была конечно вероятность, что в схватке амулет был потерян, на определённом расстоянии от носителя он лишался контакта с ним и показывает «смерть». Но это было маловероятно, эр всё таки не чурбан и понимает, что жена волнуется… Понимал то есть.

Время клонилось к закату, наш поезд вставал лагерем возле замка. Народа здесь было прилично, к тому же не крестьян, а именно воинов. Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понимать, что сюда зверюга сходу решит сунуться вряд ли. Убить-то дружинники её наверно не убили, но ранили наверняка. Думаю следует предположить, что дихис пойдет подхарчиться туда, где у него уже была удачная охота. Если конечно вообще пойдёт, вокруг него одиннадцать вкусных человеческих тушек должно быть и столько же лошадей. Но бережёного великий дух бережёт, тем более я тут претендую на то, чтобы меня приняли в круг эров. Чтобы тебя считали праведником, нужно быть святее папы римского, а мне следовало переплюнуть отвагой Ланселота Озёрного. В общем когда мимо нас с проходил эр Блом, я без обиняков сообщил ему о своих планах и резонах.

— Думаешь стоит? — задал вопрос рыцарь — Даже если эр Лото с дружиной не убил тварь, то она наверняка ранена. Какая тут охота, этой ночью точно будет отлеживаться.

— Мне так будет спокойнее — махнул я рукой — Да и всё одно не в стенах замка бы ночевал, а на сеновале. К тому же след поднимать всё равно от Низовки.

— Твоя правда — пожал плечами рыцарь.

— Да и я пожалуй проедусь — вдруг присоединился ко мне маг — Моим старым костям в деревянных стенах лежать куда комфортней, чем в каменных.

— Ну и я с ними, чтоб эти двое деревенских больше твари не напугали — подал к моему удивлению голос и Сил.

— Чего-то вы темните… — задумчиво протянул ма Краман. Я не менее задумчиво смотрел на мага с жрецом.

— Побойтесь Света, эр Блом — с подозрительно одухотворённым лицом произнёс Силаниль.

— Ааа, леший с вами. Только осторожны будьте — наконец махнул рукой рыцарь и мы двинулись к конюшне.

— Вам-то двоим чего на месте не сидится? — спросил я, когда мы чуть отошли.

— Ой не лукавь, эр Магнус. Что-то ты опять своим острым носом чуешь, да не говоришь. А я уже сказал, мне туша нужна — отозвался маг. Сил с умным видом промолчал, демонстрируя, что раскусил меня. Я правда в появлении зверушки этой ночью уверен отнюдь не был, просто работая на репутацию.

А едва мы отъехали от замка за нашими спинами послышался стук копыт. Каково же было моё удивление, когда сзади нас показался Глам Серебрянный язык, нещадно погоняющий лошадь. Вскоре менестрель догнал нас и нарвался на вопрос мага, который на удивление хорошо для своего возраста держался в седле, ходко идущей лошади:

— Ну а вы молодой человек какого демона забыли в Низовке?

— Охоту на нечистую тварь, разумеется! — воскликнул работник лютни — И не надо на меня так смотреть. Могучий великан, благочестивый монах и мудрый маг отправляются на закате туда, где видели тёмное создание. Я не я, если вы не собрались лечь в засаду!

— Дихос скорее всего сейчас переваривает дружинников, так что это просто предосторожность — недовольно буркнул я набегу, но дальше участвовать в разговоре не стал, сберегая дыхание. Чтобы успеть до заката мы взяли очень бодрый темп.

Деревня вновь встретила нас закрытыми дверями с ставнями на окнах. Но в доме старосты быстро отозвались нашему жрецу Света. Местный седовласый глава бы напуган наступлением ночи, а потому явно обрадовался прибытию делегации защитников. Правда похоже не очень понимал как к нам в компанию затесался смазливый бард и как-то многозначительно на него посматривал. Возможно потому, что имел дочку на выданье.

С сотоварищами мы договорились следующим образом, я расположусь здесь во дворе, не ложась спать в конюшне. Маг с Силом и Гламом засядут на чердаке и будут дежурить по очереди. Если кракозябра всё таки явится, то дежурный будит мага. Зверь идет ко мне, как к единственному существу, которое не в одном из зданий, а на улице. А там либо я пришпилю дихоса копьем либо волшебник поджарит магией из слухового окна. В общем простой и надежный план, пехота впереди, поддержка сзади на возвышенности, да ещё и под защитой инженерного сооружения.

Потянулось ожидание. Я правда начал его с того, что быстренько ополоснулся от пота студёной колодезной водой, всё таки вспотеть по пути успел изрядно. Было неприятно, но зато сна не стало ни в одном глазу. Блин, баню бы завести, вот тогда бы такие обливания в кайф были. С чердака слышался говор, менестрель доставал работников интеллектуального труда вопросами. Те велели ему заткнуться и дежурить первым, раз спать не хочет.

Я же уселся на пень для колки дров и стал слушать ночь. Она была на удивление тиха, насекомые меня почти не доставали. Даже гнусу здесь было не комфортно. Вообще странно, запаха тёмной твари я так и не почуял, он видимо весьма быстро выветривался, но что-то такое в воздухе было. Чужеродное, неправильное, раздражающее… Каждое определение верное и одновременно не отражающее сути как следует. Впрочем учитывая, что тёмные твари просачивались откуда-то из-за кромки наверно так и должно быть. Правда оставался вопрос откуда же они. Не из мира духов, для этого слишком уж материальны. Допускаю, что те же вампиры могли просто прийти вместе с людьми. Но где дом таких вот дихосов, животных, которые предпочитают всем яствам плоть разумных? Нет ответа.

Сначала за размышлениями, мыслями и теориями время шло довольно бодро. Но потихоньку ко мне всё таки стал подкрадываться сон, а минуты стали тянуться как резина. Часов на руке у меня конечно не было, но по положениям лун на небе время можно было определять довольно точно. И небесные тела очень не торопились к утру. А я начал сначала тихо ходить туда-сюда, разминая ноги, а затем и тихо мурлыкать себе под нос песни и всякий бред. В какой-то момент даже дошёл до:

— Ведьмаку заплатите шикарным минетом, шикарным минетом

Зачтется всё это, зачтётся всё это, зачтётся всё это…

Геральт, мы всё просрали, совсем всё просрали

Даже на место Трис нигру загнали, страшную нигру загнали…

Но тут мой ночной поток сознания прервал едва ощутимый запах, который я раньше никогда не чувствовал. Сверху доносилось ровное и мерное дыхание всех кроме Сила, чья смена сейчас была, но предупреждать его я счёл излишним. Пусть уж дихос до последнего момента думает, что всё у него идет по плану. Так что улыбаемся и машем, то есть ходим туда-сюда и мурлычем себе под нос. Оппппа. Запах доносился только с одной стороны дороги, а теперь ветер поменял направление и так же пахнуло с другой. Едва различимый пряный аромат второго хищника, как это мило. Может потому у эра Лото всё так грустно сложилось. Дихос похож на велоцираптора, только в высоту он больше взрослого человека раза в полтора, то есть мне по грудь. За одним шли, второй напал с тыла, строй распался, началась резня. Без разгона такую тварь человек на копьё не насадит. Только вот я не хомо сапиенс, потому терпеливо ждал, сжимая дротик в кулаке, когда появившийся в поле зрения хищник подойдёт достаточно близко. И дождался!

— Ха! — резко выдохнул я, кидая бывшее рыцарское копьё и пробивая твари грудину, а потом резко развернулся, берясь за свою великанскую рогатину и готовясь встречать второго зверя.

Только вот не учёл, что дихосов было не двое, а трое. Не почуял я заразу, которая тихонько подбиралась между домов с другой стороны улицы, за одного из уже обнаруженных запах принял. А вся деревенская живность сидела, боясь вздохнуть, не то что как-то нашуметь, обозначая, что тут ещё кто-то чужой. Меня спасло только то, что нападение произошло с левой стороны и тварь удалось принять на щит. Так эта дрянь на ножках за него схватилась передними лапами и попыталась тяпнуть меня пастью за руку с рогатиной. Оглоблю пришлось бросать, потому что противник был слишком близко для её не малой длины и выхватывать топор из-за пояса.

— На м#@^на %#@ая! — гаркнул я, отоваривая зверя лезвием-полумесяцем сначала по лапе, а потом по голове. Череп выдержал, пальцы с когтями нет. Мой новый удар оказался куда как результативнее и топор врубился в шею зверя, только вот вытащить я его уже не успел, поворачиваясь и беря третью тварь на щит.

Только вот разогнаться, пока бежал ко мне, зверь сумел слишком сильно и натурально сбил меня с ног. Хорошо хоть инерция увлекла его ещё дальше, а я успел подняться, чтобы увидеть, как мой второй противник вытаскивает из шеи мой топор передней лапой, а вслед за оружием из раны бьёт целый фонтан крови. Почти труп, только вот это почти могло мне выйти боком из-за численного превосходства противников, если бы не наконец проснувшийся маг, который долбанул по зверю огненным шаром, пробившим голову дихосу, которого я не закрывал собой.

Оставшийся в живых зверь вновь прыгнул на меня скребя по щиту когтями и впившись в его верхний край зубами. Стоило бы вытащить с ножен на поясе нож и загнать его животному в глаз, но в тот момент я как-то этого не сообразил. Задним умом все крепки, да… В общем я со всей силы вмазал твари хуком по голове, удар получился на загляденье, но дихос не разжал челюсти. Так я выяснил, что щит на подобные издевательства рассчитан не был. Дерево треснуло вдоль под мой матерный крик. Руку из креплений правда удалось выдернуть почти мгновенно, но нечистая зараза уже пришла в себя от удара и не собиралась давать времени на передышку. Дихос прыгнул на меня и я только и успел, что рефлекторно схватить его за челюсти, не давая им впиться в свою плоть. Тварь начала молотить меня передними лапами по рукам, пробивая когтями кожаную защиту. Сверху раздалось:

— Отбрось его, я не могу бить пока ты вплотную!

Идея конечно была неплоха, но с тем же успехом ма Лист мог бы предложить мне зверюгу ещё и помыть. Дихос упрямо пытался до меня добраться, дёргаясь в моей хватке, я изо всех сил стремился вывернуть ему челюсть, рыча от боли в руках. Так продолжалось ещё несколько секунд, пока наконец не послышался треск сухожилий и суставов, а глаза зверя не вылезли из орбит от нестерпимой боли. Мой рык перешёл в какой-то торжествующий вопль и я резко потянул свои руки в стороны, разрывая челюсти зверя, который забился в конвульсиях, подыхая.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание